Mappa di localizzazione: Monteceneri
Comune · Distretto di Lugano · Ticino

Monteceneri: popolazione e statistiche

Monteceneri conta 4’746 abitanti (2025) su 36,1 km², pari a 132 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 467 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’746 abitanti
  • 36,1 km²
  • 132 ab./km²
  • 483 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Ticino, Monteceneri occupa la posizione 17 per popolazione.

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 19,9% a Monteceneri, contro 23,0% in media nel cantone Ticino e 26,1% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’265 kWh all'anno.

Monteceneri in cifre

Popolazione
4’746
posizione 467 su 2’115
+1,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
132ab./km²
posizione 1’287 su 1’806
Superficie
36,1km²
posizione 247 su 2’110
Altitudine
483m
posizione 1’230 su 2’114
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti
19,9%
posizione 1’598 su 1’808
Potenziale di elettricità solare dei tetti
51,5GWh/anno
posizione 306 su 2’114
Posti di lavoro
2’881
posizione 343 su 2’111
Abitazioni
2’899
posizione 391 su 2’108

Monteceneri sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Monteceneri

4’5004’6004’7004’800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Monteceneri contava 4’693 abitanti nel 2015 e 4’746 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’535
20214’589
20224’688
20234’683
20244’729
20254’746

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Monteceneri

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MonteceneriMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,0%24,3%20,7%posizione 1’215 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’899260’6274’927’050posizione 391 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)35,6%20,3%23,3%posizione 399 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)25,6%20,4%25,3%posizione 881 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,1%62,1%69,5%posizione 529 su 1’806

Energia

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)58,6%59,8%53,5%posizione 746 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)10,6%12,4%13,7%posizione 1’171 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,5%11,5%12,4%posizione 567 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,1%1,2%1,4%posizione 1’498 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)27116’017329’600posizione 322 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’452 kW915,9 kW1’134 kWposizione 575 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)51,5 GWh/anno3’370 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 306 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’853 kWh/ab.9’438 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 674 su 1’810

Economia

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)44540’256728’011posizione 316 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)36742’118762’757posizione 412 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)77,3117,164,9posizione 506 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,9%72,1%65,7%posizione 384 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)19,9%23,0%29,0%posizione 1’598 su 1’808

Occupazione

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)2’881249’3515’679’518posizione 343 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)607,0698,3362,9posizione 311 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)68,5%78,3%63,6%posizione 711 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)30,5%20,2%24,2%posizione 602 su 1’776

Società

IndicatoreMonteceneriTicinoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)19,4%29,8%18,9%posizione 872 su 1’811

Sole e temperature: Monteceneri

Produzione solare annua
1’265kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
18,5°C
luglio
Mese più freddo
−0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
147kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Monteceneri?

Monteceneri conta 4’746 abitanti (2025) e occupa la posizione 467 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Monteceneri?

Monteceneri si estende su 36,1 km², con una densità di 132 abitanti per km².

La popolazione di Monteceneri è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Monteceneri è passata da 4’693 a 4’746 abitanti, pari a +1,1%.

Dove si trova Monteceneri?

Monteceneri si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Lugano. Latitudine 46,125, longitudine 8,920.

Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Monteceneri?

A Monteceneri l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 19,9% (2026), posizione 1’598 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.

Potenziale di elettricità solare dei tetti: qual è il valore a Monteceneri?

A Monteceneri l'indicatore «Potenziale di elettricità solare dei tetti» vale 51,5 GWh/anno (2026), posizione 306 su 2’114 comuni; la mediana del paese è 19,0 GWh/anno.

Quanto produce un impianto solare a Monteceneri?

A Monteceneri un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’265 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Monteceneri?

I più vicini a Monteceneri sono Mezzovico-Vira (2,8 km), Cadenazzo (3,6 km), Cugnasco-Gerra (4,6 km), Isone (5,0 km), Sant'Antonino (5,6 km).