Carte de situation : Monteceneri
Commune · District de Lugano · Tessin

Monteceneri : population et statistiques

Monteceneri compte 4 746 habitants (2025) sur 36,1 km², soit 132 habitants par km². Elle occupe le rang 467 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,1 % entre 2015 et 2025.

  • 4 746 habitants
  • 36,1 km²
  • 132 hab./km²
  • 483 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Monteceneri occupe le rang 17 sur 100 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 59 % à Monteceneri, contre 57 % en moyenne régionale (Tessin) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : 11,2 % à Monteceneri, contre 48,6 % en moyenne régionale (Tessin) et 49,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 265 kWh par an.

Monteceneri en chiffres

Population
4 746
rang 467 sur 2 115
+1,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
132hab./km²
rang 1 287 sur 1 806
Superficie
36,1km²
rang 247 sur 2 110
Altitude
483m
rang 1 230 sur 2 114
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
59%
rang 3 sur 1 806
Taux d'occupation des lits d'hôtel
11,2%
rang 185 sur 185
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants
0,04
rang 1 791 sur 1 811
Part de forêt
73,8%
rang 11 sur 1 804

Situer Monteceneri

Les zones de code postal (NPA) de Monteceneri

Les zones de code postal (NPA) de Monteceneri

Évolution de la population de Monteceneri

4 5004 6004 7004 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Monteceneri comptait 4 693 habitants en 2015 et 4 746 en 2025.

AnnéePopulation
20204 535
20214 589
20224 688
20234 683
20244 729
20254 746

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Monteceneri

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MonteceneriMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,0 %24,3 %20,7 %rang 1 215 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 779 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,7 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 177 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 640 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 428 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,6 %17,2 %20,4 %rang 1 131 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,4 %58,5 %58,9 %rang 302 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,2 %22,2 %22,8 %rang 813 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %8,2 %5,6 %rang 835 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)30,9 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 296 sur 1 811

Logement

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 899260 6274 927 050rang 391 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,6 %20,3 %23,3 %rang 399 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,6 %20,4 %25,3 %rang 881 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,1 %62,1 %69,5 %rang 529 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)39,42 00645 384rang 274 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,305,624,12rang 252 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,36 %0,77 %0,79 %rang 382 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)26,2 %36,6 %15,7 %rang 333 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)6,5 %9,5 %24,1 %rang 1 679 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,473,443,99rang 1 588 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)20,3 %24,9 %14,2 %rang 340 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)65,7 %57,6 %50,9 %rang 29 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)14,0 %17,4 %33,8 %rang 1 716 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)93,6 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 564 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)22,0 %19,9 %11,3 %rang 226 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)24,7 %27,7 %38,1 %rang 1 534 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)26,2 %42,4 %25,8 %rang 871 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)12,6 %16,0 %21,3 %rang 1 627 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,4 %32,9 %11,0 %rang 840 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)123332 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,30,95,1rang 1 570 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)2,17 %1,78 %0,83 %rang 213 sur 1 806
Logements vacants (2026)624 62145 143rang 149 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)80,6 %80,6 %75,0 %rang 406 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)8,1 %11,2 %1,4 %rang 330 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)37,1 %15,2 %14,3 %rang 122 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)16,1 %30,1 %20,0 %rang 629 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)21,0 %12,4 %20,5 %rang 474 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)19,8 %28,3 %10,5 %rang 240 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)55672 599729 464rang 300 sur 2 108

Énergie

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,6 %59,8 %53,5 %rang 746 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)10,6 %12,4 %13,7 %rang 1 171 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)19,5 %11,5 %12,4 %rang 567 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %1,2 %1,4 %rang 1 498 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)27116 017329 600rang 322 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 452 kW915,9 kW1 134 kWrang 575 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)51,5 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 306 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 853 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 674 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1491 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)950 kW661 124 kW11 328 382 kWrang 250 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)200 kW–116 kWrang 225 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1702 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)950 kW695 259 kW15 348 157 kWrang 311 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,91 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 110 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,04 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 318 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,55 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 166 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 110 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,9 %38,5 %42,2 %rang 1 044 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,7 %44,4 %47,0 %rang 1 197 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,4 %17,0 %11,1 %rang 30 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,3 %2,2 %2,8 %rang 407 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,1 %20,1 %30,2 %rang 1 258 sur 1 780

Climat

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C1,1 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,4 °C19,4 °C18,6 °Crang 1 010 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,8 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C18,4 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)230 mm223 mm234 mmrang 966 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)575 mm518 mm348 mmrang 56 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,6 %29,7 %30,7 %rang 1 230 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)59 %57 %29 %rang 3 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)58 %59 %51 %rang 142 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C10,0 °C9,3 °Crang 978 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 872 mm1 732 mm1 117 mmrang 35 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,0 %0,8 %0,0 %rang 596 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)55 %55 %42 %rang 65 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,2 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 713 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)12,1 °C–10,5 °Crang 100 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)21,5 °C–19,6 °Crang 73 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)3,0 °C–1,8 °Crang 220 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)50–42rang 279 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 397–2 865rang 1 699 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)43–25rang 208 sur 1 810

Économie

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)44540 256728 011rang 316 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)36742 118762 757rang 412 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)77,3117,164,9rang 506 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,9 %72,1 %65,7 %rang 384 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)19,9 %23,0 %29,0 %rang 1 598 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1499346 270rang 972 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,7 %–−13,3 %rang 446 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)110 ha13 657 ha1 039 811 harang 1 783 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)7,9 ha13,8 ha22,5 harang 1 546 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)282 660145 628rang 1 338 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11854 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 110 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01222 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11001 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 614 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)262 59640 685rang 268 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,5 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 313 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)171 43431 318rang 473 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 856 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,581,04 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,320,230,00rang 503 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,06 M CHF432,1521 085rang 414 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)81 93452 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 433 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,56,25,0rang 533 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)12,9 %8,5 %6,3 %rang 569 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)338–126rang 336 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)72,2101,154,2rang 275 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,4 %–13,8 %rang 882 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)26–19rang 298 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)16–17rang 333 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,7 %15,1 %21,9 %rang 529 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,05,44,6rang 765 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)42–21rang 262 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)22–20rang 392 sur 839

Emploi

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 881249 3515 679 518rang 343 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)607,0698,3362,9rang 311 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)68,5 %78,3 %63,6 %rang 711 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)30,5 %20,2 %24,2 %rang 602 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 138145 1154 279 437rang 484 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 997145 6904 279 437rang 378 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 377200 5364 404 171rang 322 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)82,5 %80,2 %74,3 %rang 180 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)31,8 %43,1 %44,7 %rang 1 681 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,9 %1,3 %7,7 %rang 1 566 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−5,4 %11,1 %9,3 %rang 1 564 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)2 893–58 852rang 184 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)1 323–31 356rang 184 sur 185
Lits d'hôtel (2025)71–459rang 180 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)11,2 %48,6 %40,0 %rang 185 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,19 nuits2,021,89rang 51 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)50,5 %41,8 %38,7 %rang 48 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)73164 505rang 135 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11391 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)34435 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,63 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 503 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)141555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1971 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 369 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1123890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)4671 961rang 130 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)106657 762rang 192 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)59,2 km2 554 km46 779 kmrang 177 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,64 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 584 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)36,2 km496,0 km8 123 kmrang 49 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)112,1 km6 225 km53 025 kmrang 99 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,11 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 83 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,9 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)13,1 %51,5 %20,9 %rang 1 013 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)35,6 %18,1 %21,4 %rang 530 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)43 min45 min67 minrang 1 535 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche42 min27 min29 minrang 426 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)23 min31 min44 minrang 1 641 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min17 min18 minrang 520 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,2658,417 882rang 1 962 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,041,831,68rang 1 791 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01102 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,2 %5,7 %6,1 %rang 1 324 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)24920 457575 222rang 578 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,5 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)345 542136 089rang 621 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,3 %0,7 %1,2 %rang 1 690 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,3 %3,5 %3,7 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,0 %93,6 %93,0 %rang 448 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 000112 2654 050 433rang 375 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)211–322rang 478 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)63 %–62 %rang 303 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %86 %93 %rang 1 447 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)55 %64 %80 %rang 1 385 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)4 %40 %38 %rang 1 513 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %82 %89 %rang 485 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1649 594137 186rang 166 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)34,626,916,4rang 56 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)10,4 %10,6 %22,5 %rang 1 015 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,7 %10,2 %10,4 %rang 894 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,8 %7,8 %6,7 %rang 206 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)619,3 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 305 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)154,7 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 99 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,6 %4,0 %5,0 %rang 1 061 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)15,4 %15,0 %10,3 %rang 192 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,0 %20,6 %23,8 %rang 1 428 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,9 %12,5 %9,4 %rang 486 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)62393 708rang 105 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,6 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 174 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)12,2 km305,7 km10 775 kmrang 206 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1415750rang 724 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 712–796rang 438 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 571–370rang 311 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,1 %–80,8 %rang 936 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)78,7 %–63,9 %rang 232 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,6 %0,8 %16,4 %rang 1 584 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)83,6 km3 684 km82 509 kmrang 190 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,32 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 1 359 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,6 m10,2 m12,8 mrang 578 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)5,34,92,9rang 399 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,690,660,74rang 959 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)221350174rang 652 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1621 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)19,4 %29,8 %18,9 %rang 872 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 336 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 838 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,0 %47,7 %48,3 %rang 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)14,8 %15,0 %33,3 %rang 1 717 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,9 %12,6 %14,1 %rang 1 412 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)22,3 %21,3 %13,0 %rang 280 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,1 %17,5 %12,4 %rang 446 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,1 %9,0 %7,2 %rang 1 339 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,7 %1,5 %5,9 %rang 1 719 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,0 %21,6 %21,8 %rang 1 470 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)75,2 %67,4 %65,8 %rang 371 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)52702 839rang 50 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)231 93523 373rang 199 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,85 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 411 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)11243 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 988 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)024949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1395028 795rang 544 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,4 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 125 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)42584 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)536812 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,5 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 000 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)129386 978rang 79 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,53 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 184 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,5 %32,9 %29,4 %rang 351 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,0 %48,4 %53,9 %rang 1 362 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,3 %11,6 %11,1 %rang 1 198 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %7,1 %5,6 %rang 590 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 110172 9504 105 458rang 462 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,0 %42,6 %32,7 %rang 614 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,7 %3,6 %5,7 %rang 1 310 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,6 %38,2 %22,9 %rang 730 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,9 %15,2 %17,9 %rang 618 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,1 %–47,8 %rang 1 387 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)74 %–81 %rang 1 479 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)27,3 %–41,8 %rang 1 546 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)30,8 %–63,7 %rang 1 781 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)79,0 %–56,1 %rang 12 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)61,4 %–43,9 %rang 87 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)32,5 %–40,3 %rang 1 473 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,4 %–60,9 %rang 1 655 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)67,8 %–55,5 %rang 480 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)62,9 %–52,6 %rang 303 sur 1 803

Environnement

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)9,4 %6,2 %12,7 %rang 1 162 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,2 %2,6 %4,5 %rang 1 110 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %0,4 %0,6 %rang 783 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,4 %1,8 %3,6 %rang 936 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %0,4 %0,4 %rang 752 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)10,8 %14,2 %48,3 %rang 1 730 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)5,9 %–13,9 %rang 411 sur 554
Part de forêt (2013-2025)73,8 %49,3 %28,7 %rang 11 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)746 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 449 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)257 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 322 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)5,4 %26,3 %1,4 %rang 685 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %24,2 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)4,6 %1,7 %0,0 %rang 112 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,8 %0,4 %0,0 %rang 259 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)14,3 %18,0 %12,6 %rang 676 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,8 %25,0 %12,2 %rang 891 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %8,7 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)5,5 %8,4 %0,4 %rang 258 sur 1 740
Bovins (2025)6610 8671 528 177rang 1 804 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)60,080,4132,1rang 1 472 sur 1 740
Moutons (2025)5910 155355 639rang 927 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)2 03048 78013 499 944rang 711 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)02374 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)126 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 67 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)881 m1 420 m576 mrang 405 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)24,9 °28,1 °8,5 °rang 171 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)79,8 %82,9 %17,1 %rang 150 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)10,6 %39,4 %0,0 %rang 318 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %2,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,6 %2,3 %5,0 %rang 1 138 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %1,5 %2,9 %rang 1 207 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)154 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 452 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)155 %104 %90 %rang 66 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)54 %31 %31 %rang 103 sur 1 396

Santé

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01521 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21735 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 203 sur 1 806

Risques

IndicateurMonteceneriTessinPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0432 g0,0453 g0,0539 grang 1 772 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Monteceneri

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−16,4 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+0,9 %

6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−57,8 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2015

−20246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−12,7 pour 1 000 hab.−84,5 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,0 pour 1 000 hab. en 2015

−20020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,3 pts

19,6 % en 2025, contre 18,3 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,9 pts

61,4 % en 2025, contre 66,2 % en 2010

6062646668202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,0 pts

23,2 % en 2025, contre 27,3 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

5,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,6 pour 100 pers.+32,6 %

30,9 pour 100 pers. en 2025, contre 23,3 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−18,0−34,6 %

34,0 en 2024, contre 52,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+2,04 pts

2,17 % en 2026, contre 0,13 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+59+1 966,7 %

62 en 2026, contre 3 en 1995

02550752026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,5 pts

19,8 % en 2025, contre 17,3 % en 2016

1618202220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,51 ct./kWh+40,8 %

25,91 ct./kWh en 2027, contre 18,40 ct./kWh en 2013

152025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,13 ct./kWh+48,3 %

28,04 ct./kWh en 2027, contre 18,91 ct./kWh en 2013

152025303520272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+7,57 ct./kWh+54,1 %

21,55 ct./kWh en 2027, contre 13,98 ct./kWh en 2013

101520253020272024202120182013
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2013–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

13,1 °C en 2025, contre 11,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+74+19,9 %

445 en 2024, contre 371 en 2011

35037540042545020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

14 en 2025, contre 14 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−21 ha−16,0 %

110 ha en 2025, contre 131 ha en 2010

110120130140202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,5 ha−16,0 %

7,9 ha en 2025, contre 9,4 ha en 2010

7891011202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+4+16,7 %

28 en 2025, contre 24 en 2010

20304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,7+12,3 %

6,5 en 2024, contre 5,8 en 2011

567820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+40+13,4 %

338 en 2023, contre 298 en 2013

280300320340360202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+8+44,4 %

26 en 2023, contre 18 en 2013

15202530202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−6−27,3 %

16 en 2021, contre 22 en 2014

15,017,520,022,525,02021201920172014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+745+34,9 %

2 881 en 2024, contre 2 136 en 2011

2 0002 5003 0003 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−172−7,4 %

2 138 en 2020, contre 2 310 en 2014

2 0002 1002 2002 3002 400202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−25−1,2 %

1 997 en 2020, contre 2 022 en 2014

1 9802 0002 0202 0402 060202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,6 pts

82,5 % en 2024, contre 84,1 % en 2011

788082848620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,3 pts

31,8 % en 2024, contre 34,1 % en 2011

2530354020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−711−19,7 %

2 893 en 2025, contre 3 604 en 2013

2 0003 0004 0005 0002025202320212019201720152013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−460−25,8 %

1 323 en 2025, contre 1 783 en 2013

1 0001 5002 0002 5002025202320212019201720152013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+0,3 pts

11,2 % en 2025, contre 10,9 % en 2013

10,012,515,017,520,02025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,0 pts

5,2 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−32−11,4 %

249 en 2025, contre 281 en 2020

200250300202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+9+36,0 %

34 en 2025, contre 25 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,3 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

4,3 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

3,54,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

94,0 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+90+9,9 %

1 000 en 2024, contre 910 en 2018

9001 0001 1002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+10+5,0 %

211 en 2024, contre 201 en 2018

2002202402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+147

−141 en 2020, contre −288 en 2014

−300−200−1000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+13,3 pts

80,1 % en 2020, contre 66,8 % en 2014

6570758085202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+16,6 pts

78,7 % en 2020, contre 62,1 % en 2014

607080202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,5 pts

0,6 % en 2020, contre 1,1 % en 2014

0,60,81,01,2202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−20,6 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−24,4 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,3 pts

32,5 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,9 pts

51,0 % en 2025, contre 57,9 % en 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,5 pts

10,3 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

6,1 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+366+21,0 %

2 110 en 2025, contre 1 744 en 2012

1 6001 8002 0002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,28 pers.−11,2 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,51 pers. en 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,8 pts

35,0 % en 2025, contre 31,2 % en 2012

3035404520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

4,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

−0,9 pts

25,6 % en 2025, contre 26,5 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+3,8 pts

19,9 % en 2025, contre 16,1 % en 2010

1416182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,8 pts

39,3 % en 2025, contre 29,5 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,3 pts

9,4 % en 2018, contre 7,1 % en 1983

789102018200919951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2018

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

3,2 % en 2018, contre 2,0 % en 1983

2,02,53,03,52018200919951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2018

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,8 % en 2018, contre 0,4 % en 1983

0,40,60,81,02018200919951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2018

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

3,4 % en 2018, contre 2,9 % en 1983

2,83,03,23,43,62018200919951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2018

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,6 % en 2018, contre 0,3 % en 1983

0,20,40,60,82018200919951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2018

Part des surfaces agricoles

−7,3 pts

10,8 % en 2018, contre 18,1 % en 1983

10,012,515,017,520,02018200919951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2018

Part des surfaces d'alpage

−5,4 pts

5,9 % en 2018, contre 11,3 % en 1983

46810122018200919951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2018

Part de forêt

+5,8 pts

73,8 % en 2018, contre 67,9 % en 1983

67,570,072,575,02018200919951983
Part de forêt (%), 1983–2018

Part des exploitations en agriculture biologique

+14,3 pts

14,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,8 pts

11,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−19,5 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018

6,06,57,07,58,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−36,3 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,4 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−17 µg/m³−11,7 %

126 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−1,3 pts

10,6 % en 2018, contre 11,9 % en 2000

101112132018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,2 pts

1,9 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Monteceneri

Production solaire par an
1 265kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
147kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Monteceneri ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Monteceneri. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 330kWh
Économie par an
CHF 1 050
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 265 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier46−0,2
février650,9
mars1074,0
avril1318,0
mai16311,9
juin18216,3
juillet19718,5
août16017,6
septembre11414,2
octobre749,8
novembre464,4
décembre340,5

Climat mois par mois : Monteceneri

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
20,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
208mm
novembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Monteceneri · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,6−1,65,6716
février2,9−0,97,7635
mars7,02,312,2907
avril10,45,515,616410
mai14,49,619,520513
juin18,112,923,519012
juillet20,114,625,815611
août19,514,425,120411
septembre15,310,720,41989
octobre11,07,415,420310
novembre6,02,89,820810
décembre2,1−0,96,0867
Année10,76,415,51 838111

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Monteceneri ?

Monteceneri compte 4 746 habitants en 2025, ce qui la place au rang 467 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Monteceneri ?

Monteceneri s'étend sur 36,1 km², pour une densité de 132 habitants par km².

La population de Monteceneri augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Monteceneri est passée de 4 693 à 4 746 habitants, soit +1,1 %.

Où se trouve Monteceneri ?

Localisation de Monteceneri : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,125, longitude 8,920.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Monteceneri ?

À Monteceneri, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 59 % (1991-2020), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : quelle est la valeur à Monteceneri ?

À Monteceneri, l'indicateur « Taux d'occupation des lits d'hôtel » vaut 11,2 % (2025), au rang 185 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 40,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Monteceneri ?

À Monteceneri, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 265 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Monteceneri ?

Les plus proches de Monteceneri sont Mezzovico-Vira (2,8 km), Cadenazzo (3,6 km), Cugnasco-Gerra (4,6 km), Isone (5,0 km), Sant'Antonino (5,6 km).