Distretto · Ticino
Distretto di Lugano: comuni in cifre
Distretto di Lugano (Ticino): 43 comuni e 155’275 abitanti su 279 km², ovvero 556 abitanti per km². Popolazione: +2,5% tra il 2015 e il 2025.
- 155’275 abitanti
- 43 comuni
- 279 km²
- 556 ab./km²
Record e podi: Distretto di Lugano
Tutti i comuni: Distretto di Lugano
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lugano | 63’691 | +0,2% | 838,8 ab./km² | 75,9 km² | 40,9% | 23,1% |
| Massagno | 6’976 | +12,4% | 9’427 ab./km² | 0,7 km² | 46,6% | 19,4% |
| Capriasca | 6’702 | +2,7% | 189,9 ab./km² | 35,3 km² | 11,6% | 24,3% |
| Collina d'Oro | 4’932 | +5,6% | 713,7 ab./km² | 6,9 km² | 36,8% | 22,9% |
| Paradiso | 4’806 | +18,5% | 5’461 ab./km² | 0,9 km² | 60,8% | 21,3% |
| Monteceneri | 4’746 | +1,1% | 131,5 ab./km² | 36,1 km² | 19,4% | 19,0% |
| Agno | 4’582 | +2,6% | 1’833 ab./km² | 2,5 km² | 33,6% | 23,2% |
| Caslano | 4’393 | +1,2% | 1’580 ab./km² | 2,8 km² | 30,2% | 29,9% |
| Tresa | 3’147 | −4,1% | 285,1 ab./km² | 11,0 km² | 25,4% | 29,9% |
| Torricella-Taverne | 3’128 | +1,8% | 595,8 ab./km² | 5,2 km² | 27,3% | 22,9% |
| Val Mara | 3’048 | +4,8% | – | – | 31,1% | 21,8% |
| Bioggio | 2’802 | +6,5% | 467,0 ab./km² | 6,0 km² | 22,2% | 21,4% |
| Lema | 2’667 | +1,1% | – | – | 15,0% | 25,6% |
| Canobbio | 2’403 | +12,4% | 1’877 ab./km² | 1,3 km² | 29,1% | 20,5% |
| Savosa | 2’315 | +3,3% | 3’307 ab./km² | 0,7 km² | 31,6% | 23,0% |
| Comano | 2’194 | +6,1% | 1’065 ab./km² | 2,1 km² | 13,6% | 23,0% |
| Sorengo | 2’153 | +10,2% | 2’447 ab./km² | 0,9 km² | 36,2% | 18,6% |
| Ponte Capriasca | 1’965 | +4,7% | 316,9 ab./km² | 6,2 km² | 16,9% | 20,6% |
| Vezia | 1’957 | −2,1% | 1’388 ab./km² | 1,4 km² | 26,4% | 22,3% |
| Melide | 1’812 | +0,7% | 1’066 ab./km² | 1,7 km² | 38,1% | 26,3% |
| Lamone | 1’748 | −1,2% | 971,1 ab./km² | 1,8 km² | 35,3% | 20,2% |
| Porza | 1’696 | +4,7% | 1’060 ab./km² | 1,6 km² | 28,8% | 24,4% |
| Magliaso | 1’609 | +7,7% | 1’463 ab./km² | 1,1 km² | 24,8% | 28,0% |
| Cadempino | 1’601 | +4,7% | 2’107 ab./km² | 0,8 km² | 29,5% | 20,3% |
| Origlio | 1’534 | +6,5% | 737,5 ab./km² | 2,1 km² | 17,0% | 21,8% |
| Bedano | 1’501 | −2,8% | 785,9 ab./km² | 1,9 km² | 16,4% | 22,2% |
| Cureglia | 1’484 | +9,6% | 693,5 ab./km² | 2,1 km² | 18,1% | 23,4% |
| Mezzovico-Vira | 1’418 | +4,4% | 139,0 ab./km² | 10,2 km² | 15,9% | 16,9% |
| Gravesano | 1’416 | +11,9% | 2’360 ab./km² | 0,6 km² | 22,9% | 20,1% |
| Manno | 1’381 | +6,2% | 582,7 ab./km² | 2,4 km² | 23,6% | 20,3% |
| Alto Malcantone | 1’374 | −3,3% | 62,2 ab./km² | 22,1 km² | 10,6% | 26,9% |
| Pura | 1’368 | −3,8% | 441,3 ab./km² | 3,1 km² | 22,8% | 23,9% |
| Bissone | 945 | +8,5% | 525,0 ab./km² | 1,8 km² | 47,1% | 25,8% |
| Arogno | 931 | −7,3% | 109,1 ab./km² | 8,5 km² | 12,6% | 26,9% |
| Cademario | 784 | +3,3% | 198,0 ab./km² | 4,0 km² | 19,1% | 23,5% |
| Muzzano | 775 | −5,6% | 484,4 ab./km² | 1,6 km² | 21,9% | 25,2% |
| Morcote | 681 | −11,4% | 243,2 ab./km² | 2,8 km² | 42,1% | 33,5% |
| Vernate | 618 | +6,4% | 409,3 ab./km² | 1,5 km² | 18,3% | 22,6% |
| Brusino Arsizio | 467 | −3,7% | 80,8 ab./km² | 5,8 km² | 24,2% | 32,3% |
| Grancia | 457 | −11,9% | 761,7 ab./km² | 0,6 km² | 33,7% | 21,2% |
| Vico Morcote | 398 | +5,9% | 211,7 ab./km² | 1,9 km² | 45,0% | 29,4% |
| Aranno | 348 | 0,0% | 134,4 ab./km² | 2,6 km² | 16,7% | 19,5% |
| Neggio | 322 | −1,5% | 357,8 ab./km² | 0,9 km² | 15,8% | 26,4% |
Distretto di Lugano rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto di Lugano | Ticino | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 155’275 | 359’783 | 9’127’125 | posizione 10 su 137 |
| Densità di popolazione | 555,7 ab./km² | 137,3 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 30 su 137 |
| Superficie | 279,4 km² | 2’621 km² | 39’266 km² | posizione 47 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 2,5% | 2,2% | 9,6% | posizione 120 su 137 |
| Altitudine | 409 m | 412 m | 522 m | posizione 125 su 137 |
| Quota di stranieri | 33,6% | 29,8% | 27,7% | posizione 11 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 23,0% | 24,3% | 19,8% | posizione 36 su 137 |
| Abitazioni | 101’797 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 4 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 18,2% | 20,3% | 22,4% | posizione 98 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 19,7% | 20,4% | 24,6% | posizione 97 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 59,2% | 62,1% | 56,9% | posizione 92 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 67,8% | 59,8% | 61,7% | posizione 32 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 11,4% | 12,4% | 15,5% | posizione 81 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 7,3% | 11,5% | 9,3% | posizione 104 su 137 |
| Teleriscaldamento | 1,2% | 1,2% | 7,3% | posizione 118 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 5’869 | 16’017 | 329’600 | posizione 4 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 724,5 kW | 915,9 kW | 919,4 kW | posizione 118 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 1’183 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 4 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 7’752 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 88 su 137 |
| Stabilimenti | 19’169 | 40’256 | 728’011 | posizione 4 su 137 |
| Posti di lavoro | 113’772 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 7 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 745,5 | 698,3 | 622,5 | posizione 18 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 82,4% | 78,3% | 73,4% | posizione 9 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 16,7% | 20,2% | 22,0% | posizione 122 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 23’116 | 42’118 | 762’757 | posizione 4 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 148,9 | 117,1 | 83,6 | posizione 6 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 78,1% | 72,1% | 68,6% | posizione 7 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 18,0% | 23,0% | 26,1% | posizione 129 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 43,9% | 29,9% | 38,6% | posizione 19 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 61,0% | 51,5% | 61,6% | posizione 32 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 9,9% | 18,1% | 14,3% | posizione 107 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 24 min | 45 min | 62 min | posizione 134 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 24 min | 27 min | 26 min | posizione 85 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 15 min | 31 min | 43 min | posizione 134 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 15 min | 17 min | 17 min | posizione 81 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 283,2 | 658,4 | 17’882 | posizione 8 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,82 | 1,83 | 1,96 | posizione 66 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 30 | 110 | 2’147 | posizione 11 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 32,0% | 28,4% | 21,6% | posizione 13 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 11,7% | 12,7% | 27,1% | posizione 123 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 14,7% | 12,7% | 11,3% | posizione 8 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 40,9% | 35,1% | 20,6% | posizione 5 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 10,9% | 11,0% | 9,4% | posizione 25 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 9,8% | 10,1% | 9,5% | posizione 56 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 18,2% | 6,2% | 8,3% | posizione 30 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 8,6% | 2,6% | 3,0% | posizione 20 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 1,2% | 0,4% | 0,6% | posizione 45 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 4,4% | 1,8% | 2,5% | posizione 45 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 1,1% | 0,4% | 0,5% | posizione 30 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 14,2% | 14,2% | 38,2% | posizione 129 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 62,1% | 49,3% | 29,8% | posizione 2 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 349 m²/ab. | 463 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 110 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 166 m²/ab. | 192 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 66 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 6,6 ogni 1000 ab. | 6,5 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 127 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,8 ogni 1000 ab. | 9,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 46 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | −2,2 ogni 1000 ab. | −3,1 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 103 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 3,3 ogni 1000 ab. | 3,1 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 122 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,6 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 112 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 4 | 49 | 1’295 | posizione 77 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 1’935 kW | 661’124 kW | 11’328’382 kW | posizione 83 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 11 | 70 | 2’009 | posizione 68 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 3’040 kW | 695’259 kW | 15’348’157 kW | posizione 97 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 1,8 °C | 1,1 °C | 0,5 °C | posizione 10 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −1,4 °C | −2,3 °C | −2,4 °C | posizione 14 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 20,2 °C | 19,4 °C | 18,4 °C | posizione 6 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 25,2 °C | 24,8 °C | 23,8 °C | posizione 7 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 18,4 °C | 18,4 °C | 17,9 °C | posizione 7 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 226 mm | 223 mm | 236 mm | posizione 86 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 527 mm | 518 mm | 372 mm | posizione 16 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 29,7% | 29,7% | 31,5% | posizione 94 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 57% | 57% | 31% | posizione 6 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 60% | 59% | 52% | posizione 3 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 874,0 | 2’006 | 45’384 | posizione 6 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 5,73 | 5,62 | 4,98 | posizione 45 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 0,87% | 0,77% | 0,92% | posizione 80 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 38,7% | 36,6% | 26,2% | posizione 5 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 8,8% | 9,5% | 16,2% | posizione 131 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 6,2% | 5,7% | 6,3% | posizione 70 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 9’580 | 20’457 | 575’222 | posizione 10 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,9% | 1,5% | 1,5% | posizione 18 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 3’002 | 5’542 | 136’089 | posizione 5 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 0,7% | 0,7% | 1,4% | posizione 127 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 3,6% | 3,5% | 3,4% | posizione 51 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,1% | 93,6% | 92,7% | posizione 58 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 39’350 | 112’265 | 4’050’433 | posizione 22 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,46 | 3,44 | 3,59 | posizione 108 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 26,2% | 24,9% | 22,3% | posizione 22 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 54,8% | 57,6% | 54,1% | posizione 52 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 18,9% | 17,4% | 23,7% | posizione 116 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 104,1 m² | 99,9 m² | 99,0 m² | posizione 73 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 19,9% | 19,9% | 18,4% | posizione 36 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 30,7% | 27,7% | 27,7% | posizione 77 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 44,8% | 42,4% | 34,7% | posizione 6 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 17,3% | 16,0% | 18,5% | posizione 110 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 40,2% | 32,9% | 32,7% | posizione 9 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 50,5% | 48,6% | 49,6% | posizione 13 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,85 notti | 2,02 notti | 2,00 notti | posizione 51 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 56,8% | 41,8% | 55,0% | posizione 12 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 86% | 86% | 92% | posizione 106 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 60% | 64% | 80% | posizione 107 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 34% | 40% | 64% | posizione 105 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 81% | 82% | 85% | posizione 71 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 14,3% | 26,3% | 23,9% | posizione 69 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 13,3% | 24,2% | 19,4% | posizione 65 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,6% | 1,7% | 2,4% | posizione 61 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,2% | 0,7% | 0,7% | posizione 77 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,9% | 0,4% | 0,7% | posizione 31 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 3,6% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 4’259 | 9’594 | 137’186 | posizione 3 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 27,9 | 26,9 | 15,0 | posizione 6 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 9,9% | 10,6% | 21,4% | posizione 130 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,9% | 10,2% | 11,0% | posizione 30 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 9,5% | 7,8% | 6,9% | posizione 19 su 133 |
| Cinema | 3 | 11 | 258 | posizione 16 su 100 |
| Sale cinematografiche | 9 | 26 | 616 | posizione 16 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 1’519 | 4’242 | 95’497 | posizione 17 su 100 |
| Aziende agricole | 213 | 993 | 46’270 | posizione 81 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 2’310 ha | 13’657 ha | 1’039’811 ha | posizione 117 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 11,1 ha | 13,8 ha | 22,4 ha | posizione 133 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 527 | 2’660 | 145’628 | posizione 90 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 19,4% | 18,0% | 16,9% | posizione 41 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 24,2% | 25,0% | 18,5% | posizione 37 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 7,4% | 8,7% | 26,9% | posizione 90 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 14,6% | 8,4% | 2,3% | posizione 7 su 137 |
| Bovini | 1’414 | 10’867 | 1’528’177 | posizione 127 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 63,5 | 80,4 | 147,0 | posizione 129 su 137 |
| Pecore | 1’815 | 10’155 | 355’639 | posizione 70 su 137 |
| Suini | 558 | 1’453 | 1’257’722 | posizione 99 su 137 |
| Pollame | 19’765 | 48’780 | 13’499’944 | posizione 84 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 538,4 ogni 1000 ab. | 546,9 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 56 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 145,4 ogni 1000 ab. | 134,8 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 2 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 4,1% | 4,0% | 5,2% | posizione 104 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 16,4% | 15,0% | 12,0% | posizione 5 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 20,0% | 20,6% | 23,9% | posizione 120 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 14,3% | 12,5% | 13,9% | posizione 31 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 77 | 233 | 32’915 | posizione 94 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 0,7 | 0,9 | 6,7 | posizione 131 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 31,2% | 47,0% | 11,8% | posizione 14 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 3,1% | 6,0% | 3,8% | posizione 29 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 10,7 °C | 10,0 °C | 9,2 °C | posizione 7 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 15 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’758 mm | 1’732 mm | 1’171 mm | posizione 4 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | 0,7% | 0,8% | 0,3% | posizione 60 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 55% | 55% | 44% | posizione 3 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 1,6 punti percentuali | 1,6 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 117 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 47,4% | 47,7% | 46,9% | posizione 63 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 16,3% | 15,0% | 27,2% | posizione 125 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 11,7% | 12,6% | 19,0% | posizione 101 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 20,4% | 21,3% | 14,2% | posizione 22 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 15,7% | 17,5% | 13,5% | posizione 70 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 8,8% | 9,0% | 10,0% | posizione 48 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 1,9% | 1,5% | 7,5% | posizione 112 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 20,5% | 21,6% | 30,1% | posizione 90 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 67,9% | 67,4% | 57,6% | posizione 57 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 66 | 185 | 4’129 | posizione 8 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 96 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 4 | 22 | 1’931 | posizione 96 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 5 | 15 | 1’445 | posizione 49 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 90 | 270 | 2’839 | posizione 2 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 108 | 237 | 4’069 | posizione 5 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 7,0 ogni 10 000 ab. | 6,6 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 12 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 413 | 1’935 | 23’373 | posizione 5 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,66 ogni 1 000 ab. | 5,23 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 62 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 45 | 122 | 2’173 | posizione 3 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 56 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 80 | 239 | 3’708 | posizione 3 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 6,7 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 61 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 4 | 21 | 1’259 | posizione 107 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 131 | 316 | 4’505 | posizione 2 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 36 | 139 | 1’660 | posizione 9 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 735 | posizione 90 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 35 | 124 | 3’520 | posizione 28 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 126 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 10 | 24 | 949 | posizione 23 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 2 | 10 | 156 | posizione 16 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 348 | 950 | 28’795 | posizione 21 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 26,4 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 127 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 91 | 258 | 4’820 | posizione 6 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 130 | 368 | 12’922 | posizione 26 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 8,4 ogni 10 000 ab. | 10,0 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 122 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 9 | 35 | 715 | posizione 13 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 9 | 15 | 296 | posizione 5 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 111 | 443 | 5’436 | posizione 8 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,71 ogni 1 000 ab. | 1,21 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 47 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 13 | 41 | 555 | posizione 5 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 32 | 97 | 1’240 | posizione 4 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 49 | 103 | 1’244 | posizione 3 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 12 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 248 | 938 | 6’978 | posizione 1 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,60 ogni 1 000 ab. | 2,53 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 30 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 40 | 100 | 1’374 | posizione 3 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 30 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 16 | 123 | 890 | posizione 19 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 7 | 67 | 1’961 | posizione 51 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 1 | 5 | 133 | posizione 31 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 107 | 665 | 7’762 | posizione 23 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 453,4 km | 2’554 km | 46’779 km | posizione 38 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,45 km/km² | 0,96 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 50 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 56,8 km | 305,7 km | 10’775 km | posizione 74 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 148,6 km | 496,0 km | 8’123 km | posizione 18 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,6 km | 73,7 km | 4’192 km | posizione 73 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 14,7 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 974,7 km | 6’225 km | 53’025 km | posizione 13 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 3,15 km/km² | 2,34 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 2 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 62’940 | 145’115 | 4’279’437 | posizione 12 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 66’992 | 145’690 | 4’279’437 | posizione 10 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | 4’052 | 575 | 0 | posizione 15 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 0,3% | 0,8% | 19,3% | posizione 133 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 1’084 km | 3’684 km | 82’509 km | posizione 12 su 137 |
| Densità della rete stradale | 3,78 km/km² | 1,39 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 45 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 7,1 m | 10,2 m | 9,1 m | posizione 112 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 8,8 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 2 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 11,2 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 6 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 132 µg/m³ | 128 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 4 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 1’109 | 2’596 | 40’685 | posizione 5 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 7,1 ogni 1 000 ab. | 7,2 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 22 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 628 | 1’434 | 31’318 | posizione 4 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 49 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 6,5 | 67,0 | 4’656 | posizione 65 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,04 | 0,19 | 0,51 | posizione 96 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 10,45 M CHF | 138,04 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 54 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 39,5 | 81,0 | 4’782 | posizione 26 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,25 | 0,23 | 0,52 | posizione 89 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 199,81 M CHF | 432,15 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 17 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 60 | 152 | 1’647 | posizione 4 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 6 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 68 | 173 | 5’940 | posizione 20 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 119 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 639 | 1’934 | 52’017 | posizione 15 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 102 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 771 m | 1’420 m | 1’340 m | posizione 63 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 20,7 ° | 28,1 ° | 19,1 ° | posizione 41 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 67,7% | 82,9% | 55,2% | posizione 36 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 0,5% | 5,5% | 7,7% | posizione 109 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 0,8% | 6,7% | 9,5% | posizione 105 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 0,9% | 7,3% | 10,3% | posizione 105 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 0,4% | 4,4% | 7,0% | posizione 104 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0454 g | 0,0453 g | 0,0586 g | posizione 124 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 10,1% | 39,4% | 34,9% | posizione 52 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,0% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 6,7% | 2,2% | 1,6% | posizione 14 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 6,8% | 2,3% | 3,5% | posizione 41 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 4,2 | 4,9 | 2,8 | posizione 42 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 2,18 | 0,66 | 0,66 | posizione 10 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 365 | 350 | 268 | posizione 16 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 20 | 62 | 1’730 | posizione 16 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 4,3% | 1,5% | 2,0% | posizione 33 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 80 m²/ab. | 102 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 118 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 99% | 104% | 71% | posizione 47 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 32% | 31% | 25% | posizione 66 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 91’050 | 200’536 | 4’404’171 | posizione 7 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 80,0% | 80,2% | 77,5% | posizione 19 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 42,4% | 43,1% | 46,1% | posizione 113 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 0,6% | 1,3% | 2,8% | posizione 133 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 7,5% | 11,1% | 12,6% | posizione 92 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 5,9 | 6,2 | 7,8 | posizione 82 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 9,4% | 8,5% | 9,7% | posizione 46 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 17,4% | 17,2% | 19,8% | posizione 121 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 59,5% | 58,5% | 60,4% | posizione 57 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 22,9% | 22,2% | 25,8% | posizione 92 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 7,8% | 8,2% | 5,9% | posizione 11 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 38,9 ogni 100 pers. | 41,9 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 43 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 33,8% | 32,9% | 33,5% | posizione 19 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 48,4% | 48,4% | 49,7% | posizione 113 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 11,2% | 11,6% | 11,3% | posizione 68 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 6,7% | 7,1% | 5,5% | posizione 24 su 137 |
| Economie domestiche private | 74’397 | 172’950 | 4’105’458 | posizione 8 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,05 pers. | 2,04 pers. | 2,18 pers. | posizione 125 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 42,7% | 42,6% | 37,4% | posizione 9 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 3,8% | 3,6% | 5,3% | posizione 129 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 43,0% | 38,2% | 32,9% | posizione 9 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 14,3% | 15,2% | 17,9% | posizione 113 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 26,17 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 103 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 28,26 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 110 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 22,14 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 105 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’178 CHF/annono | 1’202 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 103 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 40,0% | 38,5% | 40,8% | posizione 84 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 42,7% | 44,4% | 46,4% | posizione 106 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 17,3% | 17,0% | 12,8% | posizione 5 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 2,3% | 2,2% | 2,3% | posizione 46 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 20,4% | 20,1% | 29,7% | posizione 110 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 116,8 | 101,1 | 66,4 | posizione 4 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 12,5% | 15,1% | 16,0% | posizione 127 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 4,9 | 5,4 | 7,9 | posizione 111 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 1,87% | 1,78% | 0,93% | posizione 15 su 137 |
| Abitazioni vuote | 1’893 | 4’621 | 45’143 | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 76,3% | 80,6% | 77,6% | posizione 60 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 12,2% | 11,2% | 8,6% | posizione 28 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 18,5% | 15,2% | 13,0% | posizione 42 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 32,1% | 30,1% | 25,7% | posizione 19 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 14,8% | 12,4% | 17,5% | posizione 105 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 20,3% | 28,3% | 15,1% | posizione 35 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 20’343 | 72’599 | 729’464 | posizione 4 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto di Lugano?
Distretto di Lugano conta 43 comuni; il più popoloso è Lugano, con 63’691 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto di Lugano?
Il cantone Distretto di Lugano conta 155’275 abitanti (2025), pari a 556 abitanti per km².
Dove si trova Distretto di Lugano?
Distretto di Lugano fa parte di Ticino (cantone).