Mappa di localizzazione: Gurmels
Comune · Distretto del Lago (See) · Friburgo

Gurmels: popolazione e statistiche

Gurmels conta 4’710 abitanti (2025) su 17,2 km², pari a 274 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 470 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’710 abitanti
  • 17,2 km²
  • 274 ab./km²
  • 528 m

L'essenziale

Su 121 comuni del cantone Friburgo, Gurmels occupa la posizione 16 per popolazione.

Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: 25,0% a Gurmels, contro 1,5% in media nel cantone Friburgo e 3,8% nell'insieme del paese.

Aumento della superficie edificata dal 1975: 220% a Gurmels, contro 144% in media nel cantone Friburgo e 71% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’241 kWh all'anno.

Gurmels in cifre

Popolazione
4’710
posizione 470 su 2’115
+13,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
274ab./km²
posizione 864 su 1’806
Superficie
17,2km²
posizione 525 su 2’110
Altitudine
528m
posizione 1’028 su 2’114
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO
25,0%
posizione 10 su 766
Aumento della superficie edificata dal 1975
220%
posizione 7 su 1’078
Cimiteri (OpenStreetMap)
7
posizione 32 su 2’108
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico
11kW
posizione 771 su 809

Gurmels sulla mappa

I codici postali (NPA) di Gurmels

I codici postali (NPA) di Gurmels

Evoluzione della popolazione di Gurmels

4’0004’2004’4004’6004’800201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Gurmels contava 4’142 abitanti nel 2015 e 4’710 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’487
20214’491
20224’524
20234’695
20244’675
20254’710

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Gurmels

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

GurmelsMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,3%17,5%20,7%posizione 1’155 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,0 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’322 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,8 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’437 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.2,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 763 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,0 ogni 1000 ab.13,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 661 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,0%21,6%20,4%posizione 448 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,7%61,0%58,9%posizione 943 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,9%27,1%22,8%posizione 1’267 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,2%4,7%5,6%posizione 1’453 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,9 ogni 100 pers.28,8 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’106 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’299172’3374’927’050posizione 524 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)18,6%19,9%23,3%posizione 1’147 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)33,0%33,7%25,3%posizione 421 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)75,2%62,3%69,5%posizione 524 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)28,62’27045’384posizione 386 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,076,524,12posizione 512 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,24%1,32%0,79%posizione 465 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)9,0%23,5%15,7%posizione 1’336 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)34,2%18,5%24,1%posizione 513 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,113,683,99posizione 648 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)10,7%19,7%14,2%posizione 1’430 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)51,2%53,7%50,9%posizione 861 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)38,1%26,6%33,8%posizione 624 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)122,7 m²103,5 m²111,3 m²posizione 436 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,8%16,6%11,3%posizione 1’384 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)52,6%31,5%38,1%posizione 263 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)19,5%25,3%25,8%posizione 1’353 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)28,9%21,4%21,3%posizione 230 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’989–1’976posizione 266 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)2,9%28,2%11,0%posizione 1’414 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1254132’915posizione 655 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,23,25,1posizione 883 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)41,7%18,3%7,7%posizione 48 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)25,0%1,5%0,0%posizione 10 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,88%1,25%0,83%posizione 292 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)432’11145’143posizione 236 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)100,0%85,0%75,0%posizione 1 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%18,6%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)23,3%9,1%14,3%posizione 292 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)25,6%26,9%20,0%posizione 337 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)20,9%14,6%20,5%posizione 476 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,5%11,0%10,5%posizione 1’441 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)17218’587729’464posizione 797 su 2’108

Energia

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)43,8%45,8%53,5%posizione 1’250 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)31,1%23,6%13,7%posizione 221 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)13,0%10,8%12,4%posizione 874 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,3%10,2%1,4%posizione 439 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)38621’752329’600posizione 173 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’431 kW1’384 kW1’134 kWposizione 606 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)47,9 GWh/anno3’325 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 357 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’163 kWh/ab.9’476 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 770 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)2592’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)11 kW270’362 kW15’348’157 kWposizione 771 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,48 ct./kWh26,52 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 965 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)28,96 ct./kWh29,05 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’172 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,51 ct./kWh20,58 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’343 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’192 CHF/annono1’194 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 963 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%49,6%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,6%41,6%47,0%posizione 1’351 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,7%8,8%11,1%posizione 1’514 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)25,2%26,4%30,2%posizione 993 su 1’780

Clima

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C0,3 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−2,7 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,1 °C18,1 °C18,6 °Cposizione 489 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,6 °C23,5 °C24,0 °Cposizione 547 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)202 mm225 mm234 mmposizione 1’491 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)308 mm350 mm348 mmposizione 1’340 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)30,4%30,9%30,7%posizione 980 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)27%33%29%posizione 1’062 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%53%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,6 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 684 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)997 mm1’151 mm1’117 mmposizione 1’461 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,1%−1,1%0,0%posizione 1’310 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)43%44%42%posizione 848 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,4 punti percentuali3,64,0posizione 696 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,7 °C–9,9 °Cposizione 469 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Cposizione 428 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,8 °C–19,3 °Cposizione 590 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Cposizione 937 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Cposizione 913 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,8 °C–1,8 °Cposizione 848 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)44–42posizione 750 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’872–2’865posizione 877 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)26–25posizione 845 su 1’810

Economia

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)22524’434728’011posizione 688 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)26125’674762’757posizione 579 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)55,473,264,9posizione 1’329 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)65,9%67,8%65,7%posizione 880 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)29,9%26,1%29,0%posizione 826 su 1’808
Aziende agricole (2025)402’52246’270posizione 306 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−18,4%–−13,3%posizione 1’098 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’072 ha75’494 ha1’039’811 haposizione 220 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,8 ha29,8 ha22,5 haposizione 478 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1258’008145’628posizione 316 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11424’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.4,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’109 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)1581’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1912’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 722 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2721’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,2 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 328 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)51’18340’685posizione 1’039 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’601 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)81’20031’318posizione 884 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’577 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0144,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF837,5923’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,5120,54’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,110,340,00posizione 734 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF457,7621’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)141’51652’017posizione 608 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’023 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,06,85,0posizione 1’177 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−1,7%16,2%6,3%posizione 1’391 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)183–126posizione 655 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)39,055,654,2posizione 1’647 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,6%–13,8%posizione 738 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)25–19posizione 308 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)12–17posizione 384 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)26,8%19,3%21,9%posizione 443 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,27,04,6posizione 1’289 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)36–21posizione 300 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)13–20posizione 510 su 839

Occupazione

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)905167’2325’679’518posizione 872 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)192,1476,6362,9posizione 1’590 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)55,7%66,0%63,6%posizione 1’173 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)30,6%25,9%24,2%posizione 599 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’329164’8124’279’437posizione 440 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)777135’0304’279’437posizione 792 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)641126’6434’404’171posizione 909 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)70,8%75,7%74,3%posizione 1’235 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)49,2%46,6%44,7%posizione 456 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)13,7%5,3%7,7%posizione 578 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)8,6%15,1%9,3%posizione 943 su 1’811

Turismo

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01954’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0501’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)046735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01325’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,38 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)020555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0321’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)173890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0401’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)04133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01267’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)12,3 km1’139 km46’779 kmposizione 892 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,71 km/km²0,77 km/km²1,25 km/km²posizione 1’313 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km133,9 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,1 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km32,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)25,3 km1’438 km53’025 kmposizione 485 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 593 su 1’801

Mobilità

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%25,7%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)16,6%43,2%20,9%posizione 961 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)43,4%30,4%21,4%posizione 414 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)65 min65 min67 minposizione 948 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino35 min25 min29 minposizione 656 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)32 min37 min44 minposizione 1’360 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min16 min18 minposizione 954 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,0569,417’882posizione 765 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,061,621,68posizione 1’446 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0752’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)13,6%24,3%24,0%posizione 1’466 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)22,7%17,6%21,4%posizione 751 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,8%11,8%7,4%posizione 865 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)20,5%22,7%19,4%posizione 737 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,8%9,6%9,1%posizione 1’119 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,0%6,8%6,1%posizione 1’405 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)23523’866575’222posizione 607 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%1,1%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)223’919136’089posizione 842 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,8%1,7%1,2%posizione 487 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,7%3,9%3,7%posizione 1’366 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,2%92,1%93,0%posizione 361 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%91%93%posizione 535 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)89%73%80%posizione 632 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)77%59%38%posizione 667 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)51%57%89%posizione 1’373 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)1077’098137’186posizione 324 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)22,720,216,4posizione 409 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)30,8%17,9%22,5%posizione 186 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)5,6%9,7%10,4%posizione 971 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)4,7%5,0%6,7%posizione 764 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)580,9 ogni 1000 ab.521,2 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 661 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)108,7 ogni 1000 ab.79,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 652 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,6%5,0%5,0%posizione 642 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,0%13,3%10,3%posizione 760 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,5%20,9%23,8%posizione 1’137 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,7%11,2%9,4%posizione 1’052 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)51863’708posizione 137 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,6 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 253 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,2 km475,0 km10’775 kmposizione 480 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1’552−29’7820posizione 2’016 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’865–796posizione 397 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)313–370posizione 971 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,1%–80,8%posizione 936 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)40,3%–63,9%posizione 1’499 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)40,3%28,6%16,4%posizione 259 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)54,8 km4’060 km82’509 kmposizione 435 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,18 km/km²2,75 km/km²3,45 km/km²posizione 1’006 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)11,6 m11,7 m12,8 mposizione 1’015 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,22,92,9posizione 810 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,870,680,74posizione 765 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)146214174posizione 1’094 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0611’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,1%25,8%18,9%posizione 1’328 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,9 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’442 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 580 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)45,0%46,1%48,3%posizione 1’222 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)34,0%25,2%33,3%posizione 864 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)14,0%21,3%14,1%posizione 914 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)7,7%13,4%13,0%posizione 1’453 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)27,4%19,7%12,4%posizione 239 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,2%11,9%7,2%posizione 727 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,3%3,6%5,9%posizione 1’225 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,2%33,2%21,8%posizione 872 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)69,8%59,5%65,8%posizione 664 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)71462’839posizione 32 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)557323’373posizione 1’041 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,06 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’342 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1471’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)41243’520posizione 191 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,5 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 303 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)012949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)261’18128’795posizione 264 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)55,2 ogni 10 000 ab.33,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 302 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)52464’820posizione 204 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)554712’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,6 ogni 10 000 ab.15,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 994 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)53896’978posizione 303 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,06 ogni 1 000 ab.1,11 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 677 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,9%34,0%29,4%posizione 1’433 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)58,5%49,4%53,9%posizione 196 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,8%11,5%11,1%posizione 1’416 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,8%5,1%5,6%posizione 1’331 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’922150’3564’105’458posizione 509 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,43 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 252 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)25,0%34,1%32,7%posizione 1’674 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,5%6,2%5,7%posizione 602 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)15,4%27,8%22,9%posizione 1’430 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,8%20,4%17,9%posizione 384 su 1’750

Ambiente

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%8,0%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%4,0%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,5%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,9%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%25,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)5,0%9,6%12,6%posizione 1’259 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)3,4%9,6%12,2%posizione 1’280 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)61,3%32,7%32,2%posizione 259 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,4%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’700135’2321’528’177posizione 233 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)158,6179,1132,1posizione 614 su 1’740
Pecore (2025)56012’839355’639posizione 165 su 2’115
Suini (2025)1’70665’1811’257’722posizione 213 su 2’115
Pollame (2025)5’4882’197’23213’499’944posizione 545 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01324’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,2 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³posizione 806 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,6 µg/m³7,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 813 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³posizione 1’322 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)563 m894 m576 mposizione 950 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,2 °11,7 °8,5 °posizione 1’411 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,7%29,0%17,1%posizione 1’482 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)2,1%13,3%0,0%posizione 437 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,4%3,1%0,0%posizione 400 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,4%4,1%5,0%posizione 846 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,2%2,3%2,9%posizione 799 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)124 m²/ab.111 m²/ab.122 m²/ab.posizione 845 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)220%144%90%posizione 7 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)58%42%31%posizione 69 su 1’396

Salute

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)1641’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,1 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 349 su 1’806

Istruzione

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0421’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)41675’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,5 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 636 su 1’806

Rischi

IndicatoreGurmelsFriburgoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,7%7,5%3,0%posizione 660 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)0,7%8,5%4,0%posizione 703 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)0,7%8,9%4,5%posizione 717 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,7%6,8%2,2%posizione 601 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0570 g0,0625 g0,0539 gposizione 680 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Gurmels

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−19,9%

7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−11,9%

5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015

5,05,56,06,57,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−63,0%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015

0246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−16,1%

12,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,3 ogni 1000 ab. nel 2015

51015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,2 p.p.

22,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,0 p.p.

58,7% nel 2025, contro 62,6% nel 2010

5860626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,4 p.p.

20,9% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,0 p.p.

4,2% nel 2025, contro 3,2% nel 2010

2,53,03,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+13,5 ogni 100 pers.+69,5%

32,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,4 ogni 100 pers. nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−36,0−67,9%

17,0 nel 2024, contro 53,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+1,24 p.p.

1,88% nel 2026, contro 0,64% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+35+437,5%

43 nel 2026, contro 8 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,32 ct./kWh+25,1%

26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,11 ct./kWh+26,7%

28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,61 ct./kWh+47,6%

20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1989

810122025201920132007200119951989
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1989–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−1,2 °C

2,0 °C nel 2025, contro 3,2 °C nel 1988

−5052025201920132007200119951988
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1988–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,3 °C

18,9 °C nel 2025, contro 17,6 °C nel 1987

14161820222025201920132007200119951987
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1987–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

10,8 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+8+3,7%

225 nel 2024, contro 217 nel 2011

21022023024020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−23,1%

40 nel 2025, contro 52 nel 2010

40455055202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−52 ha−4,6%

1’072 ha nel 2025, contro 1’124 ha nel 2010

1’0501’1001’150202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,2 ha+24,1%

26,8 ha nel 2025, contro 21,6 ha nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−21−14,4%

125 nel 2025, contro 146 nel 2010

120140160202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+6,1%

4,0 nel 2024, contro 3,8 nel 2011

3,63,84,04,220242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+26+16,6%

183 nel 2023, contro 157 nel 2013

150160170180190202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+14+127,3%

25 nel 2023, contro 11 nel 2013

01020302023202120182013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+82+10,0%

905 nel 2024, contro 823 nel 2011

80085090095020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+76+3,4%

2’329 nel 2020, contro 2’253 nel 2014

2’2502’3002’3502’400202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+61+8,5%

777 nel 2020, contro 716 nel 2014

700725750775800202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,1 p.p.

70,8% nel 2024, contro 71,9% nel 2011

68707220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,9 p.p.

49,2% nel 2024, contro 46,3% nel 2011

4648505220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+50,0%

3,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

0,02,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,9 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,9% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−30−11,3%

235 nel 2025, contro 265 nel 2020

200250300350202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−6−21,4%

22 nel 2025, contro 28 nel 2020

1020304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

1,8% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

1,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,7 p.p.

2,7% nel 2025, contro 3,4% nel 2020

2,02,53,03,54,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,2 p.p.

94,2% nel 2025, contro 93,0% nel 2020

929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−15

−1’552 nel 2020, contro −1’537 nel 2014

−1’600−1’580−1’560−1’540−1’520202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,7 p.p.

80,1% nel 2020, contro 79,4% nel 2014

79,079,580,080,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,2 p.p.

40,3% nel 2020, contro 35,1% nel 2014

3436384042202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

40,3% nel 2020, contro 39,8% nel 2014

39,840,040,240,4202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−50,3%

2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+36,3%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,5 p.p.

26,9% nel 2025, contro 25,4% nel 2010

24252627202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,8 p.p.

58,5% nel 2025, contro 62,2% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,0 p.p.

9,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,7 p.p.

4,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+408+26,9%

1’922 nel 2025, contro 1’514 nel 2012

1’4001’6001’8002’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,1%

2,43 pers. nel 2025, contro 2,56 pers. nel 2012

2,402,452,502,552,6020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,2 p.p.

25,0% nel 2025, contro 22,8% nel 2012

222324252620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,0 p.p.

6,5% nel 2025, contro 7,4% nel 2012

6,06,57,07,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,5 p.p.

15,4% nel 2025, contro 9,9% nel 2010

810121416202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−0,1 p.p.

21,8% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Quota di aziende biologiche

−0,8 p.p.

5,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+1,1 p.p.

3,4% nel 2025, contro 2,3% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,4 µg/m³−27,9%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,9 µg/m³−33,9%

7,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−30 µg/m³−21,9%

106 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,1 p.p.

2,1% nel 2018, contro 2,2% nel 2000

2,102,152,202018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,4% nel 2018, contro 0,4% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,2 p.p.

3,2% nel 2020, contro 1,0% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Gurmels

Produzione solare annua
1’241kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,1°C
gennaio
Mese più produttivo
141kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gurmels?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gurmels. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’210kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’050
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’241 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio380,1
febbraio601,1
marzo1064,7
aprile1438,9
maggio16512,6
giugno18616,9
luglio19018,7
agosto16117,9
settembre12314,5
ottobre7810,2
novembre424,6
dicembre301,1

Clima mese per mese: Gurmels

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
106mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Gurmels · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,93,66210
febbraio1,7−1,85,4579
marzo5,61,210,46610
aprile9,34,114,58010
maggio13,58,318,710313
giugno17,212,022,510112
luglio19,213,724,810611
agosto18,713,824,110411
settembre14,510,219,3859
ottobre9,96,314,09411
novembre4,81,97,88011
dicembre1,6−1,14,28411
Anno9,75,614,11’022128

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Gurmels?

Gurmels conta 4’710 abitanti (2025) e occupa la posizione 470 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Gurmels?

Gurmels si estende su 17,2 km², con una densità di 274 abitanti per km².

La popolazione di Gurmels è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gurmels è passata da 4’142 a 4’710 abitanti, pari a +13,7%.

Dove si trova Gurmels?

Gurmels si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto del Lago (See). Latitudine 46,900, longitudine 7,167.

Quota di edifici Minergie con supplemento ECO: qual è il valore a Gurmels?

A Gurmels l'indicatore «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO» vale 25,0% (2026), posizione 10 su 766 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Gurmels?

A Gurmels l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 220% (2020), posizione 7 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.

Quanto produce un impianto solare a Gurmels?

A Gurmels un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’241 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Gurmels?

I più vicini a Gurmels sono Kleinbösingen (2,5 km), Cressier (2,5 km), Münchenwiler (3,5 km), Kriechenwil (3,9 km), Courgevaux (4,2 km).