Derendingen: popolazione e statistiche
Derendingen conta 7’219 abitanti (2025) su 5,6 km², pari a 1’284 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 268 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,2% tra il 2015 e il 2025.
- 7’219 abitanti
- 5,6 km²
- 1’284 ab./km²
- 442 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Derendingen occupa la posizione 6 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): 20% a Derendingen, contro 24% in media nel cantone Soletta e 31% nell'insieme del paese.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 95% a Derendingen, contro 86% in media nel cantone Soletta e 80% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’196 kWh all'anno.
Derendingen in cifre
Derendingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Derendingen
Evoluzione della popolazione di Derendingen
Derendingen contava 6’319 abitanti nel 2015 e 7’219 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’592 |
| 2021 | 6’641 |
| 2022 | 6’799 |
| 2023 | 7’008 |
| 2024 | 7’133 |
| 2025 | 7’219 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Centrali idroelettriche».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici».
- «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Riscaldamenti a olio o a gas»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 787 campi da calcio.
- 5,5 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Derendingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,6% | 21,7% | 20,7% | posizione 932 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 602 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 457 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,2 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’070 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 234 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’402 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,8% | 59,0% | 58,9% | posizione 392 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,0% | 24,3% | 22,8% | posizione 311 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 6,1% | 5,6% | posizione 915 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,8 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’032 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’656 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 292 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,6% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,2% | 21,9% | 25,3% | posizione 846 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 1’109 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 67,6 | 1’133 | 45’384 | posizione 122 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,36 | 3,89 | 4,12 | posizione 183 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,85% | 0,76% | 0,79% | posizione 178 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,3% | 20,8% | 15,7% | posizione 330 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 6,7% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’671 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,72 | 3,90 | 3,99 | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,5% | 14,6% | 14,2% | posizione 721 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,9% | 54,3% | 50,9% | posizione 105 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 22,6% | 31,0% | 33,8% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,0 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’368 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,7% | 11,6% | 11,3% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,6% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,8% | 35,6% | 25,8% | posizione 692 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,4% | 20,5% | 21,3% | posizione 494 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 26,8% | 20,5% | 11,0% | posizione 344 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 787 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,0 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’180 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 18,2% | 19,9% | 7,7% | posizione 165 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,81% | 1,91% | 0,83% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 29 | 2’815 | 45’143 | posizione 351 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 85,2% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 3,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 3,4% | 13,6% | 14,3% | posizione 798 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 31,0% | 21,0% | 20,0% | posizione 207 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 13,8% | 18,8% | 20,5% | posizione 672 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,7% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 312 | 15’144 | 729’464 | posizione 493 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 345 | 18’596 | 728’011 | posizione 429 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 359 | 18’362 | 762’757 | posizione 421 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 49,7 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’526 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,2% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’129 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,9% | 29,3% | 29,0% | posizione 566 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 185 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’510 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,5 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 1’105 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 23 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’496 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 137 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 812 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 832 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 782 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 26 | 1’080 | 40’685 | posizione 268 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 646 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 22 | 983 | 31’318 | posizione 357 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 36 | 1’315 | 52’017 | posizione 254 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 525 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 8,2 | 5,0 | posizione 515 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 11,3% | 2,1% | 6,3% | posizione 641 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 299 | – | 126 | posizione 382 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,7 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’507 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,2% | – | 13,8% | posizione 1’002 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 19 | posizione 239 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,1% | 19,5% | 21,9% | posizione 961 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,8 | 7,6 | 4,6 | posizione 597 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 38 | – | 21 | posizione 284 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’258 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 426 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 312,8 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’102 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,7% | 67,4% | 63,6% | posizione 739 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,6% | 27,9% | 24,2% | posizione 600 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’287 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 281 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’723 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 424 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’684 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 440 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,6% | 76,6% | 74,3% | posizione 862 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,4% | 46,2% | 44,7% | posizione 303 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,7% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’436 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 18,9% | 8,3% | 9,3% | posizione 500 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 34 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 464 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’165 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,49 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 693 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,4 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’130 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 700 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 38,0% | 15,2% | 12,7% | posizione 174 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 16,8% | 6,1% | 4,5% | posizione 178 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,4% | 1,5% | 0,6% | posizione 157 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,7% | 4,1% | 3,6% | posizione 172 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 211 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 34,3% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’329 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,5% | 40,7% | 28,7% | posizione 1’151 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 301 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’587 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 133 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’366 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 69,7% | 34,1% | 32,2% | posizione 116 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 166 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’518 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 89,7 | 130,0 | 132,1 | posizione 1’282 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 132 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 701 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 5 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 695 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 152 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’635 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 446 m | 624 m | 576 m | posizione 1’487 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,7% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 21,2% | 7,1% | 5,0% | posizione 118 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,7% | 3,9% | 2,9% | posizione 183 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 83 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’471 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 87% | 83% | 90% | posizione 570 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 29% | 31% | posizione 808 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 511 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’399 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Derendingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 15,7% | 16,2% | 3,0% | posizione 162 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 18,7% | 19,2% | 4,0% | posizione 167 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 19,9% | 20,7% | 4,5% | posizione 171 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 6,3% | 15,1% | 2,2% | posizione 277 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0485 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’313 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Derendingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,8% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,0% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
33,0 nel 2024, contro 54,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,81% nel 2026, contro 4,18% nel 1997
Abitazioni vuote
29 nel 2026, contro 118 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,76 ct./kWh nel 2027, contro 23,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,53 ct./kWh nel 2027, contro 25,84 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,95 ct./kWh nel 2027, contro 15,76 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
345 nel 2024, contro 317 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
185 ha nel 2025, contro 196 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,5 ha nel 2025, contro 16,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
23 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 5,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
299 nel 2023, contro 269 nel 2013
Imprese create nell'anno
33 nel 2023, contro 23 nel 2015
Posti di lavoro
2’258 nel 2024, contro 1’875 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’287 nel 2020, contro 3’228 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’723 nel 2020, contro 1’686 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,6% nel 2024, contro 74,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,4% nel 2024, contro 50,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
16,0 nel 2025, contro 25,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
481 nel 2025, contro 462 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
62 nel 2025, contro 62 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’564 nel 2020, contro −1’542 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,3% nel 2020, contro 85,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,9% nel 2020, contro 72,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
31,6% nel 2020, contro 28,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,0% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,9% nel 2025, contro 56,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,3% nel 2025, contro 12,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Economie domestiche private
3’301 nel 2025, contro 2’639 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,15 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,7% nel 2025, contro 33,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
32,4% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,5% nel 2025, contro 36,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,0% nel 2025, contro 38,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
38,0% nel 2024, contro 27,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
16,8% nel 2024, contro 9,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,4% nel 2024, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,7% nel 2024, contro 8,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,6% nel 2024, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
34,3% nel 2024, contro 45,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
23,5% nel 2024, contro 24,2% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 16,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,7% nel 2020, contro 5,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Derendingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Derendingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Derendingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’196 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,278 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,6 |
| febbraio | 57 | 1,5 |
| marzo | 102 | 5,1 |
| aprile | 142 | 9,4 |
| maggio | 163 | 13,1 |
| giugno | 185 | 17,4 |
| luglio | 189 | 19,2 |
| agosto | 159 | 18,3 |
| settembre | 120 | 14,8 |
| ottobre | 75 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,4 |
Clima mese per mese: Derendingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,5 | 3,3 | 84 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,6 | 5,4 | 71 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,5 | 10,7 | 73 | 10 |
| aprile | 9,2 | 3,4 | 15,1 | 75 | 10 |
| maggio | 13,5 | 7,8 | 19,2 | 106 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,4 | 23,1 | 104 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,1 | 25,3 | 108 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,0 | 24,8 | 114 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,4 | 19,9 | 89 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 5,9 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,7 | 87 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,5 | 3,7 | 107 | 12 |
| Anno | 9,5 | 4,9 | 14,4 | 1’106 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Derendingen?
Derendingen conta 7’219 abitanti (2025) e occupa la posizione 268 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Derendingen?
Derendingen si estende su 5,6 km², con una densità di 1’284 abitanti per km².
La popolazione di Derendingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Derendingen è passata da 6’319 a 7’219 abitanti, pari a +14,2%.
Dove si trova Derendingen?
Derendingen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Wasseramt. Latitudine 47,192, longitudine 7,590.
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile): qual è il valore a Derendingen?
A Derendingen l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)» vale 20% (1991-2020), posizione 1’773 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29%.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Derendingen?
A Derendingen l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.
Quanto produce un impianto solare a Derendingen?
A Derendingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’196 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Derendingen?
I più vicini a Derendingen sono Oekingen (1,7 km), Subingen (2,0 km), Kriegstetten (2,0 km), Gerlafingen (2,5 km), Biberist (2,6 km).