Heimberg: popolazione e statistiche
Heimberg conta 7’200 abitanti (2025) su 5,4 km², pari a 1’324 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 270 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,0% tra il 2015 e il 2025.
- 7’200 abitanti
- 5,4 km²
- 1’324 ab./km²
- 552 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Heimberg occupa la posizione 21 per popolazione.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 38,0% a Heimberg, contro 32,0% in media nel cantone Berna e 31,5% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: 66,3% a Heimberg, contro 56,7% in media nel cantone Berna e 54,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’243 kWh all'anno.
Heimberg in cifre
Heimberg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Heimberg
Evoluzione della popolazione di Heimberg
Heimberg contava 6’667 abitanti nel 2015 e 7’200 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’968 |
| 2021 | 6’930 |
| 2022 | 7’020 |
| 2023 | 7’058 |
| 2024 | 7’079 |
| 2025 | 7’200 |
Lo sapevi?
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 762 campi da calcio.
- 5,7 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Uttigen, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Steffisburg (16’599 abitanti), a 2,6 km.
Tutti gli indicatori di Heimberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 491 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 552 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 779 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,0 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 808 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’038 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,8% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’085 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,0% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’313 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 668 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,3% | 6,8% | 5,6% | posizione 580 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,7 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 493 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’510 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 308 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’541 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 539 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,4% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 21,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 513 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,00 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’192 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,62% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’107 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’279 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 6,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’689 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,71 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 66,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 19 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,9% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’545 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 100,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’398 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,5% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’142 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,9% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’461 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 34,5% | 37,0% | 25,8% | posizione 423 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 693 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,3% | 20,6% | 11,0% | posizione 500 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 31 | 2’752 | 32’915 | posizione 298 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,8 | 4,6 | 5,1 | posizione 551 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 16,1% | 19,9% | 7,7% | posizione 195 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,06% | 1,04% | 0,83% | posizione 701 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 37 | 6’162 | 45’143 | posizione 271 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 83,8% | 81,8% | 75,0% | posizione 330 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 16,2% | 9,2% | 14,3% | posizione 441 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,2% | 21,6% | 20,0% | posizione 627 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,2% | 15,5% | 20,5% | posizione 607 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 222 | 88’659 | 729’464 | posizione 658 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,0 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,0 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 169 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 396 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 588 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 38,0% | 32,0% | 30,7% | posizione 26 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 31% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,1 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’041 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1% | −0,8% | 0,0% | posizione 571 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 43% | 42% | posizione 540 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,8 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 975 mm | – | 1’022 mm | posizione 404 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’098 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’068 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 39 | – | 42 | posizione 1’095 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’938 | – | 2’865 | posizione 705 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 14 | – | 25 | posizione 1’300 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 369 | 80’971 | 728’011 | posizione 391 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 387 | 67’347 | 762’757 | posizione 390 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,8 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’381 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 844 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,2% | 29,2% | 29,0% | posizione 801 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −26,7% | – | −13,3% | posizione 1’371 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 141 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’690 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 12,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’453 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 516 | 4’129 | posizione 122 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 265 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 259 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 595 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 782 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 4’365 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 31 | 3’513 | 31’318 | posizione 234 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 574 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,14 | 0,83 | 0,00 | posizione 280 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,02 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 97 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,42 | 0,61 | 0,00 | posizione 397 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,49 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 382 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 6’533 | 52’017 | posizione 374 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 915 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,6 | 8,4 | 5,0 | posizione 500 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,3% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’328 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 302 | – | 126 | posizione 376 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,8 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’501 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,9% | – | 13,8% | posizione 1’154 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 15 | – | 19 | posizione 406 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 21 | – | 17 | posizione 287 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,8% | 18,1% | 21,9% | posizione 702 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,9 | 9,7 | 4,6 | posizione 572 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 21 | posizione 511 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 23 | – | 20 | posizione 383 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’438 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 407 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 338,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 999 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 70,6% | 70,3% | 63,6% | posizione 641 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,3% | 22,5% | 24,2% | posizione 693 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’639 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 254 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’227 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 345 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’782 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 417 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,1% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’013 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,9% | 47,9% | 44,7% | posizione 570 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,1% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’534 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,9% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’413 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 762 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,28 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 774 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 878 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,30 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 233 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,7 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 845 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,14 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 260 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 37,4% | 7,5% | 12,7% | posizione 180 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 13,5% | 2,3% | 4,5% | posizione 249 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 5,9% | 0,5% | 0,6% | posizione 92 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,2% | 2,3% | 3,6% | posizione 152 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,9% | 0,4% | 0,4% | posizione 307 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 26,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’507 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,1% | 29,1% | 28,7% | posizione 648 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 303 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’582 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 110 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’613 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 7,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 650 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 7,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 577 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 29,1% | 25,4% | 32,2% | posizione 921 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 342 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’124 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 242,6 | 154,7 | 132,1 | posizione 58 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 35 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’102 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 125 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 706 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 150 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’148 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 210 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 101 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’784 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 590 m | 1’228 m | 576 m | posizione 853 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 926 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 21,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 815 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 1,7% | 29,9% | 0,0% | posizione 449 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 18,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 158 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,9% | 1,7% | 2,9% | posizione 222 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 70 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’623 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 57% | 68% | 90% | posizione 928 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 23% | 23% | 31% | posizione 1’080 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’397 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Heimberg | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 21,4% | 10,0% | 3,0% | posizione 129 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 25,5% | 12,3% | 4,0% | posizione 124 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 26,9% | 13,2% | 4,5% | posizione 125 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 13,5% | 8,6% | 2,2% | posizione 172 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0639 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 393 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Heimberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,8% nel 2025, contro 20,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,0% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,9% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,3% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
14,0 nel 2024, contro 13,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,06% nel 2026, contro 0,72% nel 1997
Abitazioni vuote
37 nel 2026, contro 10 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
937 mm nel 2025, contro 801 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
369 nel 2024, contro 358 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
141 ha nel 2025, contro 137 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
12,8 ha nel 2025, contro 9,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 42 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,6 nel 2024, contro 6,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
302 nel 2023, contro 280 nel 2013
Imprese create nell'anno
15 nel 2023, contro 20 nel 2016
Imprese chiuse nell'anno
21 nel 2021, contro 22 nel 2014
Posti di lavoro
2’438 nel 2024, contro 2’358 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’639 nel 2020, contro 3’574 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’227 nel 2020, contro 2’250 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,1% nel 2024, contro 73,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,9% nel 2024, contro 49,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
13,0 nel 2025, contro 15,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,9% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
494 nel 2025, contro 495 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
39 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,7% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’310 nel 2024, contro 1’240 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
185 nel 2024, contro 181 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’412 nel 2020, contro −1’324 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 83,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
67,8% nel 2020, contro 73,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,7% nel 2020, contro 3,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,3% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,5% nel 2025, contro 57,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
3’258 nel 2025, contro 2’820 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,9% nel 2025, contro 30,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 5,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,4% nel 2025, contro 13,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,9% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,4% nel 2025, contro 31,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
37,4% nel 2013, contro 29,4% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
13,5% nel 2013, contro 8,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
5,9% nel 2013, contro 3,9% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,2% nel 2013, contro 9,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,9% nel 2013, contro 1,3% nel 1981
Quota di superfici agricole
26,1% nel 2013, contro 35,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
34,1% nel 2013, contro 32,0% nel 1981
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 7,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,3 µg/m³ nel 2024, contro 14,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
101 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
1,7% nel 2018, contro 1,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,9% nel 2020, contro 5,7% nel 1975
Sole e temperature: Heimberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Heimberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Heimberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’243 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | −2,9 |
| febbraio | 64 | −1,7 |
| marzo | 107 | 2,0 |
| aprile | 139 | 6,2 |
| maggio | 154 | 10,4 |
| giugno | 173 | 15,0 |
| luglio | 179 | 16,8 |
| agosto | 153 | 16,0 |
| settembre | 119 | 12,6 |
| ottobre | 80 | 8,3 |
| novembre | 46 | 2,4 |
| dicembre | 34 | −1,7 |
Clima mese per mese: Heimberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −2,9 | 3,3 | 50 | 10 |
| febbraio | 1,0 | −2,7 | 5,3 | 50 | 8 |
| marzo | 5,2 | 0,5 | 10,3 | 56 | 10 |
| aprile | 9,0 | 3,6 | 14,5 | 71 | 10 |
| maggio | 13,2 | 7,8 | 18,6 | 122 | 14 |
| giugno | 16,8 | 11,8 | 22,2 | 127 | 14 |
| luglio | 18,6 | 13,5 | 24,2 | 138 | 13 |
| agosto | 18,2 | 13,4 | 23,6 | 130 | 13 |
| settembre | 14,1 | 9,7 | 19,0 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 5,7 | 14,1 | 72 | 10 |
| novembre | 4,2 | 1,1 | 7,7 | 62 | 10 |
| dicembre | 0,9 | −2,0 | 3,8 | 66 | 11 |
| Anno | 9,2 | 5,0 | 13,9 | 1’030 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Heimberg?
Heimberg conta 7’200 abitanti (2025) e occupa la posizione 270 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Heimberg?
Heimberg si estende su 5,4 km², con una densità di 1’324 abitanti per km².
La popolazione di Heimberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Heimberg è passata da 6’667 a 7’200 abitanti, pari a +8,0%.
Dove si trova Heimberg?
Heimberg si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Thun. Latitudine 46,783, longitudine 7,600.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Heimberg?
A Heimberg l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 38,0% (1991-2020), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: qual è il valore a Heimberg?
A Heimberg l'indicatore «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali» vale 66,3% (2026), posizione 19 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 50,9%.
Quanto produce un impianto solare a Heimberg?
A Heimberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’243 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Heimberg?
I più vicini a Heimberg sono Uttigen (2,2 km), Steffisburg (2,6 km), Uetendorf (3,1 km), Thun (3,5 km), Brenzikofen (3,9 km).