Kriegstetten: popolazione e statistiche
Kriegstetten conta 1’456 abitanti (2025) su 1,1 km², pari a 1’277 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’194 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’456 abitanti
- 1,1 km²
- 1’277 ab./km²
- 455 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Kriegstetten occupa la posizione 56 per popolazione.
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): 5,01 a Kriegstetten, contro 1,69 km/km² in media nel cantone Soletta e 1,19 km/km² nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro occupati da donne: 70,1% a Kriegstetten, contro 46,2% in media nel cantone Soletta e 46,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’195 kWh all'anno.
Kriegstetten in cifre
Kriegstetten sulla mappa
I codici postali (NPA) di Kriegstetten
Evoluzione della popolazione di Kriegstetten
Kriegstetten contava 1’274 abitanti nel 2015 e 1’456 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’292 |
| 2021 | 1’366 |
| 2022 | 1’373 |
| 2023 | 1’427 |
| 2024 | 1’446 |
| 2025 | 1’456 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC».
- «Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro occupati da donne»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 160 campi da calcio.
- 5,5 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Kriegstetten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,9% | 21,7% | 20,7% | posizione 294 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 740 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 598 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,2 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 254 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,9% | 19,3% | 20,4% | posizione 727 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,1% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’687 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,4% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’158 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 6,1% | 5,6% | posizione 957 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,1 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 222 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’472 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 790 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,2% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’171 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,7% | 21,9% | 25,3% | posizione 799 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,6% | 70,1% | 69,5% | posizione 117 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 738 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,48 | 3,89 | 4,12 | posizione 172 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,94% | 0,76% | 0,79% | posizione 711 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,9% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’341 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,8% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’180 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,44 | 3,90 | 3,99 | posizione 166 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 5,8% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’782 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,2% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,9% | 31,0% | 33,8% | posizione 217 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 123,3 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 416 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,6% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,7% | 34,5% | 38,1% | posizione 332 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,2% | 35,6% | 25,8% | posizione 871 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,9% | 20,5% | 21,3% | posizione 230 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,7% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 787 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,7 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’523 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,34% | 1,91% | 0,83% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,2% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 105 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’122 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 83 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’386 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 170 | 18’362 | 762’757 | posizione 835 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 116,8 | 63,0 | 64,9 | posizione 109 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,8% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’449 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,7% | 29,3% | 29,0% | posizione 420 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 0 | 1’244 | 46’270 | posizione 2’086 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 0 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 2’081 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 0 | 3’696 | 145’628 | posizione 2’086 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 137 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 394 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 66 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 151 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 167 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 1’080 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,2 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 249 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 983 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 75 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’315 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 96 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,8 | 8,2 | 5,0 | posizione 460 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −9,8% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’701 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 72 | – | 126 | posizione 1’243 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 50,5 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’092 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,1% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’213 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,5 | 7,6 | 4,6 | posizione 468 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 566 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’101 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 388,7 | 520,0 | 362,9 | posizione 809 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 92,2% | 67,4% | 63,6% | posizione 42 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,8% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’656 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 641 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 402 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’137 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 351 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’175 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 62,0% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’724 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 70,1% | 46,2% | 44,7% | posizione 4 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,0% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’752 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 27,8% | 8,3% | 9,3% | posizione 264 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 475 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’384 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 5,01 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 9 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’382 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 4,22 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 26 su 1’801 |
Mobilità
Società
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,9% | 25,9% | 18,9% | posizione 1’201 su 1’811 | |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 3,9 ogni 1000 ab. | 3,7 ogni 1000 ab. | posizione 1’598 su 1’811 | |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,6 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | posizione 1’040 su 1’811 | |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023) | 49,7% | 47,1% | 48,3% | posizione 773 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023) | 45,8% | 29,3% | 33,3% | posizione 283 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023) | 16,2% | 17,7% | 14,1% | posizione 701 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023) | 13,4% | 17,0% | 13,0% | posizione 875 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023) | 12,3% | 17,5% | 12,4% | posizione 909 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023) | 5,6% | 9,1% | 7,2% | posizione 1’241 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023) | 5,1% | 5,9% | 5,9% | posizione 1’053 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023) | 21,9% | 26,8% | 21,8% | posizione 900 su 1’810 | |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023) | 71,5% | 63,8% | 65,8% | posizione 554 su 1’810 | |
| Cimiteri (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 2’839 | posizione 464 su 2’108 | |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 459 | 23’373 | posizione 1’455 su 2’108 | |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,37 ogni 1 000 ab. | 1,58 ogni 1 000 ab. | 2,16 ogni 1 000 ab. | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 66 | 1’259 | posizione 52 su 2’108 | |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 3’520 | posizione 1’123 su 2’108 | |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | posizione 1’088 su 1’806 | |
| Centri fitness (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 23 | 949 | posizione 318 su 2’108 | |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 156 | posizione 123 su 2’108 | |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 801 | 28’795 | posizione 576 su 2’108 | |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 82,4 ogni 10 000 ab. | 27,7 ogni 10 000 ab. | 32,7 ogni 10 000 ab. | posizione 88 su 1’806 | |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 139 | 4’820 | posizione 565 su 2’108 | |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 271 | 12’922 | posizione 939 su 2’108 | |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 ogni 10 000 ab. | 9,4 ogni 10 000 ab. | 11,6 ogni 10 000 ab. | posizione 744 su 1’806 | |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 715 | posizione 269 su 2’108 | |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 216 | 6’978 | posizione 786 su 2’108 | |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,37 ogni 1 000 ab. | 0,74 ogni 1 000 ab. | 0,78 ogni 1 000 ab. | posizione 478 su 1’806 | |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025) | 25,5% | 29,9% | 29,4% | posizione 1’635 su 1’811 | |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025) | 55,7% | 52,3% | 53,9% | posizione 561 su 1’811 | |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025) | 12,1% | 11,8% | 11,1% | posizione 490 su 1’811 | |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025) | 6,7% | 6,0% | 5,6% | posizione 344 su 1’811 | |
| Economie domestiche private (2025) | 625 | 132’287 | 4’105’458 | posizione 1’191 su 2’115 | |
| Dimensione media delle economie domestiche (2025) | 2,31 pers. | 2,17 pers. | 2,26 pers. | posizione 699 su 1’811 | |
| Quota di economie domestiche di una persona (2025) | 29,8% | 36,4% | 32,7% | posizione 1’286 su 1’811 | |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025) | 5,9% | 5,3% | 5,7% | posizione 802 su 1’811 | |
| Quota di popolazione nata all'estero (2025) | 17,9% | 26,4% | 22,9% | posizione 1’256 su 1’811 | |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025) | 24,9% | 23,4% | 17,9% | posizione 134 su 1’750 |
Ambiente
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Bovini (2025) | 0 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Pecore (2025) | 0 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 103 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,9 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 93 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 463 m | 624 m | 576 m | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,4% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 11,4% | 7,1% | 5,0% | posizione 385 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,1% | 3,9% | 2,9% | posizione 169 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 89 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’388 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 20,6 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 62 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Kriegstetten | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,0% | 16,2% | 3,0% | posizione 868 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,0% | 19,2% | 4,0% | posizione 890 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,5% | 20,7% | 4,5% | posizione 613 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 15,1% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0482 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’345 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Kriegstetten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,9% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,1% nel 2025, contro 66,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,4% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 27,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,34% nel 2026, contro 2,04% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 18 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,58 ct./kWh nel 2027, contro 22,86 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,53 ct./kWh nel 2027, contro 26,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,25 ct./kWh nel 2027, contro 14,27 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
894 mm nel 2025, contro 913 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
83 nel 2024, contro 87 nel 2011
Aziende agricole
0 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
0 ha nel 2025, contro 32 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
0 nel 2025, contro 7 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,8 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
72 nel 2023, contro 72 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 4 nel 2014
Posti di lavoro
566 nel 2024, contro 507 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
641 nel 2020, contro 708 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
402 nel 2020, contro 394 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
62,0% nel 2024, contro 67,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
70,1% nel 2024, contro 61,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
92 nel 2025, contro 86 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 92,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−239 nel 2020, contro −314 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,2% nel 2020, contro 88,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
87,6% nel 2020, contro 79,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,5% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
625 nel 2025, contro 507 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,8% nel 2025, contro 25,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,9% nel 2025, contro 12,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,9 µg/m³ nel 2024, contro 18,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,1% nel 2020, contro 5,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Kriegstetten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kriegstetten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kriegstetten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’195 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,276 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,6 |
| febbraio | 57 | 1,5 |
| marzo | 102 | 5,1 |
| aprile | 142 | 9,4 |
| maggio | 163 | 13,1 |
| giugno | 185 | 17,4 |
| luglio | 189 | 19,2 |
| agosto | 159 | 18,3 |
| settembre | 120 | 14,8 |
| ottobre | 75 | 10,4 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,4 |
Clima mese per mese: Kriegstetten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,5 | 3,2 | 79 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,6 | 5,3 | 67 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,4 | 10,7 | 71 | 10 |
| aprile | 9,1 | 3,3 | 15,1 | 76 | 10 |
| maggio | 13,4 | 7,7 | 19,1 | 107 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,3 | 23,1 | 106 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,0 | 25,2 | 107 | 12 |
| agosto | 18,5 | 12,9 | 24,7 | 114 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,4 | 19,8 | 89 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 5,8 | 14,2 | 88 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,4 | 7,6 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,6 | 3,6 | 101 | 12 |
| Anno | 9,4 | 4,9 | 14,3 | 1’089 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Kriegstetten?
Kriegstetten conta 1’456 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’194 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Kriegstetten?
Kriegstetten si estende su 1,1 km², con una densità di 1’277 abitanti per km².
La popolazione di Kriegstetten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kriegstetten è passata da 1’274 a 1’456 abitanti, pari a +14,3%.
Dove si trova Kriegstetten?
Kriegstetten si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Wasseramt. Latitudine 47,175, longitudine 7,599.
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap): qual è il valore a Kriegstetten?
A Kriegstetten l'indicatore «Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap)» vale 5,01 km/km² (2026), posizione 9 su 1’801 comuni; la mediana del paese è 1,25 km/km².
Quota di posti di lavoro occupati da donne: qual è il valore a Kriegstetten?
A Kriegstetten l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne» vale 70,1% (2024), posizione 4 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 44,7%.
Quanto produce un impianto solare a Kriegstetten?
A Kriegstetten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’195 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Kriegstetten?
I più vicini a Kriegstetten sono Oekingen (0,7 km), Halten (1,2 km), Recherswil (1,3 km), Gerlafingen (1,9 km), Obergerlafingen (1,9 km).