Subingen: popolazione e statistiche
Subingen conta 3’311 abitanti (2025) su 6,3 km², pari a 528 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 669 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,9% tra il 2015 e il 2025.
- 3’311 abitanti
- 6,3 km²
- 528 ab./km²
- 441 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Subingen occupa la posizione 28 per popolazione.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): 55,1% a Subingen, contro 76,6% in media nel cantone Soletta e 77,5% nell'insieme del paese.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 4,8% a Subingen, contro 15,4% in media nel cantone Soletta e 21,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’186 kWh all'anno.
Subingen in cifre
Subingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Subingen
Evoluzione della popolazione di Subingen
Subingen contava 3’068 abitanti nel 2015 e 3’311 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’173 |
| 2021 | 3’181 |
| 2022 | 3’211 |
| 2023 | 3’285 |
| 2024 | 3’299 |
| 2025 | 3’311 |
Lo sapevi?
- «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 878 campi da calcio.
- 2,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Horriwil, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Derendingen (7’219 abitanti), a 2,0 km.
Tutti gli indicatori di Subingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,0% | 21,7% | 20,7% | posizione 858 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 814 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’010 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 791 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 893 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,4% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’190 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,6% | 59,0% | 58,9% | posizione 694 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,4% | 24,3% | 22,8% | posizione 962 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’177 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,2 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 900 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’613 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 739 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,2% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’294 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,5% | 21,9% | 25,3% | posizione 693 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 370 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 16,0 | 1’133 | 45’384 | posizione 654 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,83 | 3,89 | 4,12 | posizione 733 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,99% | 0,76% | 0,79% | posizione 665 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,9% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’525 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,4% | 21,5% | 24,1% | posizione 576 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,90 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,9% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’255 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,8% | 54,3% | 50,9% | posizione 807 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,3% | 31,0% | 33,8% | posizione 735 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,8 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 762 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,9% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’370 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 43,2% | 34,5% | 38,1% | posizione 667 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,6% | 35,6% | 25,8% | posizione 703 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,7% | 20,5% | 21,3% | posizione 388 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 19,0% | 20,5% | 11,0% | posizione 548 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 787 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,7 | 5,3 | 5,1 | posizione 554 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 19,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,23% | 1,91% | 0,83% | posizione 86 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 52 | 2’815 | 45’143 | posizione 190 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 98,1% | 85,2% | 75,0% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 3,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 26,9% | 13,6% | 14,3% | posizione 227 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 32,7% | 21,0% | 20,0% | posizione 189 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 23,1% | 18,8% | 20,5% | posizione 415 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,9% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’377 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 127 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’000 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 184 | 18’596 | 728’011 | posizione 823 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 196 | 18’362 | 762’757 | posizione 746 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,2 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’156 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,9% | 65,9% | 65,7% | posizione 694 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,6% | 29,3% | 29,0% | posizione 939 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 275 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’200 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,5 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 447 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 30 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’285 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 137 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 66 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 546 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’080 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’174 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 19 | 983 | 31’318 | posizione 422 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 227 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 101,0 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,45 | 0,35 | 0,00 | posizione 371 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,80 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 437 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 1’315 | 52’017 | posizione 608 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 17,4 | 8,2 | 5,0 | posizione 18 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,2% | 2,1% | 6,3% | posizione 797 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 155 | – | 126 | posizione 762 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,2 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’279 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,2% | – | 13,8% | posizione 1’229 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,6% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’007 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 17,8 | 7,6 | 4,6 | posizione 28 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 12 | – | 20 | posizione 525 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’203 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 310 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 967,4 | 520,0 | 362,9 | posizione 85 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 90,9% | 67,4% | 63,6% | posizione 63 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,1% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’637 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’718 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 609 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’997 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 378 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’766 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 422 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 55,1% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’800 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 64,5% | 46,2% | 44,7% | posizione 13 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,0% | 2,7% | 7,7% | posizione 1’553 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 46,2% | 8,3% | 9,3% | posizione 92 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 748 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’337 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’095 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’372 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,77 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’197 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,2% | 15,2% | 12,7% | posizione 468 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,4% | 6,1% | 4,5% | posizione 427 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,9% | 1,5% | 0,6% | posizione 289 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,2% | 4,1% | 3,6% | posizione 409 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,4% | 0,9% | 0,4% | posizione 377 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,2% | 42,4% | 48,3% | posizione 942 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,6% | 40,7% | 28,7% | posizione 908 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 421 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’223 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 179 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 858 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 16,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 61,5% | 34,1% | 32,2% | posizione 255 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 677 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 720 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 246,2 | 130,0 | 132,1 | posizione 47 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’627 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 311 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’635 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 456 m | 624 m | 576 m | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,6% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,8% | 7,1% | 5,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,0% | 3,9% | 2,9% | posizione 408 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 120 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 913 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 121% | 83% | 90% | posizione 224 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 39% | 29% | 31% | posizione 402 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 560 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Subingen | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0481 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’347 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Subingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,4% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,6% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 25,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,23% nel 2026, contro 2,05% nel 1997
Abitazioni vuote
52 nel 2026, contro 23 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,11 ct./kWh nel 2027, contro 22,86 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,88 ct./kWh nel 2027, contro 26,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,30 ct./kWh nel 2027, contro 14,27 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
184 nel 2024, contro 182 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
275 ha nel 2025, contro 318 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,5 ha nel 2025, contro 22,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
30 nel 2025, contro 53 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
17,4 nel 2024, contro 12,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
155 nel 2023, contro 146 nel 2013
Posti di lavoro
3’203 nel 2024, contro 2’325 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’718 nel 2020, contro 1’649 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’997 nel 2020, contro 1’674 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
55,1% nel 2024, contro 61,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
64,5% nel 2024, contro 47,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
9,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,2% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
171 nel 2025, contro 182 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
279 nel 2020, contro 25 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,8% nel 2020, contro 83,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
88,7% nel 2020, contro 83,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
34,3% nel 2020, contro 30,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,4% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 10,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Economie domestiche private
1’484 nel 2025, contro 1’252 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,21 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,1% nel 2025, contro 29,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,4% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,6% nel 2025, contro 29,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,2% nel 2025, contro 42,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,2% nel 2024, contro 13,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,4% nel 2024, contro 4,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,9% nel 2024, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,2% nel 2024, contro 4,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,4% nel 2024, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
47,2% nel 2024, contro 56,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
28,6% nel 2024, contro 28,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 13,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,0% nel 2020, contro 2,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Subingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Subingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Subingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’186 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,281 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,5 |
| febbraio | 57 | 1,4 |
| marzo | 101 | 4,9 |
| aprile | 140 | 9,2 |
| maggio | 161 | 12,8 |
| giugno | 183 | 17,1 |
| luglio | 187 | 18,9 |
| agosto | 158 | 18,1 |
| settembre | 118 | 14,6 |
| ottobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| dicembre | 29 | 1,3 |
Clima mese per mese: Subingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,4 | 3,3 | 84 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,6 | 5,4 | 71 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,4 | 10,7 | 74 | 10 |
| aprile | 9,2 | 3,4 | 15,2 | 75 | 10 |
| maggio | 13,5 | 7,8 | 19,2 | 107 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,4 | 23,1 | 104 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,1 | 25,2 | 109 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,0 | 24,8 | 115 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,5 | 19,9 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 5,9 | 14,3 | 88 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,5 | 7,7 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,3 | −1,5 | 3,7 | 106 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,0 | 14,4 | 1’107 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Subingen?
Subingen conta 3’311 abitanti (2025) e occupa la posizione 669 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Subingen?
Subingen si estende su 6,3 km², con una densità di 528 abitanti per km².
La popolazione di Subingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Subingen è passata da 3’068 a 3’311 abitanti, pari a +7,9%.
Dove si trova Subingen?
Subingen si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Wasseramt. Latitudine 47,197, longitudine 7,615.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): qual è il valore a Subingen?
A Subingen l'indicatore «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)» vale 55,1% (2024), posizione 1’800 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 74,3%.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Subingen?
A Subingen l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 4,8% (2016-2025), posizione 1’611 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Quanto produce un impianto solare a Subingen?
A Subingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’186 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Subingen?
I più vicini a Subingen sono Horriwil (1,6 km), Derendingen (2,0 km), Oekingen (2,0 km), Hüniken (2,1 km), Deitingen (2,2 km).