Studen: popolazione e statistiche
Studen conta 3’590 abitanti (2025) su 2,7 km², pari a 1’315 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 623 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,5% tra il 2015 e il 2025.
- 3’590 abitanti
- 2,7 km²
- 1’315 ab./km²
- 435 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Studen occupa la posizione 71 per popolazione.
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: 95% a Studen, contro 56% in media nel cantone Berna e 64% nell'insieme del paese.
Quota di superfici industriali e commerciali: 12,4% a Studen, contro 0,5% in media nel cantone Berna e 0,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’218 kWh all'anno.
Studen in cifre
Studen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Studen
Evoluzione della popolazione di Studen
Studen contava 3’107 abitanti nel 2015 e 3’590 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’372 |
| 2021 | 3’435 |
| 2022 | 3’463 |
| 2023 | 3’510 |
| 2024 | 3’537 |
| 2025 | 3’590 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali».
- «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici industriali e commerciali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 382 campi da calcio.
- 5,7 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Worben, a 1,4 km.
Tutti gli indicatori di Studen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 979 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 667 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’217 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 557 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 832 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,1% | 19,0% | 20,4% | posizione 441 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,6% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’182 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,1% | 24,1% | 22,8% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 656 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,3 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 895 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’658 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 724 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 533 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,1% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’187 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 787 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,51 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’057 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,76% | 0,57% | 0,79% | posizione 929 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 387 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’476 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,74 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’324 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,9% | 20,5% | 14,2% | posizione 940 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 62,9% | 56,7% | 50,9% | posizione 80 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,2% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,5 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,0% | 17,7% | 11,3% | posizione 937 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 34,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’125 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 41,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 186 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,9% | 16,7% | 21,3% | posizione 941 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 22,3% | 20,6% | 11,0% | posizione 447 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 12 | 2’752 | 32’915 | posizione 655 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,2 | 4,6 | 5,1 | posizione 672 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 8,3% | 19,9% | 7,7% | posizione 353 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,46% | 1,04% | 0,83% | posizione 453 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 6’162 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 79,2% | 81,8% | 75,0% | posizione 432 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 4,2% | 5,8% | 1,4% | posizione 427 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 9,2% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,8% | 21,6% | 20,0% | posizione 459 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 20,8% | 15,5% | 20,5% | posizione 477 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,0% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’670 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 99 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’163 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,0 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,4 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 291 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,1 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 239 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 71 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 258 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 489 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 305 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’378 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,6% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’369 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 20% | 31% | 29% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,0 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 395 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,0 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’062 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’179 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,8% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’696 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 43% | 42% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 482 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 342 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 304 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 376 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 51 | – | 42 | posizione 237 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’662 | – | 2’865 | posizione 1’459 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 25 | posizione 314 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 174 | 80’971 | 728’011 | posizione 870 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 262 | 67’347 | 762’757 | posizione 574 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 73,0 | 62,6 | 64,9 | posizione 620 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 74,0% | 64,8% | 65,7% | posizione 246 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 21,4% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’515 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 110 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’783 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,0 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 820 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 46 | 28’334 | 145’628 | posizione 974 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 516 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 582 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 506 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 4’365 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’402 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 3’513 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 537 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 307 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,70 | 0,61 | 0,00 | posizione 236 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,76 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 287 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 6’533 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’089 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 10,0 | 8,4 | 5,0 | posizione 133 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,4% | 2,8% | 6,3% | posizione 844 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 157 | – | 126 | posizione 755 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,7 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’415 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 8,3% | – | 13,8% | posizione 1’129 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 18 | – | 17 | posizione 316 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,4% | 18,1% | 21,9% | posizione 394 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,2 | 9,7 | 4,6 | posizione 173 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 29 | – | 20 | posizione 311 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’747 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 537 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 486,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 521 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,7% | 70,3% | 63,6% | posizione 852 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 32,7% | 22,5% | 24,2% | posizione 528 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’681 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 623 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’585 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 458 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’394 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 515 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,8% | 74,8% | 74,3% | posizione 326 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,7% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’511 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,6% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’315 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 940 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 188 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,28 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 774 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’233 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,76 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 118 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’499 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,46 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 600 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 45,5% | 7,5% | 12,7% | posizione 122 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 16,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 190 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 12,4% | 0,5% | 0,6% | posizione 11 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,3% | 2,3% | 3,6% | posizione 303 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 256 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 36,7% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’263 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,0% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’477 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 402 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’279 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 142 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’291 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,1% | 22,0% | 1,4% | posizione 846 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 2,1% | 15,6% | 0,0% | posizione 663 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,9% | 0,0% | posizione 260 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 61,8% | 25,4% | 32,2% | posizione 246 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 20,9% | 0,5% | 0,4% | posizione 82 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 13 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’935 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 11,8 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’659 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 52 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’416 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’664 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 455 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 7,6% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’258 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 25,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 12,2% | 1,7% | 2,9% | posizione 113 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 98 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’232 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 66% | 68% | 90% | posizione 852 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 23% | 31% | posizione 867 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 244 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’023 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Studen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 50,6% | 10,0% | 3,0% | posizione 22 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 57,2% | 12,3% | 4,0% | posizione 24 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 64,1% | 13,2% | 4,5% | posizione 20 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 38,8% | 8,6% | 2,2% | posizione 37 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0535 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 951 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Studen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 21,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,1% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,6% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,1% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
24,0 nel 2024, contro 48,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,46% nel 2026, contro 4,05% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 12 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
174 nel 2024, contro 165 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
110 ha nel 2025, contro 99 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,0 ha nel 2025, contro 19,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
46 nel 2025, contro 30 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
10,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
157 nel 2023, contro 145 nel 2013
Posti di lavoro
1’747 nel 2024, contro 1’485 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’681 nel 2020, contro 1’726 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’585 nel 2020, contro 1’462 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,8% nel 2024, contro 82,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,7% nel 2024, contro 33,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 8,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
263 nel 2025, contro 292 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
29 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 90,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
860 nel 2024, contro 880 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
243 nel 2024, contro 265 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−96 nel 2020, contro −264 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,2% nel 2020, contro 83,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
82,2% nel 2020, contro 80,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,7% nel 2020, contro 7,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,9% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,6% nel 2025, contro 58,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
1’560 nel 2025, contro 1’286 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,27 pers. nel 2025, contro 2,23 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,3% nel 2025, contro 32,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,3% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,0% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,7% nel 2025, contro 20,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
45,5% nel 2014, contro 33,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
16,0% nel 2014, contro 8,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
12,4% nel 2014, contro 9,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,3% nel 2014, contro 5,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,2% nel 2014, contro 2,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
36,7% nel 2014, contro 48,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
16,0% nel 2014, contro 16,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 15,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
12,2% nel 2020, contro 7,3% nel 1975
Sole e temperature: Studen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Studen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Studen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’218 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,6 |
| febbraio | 58 | 1,5 |
| marzo | 105 | 5,1 |
| aprile | 144 | 9,4 |
| maggio | 167 | 13,0 |
| giugno | 189 | 17,3 |
| luglio | 193 | 19,2 |
| agosto | 162 | 18,3 |
| settembre | 122 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Studen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,7 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,7 | 5,6 | 69 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,3 | 10,8 | 71 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,3 | 15,2 | 74 | 10 |
| maggio | 13,8 | 8,5 | 19,2 | 96 | 13 |
| giugno | 17,5 | 12,4 | 22,9 | 97 | 12 |
| luglio | 19,4 | 14,1 | 25,1 | 101 | 11 |
| agosto | 18,9 | 14,0 | 24,3 | 106 | 11 |
| settembre | 14,6 | 10,4 | 19,5 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,5 | 14,3 | 91 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,1 | 8,0 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,7 | −0,9 | 4,1 | 105 | 12 |
| Anno | 9,9 | 5,8 | 14,4 | 1’059 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Studen?
Studen conta 3’590 abitanti (2025) e occupa la posizione 623 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Studen?
Studen si estende su 2,7 km², con una densità di 1’315 abitanti per km².
La popolazione di Studen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Studen è passata da 3’107 a 3’590 abitanti, pari a +15,5%.
Dove si trova Studen?
Studen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,113, longitudine 7,303.
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: qual è il valore a Studen?
A Studen l'indicatore «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 38%.
Quota di superfici industriali e commerciali: qual è il valore a Studen?
A Studen l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali» vale 12,4% (2013-2025), posizione 11 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 0,6%.
Quanto produce un impianto solare a Studen?
A Studen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’218 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Studen?
I più vicini a Studen sono Worben (1,4 km), Aegerten (1,5 km), Schwadernau (1,8 km), Brügg (2,2 km), Scheuren (2,5 km).