Cantone
San Gallo: i comuni in cifre
Il cantone San Gallo riunisce 75 comuni e 544’040 abitanti su 1’920 km², pari a 283 abitanti per km². Popolazione: +9,0% tra il 2015 e il 2025.
- 544’040 abitanti
- 75 comuni
- 1’920 km²
- 283 ab./km²
Mappa e record: San Gallo
Evoluzione della popolazione in 10 anni
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| San Gallo | 79’487 | +5,2% | 2’018 ab./km² | 39,4 km² | 34,6% | 18,0% |
| Rapperswil-Jona | 28’836 | +7,3% | 1’301 ab./km² | 22,2 km² | 20,4% | 21,9% |
| Wil | 25’444 | +7,5% | 1’229 ab./km² | 20,7 km² | 32,8% | 20,2% |
| Gossau | 18’943 | +5,2% | 688,6 ab./km² | 27,5 km² | 23,8% | 21,6% |
| Uzwil | 14’676 | +14,8% | 1’013 ab./km² | 14,5 km² | 31,0% | 18,1% |
| Buchs | 14’287 | +15,1% | 895,7 ab./km² | 15,9 km² | 45,4% | 17,2% |
| Altstätten | 12’788 | +12,6% | 324,1 ab./km² | 39,5 km² | 31,7% | 19,8% |
| Flawil | 10’672 | +2,9% | 930,4 ab./km² | 11,5 km² | 30,5% | 20,3% |
| Widnau | 10’485 | +12,4% | 2’485 ab./km² | 4,2 km² | 29,5% | 17,6% |
| Eschenbach | 10’401 | +14,0% | 189,7 ab./km² | 54,8 km² | 18,4% | 19,7% |
| Rorschach | 10’389 | +12,8% | 5’836 ab./km² | 1,8 km² | 52,5% | 18,4% |
| Wittenbach | 10’157 | +5,2% | 831,2 ab./km² | 12,2 km² | 29,4% | 22,6% |
| Kirchberg | 9’879 | +11,3% | 232,2 ab./km² | 42,5 km² | 30,9% | 18,2% |
| Goldach | 9’872 | +8,4% | 2’109 ab./km² | 4,7 km² | 28,0% | 22,4% |
| Mels | 9’581 | +11,1% | 68,9 ab./km² | 139,1 km² | 20,1% | 19,2% |
| Oberriet | 9’417 | +8,0% | 272,2 ab./km² | 34,6 km² | 20,0% | 18,2% |
| Wattwil | 9’262 | +7,9% | 180,7 ab./km² | 51,2 km² | 27,4% | 23,2% |
| Gaiserwald | 8’828 | +5,4% | 698,4 ab./km² | 12,6 km² | 16,2% | 23,0% |
| Au | 8’771 | +18,9% | 1’886 ab./km² | 4,7 km² | 39,0% | 18,2% |
| Rorschacherberg | 7’741 | +7,3% | 1’092 ab./km² | 7,1 km² | 31,3% | 23,1% |
| Grabs | 7’535 | +8,7% | 137,9 ab./km² | 54,6 km² | 23,4% | 21,4% |
| Thal | 7’217 | +12,3% | 753,3 ab./km² | 9,6 km² | 24,9% | 21,3% |
| Uznach | 7’114 | +13,0% | 943,5 ab./km² | 7,5 km² | 32,4% | 19,4% |
| Diepoldsau | 6’933 | +9,2% | 617,4 ab./km² | 11,2 km² | 27,0% | 18,7% |
| Oberuzwil | 6’864 | +8,1% | 487,5 ab./km² | 14,1 km² | 23,1% | 19,1% |
| Bad Ragaz | 6’836 | +19,1% | 269,5 ab./km² | 25,4 km² | 30,0% | 21,4% |
| Sankt Margrethen | 6’731 | +16,2% | 982,6 ab./km² | 6,8 km² | 52,6% | 17,2% |
| Sargans | 6’670 | +10,7% | 705,1 ab./km² | 9,5 km² | 32,0% | 18,5% |
| Neckertal | 6’446 | +3,6% | 131,6 ab./km² | 49,0 km² | 10,7% | 22,4% |
| Sennwald | 6’428 | +22,3% | 154,7 ab./km² | 41,6 km² | 36,7% | 17,1% |
| Walenstadt | 6’083 | +10,2% | 133,0 ab./km² | 45,7 km² | 20,2% | 22,0% |
| Gommiswald | 5’838 | +17,5% | 173,8 ab./km² | 33,6 km² | 16,4% | 20,9% |
| Wartau | 5’617 | +7,4% | 134,5 ab./km² | 41,8 km² | 33,6% | 19,5% |
| Flums | 5’458 | +12,1% | 72,6 ab./km² | 75,2 km² | 24,1% | 19,9% |
| Sevelen | 5’405 | +12,0% | 178,2 ab./km² | 30,3 km² | 40,9% | 17,4% |
| Bütschwil-Ganterschwil | 5’385 | +13,8% | 246,7 ab./km² | 21,8 km² | 16,0% | 19,0% |
| Ebnat-Kappel | 5’353 | +5,9% | 122,9 ab./km² | 43,5 km² | 17,3% | 25,3% |
| Balgach | 5’229 | +16,3% | 802,0 ab./km² | 6,5 km² | 24,8% | 18,0% |
| Vilters-Wangs | 5’168 | +11,2% | 157,9 ab./km² | 32,7 km² | 17,4% | 20,8% |
| Kaltbrunn | 5’128 | +7,1% | 274,5 ab./km² | 18,7 km² | 21,1% | 19,1% |
| Rebstein | 5’084 | +13,9% | 1’158 ab./km² | 4,4 km² | 35,2% | 19,1% |
| Zuzwil | 4’994 | +3,8% | 556,7 ab./km² | 9,0 km² | 13,3% | 21,6% |
| Oberbüren | 4’762 | +11,5% | 268,6 ab./km² | 17,7 km² | 13,8% | 17,4% |
| Schänis | 4’213 | +12,0% | 105,6 ab./km² | 39,9 km² | 16,4% | 19,4% |
| Degersheim | 4’209 | +5,2% | 290,7 ab./km² | 14,5 km² | 17,9% | 20,2% |
| Schmerikon | 4’168 | +13,6% | 697,0 ab./km² | 6,0 km² | 27,6% | 22,6% |
| Berneck | 4’026 | +2,3% | 716,4 ab./km² | 5,6 km² | 20,2% | 21,5% |
| Jonschwil | 3’979 | +5,6% | 362,1 ab./km² | 11,0 km² | 14,4% | 19,8% |
| Nesslau | 3’937 | +9,0% | 42,5 ab./km² | 92,7 km² | 9,6% | 25,4% |
| Gams | 3’736 | +13,3% | 167,8 ab./km² | 22,3 km² | 25,7% | 19,2% |
| Mörschwil | 3’702 | +4,0% | 376,6 ab./km² | 9,8 km² | 10,3% | 24,1% |
| Waldkirch | 3’581 | +1,8% | 114,3 ab./km² | 31,3 km² | 9,3% | 17,8% |
| Steinach | 3’579 | +1,7% | 797,1 ab./km² | 4,5 km² | 25,5% | 21,9% |
| Rheineck | 3’566 | +7,7% | 1’636 ab./km² | 2,2 km² | 36,1% | 22,0% |
| Niederhelfenschwil | 3’309 | +10,0% | 202,5 ab./km² | 16,3 km² | 9,3% | 16,6% |
| Benken | 3’119 | +7,0% | 189,0 ab./km² | 16,5 km² | 14,7% | 18,6% |
| Quarten | 3’118 | +9,6% | 50,4 ab./km² | 61,9 km² | 20,6% | 23,0% |
| Mosnang | 2’936 | +4,8% | 58,2 ab./km² | 50,5 km² | 6,3% | 18,8% |
| Rüthi | 2’667 | +18,2% | 285,5 ab./km² | 9,3 km² | 29,1% | 16,6% |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 2’614 | −2,0% | 29,9 ab./km² | 87,5 km² | 16,0% | 27,5% |
| Eggersriet | 2’370 | +4,8% | 268,7 ab./km² | 8,8 km² | 9,1% | 24,9% |
| Lichtensteig | 2’157 | +12,9% | 764,9 ab./km² | 2,8 km² | 23,9% | 19,4% |
| Marbach | 2’147 | +0,5% | 490,2 ab./km² | 4,4 km² | 21,1% | 19,2% |
| Andwil | 2’117 | +11,5% | 336,6 ab./km² | 6,3 km² | 7,1% | 18,2% |
| Amden | 1’896 | +6,9% | 44,1 ab./km² | 43,0 km² | 11,8% | 28,0% |
| Weesen | 1’895 | +18,8% | 350,9 ab./km² | 5,4 km² | 16,9% | 24,1% |
| Pfäfers | 1’647 | +4,7% | 12,8 ab./km² | 128,5 km² | 15,5% | 24,2% |
| Lütisburg | 1’647 | +13,5% | 116,8 ab./km² | 14,1 km² | 18,1% | 17,0% |
| Eichberg | 1’614 | +4,9% | 296,7 ab./km² | 5,4 km² | 19,1% | 16,3% |
| Tübach | 1’587 | +18,7% | 797,5 ab./km² | 2,0 km² | 12,7% | 19,2% |
| Niederbüren | 1’571 | +3,4% | 98,7 ab./km² | 15,9 km² | 11,2% | 17,9% |
| Häggenschwil | 1’432 | +13,3% | 157,9 ab./km² | 9,1 km² | 10,9% | 15,8% |
| Muolen | 1’251 | +3,8% | 121,5 ab./km² | 10,3 km² | 9,7% | 15,3% |
| Untereggen | 1’035 | −1,0% | 145,0 ab./km² | 7,1 km² | 11,1% | 17,2% |
| Berg | 1’021 | +21,5% | 273,0 ab./km² | 3,7 km² | 13,2% | 20,9% |
San Gallo a confronto con l'insieme del paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | San Gallo | Svizzera |
|---|---|---|
| Quota di stranieri | 27,2% | 27,7% |
| Quota di persone di 65 anni e più | 19,9% | 19,8% |
| Abitazioni | 280’853 | 4’927’050 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 23,5% | 22,4% |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 24,8% | 24,6% |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 64,1% | 56,9% |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 52,2% | 61,7% |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 30,7% | 15,5% |
| Riscaldamenti a legna | 9,0% | 9,3% |
| Teleriscaldamento | 6,0% | 7,3% |
| Impianti fotovoltaici | 26’111 | 329’600 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’325 kW | 919,4 kW |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 4’072 GWh/anno | 64’783 GWh/anno |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 7’485 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. |
| Stabilimenti | 39’699 | 728’011 |
| Posti di lavoro | 317’461 | 5’679’518 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 583,5 | 622,5 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 64,9% | 73,4% |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 30,3% | 22,0% |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 42’658 | 762’757 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 78,4 | 83,6 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 65,2% | 68,6% |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 29,2% | 26,1% |
Domande frequenti
Quanti comuni conta il cantone San Gallo?
Il cantone San Gallo conta 75 comuni. Il più popoloso è San Gallo, con 79’487 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone San Gallo?
Il cantone San Gallo conta 544’040 abitanti (2025), pari a 283 abitanti per km².
Quale comune del cantone San Gallo guadagna più abitanti?
Sennwald registra la crescita più forte del cantone San Gallo in 10 anni: +22,3%.