Lutzenberg: popolazione e statistiche
Lutzenberg conta 1’340 abitanti (2025) su 2,3 km², pari a 593 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’257 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’340 abitanti
- 2,3 km²
- 593 ab./km²
- 566 m
L'essenziale
Su 20 comuni del cantone Appenzello Esterno, Lutzenberg occupa la posizione 15 per popolazione.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: 4,7% a Lutzenberg, contro 3,3% in media nel cantone Appenzello Esterno e 1,4% nell'insieme del paese.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 3,3 ogni 1000 ab. a Lutzenberg, contro 9,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Appenzello Esterno e 7,9 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 27° vi produce circa 979 kWh all'anno.
Lutzenberg in cifre
Lutzenberg sulla mappa
I comuni vicini
- Rheineck1,3 km · 3’566
- Walzenhausen1,5 km · 2’111
- Thal1,6 km · 7’217
- Wolfhalden2,5 km · 1’913
- Sankt Margrethen3,8 km · 6’731
- Berneck4,3 km · 4’026
- Reute4,3 km · 717
- Heiden4,4 km · 4’413
Tutti i comuni del cantone Appenzello Esterno
Tutti i comuni: Distretto di Vorderland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Lutzenberg
Evoluzione della popolazione di Lutzenberg
Lutzenberg contava 1’254 abitanti nel 2015 e 1’340 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’271 |
| 2021 | 1’299 |
| 2022 | 1’312 |
| 2023 | 1’332 |
| 2024 | 1’321 |
| 2025 | 1’340 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Appenzello Esterno per l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas».
- N. 1 del cantone Appenzello Esterno per l'indicatore «Quota di superfici d'insediamento».
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 317 campi da calcio.
- 2,6 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Lutzenberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,3% | 22,2% | 20,7% | posizione 653 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 388 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’775 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | −0,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 74 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’526 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,7% | 20,6% | 20,4% | posizione 1’375 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,0% | 57,2% | 58,9% | posizione 871 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,4% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’524 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,8% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’777 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,9 ogni 100 pers. | 38,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 691 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 765 | 30’688 | 4’927’050 | posizione 1’215 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 41,7% | 42,4% | 23,3% | posizione 241 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,4% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,2% | 70,0% | 69,5% | posizione 404 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,4 | 193,6 | 45’384 | posizione 892 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,76 | 3,38 | 4,12 | posizione 303 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,36% | 0,63% | 0,79% | posizione 382 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,5% | 20,3% | 15,7% | posizione 1’491 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 25,8% | 26,7% | 24,1% | posizione 816 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,36 | 4,18 | 3,99 | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,2% | 15,1% | 14,2% | posizione 904 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,3% | 46,2% | 50,9% | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,4% | 38,7% | 33,8% | posizione 306 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 128,1 m² | 111,5 m² | 111,3 m² | posizione 258 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,5% | 13,8% | 11,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 53,5% | 37,4% | 38,1% | posizione 234 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,9% | 23,3% | 25,8% | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,1% | 17,1% | 21,3% | posizione 611 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,5% | 13,1% | 11,0% | posizione 887 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 207 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,9 | 6,7 | 5,1 | posizione 1’046 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,85% | 1,12% | 0,83% | posizione 303 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 342 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 35,7% | 61,5% | 75,0% | posizione 869 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 21,4% | 8,7% | 1,4% | posizione 141 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 42,9% | 22,7% | 14,3% | posizione 76 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,4% | 18,1% | 20,0% | posizione 441 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 35,7% | 32,0% | 20,5% | posizione 184 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,6% | 15,6% | 10,5% | posizione 455 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 109 | 4’719 | 729’464 | posizione 1’101 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 16,9 °C | 18,6 °C | posizione 962 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,0 °C | 21,4 °C | 24,0 °C | posizione 1’262 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 17,1 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 216 mm | 264 mm | 234 mm | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 473 mm | 527 mm | 348 mm | posizione 309 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,7% | 35,5% | 30,7% | posizione 89 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 33% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 47% | 51% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 8,2 °C | 9,3 °C | posizione 835 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’236 mm | 1’488 mm | 1’117 mm | posizione 585 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,1% | −0,6% | 0,0% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 42% | 42% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,8 punti percentuali | 3,3 | 4,0 | posizione 1’045 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’068 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’996 | – | 2’865 | posizione 589 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 113 | 4’973 | 728’011 | posizione 1’157 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 143 | 5’736 | 762’757 | posizione 944 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 106,7 | 100,2 | 64,9 | posizione 154 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,4% | 74,8% | 65,7% | posizione 283 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,4% | 20,8% | 29,0% | posizione 1’447 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 14 | 642 | 46’270 | posizione 972 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 7,7% | – | −13,3% | posizione 110 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 171 ha | 11’892 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’571 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 12,2 ha | 18,5 ha | 22,5 ha | posizione 1’469 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 29 | 1’533 | 145’628 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 8 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 226 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’683 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 220 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 4,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,07 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 2,96 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 21,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,38 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 29,35 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 239 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 5,8 | 5,0 | posizione 1’635 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,8% | −3,4% | 6,3% | posizione 1’574 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 106 | – | 126 | posizione 1’000 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 79,6 | 69,6 | 54,2 | posizione 185 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 14,0% | – | 13,8% | posizione 851 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,9% | 20,9% | 21,9% | posizione 1’224 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,6 | 5,5 | 4,6 | posizione 1’486 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 313 | 28’993 | 5’679’518 | posizione 1’404 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 233,6 | 506,7 | 362,9 | posizione 1’432 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 77,3% | 68,9% | 63,6% | posizione 408 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 12,5% | 24,5% | 24,2% | posizione 1’444 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 645 | 27’708 | 4’279’437 | posizione 1’246 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 261 | 22’761 | 4’279’437 | posizione 1’337 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 205 | 21’231 | 4’404’171 | posizione 1’434 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,5% | 73,2% | 74,3% | posizione 1’595 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,6% | 51,1% | 44,7% | posizione 717 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,2% | 5,5% | 7,7% | posizione 717 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,6% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’212 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 ogni 1 000 ab. | 0,93 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 448 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 330,3 km | 46’779 km | posizione 1’603 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,51 km/km² | 1,36 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 680 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 110,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 39,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 352,7 km | 53’025 km | posizione 1’592 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 km/km² | 1,45 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 605 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 23,9% | 9,6% | 12,7% | posizione 413 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,4% | 3,5% | 4,5% | posizione 289 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’040 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,8% | 2,6% | 3,6% | posizione 467 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,1% | 56,6% | 48,3% | posizione 692 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,4% | 31,9% | 28,7% | posizione 1’301 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 431 m²/ab. | 421 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’199 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 224 m²/ab. | 156 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 503 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,5% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 28,6% | 19,9% | 12,6% | posizione 228 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 34,5% | 24,3% | 12,2% | posizione 279 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,6% | 0,2% | 32,2% | posizione 1’510 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,3% | 0,1% | 0,4% | posizione 446 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 282 | 22’382 | 1’528’177 | posizione 1’248 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 164,9 | 188,2 | 132,1 | posizione 558 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 157 | 7’035 | 355’639 | posizione 572 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 16’373 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 63 | 53’280 | 13’499’944 | posizione 1’384 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 25 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,2 µg/m³ | 7,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 217 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 296 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 588 m | 935 m | 576 m | posizione 867 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,3 ° | 13,9 ° | 8,5 ° | posizione 434 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 49,5% | 37,5% | 17,1% | posizione 394 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 5,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,5% | 3,5% | 5,0% | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,5% | 2,4% | 2,9% | posizione 368 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 116 m²/ab. | 105 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 961 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 24% | 31% | posizione 373 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 52 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,5 ogni 10 000 ab. | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 749 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Lutzenberg | Appenzello Esterno | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0597 g | 0,0598 g | 0,0539 g | posizione 541 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lutzenberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,7% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,0% nel 2025, contro 68,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,4% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,8% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,85% nel 2026, contro 0,19% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,6% nel 2025, contro 16,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,11 ct./kWh nel 2027, contro 18,97 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,84 ct./kWh nel 2027, contro 21,98 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,07 ct./kWh nel 2027, contro 12,99 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
113 nel 2024, contro 111 nel 2011
Aziende agricole
14 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
171 ha nel 2025, contro 188 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
12,2 ha nel 2025, contro 13,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
29 nel 2025, contro 33 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
106 nel 2023, contro 93 nel 2013
Posti di lavoro
313 nel 2024, contro 292 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
645 nel 2020, contro 726 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
261 nel 2020, contro 258 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,5% nel 2024, contro 73,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,6% nel 2024, contro 50,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
108 nel 2025, contro 76 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
23 nel 2025, contro 17 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
4,7% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,8% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−384 nel 2020, contro −468 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,7% nel 2020, contro 82,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
59,8% nel 2020, contro 50,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
67,4% nel 2020, contro 64,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,7% nel 2025, contro 57,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,2% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
613 nel 2025, contro 535 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 25,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,8% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,0% nel 2025, contro 17,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,1% nel 2025, contro 31,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
23,9% nel 2017, contro 18,6% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,4% nel 2017, contro 7,1% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,8% nel 2017, contro 5,8% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
53,1% nel 2017, contro 59,3% nel 1984
Quota di superficie boschiva
20,4% nel 2017, contro 20,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
28,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
34,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,2 µg/m³ nel 2024, contro 16,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,5% nel 2020, contro 3,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
552 CHF/mese nel 2027, contro 294 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
501 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
672 CHF/mese nel 2027, contro 349 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’056 CHF/annono nel 2027, contro 1’327 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
132 CHF/mese nel 2027, contro 72 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
322 CHF/mese nel 2027, contro 128 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Lutzenberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lutzenberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lutzenberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 979 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 27°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,291 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 20 | −1,1 |
| febbraio | 37 | 0,1 |
| marzo | 96 | 3,9 |
| aprile | 138 | 8,7 |
| maggio | 157 | 12,8 |
| giugno | 176 | 16,9 |
| luglio | 176 | 18,4 |
| agosto | 149 | 17,5 |
| settembre | 113 | 14,1 |
| ottobre | 60 | 9,9 |
| novembre | 23 | 4,3 |
| dicembre | 17 | −0,1 |
Clima mese per mese: Lutzenberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −1,9 | 3,3 | 65 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −1,6 | 4,7 | 63 | 10 |
| marzo | 5,3 | 1,5 | 9,3 | 79 | 12 |
| aprile | 9,1 | 4,7 | 13,7 | 85 | 11 |
| maggio | 13,3 | 8,8 | 18,0 | 133 | 14 |
| giugno | 16,8 | 12,5 | 21,3 | 157 | 14 |
| luglio | 18,5 | 14,2 | 23,1 | 151 | 14 |
| agosto | 18,0 | 13,9 | 22,7 | 160 | 14 |
| settembre | 13,9 | 10,3 | 18,1 | 113 | 11 |
| ottobre | 9,8 | 6,7 | 13,3 | 92 | 10 |
| novembre | 4,8 | 2,0 | 7,5 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,1 | 4,1 | 84 | 13 |
| Anno | 9,4 | 5,8 | 13,3 | 1’268 | 145 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lutzenberg?
Lutzenberg conta 1’340 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’257 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lutzenberg?
Lutzenberg si estende su 2,3 km², con una densità di 593 abitanti per km².
La popolazione di Lutzenberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lutzenberg è passata da 1’254 a 1’340 abitanti, pari a +6,9%.
Dove si trova Lutzenberg?
Lutzenberg si trova nel cantone Appenzello Esterno. Rientra nel distretto: Distretto di Vorderland. Latitudine 47,458, longitudine 9,584.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone: qual è il valore a Lutzenberg?
A Lutzenberg l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone» vale 4,7% (2025), posizione 13 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,2%.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Lutzenberg?
A Lutzenberg l'indicatore «Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 3,3 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’775 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 7,6 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Lutzenberg?
A Lutzenberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 27° produce circa 979 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lutzenberg?
I più vicini a Lutzenberg sono Rheineck (1,3 km), Walzenhausen (1,5 km), Thal (1,6 km), Wolfhalden (2,5 km), Sankt Margrethen (3,8 km).