Distretto · San Gallo
Circondario elettorale di Rheintal: comuni in cifre
Circondario elettorale di Rheintal (San Gallo): 13 comuni e 79’458 abitanti su 139 km², ovvero 572 abitanti per km². Popolazione: +11,8% tra il 2015 e il 2025.
- 79’458 abitanti
- 13 comuni
- 139 km²
- 572 ab./km²
Record e podi: Circondario elettorale di Rheintal
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Rheintal
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altstätten | 12’788 | +12,6% | 324,1 ab./km² | 39,5 km² | 31,7% | 19,8% |
| Widnau | 10’485 | +12,4% | 2’485 ab./km² | 4,2 km² | 29,5% | 17,6% |
| Oberriet | 9’417 | +8,0% | 272,2 ab./km² | 34,6 km² | 20,0% | 18,2% |
| Au | 8’771 | +18,9% | 1’886 ab./km² | 4,7 km² | 39,0% | 18,2% |
| Diepoldsau | 6’933 | +9,2% | 617,4 ab./km² | 11,2 km² | 27,0% | 18,7% |
| Sankt Margrethen | 6’731 | +16,2% | 982,6 ab./km² | 6,8 km² | 52,6% | 17,2% |
| Balgach | 5’229 | +16,3% | 802,0 ab./km² | 6,5 km² | 24,8% | 18,0% |
| Rebstein | 5’084 | +13,9% | 1’158 ab./km² | 4,4 km² | 35,2% | 19,1% |
| Berneck | 4’026 | +2,3% | 716,4 ab./km² | 5,6 km² | 20,2% | 21,5% |
| Rheineck | 3’566 | +7,7% | 1’636 ab./km² | 2,2 km² | 36,1% | 22,0% |
| Rüthi | 2’667 | +18,2% | 285,5 ab./km² | 9,3 km² | 29,1% | 16,6% |
| Marbach | 2’147 | +0,5% | 490,2 ab./km² | 4,4 km² | 21,1% | 19,2% |
| Eichberg | 1’614 | +4,9% | 296,7 ab./km² | 5,4 km² | 19,1% | 16,3% |
Circondario elettorale di Rheintal rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Circondario elettorale di Rheintal | San Gallo | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 79’458 | 544’040 | 9’127’125 | posizione 34 su 137 |
| Densità di popolazione | 572,1 ab./km² | 283,4 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 26 su 137 |
| Superficie | 138,9 km² | 1’920 km² | 39’266 km² | posizione 89 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 11,8% | 9,0% | 9,6% | posizione 42 su 137 |
| Altitudine | 422 m | 522 m | 522 m | posizione 117 su 137 |
| Quota di stranieri | 30,9% | 27,2% | 27,7% | posizione 22 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 18,7% | 19,9% | 19,8% | posizione 113 su 137 |
| Abitazioni | 38’513 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 36 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 19,1% | 23,5% | 22,4% | posizione 92 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 32,5% | 24,8% | 24,6% | posizione 23 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 77,2% | 64,1% | 56,9% | posizione 10 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 57,9% | 52,2% | 61,7% | posizione 66 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 32,5% | 30,7% | 15,5% | posizione 6 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 6,9% | 9,0% | 9,3% | posizione 105 su 137 |
| Teleriscaldamento | 1,7% | 6,0% | 7,3% | posizione 107 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 4’952 | 26’111 | 329’600 | posizione 11 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’667 kW | 1’325 kW | 919,4 kW | posizione 14 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 704,1 GWh/anno | 4’072 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 21 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 8’861 kWh/ab. | 7’485 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 63 su 137 |
| Stabilimenti | 5’632 | 39’699 | 728’011 | posizione 34 su 137 |
| Posti di lavoro | 44’366 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 30 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 558,4 | 583,5 | 622,5 | posizione 44 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 55,4% | 64,9% | 73,4% | posizione 123 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 41,4% | 30,3% | 22,0% | posizione 4 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 6’972 | 42’658 | 762’757 | posizione 24 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 87,8 | 78,4 | 83,6 | posizione 32 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 65,6% | 65,2% | 68,6% | posizione 85 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 30,2% | 29,2% | 26,1% | posizione 38 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 15,5% | 29,0% | 38,6% | posizione 69 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 52,1% | 56,7% | 61,6% | posizione 53 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 11,6% | 13,6% | 14,3% | posizione 100 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 132 min | 99 min | 62 min | posizione 10 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 24 min | 21 min | 26 min | posizione 80 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 88 min | 68 min | 43 min | posizione 16 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 13 min | 13 min | 17 min | posizione 95 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 115,8 | 957,6 | 17’882 | posizione 49 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,46 | 1,76 | 1,96 | posizione 116 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 17 | 136 | 2’147 | posizione 40 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 27,8% | 22,4% | 21,6% | posizione 32 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 27,6% | 24,7% | 27,1% | posizione 33 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 9,6% | 11,5% | 11,3% | posizione 68 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 19,0% | 17,8% | 20,6% | posizione 69 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 10,7% | 9,1% | 9,4% | posizione 27 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 9,1% | 11,9% | 9,5% | posizione 62 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 22,4% | 10,6% | 8,3% | posizione 21 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 8,5% | 3,7% | 3,0% | posizione 21 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 3,2% | 1,1% | 0,6% | posizione 11 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 5,7% | 3,0% | 2,5% | posizione 24 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 1,1% | 0,6% | 0,5% | posizione 33 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 53,8% | 50,1% | 38,2% | posizione 35 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 18,5% | 28,6% | 29,8% | posizione 121 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 429 m²/ab. | 406 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 82 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 164 m²/ab. | 141 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 70 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 7,5 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 93 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 26 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 10,2 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 79 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,5 ogni 1000 ab. | 4,4 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 10 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,6 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 90 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 4 | 144 | 1’295 | posizione 77 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 467 kW | 462’674 kW | 11’328’382 kW | posizione 101 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 7 | 222 | 2’009 | posizione 91 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 852 kW | 524’354 kW | 15’348’157 kW | posizione 115 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 1,1 °C | 0,1 °C | 0,5 °C | posizione 20 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −1,8 °C | −2,8 °C | −2,4 °C | posizione 36 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 19,1 °C | 17,7 °C | 18,4 °C | posizione 29 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 24,0 °C | 22,6 °C | 23,8 °C | posizione 56 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 17,9 °C | 17,6 °C | 17,9 °C | posizione 65 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 220 mm | 254 mm | 236 mm | posizione 94 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 466 mm | 486 mm | 372 mm | posizione 32 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 36,9% | 35,3% | 31,5% | posizione 7 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 31% | 32% | 31% | posizione 65 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 50% | 49% | 52% | posizione 81 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 454,2 | 2’741 | 45’384 | posizione 25 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 5,72 | 5,04 | 4,98 | posizione 46 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,18% | 0,98% | 0,92% | posizione 31 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 22,1% | 21,7% | 26,2% | posizione 60 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 18,4% | 18,2% | 16,2% | posizione 84 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 6,5% | 6,0% | 6,3% | posizione 48 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 5’134 | 32’615 | 575’222 | posizione 32 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,4% | 1,5% | 1,5% | posizione 32 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1’170 | 7’982 | 136’089 | posizione 27 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 1,0% | 1,7% | 1,4% | posizione 109 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 4,0% | 2,8% | 3,4% | posizione 28 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 92,5% | 93,0% | 92,7% | posizione 94 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 13’680 | 208’450 | 4’050’433 | posizione 67 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 4,05 | 3,91 | 3,59 | posizione 23 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 15,3% | 17,7% | 22,3% | posizione 87 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 48,3% | 50,8% | 54,1% | posizione 107 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 36,5% | 31,5% | 23,7% | posizione 21 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 110,7 m² | 104,6 m² | 99,0 m² | posizione 40 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 11,2% | 14,7% | 18,4% | posizione 103 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 38,2% | 32,1% | 27,7% | posizione 35 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 26,8% | 31,3% | 34,7% | posizione 100 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 21,5% | 20,4% | 18,5% | posizione 51 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 22,1% | 26,0% | 32,7% | posizione 72 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 22,4% | 36,1% | 49,6% | posizione 89 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,71 notti | 2,02 notti | 2,00 notti | posizione 63 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 29,6% | 36,3% | 55,0% | posizione 66 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 94% | 92% | 92% | posizione 15 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 86% | 88% | 80% | posizione 41 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 61% | 77% | 64% | posizione 65 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 90% | 86% | 85% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 14,6% | 30,7% | 23,9% | posizione 67 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 14,2% | 26,6% | 19,4% | posizione 60 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,8% | 3,7% | 2,4% | posizione 57 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,0% | 0,3% | 0,7% | posizione 99 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,2% | 0,2% | 0,7% | posizione 71 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 2,8% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 1’136 | 6’764 | 137’186 | posizione 38 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 14,3 | 12,4 | 15,0 | posizione 76 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 22,0% | 24,5% | 21,4% | posizione 75 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,2% | 10,0% | 11,0% | posizione 41 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 9,1% | 7,7% | 6,9% | posizione 30 su 133 |
| Cinema | 1 | 13 | 258 | posizione 50 su 100 |
| Sale cinematografiche | 1 | 36 | 616 | posizione 70 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 250 | 5’785 | 95’497 | posizione 65 su 100 |
| Aziende agricole | 330 | 3’626 | 46’270 | posizione 51 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 7’337 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 50 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 22,2 ha | 19,6 ha | 22,4 ha | posizione 66 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 1’315 | 10’362 | 145’628 | posizione 37 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 7,0% | 13,2% | 16,9% | posizione 131 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 8,0% | 14,6% | 18,5% | posizione 126 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 26,4% | 8,4% | 26,9% | posizione 63 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 2,1% | 1,1% | 2,3% | posizione 41 su 137 |
| Bovini | 14’258 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 39 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 194,3 | 192,7 | 147,0 | posizione 15 su 137 |
| Pecore | 9’948 | 42’505 | 355’639 | posizione 4 su 137 |
| Suini | 13’202 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 24 su 137 |
| Pollame | 57’096 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 56 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 542,1 ogni 1000 ab. | 479,1 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 51 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 99,4 ogni 1000 ab. | 82,4 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 4,4% | 5,1% | 5,2% | posizione 92 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 9,1% | 9,7% | 12,0% | posizione 104 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 30,0% | 28,3% | 23,9% | posizione 25 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 13,0% | 13,5% | 13,9% | posizione 45 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 286 | 1’881 | 32’915 | posizione 38 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 7,4 | 6,7 | 6,7 | posizione 47 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 20,1% | 12,8% | 11,8% | posizione 33 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 4,2% | 2,0% | 3,8% | posizione 18 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 10,1 °C | 8,8 °C | 9,2 °C | posizione 14 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 77 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’224 mm | 1’377 mm | 1’171 mm | posizione 53 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −2,3% | −0,3% | 0,3% | posizione 120 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 43% | 43% | 44% | posizione 68 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 3,9 punti percentuali | 3,7 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 65 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 43,0% | 45,0% | 46,9% | posizione 104 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 40,9% | 34,2% | 27,2% | posizione 20 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 9,1% | 13,2% | 19,0% | posizione 114 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 12,9% | 14,5% | 14,2% | posizione 76 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 20,5% | 18,6% | 13,5% | posizione 41 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 6,6% | 8,7% | 10,0% | posizione 83 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 4,9% | 5,8% | 7,5% | posizione 83 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 15,6% | 21,9% | 30,1% | posizione 110 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 75,7% | 68,5% | 57,6% | posizione 26 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 30 | 266 | 4’129 | posizione 47 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 111 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 10 | 111 | 1’931 | posizione 69 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 6 | 67 | 1’445 | posizione 38 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 27 | 156 | 2’839 | posizione 25 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 15 | 184 | 4’069 | posizione 64 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 103 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 104 | 1’078 | 23’373 | posizione 92 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,31 ogni 1 000 ab. | 1,98 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 119 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 28 | 153 | 2’173 | posizione 10 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 35 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 48 | 270 | 3’708 | posizione 14 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 36 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 10 | 76 | 1’259 | posizione 46 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 19 | 267 | 4’505 | posizione 84 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 2 | 97 | 1’660 | posizione 116 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 11 | 47 | 735 | posizione 15 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 34 | 238 | 3’520 | posizione 31 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 61 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 6 | 59 | 949 | posizione 41 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 0 | 6 | 156 | posizione 77 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 251 | 1’917 | 28’795 | posizione 34 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 31,6 ogni 10 000 ab. | 35,2 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 80 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 48 | 309 | 4’820 | posizione 28 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 86 | 930 | 12’922 | posizione 48 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 10,8 ogni 10 000 ab. | 17,1 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 95 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 3 | 34 | 715 | posizione 46 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 1 | 18 | 296 | posizione 59 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 19 | 223 | 5’436 | posizione 76 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,24 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 100 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 4 | 32 | 555 | posizione 46 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 9 | 69 | 1’240 | posizione 44 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 80 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 10 | 54 | 1’244 | posizione 40 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 65 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 51 | 387 | 6’978 | posizione 45 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,64 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 87 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 13 | 87 | 1’374 | posizione 27 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 71 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 4 | 33 | 890 | posizione 53 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 7 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 6 | 333 | 7’762 | posizione 98 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 97,5 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 111 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,70 km/km² | 1,12 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 111 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 147,1 km | 614,4 km | 10’775 km | posizione 14 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 48,6 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 44 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 189,5 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 78 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,37 km/km² | 1,36 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 63 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 36’623 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 37 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 31’999 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 38 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −4’624 | 4’728 | 0 | posizione 92 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 8,4% | 22,0% | 19,3% | posizione 95 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 752,2 km | 5’163 km | 82’509 km | posizione 29 su 137 |
| Densità della rete stradale | 5,42 km/km² | 2,69 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 16 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 9,5 m | 9,5 m | 9,1 m | posizione 89 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 7,9 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 4 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 10,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 9 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 42 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 329 | 2’343 | 40’685 | posizione 31 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 60 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 370 | 2’109 | 31’318 | posizione 19 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 17 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 17,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 34 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,21 | 0,41 | 0,51 | posizione 47 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 15,88 M CHF | 288,52 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 43 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 38,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 30 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,48 | 0,45 | 0,52 | posizione 45 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 87,86 M CHF | 444,98 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 36 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 7 | 47 | 1’647 | posizione 58 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 102 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 55 | 420 | 5’940 | posizione 34 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 59 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 401 | 3’175 | 52’017 | posizione 37 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 69 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 534 m | 1’005 m | 1’340 m | posizione 101 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 8,3 ° | 16,6 ° | 19,1 ° | posizione 96 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 22,8% | 47,5% | 55,2% | posizione 84 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 41,7% | 10,6% | 7,7% | posizione 2 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 46,4% | 12,8% | 9,5% | posizione 2 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 47,7% | 13,7% | 10,3% | posizione 2 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 34,0% | 9,0% | 7,0% | posizione 2 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0614 g | 0,0596 g | 0,0586 g | posizione 49 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 4,3% | 21,2% | 34,9% | posizione 56 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,1% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 1,6% | 1,6% | 1,6% | posizione 36 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 11,3% | 4,7% | 3,5% | posizione 20 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 2,2 | 2,8 | 2,8 | posizione 112 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 1,23 | 0,79 | 0,66 | posizione 33 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 169 | 256 | 268 | posizione 96 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 13 | 77 | 1’730 | posizione 47 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 6,5% | 2,8% | 2,0% | posizione 19 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 121 m²/ab. | 104 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 60 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 99% | 90% | 71% | posizione 48 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 36% | 30% | 25% | posizione 44 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 35’721 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 29 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 80,5% | 76,9% | 77,5% | posizione 12 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 41,4% | 45,5% | 46,1% | posizione 125 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 3,1% | 3,5% | 2,8% | posizione 91 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 13,7% | 7,7% | 12,6% | posizione 55 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 7,9 | 8,0 | 7,8 | posizione 28 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 5,8% | 3,7% | 9,7% | posizione 65 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,2% | 20,4% | 19,8% | posizione 48 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 61,1% | 59,8% | 60,4% | posizione 20 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 26,3% | 26,1% | 25,8% | posizione 24 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 5,2% | 5,7% | 5,9% | posizione 107 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 30,5 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 114 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 29,5% | 30,4% | 33,5% | posizione 89 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 54,0% | 53,0% | 49,7% | posizione 43 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 10,9% | 10,9% | 11,3% | posizione 88 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 5,6% | 5,7% | 5,5% | posizione 85 su 137 |
| Economie domestiche private | 34’532 | 241’248 | 4’105’458 | posizione 33 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,27 pers. | 2,22 pers. | 2,18 pers. | posizione 37 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 34,0% | 36,4% | 37,4% | posizione 90 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 6,4% | 6,4% | 5,3% | posizione 25 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 32,4% | 29,4% | 32,9% | posizione 40 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 19,5% | 20,5% | 17,9% | posizione 47 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 29,92 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 23 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 33,17 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 18 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 24,85 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 41 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’346 CHF/annono | 1’352 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 23 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 42,2% | 42,4% | 40,8% | posizione 59 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 45,3% | 47,0% | 46,4% | posizione 85 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 12,5% | 10,6% | 12,8% | posizione 53 su 137 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 42,7% | 45,6% | 29,7% | posizione 27 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 61,2 | 58,0 | 66,4 | posizione 60 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 24,7% | 20,5% | 16,0% | posizione 18 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 8,3 | 8,6 | 7,9 | posizione 21 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 1,15% | 1,16% | 0,93% | posizione 45 su 137 |
| Abitazioni vuote | 442 | 3’221 | 45’143 | posizione 32 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 63,6% | 77,9% | 77,6% | posizione 97 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 15,7% | 7,7% | 8,6% | posizione 18 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 15,9% | 10,0% | 13,0% | posizione 57 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 21,0% | 25,8% | 25,7% | posizione 83 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 21,7% | 18,9% | 17,5% | posizione 60 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 10,0% | 13,3% | 15,1% | posizione 90 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 3’838 | 36’690 | 729’464 | posizione 66 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Circondario elettorale di Rheintal?
Circondario elettorale di Rheintal conta 13 comuni; il più popoloso è Altstätten, con 12’788 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Circondario elettorale di Rheintal?
Il cantone Circondario elettorale di Rheintal conta 79’458 abitanti (2025), pari a 572 abitanti per km².
Dove si trova Circondario elettorale di Rheintal?
Circondario elettorale di Rheintal fa parte di San Gallo (cantone).