Mappa di localizzazione: Berneck
Comune · Circondario elettorale di Rheintal · San Gallo

Berneck: popolazione e statistiche

Berneck conta 4’026 abitanti (2025) su 5,6 km², pari a 716 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 550 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’026 abitanti
  • 5,6 km²
  • 716 ab./km²
  • 422 m

L'essenziale

Su 75 comuni del cantone San Gallo, Berneck occupa la posizione 47 per popolazione.

Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 1,86 a Berneck, contro 0,45 in media nel cantone San Gallo e 0,52 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’170 kWh all'anno.

Berneck in cifre

Popolazione
4’026
posizione 550 su 2’115
+2,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
716ab./km²
posizione 375 su 1’806
Superficie
5,6km²
posizione 1’406 su 2’110
Altitudine
422m
posizione 1’730 su 2’114
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)
3
posizione 19 su 2’108
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)
1,86
posizione 47 su 1’811
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)
133min
posizione 77 su 1’806
Quota di colture perenni nella SAU
22,6%
posizione 76 su 1’740

Berneck sulla mappa

I codici postali (NPA) di Berneck

Evoluzione della popolazione di Berneck

3’9253’9503’9754’0004’0254’050201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Berneck contava 3’937 abitanti nel 2015 e 4’026 nel 2025.

AnnoPopolazione
20203’928
20213’971
20223’963
20233’989
20244’008
20254’026

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Berneck

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

BerneckMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,5%19,9%20,7%posizione 779 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 673 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’017 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,1 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 696 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,7 ogni 1000 ab.10,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’339 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,4%20,4%20,4%posizione 899 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,2%59,8%58,9%posizione 1’057 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,8%26,1%22,8%posizione 1’092 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,4%5,7%5,6%posizione 997 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,9 ogni 100 pers.33,4 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 759 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’976280’8534’927’050posizione 611 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)27,8%23,5%23,3%posizione 672 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)29,1%24,8%25,3%posizione 667 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)77,0%64,1%69,5%posizione 415 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)12,82’74145’384posizione 779 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,185,044,12posizione 1’138 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,65%0,98%0,79%posizione 1’066 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,5%21,7%15,7%posizione 837 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)20,9%18,2%24,1%posizione 1’033 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,273,913,99posizione 383 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,9%17,7%14,2%posizione 1’091 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)44,5%50,8%50,9%posizione 1’450 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)42,7%31,5%33,8%posizione 390 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)121,6 m²104,6 m²111,3 m²posizione 476 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,1%14,7%11,3%posizione 1’342 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)48,5%32,1%38,1%posizione 415 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)24,8%31,3%25,8%posizione 982 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)18,3%20,4%21,3%posizione 1’214 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)11,0%26,0%11,0%posizione 901 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)191’88132’915posizione 470 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)9,66,75,1posizione 503 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)21,1%12,8%7,7%posizione 141 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,02%1,16%0,83%posizione 739 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)203’22145’143posizione 525 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)50,0%77,9%75,0%posizione 748 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,7%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)30,0%10,0%14,3%posizione 179 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)25,0%25,8%20,0%posizione 341 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)40,0%18,9%20,5%posizione 118 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,7%13,3%10,5%posizione 872 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)20936’690729’464posizione 683 su 2’108

Energia

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)55,4%52,2%53,5%posizione 852 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)33,8%30,7%13,7%posizione 174 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)9,4%9,0%12,4%posizione 1’100 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,2%6,0%1,4%posizione 1’451 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)27226’111329’600posizione 321 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’549 kW1’325 kW1’134 kWposizione 489 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)35,2 GWh/anno4’072 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 559 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’736 kWh/ab.7’485 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’027 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,29 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 848 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,95 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 878 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,55 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 612 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’228 CHF/annono1’352 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 848 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,6%42,4%42,2%posizione 1’013 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)44,3%47,0%47,0%posizione 1’050 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)15,1%10,6%11,1%posizione 161 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)20,0%45,6%30,2%posizione 1’309 su 1’780

Clima

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C0,1 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,9 °C−2,8 °C−2,2 °Cposizione 605 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,0 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 579 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,9 °C22,6 °C24,0 °Cposizione 946 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,9 °C17,6 °C18,0 °Cposizione 906 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)229 mm254 mm234 mmposizione 988 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)477 mm486 mm348 mmposizione 297 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)36,5%35,3%30,7%posizione 99 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%32%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%49%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,0 °C8,8 °C9,3 °Cposizione 369 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 863 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’282 mm1’377 mm1’117 mmposizione 531 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,2%−0,3%0,0%posizione 1’534 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%43%42%posizione 921 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali3,74,0posizione 881 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Cposizione 214 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Cposizione 337 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Cposizione 639 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Cposizione 455 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Cposizione 1’150 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)40–42posizione 1’032 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’812–2’865posizione 1’071 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)35–25posizione 449 su 1’810

Economia

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)28939’699728’011posizione 531 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)37642’658762’757posizione 397 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)93,478,464,9posizione 252 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)69,7%65,2%65,7%posizione 540 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)27,7%29,2%29,0%posizione 1’025 su 1’808
Aziende agricole (2025)193’62646’270posizione 740 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−34,5%–−13,3%posizione 1’519 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)239 ha70’934 ha1’039’811 haposizione 1’313 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)12,6 ha19,6 ha22,5 haposizione 1’462 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)7310’362145’628posizione 637 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12664’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,5 ogni 10 000 ab.4,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’079 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01111’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11532’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 653 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1871’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,5 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)122’34340’685posizione 591 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 837 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)152’10931’318posizione 539 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,7 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 791 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0224,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,410,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)7,5247,04’782posizione 118 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,860,450,00posizione 47 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)6,96 M CHF444,9821’085posizione 234 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)113’17552’017posizione 730 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,7 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’111 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,48,05,0posizione 255 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−1,7%3,7%6,3%posizione 1’391 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)256–126posizione 466 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)64,258,054,2posizione 454 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)6,7%–13,8%posizione 1’210 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)27,3%20,5%21,9%posizione 401 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)9,68,64,6posizione 154 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)19–21posizione 478 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)22–20posizione 392 su 839

Occupazione

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)2’440317’4615’679’518posizione 406 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)606,1583,5362,9posizione 313 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)53,5%64,9%63,6%posizione 1’250 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)43,4%30,3%24,2%posizione 225 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’935251’8664’279’437posizione 536 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’859256’5944’279’437posizione 403 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)2’037244’1604’404’171posizione 373 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)83,5%76,9%74,3%posizione 142 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)41,8%45,5%44,7%posizione 1’162 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,2%3,5%7,7%posizione 1’243 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)18,5%7,7%9,3%posizione 511 su 1’811

Turismo

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)02674’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0971’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)347735posizione 19 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02235’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,41 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)032555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0691’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)033890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)03337’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)13,4 km2’152 km46’779 kmposizione 834 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,39 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²posizione 207 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km638,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)9,1 km2’608 km53’025 kmposizione 1’000 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,62 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²posizione 490 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%29,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)8,9%56,7%20,9%posizione 1’063 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)14,9%13,6%21,4%posizione 1’099 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)133 min99 min67 minposizione 77 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min21 min29 minposizione 1’060 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)84 min68 min44 minposizione 143 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino18 min13 min18 minposizione 962 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,6957,617’882posizione 976 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,891,761,68posizione 1’566 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21362’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)30,2%22,4%24,0%posizione 470 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)44,2%24,7%21,4%posizione 89 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)7,0%11,5%7,4%posizione 847 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)25,6%17,8%19,4%posizione 493 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)4,7%9,1%9,1%posizione 1’395 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%11,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,0%6,0%6,1%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)24032’615575’222posizione 597 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,5%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)387’982136’089posizione 574 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,7%1,7%1,2%posizione 1’346 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,3%2,8%3,7%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,8%93,0%93,0%posizione 966 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)92%92%93%posizione 1’073 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)69%88%80%posizione 1’181 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)8%77%38%posizione 1’311 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%86%89%posizione 430 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)646’764137’186posizione 604 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)15,912,416,4posizione 954 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)23,4%24,5%22,5%posizione 502 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)12,5%10,0%10,4%posizione 355 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)9,4%7,7%6,7%posizione 245 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)554,1 ogni 1000 ab.479,1 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 930 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)100,8 ogni 1000 ab.82,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 850 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,0%5,1%5,0%posizione 906 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,8%9,7%10,3%posizione 807 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,8%28,3%23,8%posizione 270 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)14,8%13,5%9,4%posizione 247 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0671’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)32703’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,5 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 458 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,7 km614,4 km10’775 kmposizione 654 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−764’7280posizione 499 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’501–796posizione 500 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1’425–370posizione 341 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)77,6%–80,8%posizione 1’097 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)76,7%–63,9%posizione 306 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)9,8%22,0%16,4%posizione 1’074 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)38,2 km5’163 km82’509 kmposizione 754 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)6,80 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²posizione 230 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)9,5 m9,5 m12,8 mposizione 1’216 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,52,82,9posizione 1’042 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,780,790,74posizione 339 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)148256174posizione 1’082 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0771’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)20,2%27,2%18,9%posizione 796 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.4,4 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 693 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 664 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,7%45,0%48,3%posizione 772 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,1%34,2%33,3%posizione 685 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,5%13,2%14,1%posizione 1’279 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)15,0%14,5%13,0%posizione 727 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)16,5%18,6%12,4%posizione 638 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,7%8,7%7,2%posizione 801 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,0%5,8%5,9%posizione 891 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)18,2%21,9%21,8%posizione 1’179 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)70,8%68,5%65,8%posizione 606 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11562’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)41’07823’373posizione 1’150 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,99 ogni 1 000 ab.1,98 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’375 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1761’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02383’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)059949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)121’91728’795posizione 576 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,8 ogni 10 000 ab.35,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’013 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)23094’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)593012’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,4 ogni 10 000 ab.17,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 845 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)034715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)43876’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,99 ogni 1 000 ab.0,71 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 714 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,4%30,4%29,4%posizione 1’332 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,1%53,0%53,9%posizione 665 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,5%10,9%11,1%posizione 726 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,0%5,7%5,6%posizione 668 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’755241’2484’105’458posizione 549 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,25 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 964 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,0%36,4%32,7%posizione 858 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,0%6,4%5,7%posizione 760 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,4%29,4%22,9%posizione 746 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,1%20,5%17,9%posizione 1’111 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)48,5%–47,8%posizione 797 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)39,0%–41,8%posizione 1’015 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)63,3%–63,7%posizione 927 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)54,4%–56,1%posizione 997 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)44,6%–43,9%posizione 863 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)40,6%–40,3%posizione 871 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)60,2%–60,9%posizione 971 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)49,7%–55,5%posizione 1’236 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)53,9%–52,6%posizione 819 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)25,4%10,6%12,7%posizione 382 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)11,8%3,7%4,5%posizione 314 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)4,3%1,1%0,6%posizione 166 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,0%3,0%3,6%posizione 601 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,9%0,6%0,4%posizione 596 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)46,2%50,1%48,3%posizione 975 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)26,4%28,6%28,7%posizione 1’017 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)359 m²/ab.406 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’409 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)167 m²/ab.141 m²/ab.174 m²/ab.posizione 983 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%30,7%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%26,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%3,7%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%2,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)5,3%13,2%12,6%posizione 1’249 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)2,9%14,6%12,2%posizione 1’302 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)15,5%8,4%32,2%posizione 1’131 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)22,6%1,1%0,4%posizione 76 su 1’740
Bovini (2025)263136’6751’528’177posizione 1’289 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)110,0192,7132,1posizione 1’111 su 1’740
Pecore (2025)1242’505355’639posizione 1’358 su 2’115
Suini (2025)485143’3491’257’722posizione 484 su 2’115
Pollame (2025)305983’51413’499’944posizione 973 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01844’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)8,3 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 66 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)10,1 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 229 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 335 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)493 m1’005 m576 mposizione 1’231 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,5 °16,6 °8,5 °posizione 518 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)41,0%47,5%17,1%posizione 484 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%21,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)11,9%4,7%5,0%posizione 360 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)8,4%2,8%2,9%posizione 250 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)120 m²/ab.104 m²/ab.122 m²/ab.posizione 903 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)84%90%90%posizione 624 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)31%30%31%posizione 698 su 1’396

Salute

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)018296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0471’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0541’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04205’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreBerneckSan GalloPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)16,6%10,6%3,0%posizione 156 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)17,8%12,8%4,0%posizione 177 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)17,9%13,7%4,5%posizione 183 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)16,4%9,0%2,2%posizione 134 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0605 g0,0596 g0,0539 gposizione 492 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Berneck

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−16,9%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012

89101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+9,4%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015

678910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−52,8%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2015

024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,0 ogni 1000 ab.−68,3%

3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,2 p.p.

20,4% nel 2025, contro 21,6% nel 2010

20,020,521,021,522,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,1 p.p.

58,2% nel 2025, contro 62,2% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,5 p.p.

21,8% nel 2025, contro 25,3% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,2 p.p.

5,4% nel 2025, contro 4,1% nel 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+10,9 ogni 100 pers.+42,0%

36,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,0 ogni 100 pers. nel 2010

25303540202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0−37,5%

10,0 nel 2024, contro 16,0 nel 2013

0255075202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,24 p.p.

1,02% nel 2026, contro 2,26% nel 1997

01234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−5−20,0%

20 nel 2026, contro 25 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,8 p.p.

10,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2016

89101120252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+7,28 ct./kWh+36,4%

27,29 ct./kWh nel 2027, contro 20,01 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+7,45 ct./kWh+33,1%

29,95 ct./kWh nel 2027, contro 22,50 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,66 ct./kWh+76,7%

24,55 ct./kWh nel 2027, contro 13,89 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,1 °C

10,8 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1994

810122025202020142009200419991994
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−0,9 °C

2,4 °C nel 2025, contro 3,3 °C nel 1994

−5052025202020142009200419991994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,9 °C

19,1 °C nel 2025, contro 17,2 °C nel 1993

1618202224202520192013200720011993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1993–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−11−3,7%

289 nel 2024, contro 300 nel 2011

28030032020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−13−40,6%

19 nel 2025, contro 32 nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−42 ha−14,9%

239 ha nel 2025, contro 281 ha nel 2010

220240260280300202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,8 ha+43,2%

12,6 ha nel 2025, contro 8,8 ha nel 2010

8101214202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−43−37,1%

73 nel 2025, contro 116 nel 2010

6080100120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,9+29,8%

8,4 nel 2024, contro 6,5 nel 2011

678920242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+16+6,7%

256 nel 2023, contro 240 nel 2013

220240260280202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+490+25,1%

2’440 nel 2024, contro 1’950 nel 2011

1’8002’0002’2002’4002’60020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+11+0,6%

1’935 nel 2020, contro 1’924 nel 2014

1’9001’9502’0002’050202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+204+12,3%

1’859 nel 2020, contro 1’655 nel 2014

1’6001’7001’8001’900202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,3 p.p.

83,5% nel 2024, contro 81,2% nel 2011

788082848620242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,1 p.p.

41,8% nel 2024, contro 40,7% nel 2011

38404220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−4,0−44,4%

5,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,3 p.p.

6,0% nel 2025, contro 5,7% nel 2020

567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+16+7,1%

240 nel 2025, contro 224 nel 2020

200225250275202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,2 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+12+46,2%

38 nel 2025, contro 26 nel 2020

20304050202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

0,7% nel 2025, contro 1,2% nel 2020

0,60,81,01,21,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,5 p.p.

4,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020

3,03,54,04,55,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,4 p.p.

92,8% nel 2025, contro 93,2% nel 2020

92,092,593,093,594,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+193

−76 nel 2020, contro −269 nel 2014

−300−200−1000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,9 p.p.

77,6% nel 2020, contro 74,7% nel 2014

7475767778202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+6,1 p.p.

76,7% nel 2020, contro 70,6% nel 2014

70,072,575,077,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

0,0 p.p.

9,8% nel 2020, contro 9,8% nel 2014

9,810,010,2202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−14,6%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−29,0%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,4 p.p.

27,4% nel 2025, contro 25,0% nel 2010

242628202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,2 p.p.

55,1% nel 2025, contro 59,2% nel 2010

54565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,4 p.p.

11,5% nel 2025, contro 9,1% nel 2010

9101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,7 p.p.

6,0% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+191+12,2%

1’755 nel 2025, contro 1’564 nel 2012

1’5001’6001’7001’80020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,5%

2,25 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012

2,252,302,352,4020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,9 p.p.

33,0% nel 2025, contro 30,2% nel 2012

2830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,1 p.p.

6,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2012

5,56,06,57,07,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,2 p.p.

25,4% nel 2025, contro 22,3% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,8 p.p.

16,1% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+17,8 p.p.

46,1% nel 2025, contro 28,3% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+7,1 p.p.

25,4% nel 2017, contro 18,2% nel 1984

17,520,022,525,027,52017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+5,0 p.p.

11,8% nel 2017, contro 6,8% nel 1984

6810122017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+1,4 p.p.

4,3% nel 2017, contro 2,9% nel 1984

2,53,03,54,04,52017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,7 p.p.

5,0% nel 2017, contro 4,3% nel 1984

4,254,504,755,002017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,9% nel 2017, contro 0,9% nel 1984

0,40,60,81,02017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−8,4 p.p.

46,2% nel 2017, contro 54,6% nel 1984

4550552017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+0,9 p.p.

26,4% nel 2017, contro 25,5% nel 1984

25,526,026,52017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

−0,9 p.p.

5,3% nel 2025, contro 6,2% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−1,7 p.p.

2,9% nel 2025, contro 4,6% nel 2010

23456202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,7 µg/m³−17,0%

8,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−6,9 µg/m³−40,6%

10,1 µg/m³ nel 2024, contro 17,0 µg/m³ nel 2018

10,012,515,017,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−25 µg/m³−18,5%

111 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+3,8 p.p.

8,4% nel 2020, contro 4,6% nel 1975

4681020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Berneck

Produzione solare annua
1’170kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
17,8°C
luglio
Mese più freddo
−1,7°C
gennaio
Mese più produttivo
130kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Berneck?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Berneck. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’850kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’020
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’170 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,273 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio37−1,7
febbraio59−0,5
marzo1013,2
aprile1387,9
maggio15612,1
giugno17516,3
luglio17517,8
agosto14916,9
settembre11413,5
ottobre759,3
novembre403,6
dicembre28−0,8

Clima mese per mese: Berneck

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,5°C
luglio
Mese più freddo
1,3°C
gennaio
Mese più piovoso
158mm
giugno
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Berneck · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,3−1,64,46711
febbraio2,4−1,06,06410
marzo6,42,211,07812
aprile10,35,515,48211
maggio14,49,619,613014
giugno17,813,322,715815
luglio19,515,024,414814
agosto19,114,923,815814
settembre14,911,219,311311
ottobre10,87,214,89010
novembre5,62,58,88411
dicembre2,2−0,75,08512
Anno10,46,514,61’257145

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Berneck?

Berneck conta 4’026 abitanti (2025) e occupa la posizione 550 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Berneck?

Berneck si estende su 5,6 km², con una densità di 716 abitanti per km².

La popolazione di Berneck è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Berneck è passata da 3’937 a 4’026 abitanti, pari a +2,3%.

Dove si trova Berneck?

Berneck si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Rheintal. Latitudine 47,425, longitudine 9,613.

Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap): qual è il valore a Berneck?

A Berneck l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 19 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.

Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Berneck?

A Berneck l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 1,86 (2024-2025), posizione 47 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.

Quanto produce un impianto solare a Berneck?

A Berneck un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’170 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Berneck?

I più vicini a Berneck sono Au (1,8 km), Reute (2,9 km), Balgach (2,9 km), Walzenhausen (3,1 km), Widnau (3,2 km).