Niederhelfenschwil: popolazione e statistiche
Niederhelfenschwil conta 3’309 abitanti (2025) su 16,3 km², pari a 202 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 670 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’309 abitanti
- 16,3 km²
- 202 ab./km²
- 566 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Niederhelfenschwil occupa la posizione 55 per popolazione.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): 45,82 ct./kWh a Niederhelfenschwil, contro 30,04 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 27,24 ct./kWh nell'insieme del paese.
Numero medio di locali per abitazione: 4,78 a Niederhelfenschwil, contro 3,91 in media nel cantone San Gallo e 3,59 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Niederhelfenschwil in cifre
Niederhelfenschwil sulla mappa
I comuni vicini
- Niederbüren2,3 km · 1’571
- Hohentannen3,1 km · 670
- Kradolf-Schönenberg3,7 km · 3’935
- Oberbüren3,9 km · 4’762
- Bischofszell4,2 km · 6’438
- Schönholzerswilen4,9 km · 872
- Uzwil5,3 km · 14’676
- Wuppenau5,8 km · 1’215
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Wil
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Niederhelfenschwil
Evoluzione della popolazione di Niederhelfenschwil
Niederhelfenschwil contava 3’008 abitanti nel 2015 e 3’309 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’181 |
| 2021 | 3’182 |
| 2022 | 3’201 |
| 2023 | 3’256 |
| 2024 | 3’290 |
| 2025 | 3’309 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)».
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Numero medio di locali per abitazione»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’289 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Niederbüren, a 2,3 km.
Tutti gli indicatori di Niederhelfenschwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,6% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 587 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’577 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,0 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 246 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’080 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,9% | 20,4% | 20,4% | posizione 57 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,4% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’001 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,6% | 26,1% | 22,8% | posizione 944 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 5,7% | 5,6% | posizione 1’525 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,5 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’481 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’382 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 831 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,6% | 23,5% | 23,3% | posizione 1’079 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,0% | 24,8% | 25,3% | posizione 334 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,8% | 64,1% | 69,5% | posizione 228 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,4 | 2’741 | 45’384 | posizione 492 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,77 | 5,04 | 4,12 | posizione 403 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,62% | 0,98% | 0,79% | posizione 249 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,1% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’518 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 42,4% | 18,2% | 24,1% | posizione 342 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,78 | 3,91 | 3,99 | posizione 17 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,8% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 34,8% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 58,4% | 31,5% | 33,8% | posizione 18 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 138,7 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 66 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 3,9% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 59,3% | 32,1% | 38,1% | posizione 85 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,6% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,9% | 20,4% | 21,3% | posizione 230 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,1% | 26,0% | 11,0% | posizione 1’112 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 1’881 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 17,4 | 6,7 | 5,1 | posizione 199 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 41,7% | 12,8% | 7,7% | posizione 48 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,16% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 3’221 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 123 | 36’690 | 729’464 | posizione 1’018 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 50,7% | 52,2% | 53,5% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 37,2% | 30,7% | 13,7% | posizione 117 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,2% | 9,0% | 12,4% | posizione 971 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,1% | 6,0% | 1,4% | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 331 | 26’111 | 329’600 | posizione 231 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 3’101 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | posizione 40 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 38,2 GWh/anno | 4’072 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 499 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’556 kWh/ab. | 7’485 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 574 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 45,82 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 2 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 51,95 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 39,53 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 2 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 2’062 CHF/annono | 1’352 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 2 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,5% | 42,4% | 42,2% | posizione 310 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 44,3% | 47,0% | 47,0% | posizione 1’050 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 7,2% | 10,6% | 11,1% | posizione 1’774 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 147,9% | 45,6% | 30,2% | posizione 1 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,3 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,4 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 962 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 202 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 1’491 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 378 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,5% | 35,3% | 30,7% | posizione 307 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 32% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 49% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’019 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’101 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 991 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,1% | −0,3% | 0,0% | posizione 1’293 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,8 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 292 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’028 mm | – | 1’022 mm | posizione 225 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’330 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 32 | – | 42 | posizione 1’394 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’045 | – | 2’865 | posizione 524 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 20 | – | 25 | posizione 1’131 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 247 | 39’699 | 728’011 | posizione 624 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 227 | 42’658 | 762’757 | posizione 664 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,6 | 78,4 | 64,9 | posizione 763 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,0% | 65,2% | 65,7% | posizione 781 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,2% | 29,2% | 29,0% | posizione 980 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 65 | 3’626 | 46’270 | posizione 130 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −14,5% | – | −13,3% | posizione 890 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’203 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 177 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,5 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’105 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 191 | 10’362 | 145’628 | posizione 152 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 266 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 111 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 546 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 468 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 2’343 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’170 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 17 | 2’109 | 31’318 | posizione 473 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 347 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 224,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,15 | 0,41 | 0,00 | posizione 268 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,13 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 375 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,60 | 0,45 | 0,00 | posizione 280 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,14 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 506 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 3’175 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’216 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −3,1% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’463 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 154 | – | 126 | posizione 766 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,3 | 58,0 | 54,2 | posizione 1’274 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −0,6% | – | 13,8% | posizione 1’492 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,9% | 20,5% | 21,9% | posizione 362 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 8,6 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 20 | posizione 432 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 953 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 852 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 288,0 | 583,5 | 362,9 | posizione 1’216 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,1% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’376 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,8% | 30,3% | 24,2% | posizione 725 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’670 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 626 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 640 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 894 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 663 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 885 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,6% | 76,9% | 74,3% | posizione 1’342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,9% | 45,5% | 44,7% | posizione 787 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 23,1% | 3,5% | 7,7% | posizione 280 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’339 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 267 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 748 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 333 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,04 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’665 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’403 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,8% | 10,6% | 12,7% | posizione 1’121 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,3% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’093 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 792 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,4% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’301 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,6% | 0,4% | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 69,7% | 50,1% | 48,3% | posizione 147 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 19,6% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’331 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 516 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 932 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 173 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 916 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’120 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 3,7% | 0,0% | posizione 441 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 379 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,3% | 13,2% | 12,6% | posizione 831 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,6% | 14,6% | 12,2% | posizione 846 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 15,3% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’135 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 1,1% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 3’297 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 56 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 274,1 | 192,7 | 132,1 | posizione 17 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 320 | 42’505 | 355’639 | posizione 340 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 7’033 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 26 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 35’701 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 93 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’004 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 568 m | 1’005 m | 576 m | posizione 926 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,2 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’218 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,2% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,1% | 4,7% | 5,0% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,7% | 2,8% | 2,9% | posizione 924 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 140 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 620 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 146% | 90% | 90% | posizione 92 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 41% | 30% | 31% | posizione 350 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 420 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,1 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 108 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Niederhelfenschwil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 10,6% | 3,0% | posizione 810 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 12,8% | 4,0% | posizione 839 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 13,7% | 4,5% | posizione 856 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 9,0% | 2,2% | posizione 750 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0561 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 746 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Niederhelfenschwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,9% nel 2025, contro 30,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,4% nel 2025, contro 58,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,6% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 3,48% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 37 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
45,82 ct./kWh nel 2027, contro 18,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
51,95 ct./kWh nel 2027, contro 21,41 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
39,53 ct./kWh nel 2027, contro 13,81 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
904 mm nel 2025, contro 1’030 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,4 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
247 nel 2024, contro 238 nel 2011
Aziende agricole
65 nel 2025, contro 83 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’203 ha nel 2025, contro 1’231 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,5 ha nel 2025, contro 14,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
191 nel 2025, contro 236 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 3,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
154 nel 2023, contro 155 nel 2013
Posti di lavoro
953 nel 2024, contro 931 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’670 nel 2020, contro 1’508 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
640 nel 2020, contro 716 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,6% nel 2024, contro 69,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,9% nel 2024, contro 41,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,8% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
158 nel 2025, contro 184 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,4% nel 2025, contro 93,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’030 nel 2020, contro −792 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,1% nel 2020, contro 75,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
50,6% nel 2020, contro 48,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,0% nel 2020, contro 23,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,4% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
62,8% nel 2025, contro 66,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,0% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’261 nel 2025, contro 1’003 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,61 pers. nel 2025, contro 2,90 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
22,4% nel 2025, contro 19,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,4% nel 2025, contro 16,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,9% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,0% nel 2025, contro 17,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,4% nel 2025, contro 31,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,8% nel 2017, contro 6,6% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,3% nel 2017, contro 1,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,4% nel 2017, contro 2,1% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici agricole
69,7% nel 2017, contro 73,1% nel 1984
Quota di superficie boschiva
19,6% nel 2017, contro 19,4% nel 1984
Quota di aziende biologiche
12,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 12,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,7% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Sole e temperature: Niederhelfenschwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Niederhelfenschwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Niederhelfenschwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,458 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −1,4 |
| febbraio | 55 | −0,8 |
| marzo | 98 | 2,8 |
| aprile | 135 | 7,4 |
| maggio | 154 | 11,4 |
| giugno | 173 | 15,7 |
| luglio | 177 | 17,3 |
| agosto | 149 | 16,5 |
| settembre | 112 | 13,2 |
| ottobre | 70 | 9,1 |
| novembre | 38 | 3,5 |
| dicembre | 29 | −0,5 |
Clima mese per mese: Niederhelfenschwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,2 | 3,0 | 61 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,2 | 4,5 | 60 | 10 |
| marzo | 4,9 | 0,8 | 9,3 | 70 | 11 |
| aprile | 8,8 | 3,9 | 13,8 | 77 | 11 |
| maggio | 13,1 | 8,2 | 18,1 | 120 | 13 |
| giugno | 16,7 | 12,0 | 21,5 | 128 | 14 |
| luglio | 18,4 | 13,7 | 23,4 | 129 | 13 |
| agosto | 18,0 | 13,6 | 23,0 | 124 | 13 |
| settembre | 13,8 | 10,0 | 18,2 | 95 | 11 |
| ottobre | 9,5 | 6,2 | 13,1 | 81 | 10 |
| novembre | 4,5 | 1,7 | 7,1 | 73 | 10 |
| dicembre | 1,3 | −1,3 | 3,7 | 80 | 12 |
| Anno | 9,2 | 5,4 | 13,2 | 1’098 | 139 |
Analisi che citano Niederhelfenschwil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Niederhelfenschwil?
Niederhelfenschwil conta 3’309 abitanti (2025) e occupa la posizione 670 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Niederhelfenschwil?
Niederhelfenschwil si estende su 16,3 km², con una densità di 202 abitanti per km².
La popolazione di Niederhelfenschwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Niederhelfenschwil è passata da 3’008 a 3’309 abitanti, pari a +10,0%.
Dove si trova Niederhelfenschwil?
Niederhelfenschwil si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Wil. Latitudine 47,483, longitudine 9,183.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno): qual è il valore a Niederhelfenschwil?
A Niederhelfenschwil l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)» vale 45,82 ct./kWh (2027), posizione 2 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 26,85 ct./kWh.
Numero medio di locali per abitazione: qual è il valore a Niederhelfenschwil?
A Niederhelfenschwil l'indicatore «Numero medio di locali per abitazione» vale 4,78 (2026), posizione 17 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,99.
Quanto produce un impianto solare a Niederhelfenschwil?
A Niederhelfenschwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Niederhelfenschwil?
I più vicini a Niederhelfenschwil sono Niederbüren (2,3 km), Hohentannen (3,1 km), Kradolf-Schönenberg (3,7 km), Oberbüren (3,9 km), Bischofszell (4,2 km).