Wuppenau: popolazione e statistiche
Wuppenau conta 1’215 abitanti (2025) su 12,1 km², pari a 100 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’318 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’215 abitanti
- 12,1 km²
- 100 ab./km²
- 618 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Wuppenau occupa la posizione 66 per popolazione.
Numero medio di locali per abitazione: 4,97 a Wuppenau, contro 4,03 in media nel cantone Turgovia e 3,59 nell'insieme del paese.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 0,0% a Wuppenau, contro 16,2% in media nel cantone Turgovia e 20,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’140 kWh all'anno.
Wuppenau in cifre
Wuppenau sulla mappa
I comuni vicini
- Zuzwil2,9 km · 4’994
- Schönholzerswilen3,2 km · 872
- Braunau3,2 km · 919
- Uzwil5,6 km · 14’676
- Wil5,6 km · 25’444
- Bettwiesen5,7 km · 1’355
- Niederhelfenschwil5,8 km · 3’309
- Kradolf-Schönenberg6,0 km · 3’935
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Weinfelden
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Wuppenau
Evoluzione della popolazione di Wuppenau
Wuppenau contava 1’121 abitanti nel 2015 e 1’215 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’135 |
| 2021 | 1’182 |
| 2022 | 1’189 |
| 2023 | 1’194 |
| 2024 | 1’213 |
| 2025 | 1’215 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Numero medio di locali per abitazione».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di abitazioni di 5 o più locali».
- «Numero medio di locali per abitazione»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’697 campi da calcio.
- 2,3 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Wuppenau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,4% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’318 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 735 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’116 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 665 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,5 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’198 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,0% | 20,3% | 20,4% | posizione 52 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,5% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’410 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 24,9% | 22,8% | posizione 1’418 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’536 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,6 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’132 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 517 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’482 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 38,7% | 23,6% | 23,3% | posizione 312 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,8% | 29,8% | 25,3% | posizione 673 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 85,2% | 69,2% | 69,5% | posizione 59 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,2 | 1’794 | 45’384 | posizione 994 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,75 | 5,93 | 4,12 | posizione 407 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,59% | 1,19% | 0,79% | posizione 264 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,7% | 17,9% | 15,7% | posizione 883 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 52,9% | 23,6% | 24,1% | posizione 169 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,97 | 4,03 | 3,99 | posizione 4 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,0% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’732 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 29,0% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’800 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 64,0% | 34,5% | 33,8% | posizione 1 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 144,5 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 34 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,3% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’755 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 62,5% | 39,2% | 38,1% | posizione 45 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 9,9% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’772 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,6% | 21,5% | 21,3% | posizione 759 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,3% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 2’590 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,5 | 17,2 | 5,1 | posizione 323 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,97% | 1,11% | 0,83% | posizione 787 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 1’642 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,7% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 34 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’781 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 30,4% | 61,9% | 53,5% | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,2% | 19,9% | 13,7% | posizione 338 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 33,9% | 10,7% | 12,4% | posizione 194 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,7% | 4,2% | 1,4% | posizione 369 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 141 | 16’905 | 329’600 | posizione 779 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’750 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 72 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,0 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’016 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 16’444 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 184 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 33,13 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 71 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 38,46 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 30 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,66 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 129 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’491 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 71 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 50,1% | 42,8% | 42,2% | posizione 41 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,0% | 47,8% | 47,0% | posizione 1’131 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 6,9% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’788 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 82,9% | 42,3% | 30,2% | posizione 19 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,8 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,9 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 213 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’309 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 393 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 602 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,3% | 33,6% | 30,7% | posizione 334 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 22% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’143 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 780 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,7% | 0,9% | 0,0% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 383 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’488 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’492 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 26 | – | 42 | posizione 1’545 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’320 | – | 2’865 | posizione 269 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 12 | – | 25 | posizione 1’360 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 128 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’073 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 101 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’151 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 83,1 | 77,7 | 64,9 | posizione 389 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 56,4% | 68,3% | 65,7% | posizione 1’562 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 39,6% | 27,0% | 29,0% | posizione 182 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 44 | 2’347 | 46’270 | posizione 261 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,2% | – | −13,3% | posizione 635 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 846 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 347 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,2 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’047 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 125 | 7’927 | 145’628 | posizione 316 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 49 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 744 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 403 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’634 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 926 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’443 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 73 | – | 126 | posizione 1’230 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 61,1 | 58,9 | 54,2 | posizione 560 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 15,9% | – | 13,8% | posizione 764 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,5% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’018 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,7 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’457 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 422 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’253 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 347,3 | 494,5 | 362,9 | posizione 962 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 45,3% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’472 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,1% | 28,3% | 24,2% | posizione 800 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 566 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’333 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 282 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’295 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 308 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’246 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,0% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’024 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,9% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’369 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 28,7% | 6,1% | 7,7% | posizione 169 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,6% | 12,5% | 9,3% | posizione 803 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 251 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 108 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 33 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’050 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’248 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 297 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’460 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’607 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,6% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’332 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,3% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’535 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’215 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,8% | 4,3% | 3,6% | posizione 1’151 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 75,3% | 59,4% | 48,3% | posizione 48 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,8% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’444 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 817 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 325 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 142 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’283 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 21,1% | 1,4% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 526 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 31,8% | 17,1% | 12,6% | posizione 188 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 33,8% | 19,2% | 12,2% | posizione 293 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 10,5% | 38,5% | 32,2% | posizione 1’203 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,8% | 4,9% | 0,4% | posizione 690 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’565 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 270 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 185,0 | 142,7 | 132,1 | posizione 361 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 19 | 20’770 | 355’639 | posizione 1’255 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 5’691 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 41 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 22’000 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 192 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 713 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 665 m | 515 m | 576 m | posizione 676 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,4 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’058 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,8% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’185 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,6% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,9% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’198 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 208 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 110 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 107% | 103% | 90% | posizione 334 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 39% | 31% | posizione 360 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 250 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wuppenau | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0545 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 869 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wuppenau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
25,0% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,5% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 20,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,97% nel 2026, contro 1,15% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 9 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,13 ct./kWh nel 2027, contro 18,48 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
38,46 ct./kWh nel 2027, contro 21,64 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,66 ct./kWh nel 2027, contro 13,58 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,4 °C nel 2025, contro 8,3 °C nel 1950
Stabilimenti
128 nel 2024, contro 131 nel 2011
Aziende agricole
44 nel 2025, contro 57 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
846 ha nel 2025, contro 876 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,2 ha nel 2025, contro 15,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
125 nel 2025, contro 144 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
73 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
422 nel 2024, contro 405 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
566 nel 2020, contro 561 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
282 nel 2020, contro 282 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,0% nel 2024, contro 73,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,9% nel 2024, contro 32,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
61 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 93,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−284 nel 2020, contro −279 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,0% nel 2020, contro 74,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
53,9% nel 2020, contro 49,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
47,2% nel 2020, contro 49,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,9% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,1% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Economie domestiche private
476 nel 2025, contro 384 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,53 pers. nel 2025, contro 2,81 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,3% nel 2025, contro 20,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,7% nel 2025, contro 16,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,8% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,4% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,6% nel 2025, contro 30,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,6% nel 2017, contro 6,1% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,3% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,8% nel 2017, contro 2,7% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici agricole
75,3% nel 2017, contro 76,7% nel 1984
Quota di superficie boschiva
16,8% nel 2017, contro 16,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
31,8% nel 2025, contro 12,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
33,8% nel 2025, contro 16,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Wuppenau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wuppenau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wuppenau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’140 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,331 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | −1,4 |
| febbraio | 55 | −0,8 |
| marzo | 97 | 2,8 |
| aprile | 135 | 7,4 |
| maggio | 154 | 11,4 |
| giugno | 174 | 15,7 |
| luglio | 177 | 17,3 |
| agosto | 150 | 16,5 |
| settembre | 112 | 13,2 |
| ottobre | 70 | 9,1 |
| novembre | 38 | 3,5 |
| dicembre | 29 | −0,5 |
Clima mese per mese: Wuppenau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −2,8 | 2,5 | 67 | 11 |
| febbraio | 0,6 | −2,7 | 3,9 | 61 | 10 |
| marzo | 4,4 | 0,4 | 8,6 | 75 | 11 |
| aprile | 8,3 | 3,5 | 13,1 | 81 | 11 |
| maggio | 12,5 | 7,6 | 17,3 | 128 | 13 |
| giugno | 16,2 | 11,4 | 21,0 | 134 | 13 |
| luglio | 17,9 | 13,2 | 22,9 | 131 | 13 |
| agosto | 17,5 | 13,1 | 22,5 | 131 | 12 |
| settembre | 13,3 | 9,5 | 17,7 | 100 | 11 |
| ottobre | 9,0 | 5,8 | 12,7 | 85 | 10 |
| novembre | 3,9 | 1,2 | 6,8 | 77 | 10 |
| dicembre | 0,7 | −1,9 | 3,3 | 86 | 12 |
| Anno | 8,7 | 4,9 | 12,7 | 1’156 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wuppenau?
Wuppenau conta 1’215 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’318 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wuppenau?
Wuppenau si estende su 12,1 km², con una densità di 100 abitanti per km².
La popolazione di Wuppenau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wuppenau è passata da 1’121 a 1’215 abitanti, pari a +8,4%.
Dove si trova Wuppenau?
Wuppenau si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Weinfelden. Latitudine 47,497, longitudine 9,109.
Numero medio di locali per abitazione: qual è il valore a Wuppenau?
A Wuppenau l'indicatore «Numero medio di locali per abitazione» vale 4,97 (2026), posizione 4 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,99.
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Wuppenau?
A Wuppenau l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’603 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.
Quanto produce un impianto solare a Wuppenau?
A Wuppenau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’140 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wuppenau?
I più vicini a Wuppenau sono Zuzwil (2,9 km), Schönholzerswilen (3,2 km), Braunau (3,2 km), Uzwil (5,6 km), Wil (5,6 km).