9526 Zuckenriet (Niederhelfenschwil): dati chiave
9526 Zuckenriet (codice postale (NPA), Niederhelfenschwil): 1’121 abitanti nel 2025 su 4,2 km², ovvero 269 abitanti per km². Per popolazione, 9526 Zuckenriet occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Niederhelfenschwil. Popolazione: +17,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’121 abitanti
- 4,2 km²
- 269 ab./km²
9526 Zuckenriet in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 9526 Zuckenriet occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Niederhelfenschwil.
A livello nazionale, 9526 Zuckenriet occupa il 1’504° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 9526 Zuckenriet
9526 Zuckenriet contava 953 abitanti nel 2015 e 1’121 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 953 |
| 2020 | 1’031 |
| 2023 | 1’066 |
| 2025 | 1’121 |
Tutti gli indicatori di 9526 Zuckenriet
Accanto al valore di 9526 Zuckenriet: l'insieme dei codici postali (NPA) di Niederhelfenschwil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 460 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’998 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 272 | – | – | posizione 2 su 3 | posizione 1’957 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,4% | 18,5% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’729 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,5% | 35,5% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 124 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,8% | 80,3% | 63,5% | posizione 2 su 3 | posizione 547 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,3% | 51,0% | 56,2% | posizione 1 su 3 | posizione 1’470 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 42,4% | 37,5% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 95 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,9% | 10,8% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’479 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,1% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 9526 Zuckenriet | Niederhelfenschwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 9,6% | 11,3% | 29,8% | posizione 3 su 3 | posizione 1’844 su 2’040 |
9526 Zuckenriet sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Niederhelfenschwil
Codici postali (NPA) vicino a 9526 Zuckenriet
- 9525 Lenggenwil797 abitanti
- 9527 Niederhelfenschwil1’349 abitanti
- 9515 HosenruckWuppenau
- 9223 SchweizersholzBischofszell
- 9217 Neukirch an der ThurKradolf-Schönenberg
- 9245 OberbürenOberbüren
Precedente in ordine alfabetico: 9525 Lenggenwil
Seguente in ordine alfabetico: 9527 Niederhelfenschwil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 9526 Zuckenriet (Niederhelfenschwil)?
9526 Zuckenriet conta 1’121 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,2 km², ovvero 269 abitanti per km².
Dove si trova 9526 Zuckenriet?
9526 Zuckenriet (codice postale (NPA)) fa parte di Niederhelfenschwil, in San Gallo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 9526 Zuckenriet?
Quota di stranieri: 9,6% (2025), al 1’844° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 9526 Zuckenriet?
Abitazioni: 460 (2026), al 1’998° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.