Mappa di localizzazione: Hohentannen
Comune · Distretto di Weinfelden · Turgovia

Hohentannen: popolazione e statistiche

Hohentannen conta 670 abitanti (2025) su 8,0 km², pari a 83,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’674 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 670 abitanti
  • 8,0 km²
  • 84 ab./km²
  • 469 m

L'essenziale

Su 80 comuni del cantone Turgovia, Hohentannen occupa la posizione 78 per popolazione.

Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: 5,1% a Hohentannen, contro 14,4% in media nel cantone Turgovia e 22,3% nell'insieme del paese.

Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: 0,0 a Hohentannen, contro 2,6 in media nel cantone Turgovia e 2,8 nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’146 kWh all'anno.

Hohentannen in cifre

Popolazione
670
posizione 1’674 su 2’115
+8,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
84ab./km²
posizione 1’499 su 1’806
Superficie
8,0km²
posizione 1’083 su 2’110
Altitudine
469m
posizione 1’317 su 2’114
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali
5,1%
posizione 1’797 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti
0,0
posizione 1’795 su 1’806
Quota di persone di 80 anni e più
2,1%
posizione 1’807 su 1’811
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
46,91ct./kWh
posizione 3 su 1’804

Hohentannen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Hohentannen

Evoluzione della popolazione di Hohentannen

575600625650675201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Hohentannen contava 616 abitanti nel 2015 e 670 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020612
2021654
2022661
2023664
2024655
2025670

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Hohentannen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

HohentannenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)15,4%20,0%20,7%posizione 1’679 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)14,1 ogni 1000 ab.9,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 11 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,5 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 924 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,5 ogni 1000 ab.1,3 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 56 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,0 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’647 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,9%20,3%20,4%posizione 469 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)62,7%59,7%58,9%posizione 154 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,2%24,9%22,8%posizione 438 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)2,1%5,3%5,6%posizione 1’807 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)24,5 ogni 100 pers.33,6 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’691 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)315150’7814’927’050posizione 1’750 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)48,2%23,6%23,3%posizione 137 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)21,6%29,8%25,3%posizione 1’138 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)79,7%69,2%69,5%posizione 235 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)5,21’79445’384posizione 1’204 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)7,765,934,12posizione 303 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,65%1,19%0,79%posizione 240 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)0,0%17,9%15,7%posizione 1’682 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)53,1%23,6%24,1%posizione 167 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,884,033,99posizione 11 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)5,1%14,4%14,2%posizione 1’797 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)36,8%51,1%50,9%posizione 1’738 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)58,1%34,5%33,8%posizione 21 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)135,4 m²114,6 m²111,3 m²posizione 103 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)4,1%10,6%11,3%posizione 1’765 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)59,0%39,2%38,1%posizione 88 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)9,8%25,3%25,8%posizione 1’774 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,3%21,5%21,3%posizione 1’018 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%22,0%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)22’59032’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,317,25,1posizione 753 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,65%1,11%0,83%posizione 1’075 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)21’64245’143posizione 1’658 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)13,7%10,0%10,5%posizione 527 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)4214’782729’464posizione 1’681 su 2’108

Energia

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)29,8%61,9%53,5%posizione 1’643 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,5%19,9%13,7%posizione 918 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)33,6%10,7%12,4%posizione 199 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)20,2%4,2%1,4%posizione 68 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)7116’905329’600posizione 1’339 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)3’536 kW1’628 kW1’134 kWposizione 23 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,6 GWh/anno2’818 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’372 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)18’851 kWh/ab.9’306 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 111 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)35,80 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 20 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)46,91 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 3 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)30,54 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 35 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’611 CHF/annono1’313 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 20 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,8%42,8%42,2%posizione 1’159 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,0%47,8%47,0%posizione 357 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)7,2%9,4%11,1%posizione 1’774 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)62,2%42,3%30,2%posizione 67 su 1’780

Clima

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C0,7 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−2,0 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C18,9 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,7 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 1’042 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)189 mm196 mm234 mmposizione 1’658 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)373 mm342 mm348 mmposizione 709 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,3%33,6%30,7%posizione 220 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%22%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%50%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,5 °C9,3 °Cposizione 873 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’259 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’033 mm1’018 mm1’117 mmposizione 1’318 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,6%0,9%0,0%posizione 1’133 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’678 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,74,0posizione 334 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’028 mm–1’022 mmposizione 225 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,8 °C–10,5 °Cposizione 1’309 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Cposizione 1’254 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,7 °C–1,8 °Cposizione 1’365 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)31–42posizione 1’423 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’067–2’865posizione 495 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)18–25posizione 1’199 su 1’810

Economia

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8022’185728’011posizione 1’410 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)4723’532762’757posizione 1’623 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)70,177,764,9posizione 702 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)70,2%68,3%65,7%posizione 503 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,5%27,0%29,0%posizione 1’212 su 1’808
Aziende agricole (2025)312’34746’270posizione 444 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−8,8%–−13,3%posizione 545 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)595 ha49’152 ha1’039’811 haposizione 557 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,2 ha20,9 ha22,5 haposizione 1’047 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)957’927145’628posizione 472 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01504’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01011’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0832’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0491’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)21’06640’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 833 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)31’15031’318posizione 1’421 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,5 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 525 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,056,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,0132,54’782posizione 479 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,490,440,00posizione 74 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,81 M CHF407,2421’085posizione 364 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)21’63452’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’018 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)3,56,75,0posizione 1’366 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)8,1%8,6%6,3%posizione 804 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)43–126posizione 1’553 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)64,858,954,2posizione 436 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)34,4%–13,8%posizione 246 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,6%20,0%21,9%posizione 534 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,86,94,6posizione 1’092 su 1’772

Occupazione

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)281149’7465’679’518posizione 1’452 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)419,4494,5362,9posizione 704 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)21,7%64,1%63,6%posizione 1’793 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)41,3%28,3%24,2%posizione 276 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)369145’4554’279’437posizione 1’599 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)179118’1034’279’437posizione 1’509 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)214114’1734’404’171posizione 1’412 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,2%76,2%74,3%posizione 696 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)26,7%46,1%44,7%posizione 1’774 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)37,0%6,1%7,7%posizione 86 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)7,7%12,5%9,3%posizione 999 su 1’811

Turismo

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01054’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0291’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)029735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01215’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,40 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)021555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0411’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)0337’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,1 km590,3 km46’779 kmposizione 1’841 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,13 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²posizione 1’634 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,1 km439,6 km53’025 kmposizione 1’786 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,26 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²posizione 1’663 su 1’801

Mobilità

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%13,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%44,0%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)100,0%19,6%21,4%posizione 1 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)99 min88 min67 minposizione 330 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min19 min29 minposizione 809 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)73 min60 min44 minposizione 244 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino17 min12 min18 minposizione 999 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,4528,617’882posizione 1’221 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,581,741,68posizione 156 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)3742’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)52,0%26,0%24,0%posizione 32 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)20,0%27,3%21,4%posizione 865 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)8,0%8,9%7,4%posizione 724 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)32,0%16,2%19,4%posizione 284 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)12,0%8,6%9,1%posizione 421 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,5%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,1%6,4%6,1%posizione 1’365 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)3419’465575’222posizione 1’729 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)63’715136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,9%2,1%1,2%posizione 1’144 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,3%3,1%3,7%posizione 1’083 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,1%92,6%93,0%posizione 818 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)76%92%93%posizione 1’672 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)52%82%80%posizione 1’421 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)54%73%38%posizione 845 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)73%91%89%posizione 1’168 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)94’054137’186posizione 1’729 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,413,416,4posizione 1’269 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)673,1 ogni 1000 ab.549,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 56 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)153,7 ogni 1000 ab.100,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 103 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,0%5,2%5,0%posizione 1’346 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,3%9,6%10,3%posizione 1’615 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)29,3%25,5%23,8%posizione 231 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)10,7%12,2%9,4%posizione 666 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01543’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,3 km501,9 km10’775 kmposizione 848 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−190−27’3520posizione 861 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)297–796posizione 1’534 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)107–370posizione 1’396 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)80,5%–80,8%posizione 899 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)59,8%–63,9%posizione 982 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)30,9%35,1%16,4%posizione 443 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)30,1 km3’684 km82’509 kmposizione 975 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,77 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²posizione 778 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)45,0 m12,2 m12,8 mposizione 63 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)0,02,62,9posizione 1’795 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,000,930,74posizione 1’790 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)0–5posizione 1’795 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)0161174posizione 1’795 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0761’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)8,7%27,9%18,9%posizione 1’612 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 674 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,0 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’666 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)52,9%47,1%48,3%posizione 458 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)52,7%39,5%33,3%posizione 116 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)5,6%10,8%14,1%posizione 1’654 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)3,4%11,0%13,0%posizione 1’719 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)12,7%15,4%12,4%posizione 882 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)9,1%8,5%7,2%posizione 584 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,2%6,6%5,9%posizione 1’536 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,7%19,3%21,8%posizione 1’428 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)78,8%68,6%65,8%posizione 246 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)01112’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)163123’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,49 ogni 1 000 ab.2,08 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’147 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0471’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01503’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)61’05428’795posizione 1’051 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)89,5 ogni 10 000 ab.34,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 63 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)11524’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)139612’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,9 ogni 10 000 ab.13,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 674 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)014715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)22266’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,99 ogni 1 000 ab.0,75 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 143 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,8%29,2%29,4%posizione 1’470 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)59,9%54,0%53,9%posizione 102 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,8%11,4%11,1%posizione 1’627 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,6%5,4%5,6%posizione 1’452 su 1’811
Economie domestiche private (2025)264133’9054’105’458posizione 1’716 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,53 pers.2,23 pers.2,26 pers.posizione 97 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)23,1%34,6%32,7%posizione 1’754 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,3%5,9%5,7%posizione 162 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)12,4%30,0%22,9%posizione 1’592 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)22,4%20,0%17,9%posizione 341 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,4%–47,8%posizione 1’358 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)65%–81%posizione 1’775 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)20,4%–41,8%posizione 1’698 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)46,4%–63,7%posizione 1’565 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)72,8%–56,1%posizione 68 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)57,0%–43,9%posizione 188 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)27,6%–40,3%posizione 1’675 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)47,3%–60,9%posizione 1’699 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)36,5%–55,5%posizione 1’726 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)70,0%–52,6%posizione 106 su 1’803

Ambiente

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)9,5%15,2%12,7%posizione 1’151 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,9%4,9%4,5%posizione 1’645 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,6%1,5%0,6%posizione 897 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,1%4,3%3,6%posizione 1’040 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,9%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)72,9%59,4%48,3%posizione 84 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)15,9%23,2%28,7%posizione 1’485 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’262 m²/ab.481 m²/ab.526 m²/ab.posizione 66 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)116 m²/ab.154 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’544 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%21,1%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%20,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)3,2%17,1%12,6%posizione 1’303 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)6,7%19,2%12,2%posizione 1’145 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)22,2%38,5%32,2%posizione 1’038 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)3,5%4,9%0,4%posizione 362 su 1’740
Bovini (2025)99070’1501’528’177posizione 502 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)166,4142,7132,1posizione 540 su 1’740
Pecore (2025)13220’770355’639posizione 631 su 2’115
Suini (2025)4’943147’3531’257’722posizione 54 su 2’115
Pollame (2025)1731’162’60413’499’944posizione 1’107 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01524’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,4 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³posizione 619 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,0 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’046 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 775 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)541 m515 m576 mposizione 1’029 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,2 °5,9 °8,5 °posizione 1’409 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)6,3%8,5%17,1%posizione 1’320 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,5%7,1%5,0%posizione 1’372 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,9%3,9%2,9%posizione 1’220 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)248 m²/ab.118 m²/ab.122 m²/ab.posizione 51 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)46%39%31%posizione 233 su 1’396

Salute

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)565 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)525 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)652 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 232 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’529 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 287 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)136 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)336 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 388 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)08296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0221’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)02505’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreHohentannenTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)1,7%10,2%3,0%posizione 543 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)2,2%12,6%4,0%posizione 555 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)2,3%13,6%4,5%posizione 562 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)1,7%7,7%2,2%posizione 489 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0566 g0,0542 g0,0539 gposizione 717 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Hohentannen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,9 ogni 1000 ab.+72,3%

14,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+7,7%

7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,9 ogni 1000 ab.+143,1%

6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−5051015202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,6 ogni 1000 ab.

−2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−7,5 p.p.

21,9% nel 2025, contro 29,4% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+4,8 p.p.

62,7% nel 2025, contro 57,9% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+6,0 p.p.

25,2% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−2,2 p.p.

2,1% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+2,6 ogni 100 pers.+12,1%

24,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,9 ogni 100 pers. nel 2010

152025202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+3,0+300,0%

4,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,62 p.p.

0,65% nel 2026, contro 4,27% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−1−33,3%

2 nel 2026, contro 3 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,7 p.p.

13,7% nel 2025, contro 15,4% nel 2016

101214161820252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+16,40 ct./kWh+84,5%

35,80 ct./kWh nel 2027, contro 19,40 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+24,87 ct./kWh+112,8%

46,91 ct./kWh nel 2027, contro 22,04 ct./kWh nel 2011

20304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+17,23 ct./kWh+129,5%

30,54 ct./kWh nel 2027, contro 13,31 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−126 mm−12,2%

904 mm nel 2025, contro 1’030 mm nel 1961

7501’0001’2501’500202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,4 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+5+6,7%

80 nel 2024, contro 75 nel 2011

6070809020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−8−20,5%

31 nel 2025, contro 39 nel 2010

303540202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−112 ha−15,8%

595 ha nel 2025, contro 707 ha nel 2010

550600650700750202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,1 ha+6,1%

19,2 ha nel 2025, contro 18,1 ha nel 2010

18192021202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−11−10,4%

95 nel 2025, contro 106 nel 2010

8090100110120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+12,9%

3,5 nel 2024, contro 3,1 nel 2011

3,03,23,43,620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+11+34,4%

43 nel 2023, contro 32 nel 2013

30354045202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+48+20,6%

281 nel 2024, contro 233 nel 2011

22024026028030020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+32+9,5%

369 nel 2020, contro 337 nel 2014

320340360380202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−9−4,8%

179 nel 2020, contro 188 nel 2014

175180185190202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+7,1 p.p.

76,2% nel 2024, contro 69,1% nel 2011

6570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−4,2 p.p.

26,7% nel 2024, contro 30,9% nel 2011

25,027,530,032,535,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−66,7%

1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

0246820252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−5,5 p.p.

5,1% nel 2025, contro 10,6% nel 2020

2,55,07,510,012,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−31−47,7%

34 nel 2025, contro 65 nel 2020

20406080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+4+200,0%

6 nel 2025, contro 2 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

0,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−5,9 p.p.

3,3% nel 2025, contro 9,2% nel 2020

0,02,55,07,510,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+4,7 p.p.

93,1% nel 2025, contro 88,4% nel 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−41

−190 nel 2020, contro −149 nel 2014

−200−180−160−140202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,8 p.p.

80,5% nel 2020, contro 72,7% nel 2014

70758085202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+8,7 p.p.

59,8% nel 2020, contro 51,1% nel 2014

505560202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,7 p.p.

30,9% nel 2020, contro 28,2% nel 2014

20253035202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−7,8%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012

24681020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−53,7%

1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,8 p.p.

26,8% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−2,6 p.p.

59,9% nel 2025, contro 62,5% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

8,8% nel 2025, contro 9,6% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,6 p.p.

4,6% nel 2025, contro 4,0% nel 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+42+18,9%

264 nel 2025, contro 222 nel 2012

22024026028020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,19 pers.−7,0%

2,53 pers. nel 2025, contro 2,72 pers. nel 2012

2,42,52,62,72,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+0,6 p.p.

23,1% nel 2025, contro 22,5% nel 2012

222426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−5,2 p.p.

8,3% nel 2025, contro 13,5% nel 2012

6810121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,0 p.p.

12,4% nel 2025, contro 10,4% nel 2010

10111213202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+4,8 p.p.

22,4% nel 2025, contro 17,6% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+4,2 p.p.

45,8% nel 2025, contro 41,6% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,4 p.p.

9,5% nel 2017, contro 7,1% nel 1984

789102017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,9 p.p.

0,9% nel 2017, contro 0,0% nel 1984

0,00,51,02017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,4 p.p.

0,6% nel 2017, contro 0,2% nel 1984

0,20,40,60,82017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

3,1% nel 2017, contro 2,9% nel 1984

2,82,93,03,13,22017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2017, contro 0,0% nel 1984

0,00,51,02017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−2,7 p.p.

72,9% nel 2017, contro 75,6% nel 1984

72737475762017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+0,1 p.p.

15,9% nel 2017, contro 15,8% nel 1984

15,7515,8015,8515,902017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+3,2 p.p.

3,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

024202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,7 p.p.

6,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,7 µg/m³−36,6%

6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,1 µg/m³−42,1%

7,0 µg/m³ nel 2024, contro 12,1 µg/m³ nel 2018

681012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−27 µg/m³−20,1%

108 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,0 p.p.

1,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+229 CHF/mese+68,0%

565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+240 CHF/mese+84,1%

525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+237 CHF/mese+57,1%

652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011

400500600700800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−31 CHF/annono−2,0%

1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+53 CHF/mese+64,0%

136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+183 CHF/mese+119,6%

336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Hohentannen

Produzione solare annua
1’146kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
16,8°C
luglio
Mese più freddo
−1,9°C
gennaio
Mese più produttivo
132kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Hohentannen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Hohentannen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’730kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’310
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
9,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’146 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,358 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio34−1,9
febbraio56−1,2
marzo972,3
aprile1346,9
maggio15311,0
giugno17115,2
luglio17516,8
agosto14916,0
settembre11212,8
ottobre708,7
novembre383,2
dicembre29−0,9

Clima mese per mese: Hohentannen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più piovoso
122mm
giugno
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Hohentannen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,7−2,03,25610
febbraio1,4−1,94,7569
marzo5,21,19,66510
aprile9,14,114,27310
maggio13,48,418,511412
giugno17,112,321,912213
luglio18,814,023,812213
agosto18,413,923,411912
settembre14,110,318,69111
ottobre9,76,413,47710
novembre4,71,97,47010
dicembre1,5−1,13,97612
Anno9,55,613,51’041132

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Hohentannen?

Hohentannen conta 670 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’674 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Hohentannen?

Hohentannen si estende su 8,0 km², con una densità di 84 abitanti per km².

La popolazione di Hohentannen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Hohentannen è passata da 616 a 670 abitanti, pari a +8,8%.

Dove si trova Hohentannen?

Hohentannen si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Weinfelden. Latitudine 47,500, longitudine 9,216.

Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: qual è il valore a Hohentannen?

A Hohentannen l'indicatore «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali» vale 5,1% (2026), posizione 1’797 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 14,2%.

Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Hohentannen?

A Hohentannen l'indicatore «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti» vale 0,0 (2026), posizione 1’795 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,9.

Quanto produce un impianto solare a Hohentannen?

A Hohentannen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’146 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Hohentannen?

I più vicini a Hohentannen sono Bischofszell (1,3 km), Kradolf-Schönenberg (3,1 km), Niederhelfenschwil (3,1 km), Niederbüren (3,9 km), Zihlschlacht-Sitterdorf (4,2 km).