Milvignes: popolazione e statistiche
Milvignes conta 9’367 abitanti (2025) su 8,8 km², pari a 1’067 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 205 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,3% tra il 2015 e il 2025.
- 9’367 abitanti
- 8,8 km²
- 1’067 ab./km²
- 442 m
L'essenziale
Su 24 comuni del cantone Neuchâtel, Milvignes occupa la posizione 7 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’216 kWh all'anno.
Milvignes in cifre
Milvignes sulla mappa
I codici postali (NPA) di Milvignes
Evoluzione della popolazione di Milvignes
Milvignes contava 9’069 abitanti nel 2015 e 9’367 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 9’063 |
| 2021 | 9’183 |
| 2022 | 9’217 |
| 2023 | 9’312 |
| 2024 | 9’308 |
| 2025 | 9’367 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)».
- N. 1 del cantone Neuchâtel per l'indicatore «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale».
- «Uffici postali (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’230 campi da calcio.
- 4,6 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Milvignes
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,5% | 20,3% | 20,7% | posizione 621 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 968 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 665 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,3 ogni 1000 ab. | −0,8 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’092 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’184 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 20,0% | 20,4% | posizione 812 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,9% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’347 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,4% | 26,0% | 22,8% | posizione 773 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,7% | 6,5% | 5,6% | posizione 227 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,5 ogni 100 pers. | 34,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 571 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’891 | 101’478 | 4’927’050 | posizione 204 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,6% | 37,4% | 23,3% | posizione 774 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,5% | 13,2% | 25,3% | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,5% | 50,9% | 69,5% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,4 | 446,6 | 45’384 | posizione 492 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,39 | 2,65 | 4,12 | posizione 1’372 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,46% | 0,47% | 0,79% | posizione 1’315 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 22,5% | 23,7% | 15,7% | posizione 482 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,1% | 21,7% | 24,1% | posizione 518 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,92 | 3,56 | 3,99 | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,1% | 20,3% | 14,2% | posizione 560 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,7% | 58,1% | 50,9% | posizione 915 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,2% | 21,6% | 33,8% | posizione 984 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,1 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,2% | 18,4% | 11,3% | posizione 450 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 31,2% | 22,5% | 38,1% | posizione 1’282 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 38,3% | 36,1% | 25,8% | posizione 277 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,6% | 13,0% | 21,3% | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 25,5% | 35,3% | 11,0% | posizione 370 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 21 | 264 | 32’915 | posizione 428 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,3 | 2,8 | 5,1 | posizione 993 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,5% | 13,8% | 7,7% | posizione 328 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,68% | 1,64% | 0,83% | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 33 | 1’656 | 45’143 | posizione 310 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 93,9% | 94,1% | 75,0% | posizione 163 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 3,0% | 4,5% | 1,4% | posizione 453 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 3,0% | 2,0% | 14,3% | posizione 813 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 27,3% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,1% | 7,5% | 20,5% | posizione 790 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,2% | 14,6% | 10,5% | posizione 672 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 586 | 14’623 | 729’464 | posizione 278 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 577 | 14’545 | 728’011 | posizione 238 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 571 | 13’092 | 762’757 | posizione 255 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,0 | 72,6 | 64,9 | posizione 1’069 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,3% | 68,7% | 65,7% | posizione 432 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,9% | 25,0% | 29,0% | posizione 1’179 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 18 | 748 | 46’270 | posizione 780 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 300 ha | 31’463 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’116 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,7 ha | 42,1 ha | 22,5 ha | posizione 1’260 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 96 | 2’148 | 145’628 | posizione 467 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 75 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 40 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 718 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 34 | 1’374 | posizione 20 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 326 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 23 | 868 | 40’685 | posizione 307 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 4,8 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 746 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,5 | 55,0 | 4’656 | posizione 63 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,91 | 0,31 | 0,00 | posizione 66 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 7,91 M CHF | 133,89 | 23’213 | posizione 78 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 57,0 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,21 | 0,32 | 0,00 | posizione 621 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,12 M CHF | 331,92 | 21’085 | posizione 508 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 41 | 1’071 | 52’017 | posizione 220 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 5,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 654 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 7,8 | 5,0 | posizione 858 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 13,8% | 10,0% | 6,3% | posizione 543 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 502 | – | 126 | posizione 219 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,9 | 67,1 | 54,2 | posizione 908 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,1% | – | 13,8% | posizione 1’010 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 47 | – | 19 | posizione 160 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 31 | – | 17 | posizione 200 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 13,1% | 20,2% | 21,9% | posizione 1’567 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 64 | – | 21 | posizione 168 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 56 | – | 20 | posizione 155 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’975 | 113’631 | 5’679’518 | posizione 332 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 317,6 | 630,0 | 362,9 | posizione 1’082 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 74,9% | 63,3% | 63,6% | posizione 480 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,3% | 33,6% | 24,2% | posizione 1’027 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’137 | 80’443 | 4’279’437 | posizione 218 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’423 | 82’985 | 4’279’437 | posizione 315 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’339 | 90’873 | 4’404’171 | posizione 327 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,6% | 80,0% | 74,3% | posizione 432 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,6% | 45,7% | 44,7% | posizione 1’006 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,8% | 2,1% | 7,7% | posizione 1’186 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,4% | 8,3% | 9,3% | posizione 851 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 78 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 13 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 100 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,21 ogni 1 000 ab. | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 858 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 570,4 km | 46’779 km | posizione 1’069 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,10 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’017 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 km | 306,5 km | 8’123 km | posizione 505 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 36,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 241,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 21,3 km | 824,3 km | 53’025 km | posizione 555 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,42 km/km² | 1,19 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 191 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 40,8% | 9,6% | 12,7% | posizione 159 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 18,7% | 3,3% | 4,5% | posizione 150 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,6% | 0,8% | 0,6% | posizione 504 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 12,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 97 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 4,0% | 0,7% | 0,4% | posizione 125 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 36,1% | 51,4% | 48,3% | posizione 1’273 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,4% | 38,0% | 28,7% | posizione 1’253 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 399 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’286 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 183 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 808 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,1% | 17,5% | 1,4% | posizione 732 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 12,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 4,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 31 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,6% | 0,0% | posizione 90 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 50,0% | 17,6% | 12,6% | posizione 60 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 84,3% | 13,0% | 12,2% | posizione 32 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 8,0% | 14,3% | 32,2% | posizione 1’247 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 59,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 28 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 116 | 42’298 | 1’528’177 | posizione 1’659 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 38,7 | 134,4 | 132,1 | posizione 1’582 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 260 | 1’531 | 355’639 | posizione 406 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’030 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 15 | 115’336 | 13’499’944 | posizione 1’676 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 123 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 6,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 714 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’739 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 510 m | 980 m | 576 m | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,5 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’176 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 4,3% | 26,4% | 17,1% | posizione 1’446 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,7% | 0,3% | 0,0% | posizione 373 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 20,2% | 4,3% | 5,0% | posizione 129 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,0% | 1,9% | 2,9% | posizione 218 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 87 m²/ab. | 83 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’409 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 53% | 61% | 90% | posizione 957 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 19% | 31% | posizione 1’186 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 568 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 115 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 893 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Milvignes | Neuchâtel | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,5% | 1,8% | 3,0% | posizione 485 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,8% | 2,2% | 4,0% | posizione 510 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,1% | 2,5% | 4,5% | posizione 516 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,0% | 1,5% | 2,2% | posizione 559 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0525 g | 0,0516 g | 0,0539 g | posizione 1’053 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Milvignes
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,9% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,4% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,7% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 27,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,68% nel 2026, contro 0,24% nel 1997
Abitazioni vuote
33 nel 2026, contro 17 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,2% nel 2025, contro 12,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,04 ct./kWh nel 2027, contro 21,18 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,66 ct./kWh nel 2027, contro 22,74 ct./kWh nel 2014
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,32 ct./kWh nel 2027, contro 15,59 ct./kWh nel 2014
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,6 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,3 °C nel 2025, contro 0,9 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,9 °C nel 2025, contro 17,4 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’071 mm nel 2025, contro 938 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’929 h nel 2025, contro 1’777 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
37 nel 2025, contro 51 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 13 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 36 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
24,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
11,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’794 nel 2025, contro 2’975 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
577 nel 2024, contro 508 nel 2011
Aziende agricole
18 nel 2025, contro 18 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
300 ha nel 2025, contro 376 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,7 ha nel 2025, contro 20,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
96 nel 2025, contro 95 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 5,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
502 nel 2023, contro 452 nel 2013
Imprese create nell'anno
47 nel 2023, contro 34 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
31 nel 2021, contro 42 nel 2013
Posti di lavoro
2’975 nel 2024, contro 2’597 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’137 nel 2020, contro 4’193 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’423 nel 2020, contro 2’412 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,6% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,6% nel 2024, contro 45,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
30,0 nel 2025, contro 15,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
607 nel 2025, contro 646 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
84 nel 2025, contro 62 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,7% nel 2025, contro 92,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’714 nel 2020, contro −1’781 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
75,9% nel 2020, contro 73,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,8% nel 2020, contro 53,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,8% nel 2020, contro 13,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,7% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
47,0% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,9% nel 2025, contro 11,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
4’265 nel 2025, contro 3’843 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,4% nel 2025, contro 32,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,9% nel 2025, contro 6,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,3% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,8% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,1% nel 2025, contro 34,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
40,8% nel 2020, contro 33,7% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
18,7% nel 2020, contro 12,8% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,6% nel 2020, contro 1,6% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
12,3% nel 2020, contro 11,4% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
4,0% nel 2020, contro 3,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
36,1% nel 2020, contro 42,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
21,4% nel 2020, contro 22,1% nel 1981
Quota di aziende biologiche
50,0% nel 2025, contro 11,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
84,3% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 14,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,7% nel 2018, contro 0,7% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,0% nel 2020, contro 5,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
722 CHF/mese nel 2027, contro 391 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
676 CHF/mese nel 2027, contro 337 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
835 CHF/mese nel 2027, contro 456 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’913 CHF/annono nel 2027, contro 1’433 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 53 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
165 CHF/mese nel 2027, contro 91 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
465 CHF/mese nel 2027, contro 181 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Milvignes
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Milvignes?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Milvignes. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’216 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,310 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | 1,2 |
| febbraio | 58 | 2,0 |
| marzo | 104 | 5,4 |
| aprile | 142 | 9,5 |
| maggio | 165 | 13,1 |
| giugno | 188 | 17,5 |
| luglio | 192 | 19,5 |
| agosto | 161 | 18,7 |
| settembre | 122 | 15,4 |
| ottobre | 74 | 11,2 |
| novembre | 38 | 5,7 |
| dicembre | 27 | 2,3 |
Clima mese per mese: Milvignes
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,7 | −0,6 | 4,0 | 87 | 11 |
| febbraio | 2,6 | −0,4 | 5,8 | 73 | 10 |
| marzo | 6,5 | 2,6 | 10,9 | 71 | 10 |
| aprile | 10,3 | 5,7 | 15,3 | 66 | 10 |
| maggio | 14,3 | 9,7 | 19,2 | 78 | 12 |
| giugno | 18,1 | 13,4 | 23,1 | 78 | 11 |
| luglio | 20,1 | 15,3 | 25,4 | 82 | 11 |
| agosto | 19,5 | 15,0 | 24,6 | 88 | 11 |
| settembre | 15,4 | 11,4 | 19,8 | 74 | 9 |
| ottobre | 10,8 | 7,7 | 14,4 | 89 | 11 |
| novembre | 5,7 | 3,2 | 8,3 | 81 | 11 |
| dicembre | 2,5 | 0,3 | 4,7 | 107 | 12 |
| Anno | 10,6 | 6,9 | 14,6 | 974 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Milvignes?
Milvignes conta 9’367 abitanti (2025) e occupa la posizione 205 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Milvignes?
Milvignes si estende su 8,8 km², con una densità di 1’067 abitanti per km².
La popolazione di Milvignes è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Milvignes è passata da 9’069 a 9’367 abitanti, pari a +3,3%.
Dove si trova Milvignes?
Milvignes si trova nel cantone Neuchâtel. Rientra nel distretto: Cantone di Neuchâtel. Latitudine 46,967, longitudine 6,867.
Uffici postali (OpenStreetMap): qual è il valore a Milvignes?
A Milvignes l'indicatore «Uffici postali (OpenStreetMap)» vale 4 (2026), posizione 20 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026: qual è il valore a Milvignes?
A Milvignes l'indicatore «Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026» vale 28,6% (2026), posizione 1’782 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 52,6%.
Quanto produce un impianto solare a Milvignes?
A Milvignes un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’216 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Milvignes?
I più vicini a Milvignes sono Cortaillod (2,9 km), Boudry (3,1 km), Rochefort (4,2 km), Neuchâtel (5,5 km), Brot-Plamboz (8,8 km).