Milvignes: Bevölkerung und Statistiken
Milvignes hat 9’367 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.8 km², das entspricht 1’067 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 205 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 9’367 Einwohner
- 8.8 km²
- 1’067 Einw./km²
- 442 m
Das Wichtigste
Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Milvignes bei der Einwohnerzahl Rang 7.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’216 kWh pro Jahr.
Milvignes in Zahlen
Lage von Milvignes
Die Postleitzahlen in Milvignes
Bevölkerungsentwicklung in Milvignes
Im Jahr 2015 hatte Milvignes 9’069 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’367.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 9’063 |
| 2021 | 9’183 |
| 2022 | 9’217 |
| 2023 | 9’312 |
| 2024 | 9’308 |
| 2025 | 9’367 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)“.
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung“.
- „Poststellen (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’230 Fussballfeldern.
- 4.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Milvignes
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.5 % | 20.3 % | 20.7 % | Rang 621 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.0 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 968 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.3 pro 1000 Einw. | 9.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 665 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −0.3 pro 1000 Einw. | −0.8 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’092 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.7 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’184 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.7 % | 20.0 % | 20.4 % | Rang 812 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.9 % | 59.7 % | 58.9 % | Rang 1’347 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.4 % | 26.0 % | 22.8 % | Rang 773 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.7 % | 6.5 % | 5.6 % | Rang 227 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 39.5 pro 100 Pers. | 34.1 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 571 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’891 | 101’478 | 4’927’050 | Rang 204 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.6 % | 37.4 % | 23.3 % | Rang 774 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.5 % | 13.2 % | 25.3 % | Rang 1’347 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 60.5 % | 50.9 % | 69.5 % | Rang 1’342 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 22.4 | 446.6 | 45’384 | Rang 492 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.39 | 2.65 | 4.12 | Rang 1’372 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.46 % | 0.47 % | 0.79 % | Rang 1’315 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 22.5 % | 23.7 % | 15.7 % | Rang 482 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 34.1 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 518 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.92 | 3.56 | 3.99 | Rang 1’024 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 17.1 % | 20.3 % | 14.2 % | Rang 560 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.7 % | 58.1 % | 50.9 % | Rang 915 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 32.2 % | 21.6 % | 33.8 % | Rang 984 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 107.1 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 1’114 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 16.2 % | 18.4 % | 11.3 % | Rang 450 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 31.2 % | 22.5 % | 38.1 % | Rang 1’282 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 38.3 % | 36.1 % | 25.8 % | Rang 277 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 17.6 % | 13.0 % | 21.3 % | Rang 1’283 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | Rang 1’375 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 25.5 % | 35.3 % | 11.0 % | Rang 370 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 21 | 264 | 32’915 | Rang 428 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 4.3 | 2.8 | 5.1 | Rang 993 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 9.5 % | 13.8 % | 7.7 % | Rang 328 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.68 % | 1.64 % | 0.83 % | Rang 1’047 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 33 | 1’656 | 45’143 | Rang 310 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 93.9 % | 94.1 % | 75.0 % | Rang 163 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 3.0 % | 4.5 % | 1.4 % | Rang 453 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 3.0 % | 2.0 % | 14.3 % | Rang 813 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 18.2 % | 27.3 % | 20.0 % | Rang 541 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 9.1 % | 7.5 % | 20.5 % | Rang 790 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 12.2 % | 14.6 % | 10.5 % | Rang 672 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 586 | 14’623 | 729’464 | Rang 278 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 74.2 % | 70.4 % | 53.5 % | Rang 223 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 14.7 % | 12.1 % | 13.7 % | Rang 852 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.3 % | 6.7 % | 12.4 % | Rang 1’673 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.2 % | 7.0 % | 1.4 % | Rang 347 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 547 | 8’151 | 329’600 | Rang 70 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 985.5 kW | 1’016 kW | 1’134 kW | Rang 1’123 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 54.0 GWh/Jahr | 1’237 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 286 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’760 kWh/Einw. | 6’860 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’570 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 19 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 7’520 kW | 73’356 kW | 15’348’157 kW | Rang 163 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.04 Rp./kWh | 29.26 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 197 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.66 Rp./kWh | 32.06 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 192 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.32 Rp./kWh | 21.75 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’150 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’397 CHF/Jahr | 1’317 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 197 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.1 % | 41.9 % | 42.2 % | Rang 795 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 44.2 % | 44.8 % | 47.0 % | Rang 1’056 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 12.7 % | 13.3 % | 11.1 % | Rang 615 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.3 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 861 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’975 | 113’631 | 5’679’518 | Rang 332 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 317.6 | 630.0 | 362.9 | Rang 1’082 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 74.9 % | 63.3 % | 63.6 % | Rang 480 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.3 % | 33.6 % | 24.2 % | Rang 1’027 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 4’137 | 80’443 | 4’279’437 | Rang 218 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’423 | 82’985 | 4’279’437 | Rang 315 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’339 | 90’873 | 4’404’171 | Rang 327 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 78.6 % | 80.0 % | 74.3 % | Rang 432 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 43.6 % | 45.7 % | 44.7 % | Rang 1’006 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.8 % | 2.1 % | 7.7 % | Rang 1’186 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 10.4 % | 8.3 % | 9.3 % | Rang 851 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 78 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 13 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 100 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.21 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 858 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 9.6 km | 570.4 km | 46’779 km | Rang 1’069 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.10 km/km² | 0.82 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’017 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 2.3 km | 306.5 km | 8’123 km | Rang 505 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 36.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 241.3 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 21.3 km | 824.3 km | 53’025 km | Rang 555 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.42 km/km² | 1.19 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 191 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 40.8 % | 9.6 % | 12.7 % | Rang 159 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 18.7 % | 3.3 % | 4.5 % | Rang 150 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.6 % | 0.8 % | 0.6 % | Rang 504 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 12.3 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 97 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 4.0 % | 0.7 % | 0.4 % | Rang 125 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 36.1 % | 51.4 % | 48.3 % | Rang 1’273 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 21.4 % | 38.0 % | 28.7 % | Rang 1’253 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 399 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’286 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 183 m²/Einw. | 144 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 808 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 4.1 % | 17.5 % | 1.4 % | Rang 732 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 12.4 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 3.9 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 4.0 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 31 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.6 % | 0.0 % | Rang 90 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 27.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 50.0 % | 17.6 % | 12.6 % | Rang 60 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 84.3 % | 13.0 % | 12.2 % | Rang 32 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 8.0 % | 14.3 % | 32.2 % | Rang 1’247 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 59.0 % | 2.1 % | 0.4 % | Rang 28 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 116 | 42’298 | 1’528’177 | Rang 1’659 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 38.7 | 134.4 | 132.1 | Rang 1’582 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 260 | 1’531 | 355’639 | Rang 406 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 10’030 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 15 | 115’336 | 13’499’944 | Rang 1’676 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 123 | 4’069 | Rang 439 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 6.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 714 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.1 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 881 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 9.3 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 356 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’739 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 510 m | 980 m | 576 m | Rang 1’146 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 6.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’176 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 4.3 % | 26.4 % | 17.1 % | Rang 1’446 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 1.6 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.7 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 373 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 20.2 % | 4.3 % | 5.0 % | Rang 129 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 9.0 % | 1.9 % | 2.9 % | Rang 218 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 87 m²/Einw. | 83 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’409 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 53 % | 61 % | 90 % | Rang 957 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 20 % | 19 % | 31 % | Rang 1’186 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.1 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 568 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 115 | 5’940 | Rang 191 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 893 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Milvignes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.5 % | 1.8 % | 3.0 % | Rang 485 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.8 % | 2.2 % | 4.0 % | Rang 510 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.1 % | 2.5 % | 4.5 % | Rang 516 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.0 % | 1.5 % | 2.2 % | Rang 559 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0525 g | 0.0516 g | 0.0539 g | Rang 1’053 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Milvignes
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
39.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
5.0 im Jahr 2024 gegenüber 27.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.68 % im Jahr 2026 gegenüber 0.24 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
33 im Jahr 2026 gegenüber 17 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
12.2 % im Jahr 2025 gegenüber 12.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
31.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.18 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.66 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.74 Rp./kWh im Jahr 2014
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.32 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.59 Rp./kWh im Jahr 2014
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.9 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.4 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’071 mm im Jahr 2025 gegenüber 938 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’929 h im Jahr 2025 gegenüber 1’777 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
37 im Jahr 2025 gegenüber 51 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
63 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
24.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
11.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’794 im Jahr 2025 gegenüber 2’975 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
577 im Jahr 2024 gegenüber 508 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
18 im Jahr 2025 gegenüber 18 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
300 ha im Jahr 2025 gegenüber 376 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
16.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 20.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
96 im Jahr 2025 gegenüber 95 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.2 im Jahr 2024 gegenüber 5.1 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
502 im Jahr 2023 gegenüber 452 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
47 im Jahr 2023 gegenüber 34 im Jahr 2014
Unternehmensschliessungen im Jahr
31 im Jahr 2021 gegenüber 42 im Jahr 2013
Beschäftigte
2’975 im Jahr 2024 gegenüber 2’597 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
4’137 im Jahr 2020 gegenüber 4’193 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’423 im Jahr 2020 gegenüber 2’412 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
78.6 % im Jahr 2024 gegenüber 77.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
43.6 % im Jahr 2024 gegenüber 45.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
30.0 im Jahr 2025 gegenüber 15.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
607 im Jahr 2025 gegenüber 646 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
84 im Jahr 2025 gegenüber 62 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
92.7 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’714 im Jahr 2020 gegenüber −1’781 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
75.9 % im Jahr 2020 gegenüber 73.4 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
58.8 % im Jahr 2020 gegenüber 53.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
14.8 % im Jahr 2020 gegenüber 13.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.7 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
47.0 % im Jahr 2025 gegenüber 58.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
4’265 im Jahr 2025 gegenüber 3’843 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.17 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.30 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
37.4 % im Jahr 2025 gegenüber 32.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
26.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
25.8 % im Jahr 2025 gegenüber 27.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.1 % im Jahr 2025 gegenüber 34.5 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
40.8 % im Jahr 2020 gegenüber 33.7 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
18.7 % im Jahr 2020 gegenüber 12.8 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
12.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.4 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
4.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
36.1 % im Jahr 2020 gegenüber 42.7 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
21.4 % im Jahr 2020 gegenüber 22.1 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
84.3 % im Jahr 2025 gegenüber 13.6 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
9.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 14.2 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.7 % im Jahr 2018 gegenüber 0.7 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
9.0 % im Jahr 2020 gegenüber 5.9 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Milvignes
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Milvignes sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Milvignes. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’216 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.310 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 37 | 1.2 |
| Februar | 58 | 2.0 |
| März | 104 | 5.4 |
| April | 142 | 9.5 |
| Mai | 165 | 13.1 |
| Juni | 188 | 17.5 |
| Juli | 192 | 19.5 |
| August | 161 | 18.7 |
| September | 122 | 15.4 |
| Oktober | 74 | 11.2 |
| November | 38 | 5.7 |
| Dezember | 27 | 2.3 |
Klima Monat für Monat: Milvignes
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.7 | −0.6 | 4.0 | 87 | 11 |
| Februar | 2.6 | −0.4 | 5.8 | 73 | 10 |
| März | 6.5 | 2.6 | 10.9 | 71 | 10 |
| April | 10.3 | 5.7 | 15.3 | 66 | 10 |
| Mai | 14.3 | 9.7 | 19.2 | 78 | 12 |
| Juni | 18.1 | 13.4 | 23.1 | 78 | 11 |
| Juli | 20.1 | 15.3 | 25.4 | 82 | 11 |
| August | 19.5 | 15.0 | 24.6 | 88 | 11 |
| September | 15.4 | 11.4 | 19.8 | 74 | 9 |
| Oktober | 10.8 | 7.7 | 14.4 | 89 | 11 |
| November | 5.7 | 3.2 | 8.3 | 81 | 11 |
| Dezember | 2.5 | 0.3 | 4.7 | 107 | 12 |
| Jahr | 10.6 | 6.9 | 14.6 | 974 | 129 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Milvignes?
Milvignes hat 9’367 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 205 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Milvignes?
Milvignes erstreckt sich über 8.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’067 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Milvignes?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Milvignes von 9’069 auf 9’367 Einwohner verändert (+3.3 %).
Wo liegt Milvignes?
Milvignes liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 46.967, Längengrad 6.867.
Poststellen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Milvignes?
In Milvignes beträgt der Indikator „Poststellen (OpenStreetMap)“ 4 (2026), Rang 20 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026: Wie hoch ist der Wert in Milvignes?
In Milvignes beträgt der Indikator „Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026“ 28.6 % (2026), Rang 1’782 von 1’803 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 52.6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Milvignes?
In Milvignes erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’216 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Milvignes?
Am nächsten bei Milvignes liegen Cortaillod (2.9 km), Boudry (3.1 km), Rochefort (4.2 km), Neuenburg (5.5 km), Brot-Plamboz (8.8 km).