Distretto · Neuchâtel
Cantone di Neuchâtel: comuni in cifre
Cantone di Neuchâtel (Neuchâtel): 24 comuni e 180’365 abitanti su 693 km², ovvero 260 abitanti per km². Popolazione: +1,3% tra il 2015 e il 2025.
- 180’365 abitanti
- 24 comuni
- 693 km²
- 260 ab./km²
Record e podi: Cantone di Neuchâtel
Tutti i comuni: Cantone di Neuchâtel
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Neuchâtel | 45’466 | +1,4% | 2’519 ab./km² | 18,1 km² | 33,0% | 18,3% |
| La Chaux-de-Fonds | 37’858 | −2,8% | 679,4 ab./km² | 55,7 km² | 33,5% | 19,6% |
| Val-de-Ruz | 17’543 | +5,8% | 141,2 ab./km² | 124,3 km² | 17,8% | 18,1% |
| Laténa | 11’752 | +5,7% | 454,4 ab./km² | 25,9 km² | 26,6% | 21,6% |
| Le Locle | 10’912 | −5,0% | 471,6 ab./km² | 23,1 km² | 32,8% | 22,1% |
| Val-de-Travers | 10’710 | −1,8% | 85,7 ab./km² | 124,9 km² | 20,6% | 24,5% |
| Milvignes | 9’367 | +3,3% | 1’067 ab./km² | 8,8 km² | 19,4% | 22,5% |
| La Grande Béroche | 9’363 | +3,2% | 221,8 ab./km² | 42,2 km² | 20,2% | 22,5% |
| Boudry | 6’341 | +10,9% | 377,9 ab./km² | 16,8 km² | 29,2% | 19,2% |
| Cortaillod | 4’769 | −0,7% | 1’296 ab./km² | 3,7 km² | 22,5% | 21,2% |
| Le Landeron | 4’685 | +4,1% | 454,4 ab./km² | 10,3 km² | 21,1% | 24,1% |
| Cressier | 2’072 | +8,8% | 241,8 ab./km² | 8,6 km² | 29,7% | 18,7% |
| Cornaux | 1’684 | +5,8% | 356,8 ab./km² | 4,7 km² | 25,9% | 20,5% |
| Rochefort | 1’383 | +13,0% | 53,5 ab./km² | 25,9 km² | 15,6% | 21,4% |
| Les Ponts-de-Martel | 1’234 | −3,5% | 67,7 ab./km² | 18,2 km² | 12,3% | 21,1% |
| Lignières | 1’101 | +16,0% | 87,9 ab./km² | 12,5 km² | 14,0% | 17,9% |
| La Sagne | 1’090 | +13,2% | 42,7 ab./km² | 25,6 km² | 11,0% | 23,4% |
| Les Verrières | 660 | −5,6% | 23,0 ab./km² | 28,7 km² | 11,8% | 21,2% |
| La Brévine | 614 | −4,4% | 14,7 ab./km² | 41,8 km² | 5,9% | 24,1% |
| La Chaux-du-Milieu | 494 | −1,4% | 28,5 ab./km² | 17,3 km² | 6,5% | 22,3% |
| La Côte-aux-Fées | 467 | −0,4% | 36,4 ab./km² | 12,8 km² | 9,4% | 30,4% |
| Le Cerneux-Péquignot | 313 | −3,7% | 19,9 ab./km² | 15,7 km² | 3,8% | 16,6% |
| Brot-Plamboz | 300 | +11,1% | 18,6 ab./km² | 16,1 km² | 6,3% | 18,3% |
| Les Planchettes | 187 | −16,1% | 15,9 ab./km² | 11,7 km² | 11,8% | 23,5% |
Cantone di Neuchâtel rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Cantone di Neuchâtel | Neuchâtel | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 180’365 | 180’365 | 9’127’125 | posizione 5 su 137 |
| Densità di popolazione | 260,2 ab./km² | 260,2 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 68 su 137 |
| Superficie | 693,3 km² | 693,3 km² | 39’266 km² | posizione 10 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 1,3% | 1,3% | 9,6% | posizione 124 su 137 |
| Altitudine | 795 m | 795 m | 522 m | posizione 27 su 137 |
| Quota di stranieri | 27,3% | 27,3% | 27,7% | posizione 47 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 20,3% | 20,3% | 19,8% | posizione 85 su 137 |
| Abitazioni | 101’478 | 101’478 | 4’927’050 | posizione 5 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 37,4% | 37,4% | 22,4% | posizione 16 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 13,2% | 13,2% | 24,6% | posizione 130 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 50,9% | 50,9% | 56,9% | posizione 120 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 70,4% | 70,4% | 61,7% | posizione 25 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 12,1% | 12,1% | 15,5% | posizione 76 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 6,7% | 6,7% | 9,3% | posizione 108 su 137 |
| Teleriscaldamento | 7,0% | 7,0% | 7,3% | posizione 36 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 8’151 | 8’151 | 329’600 | posizione 3 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’016 kW | 1’016 kW | 919,4 kW | posizione 78 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 1’237 GWh/anno | 1’237 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 3 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 6’860 kWh/ab. | 6’860 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 104 su 137 |
| Stabilimenti | 14’545 | 14’545 | 728’011 | posizione 7 su 137 |
| Posti di lavoro | 113’631 | 113’631 | 5’679’518 | posizione 8 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 630,0 | 630,0 | 622,5 | posizione 30 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 63,3% | 63,3% | 73,4% | posizione 87 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 33,6% | 33,6% | 22,0% | posizione 18 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 13’092 | 13’092 | 762’757 | posizione 7 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 72,6 | 72,6 | 83,6 | posizione 70 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 68,7% | 68,7% | 68,6% | posizione 43 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 25,0% | 25,0% | 26,1% | posizione 96 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 48,3% | 48,3% | 38,6% | posizione 15 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 66,5% | 66,5% | 61,6% | posizione 25 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 12,2% | 12,2% | 14,3% | posizione 97 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 83 min | 83 min | 62 min | posizione 60 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 22 min | 22 min | 26 min | posizione 91 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 56 min | 56 min | 43 min | posizione 57 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 16 min | 16 min | 17 min | posizione 67 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 391,4 | 391,4 | 17’882 | posizione 5 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 2,17 | 2,17 | 1,96 | posizione 29 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 39 | 39 | 2’147 | posizione 5 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 17,4% | 17,4% | 21,6% | posizione 119 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 15,6% | 15,6% | 27,1% | posizione 104 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 12,1% | 12,1% | 11,3% | posizione 32 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 21,6% | 21,6% | 20,6% | posizione 51 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 9,0% | 9,0% | 9,4% | posizione 70 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 12,9% | 12,9% | 9,5% | posizione 44 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 9,6% | 9,6% | 8,3% | posizione 77 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 3,3% | 3,3% | 3,0% | posizione 75 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 0,8% | 0,8% | 0,6% | posizione 70 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 3,0% | 3,0% | 2,5% | posizione 77 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 0,7% | 0,7% | 0,5% | posizione 54 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 51,4% | 51,4% | 38,2% | posizione 39 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 38,0% | 38,0% | 29,8% | posizione 33 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 408 m²/ab. | 408 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 91 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 144 m²/ab. | 144 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 91 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 76 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,0 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 38 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | −0,8 ogni 1000 ab. | −0,8 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 93 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 112 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 3,4 ogni 1000 ab. | 3,4 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 117 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 2,1 ogni 1000 ab. | 2,1 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 16 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 8 | 8 | 1’295 | posizione 54 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 9’877 kW | 9’877 kW | 11’328’382 kW | posizione 68 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 19 | 19 | 2’009 | posizione 31 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 73’356 kW | 73’356 kW | 15’348’157 kW | posizione 42 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | −0,2 °C | −0,2 °C | 0,5 °C | posizione 86 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −3,3 °C | −3,3 °C | −2,4 °C | posizione 90 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 17,1 °C | 17,1 °C | 18,4 °C | posizione 91 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 22,2 °C | 22,2 °C | 23,8 °C | posizione 92 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 17,3 °C | 17,3 °C | 17,9 °C | posizione 94 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 317 mm | 317 mm | 236 mm | posizione 15 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 331 mm | 331 mm | 372 mm | posizione 87 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 26,6% | 26,6% | 31,5% | posizione 132 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 32% | 32% | 31% | posizione 62 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 51% | 51% | 52% | posizione 47 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 446,6 | 446,6 | 45’384 | posizione 26 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 2,65 | 2,65 | 4,98 | posizione 131 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 0,47% | 0,47% | 0,92% | posizione 125 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 23,7% | 23,7% | 26,2% | posizione 52 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 21,7% | 21,7% | 16,2% | posizione 58 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 5,8% | 5,8% | 6,3% | posizione 94 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 10’444 | 10’444 | 575’222 | posizione 6 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,5% | 1,5% | 1,5% | posizione 30 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 2’708 | 2’708 | 136’089 | posizione 8 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 1,3% | 1,3% | 1,4% | posizione 85 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 3,0% | 3,0% | 3,4% | posizione 90 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,3% | 93,3% | 92,7% | posizione 46 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 54’668 | 54’668 | 4’050’433 | posizione 13 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,56 | 3,56 | 3,59 | posizione 101 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 20,3% | 20,3% | 22,3% | posizione 43 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 58,1% | 58,1% | 54,1% | posizione 14 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 21,6% | 21,6% | 23,7% | posizione 103 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 94,1 m² | 94,1 m² | 99,0 m² | posizione 106 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 18,4% | 18,4% | 18,4% | posizione 43 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 22,5% | 22,5% | 27,7% | posizione 118 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 36,1% | 36,1% | 34,7% | posizione 34 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 13,0% | 13,0% | 18,5% | posizione 130 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 35,3% | 35,3% | 32,7% | posizione 18 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 36,8% | 36,8% | 49,6% | posizione 58 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,74 notti | 1,74 notti | 2,00 notti | posizione 61 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 38,9% | 38,9% | 55,0% | posizione 47 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 90% | 90% | 92% | posizione 84 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 80% | 80% | 80% | posizione 65 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 36% | 36% | 64% | posizione 104 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 81% | 81% | 85% | posizione 72 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 17,5% | 17,5% | 23,9% | posizione 62 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 12,4% | 12,4% | 19,4% | posizione 69 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 3,9% | 3,9% | 2,4% | posizione 21 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,1% | 0,1% | 0,7% | posizione 90 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,9% | 0,9% | 0,7% | posizione 30 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 2,6% | 2,6% | 4,2% | posizione 30 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 27,1% | 27,1% | 15,1% | posizione 27 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 3’340 | 3’340 | 137’186 | posizione 4 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 18,5 | 18,5 | 15,0 | posizione 32 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 14,7% | 14,7% | 21,4% | posizione 113 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 8,7% | 8,7% | 11,0% | posizione 105 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 4,2% | 4,2% | 6,9% | posizione 118 su 133 |
| Cinema | 11 | 11 | 258 | posizione 3 su 100 |
| Sale cinematografiche | 15 | 15 | 616 | posizione 9 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 3’215 | 3’215 | 95’497 | posizione 5 su 100 |
| Aziende agricole | 748 | 748 | 46’270 | posizione 11 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 31’463 ha | 31’463 ha | 1’039’811 ha | posizione 3 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 42,1 ha | 42,1 ha | 22,4 ha | posizione 3 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 2’148 | 2’148 | 145’628 | posizione 16 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 17,6% | 17,6% | 16,9% | posizione 57 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 13,0% | 13,0% | 18,5% | posizione 93 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 14,3% | 14,3% | 26,9% | posizione 78 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 2,1% | 2,1% | 2,3% | posizione 43 su 137 |
| Bovini | 42’298 | 42’298 | 1’528’177 | posizione 3 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 134,4 | 134,4 | 147,0 | posizione 68 su 137 |
| Pecore | 1’531 | 1’531 | 355’639 | posizione 84 su 137 |
| Suini | 10’030 | 10’030 | 1’257’722 | posizione 28 su 137 |
| Pollame | 115’336 | 115’336 | 13’499’944 | posizione 35 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 486,8 ogni 1000 ab. | 486,8 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 104 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 73,5 ogni 1000 ab. | 73,5 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 116 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 3,7% | 3,7% | 5,2% | posizione 121 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 11,3% | 11,3% | 12,0% | posizione 43 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 19,8% | 19,8% | 23,9% | posizione 124 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 10,2% | 10,2% | 13,9% | posizione 96 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 264 | 264 | 32’915 | posizione 44 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 2,8 | 2,8 | 6,7 | posizione 103 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 13,8% | 13,8% | 11,8% | posizione 47 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,8% | 1,8% | 3,8% | posizione 49 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 8,2 °C | 8,2 °C | 9,2 °C | posizione 93 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 82 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’266 mm | 1’266 mm | 1’171 mm | posizione 48 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −0,5% | −0,5% | 0,3% | posizione 91 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 43% | 43% | 44% | posizione 65 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 3,2 punti percentuali | 3,2 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 86 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 40,2% | 40,2% | 46,9% | posizione 125 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 17,1% | 17,1% | 27,2% | posizione 122 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 22,8% | 22,8% | 19,0% | posizione 22 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 20,3% | 20,3% | 14,2% | posizione 23 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 2,6% | 2,6% | 13,5% | posizione 132 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 16,5% | 16,5% | 10,0% | posizione 4 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 6,7% | 6,7% | 7,5% | posizione 46 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 51,6% | 51,6% | 30,1% | posizione 3 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 40,6% | 40,6% | 57,6% | posizione 134 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 75 | 75 | 4’129 | posizione 7 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 100 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 7 | 7 | 1’931 | posizione 79 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 19 | 19 | 1’445 | posizione 16 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 54 | 54 | 2’839 | posizione 7 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 123 | 123 | 4’069 | posizione 4 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,8 ogni 10 000 ab. | 6,8 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 13 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 434 | 434 | 23’373 | posizione 4 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,40 ogni 1 000 ab. | 2,40 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 74 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 40 | 40 | 2’173 | posizione 5 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 2,2 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 65 | 65 | 3’708 | posizione 4 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 104 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 20 | 20 | 1’259 | posizione 5 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 78 | 78 | 4’505 | posizione 9 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 64 | 64 | 1’660 | posizione 2 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 13 | 13 | 735 | posizione 11 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 59 | 59 | 3’520 | posizione 8 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 97 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 21 | 21 | 949 | posizione 6 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 156 | posizione 10 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 524 | 524 | 28’795 | posizione 6 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 29,0 ogni 10 000 ab. | 29,0 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 94 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 113 | 113 | 4’820 | posizione 4 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 228 | 228 | 12’922 | posizione 9 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 12,5 ogni 10 000 ab. | 12,5 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 74 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 42 | 42 | 715 | posizione 3 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 10 | 10 | 296 | posizione 4 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 100 | 100 | 5’436 | posizione 11 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 53 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 17 | 17 | 555 | posizione 2 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 34 | 34 | 1’240 | posizione 2 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 44 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 32 | 32 | 1’244 | posizione 5 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 114 | 114 | 6’978 | posizione 7 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,63 ogni 1 000 ab. | 0,63 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 92 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 34 | 34 | 1’374 | posizione 4 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 51 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 9 | 9 | 890 | posizione 33 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 30 | 30 | 1’961 | posizione 24 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 133 | posizione 31 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 29 | 29 | 7’762 | posizione 59 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 570,4 km | 570,4 km | 46’779 km | posizione 24 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,82 km/km² | 0,82 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 103 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 282,8 km | 282,8 km | 10’775 km | posizione 3 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 306,5 km | 306,5 km | 8’123 km | posizione 4 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 36,1 km | 36,1 km | 4’192 km | posizione 32 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 241,3 km | 241,3 km | 2’642 km | posizione 1 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 824,3 km | 824,3 km | 53’025 km | posizione 16 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,19 km/km² | 1,19 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 78 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 80’443 | 80’443 | 4’279’437 | posizione 7 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 82’985 | 82’985 | 4’279’437 | posizione 8 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | 2’542 | 2’542 | 0 | posizione 21 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 13,9% | 13,9% | 19,3% | posizione 81 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 1’794 km | 1’794 km | 82’509 km | posizione 3 su 137 |
| Densità della rete stradale | 2,69 km/km² | 2,69 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 79 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 10,6 m | 10,6 m | 9,1 m | posizione 80 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 5,1 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 92 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 6,4 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 90 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 119 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 868 | 868 | 40’685 | posizione 6 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 4,8 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 45 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 746 | 746 | 31’318 | posizione 3 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 44 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 55,0 | 55,0 | 4’656 | posizione 14 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,31 | 0,31 | 0,51 | posizione 36 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 133,89 M CHF | 133,89 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 16 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 57,0 | 57,0 | 4’782 | posizione 16 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,32 | 0,32 | 0,52 | posizione 72 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 331,92 M CHF | 331,92 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 12 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 50 | 50 | 1’647 | posizione 6 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 22 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 115 | 115 | 5’940 | posizione 5 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,4 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 69 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 1’071 | 1’071 | 52’017 | posizione 6 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,9 ogni 1 000 ab. | 5,9 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 48 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 980 m | 980 m | 1’340 m | posizione 48 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 11,2 ° | 11,2 ° | 19,1 ° | posizione 73 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 26,4% | 26,4% | 55,2% | posizione 77 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 1,8% | 1,8% | 7,7% | posizione 84 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 2,2% | 2,2% | 9,5% | posizione 86 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 2,5% | 2,5% | 10,3% | posizione 86 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 1,5% | 1,5% | 7,0% | posizione 80 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0516 g | 0,0516 g | 0,0586 g | posizione 91 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 1,6% | 1,6% | 34,9% | posizione 64 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,1% | 0,1% | 0,1% | posizione 39 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,3% | 0,3% | 1,6% | posizione 80 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 4,3% | 4,3% | 3,5% | posizione 71 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 3,8 | 3,8 | 2,8 | posizione 50 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 0,99 | 0,99 | 0,66 | posizione 45 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 323 | 323 | 268 | posizione 22 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 61 | 61 | 1’730 | posizione 2 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 1,9% | 1,9% | 2,0% | posizione 85 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 83 m²/ab. | 83 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 111 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 61% | 61% | 71% | posizione 121 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 19% | 19% | 25% | posizione 126 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 90’873 | 90’873 | 4’404’171 | posizione 8 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 80,0% | 80,0% | 77,5% | posizione 21 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 45,7% | 45,7% | 46,1% | posizione 59 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 2,1% | 2,1% | 2,8% | posizione 105 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 8,3% | 8,3% | 12,6% | posizione 84 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 7,8 | 7,8 | 7,8 | posizione 30 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 10,0% | 10,0% | 9,7% | posizione 42 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,0% | 20,0% | 19,8% | posizione 59 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 59,7% | 59,7% | 60,4% | posizione 53 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 26,0% | 26,0% | 25,8% | posizione 28 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 6,5% | 6,5% | 5,9% | posizione 46 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 34,1 ogni 100 pers. | 34,1 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 86 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 34,9% | 34,9% | 33,5% | posizione 11 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 44,8% | 44,8% | 49,7% | posizione 134 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 14,1% | 14,1% | 11,3% | posizione 1 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 6,3% | 6,3% | 5,5% | posizione 46 su 137 |
| Economie domestiche private | 85’871 | 85’871 | 4’105’458 | posizione 4 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,07 pers. | 2,07 pers. | 2,18 pers. | posizione 121 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 42,5% | 42,5% | 37,4% | posizione 11 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 4,2% | 4,2% | 5,3% | posizione 117 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 33,2% | 33,2% | 32,9% | posizione 35 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 20,8% | 20,8% | 17,9% | posizione 31 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 29,26 ct./kWh | 29,26 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 32 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 32,06 ct./kWh | 32,06 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 40 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 21,75 ct./kWh | 21,75 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 109 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’317 CHF/annono | 1’317 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 32 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 41,9% | 41,9% | 40,8% | posizione 64 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 44,8% | 44,8% | 46,4% | posizione 88 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 13,3% | 13,3% | 12,8% | posizione 30 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 3,5% | 3,5% | 2,3% | posizione 20 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 26,4% | 26,4% | 29,7% | posizione 87 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 67,1 | 67,1 | 66,4 | posizione 43 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 20,2% | 20,2% | 16,0% | posizione 72 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 7,3 | 7,3 | 7,9 | posizione 41 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 1,64% | 1,64% | 0,93% | posizione 21 su 137 |
| Abitazioni vuote | 1’656 | 1’656 | 45’143 | posizione 2 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 94,1% | 94,1% | 77,6% | posizione 2 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 4,5% | 4,5% | 8,6% | posizione 90 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 2,0% | 2,0% | 13,0% | posizione 133 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 27,3% | 27,3% | 25,7% | posizione 36 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 7,5% | 7,5% | 17,5% | posizione 132 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 14,6% | 14,6% | 15,1% | posizione 50 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 14’623 | 14’623 | 729’464 | posizione 8 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Cantone di Neuchâtel?
Cantone di Neuchâtel conta 24 comuni; il più popoloso è Neuchâtel, con 45’466 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Cantone di Neuchâtel?
Il cantone Cantone di Neuchâtel conta 180’365 abitanti (2025), pari a 260 abitanti per km².
Dove si trova Cantone di Neuchâtel?
Cantone di Neuchâtel fa parte di Neuchâtel (cantone).