Düdingen: popolazione e statistiche
Düdingen conta 9’333 abitanti (2025) su 30,9 km², pari a 302 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 207 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +19,7% tra il 2015 e il 2025.
- 9’333 abitanti
- 30,9 km²
- 302 ab./km²
- 588 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Düdingen occupa la posizione 7 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’240 kWh all'anno.
Düdingen in cifre
Düdingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Düdingen
Evoluzione della popolazione di Düdingen
Düdingen contava 7’794 abitanti nel 2015 e 9’333 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’300 |
| 2021 | 8’580 |
| 2022 | 8’793 |
| 2023 | 8’939 |
| 2024 | 9’116 |
| 2025 | 9’333 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)».
- «Pollame»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti a sedere nei cinema»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’322 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Tafers, a 4,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Friburgo (39’599 abitanti), a 6,0 km.
Tutti gli indicatori di Düdingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,2% | 17,5% | 20,7% | posizione 670 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,0 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 111 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 866 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 341 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,4 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 377 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,2% | 21,6% | 20,4% | posizione 1’256 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,6% | 61,0% | 58,9% | posizione 946 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,9% | 27,1% | 22,8% | posizione 332 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 4,7% | 5,6% | posizione 656 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,8 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 700 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’428 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 234 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,9% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’469 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,3% | 33,7% | 25,3% | posizione 367 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,1% | 62,3% | 69,5% | posizione 1’354 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 94,0 | 2’270 | 45’384 | posizione 80 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,07 | 6,52 | 4,12 | posizione 142 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,12% | 1,32% | 0,79% | posizione 116 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,6% | 23,5% | 15,7% | posizione 395 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 8,1% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’624 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,73 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,2% | 19,7% | 14,2% | posizione 646 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,8% | 53,7% | 50,9% | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 25,0% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’369 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,1 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,4% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’019 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 33,9% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’135 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,5% | 25,3% | 25,8% | posizione 555 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,4% | 21,4% | 21,3% | posizione 891 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 29,8% | 28,2% | 11,0% | posizione 275 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 33 | 541 | 32’915 | posizione 275 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,5 | 3,2 | 5,1 | posizione 649 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 24,2% | 18,3% | 7,7% | posizione 118 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 6,1% | 1,5% | 0,0% | posizione 74 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,59% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’140 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 26 | 2’111 | 45’143 | posizione 392 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 85,0% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 9,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 19,2% | 26,9% | 20,0% | posizione 504 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 3,8% | 14,6% | 20,5% | posizione 914 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 401 | 18’587 | 729’464 | posizione 380 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 605 | 24’434 | 728’011 | posizione 228 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 653 | 25’674 | 762’757 | posizione 215 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,0 | 73,2 | 64,9 | posizione 705 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,7% | 67,8% | 65,7% | posizione 270 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,1% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’474 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 66 | 2’522 | 46’270 | posizione 124 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,5% | – | −13,3% | posizione 983 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’929 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 55 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,2 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 373 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 251 | 8’008 | 145’628 | posizione 80 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 142 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 613 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 91 | 2’173 | posizione 85 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 344 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 852 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 1’183 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 1’200 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’263 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 144,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,05 | 0,41 | 0,00 | posizione 372 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,21 | 0,34 | 0,00 | posizione 621 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,89 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 428 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 74 | 1’516 | 52’017 | posizione 126 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 214 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 6,8 | 5,0 | posizione 517 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,4% | 16,2% | 6,3% | posizione 1’083 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 479 | – | 126 | posizione 233 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,6 | 55,6 | 54,2 | posizione 924 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,0% | – | 13,8% | posizione 904 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 19 | posizione 239 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,3% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’036 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,2 | 7,0 | 4,6 | posizione 356 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 45 | – | 21 | posizione 238 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’953 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 248 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 423,6 | 476,6 | 362,9 | posizione 692 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,8% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’033 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,5% | 25,9% | 24,2% | posizione 496 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’220 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 211 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’351 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 226 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’013 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 253 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,2% | 75,7% | 74,3% | posizione 696 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,1% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’218 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,8% | 5,3% | 7,7% | posizione 955 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,1% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’283 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 195 | 4’505 | posizione 80 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 50 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 46 | 735 | posizione 9 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 638 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 54,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 196 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,75 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 511 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 44,9 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 306 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 605 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,5% | 10,2% | 12,7% | posizione 841 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 947 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 672 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,5% | 3,0% | 3,6% | posizione 691 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,5% | 0,4% | posizione 666 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 67,2% | 58,8% | 48,3% | posizione 217 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,1% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 504 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 974 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 153 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’147 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,6% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 1,5% | 0,0% | posizione 310 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,1% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’214 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,6% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’277 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,1% | 32,7% | 32,2% | posizione 407 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,8% | 0,4% | 0,4% | posizione 690 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’510 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 108 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 130,1 | 179,1 | 132,1 | posizione 891 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 116 | 12’839 | 355’639 | posizione 680 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’438 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 250 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 126’028 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 2 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 132 | 4’069 | posizione 125 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 289 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 611 m | 894 m | 576 m | posizione 785 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,4 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’363 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,9% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 6,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 182 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,8% | 4,1% | 5,0% | posizione 690 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,1% | 2,3% | 2,9% | posizione 834 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 115 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 972 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 105% | 144% | 90% | posizione 359 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 42% | 31% | posizione 684 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 64 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 183 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 568 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 167 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’187 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Düdingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,9% | 7,5% | 3,0% | posizione 623 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 8,5% | 4,0% | posizione 653 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 663 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,8% | 6,8% | 2,2% | posizione 589 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0595 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 548 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Düdingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,2% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,6% nel 2025, contro 62,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,9% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
35,0 nel 2024, contro 58,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,59% nel 2026, contro 0,76% nel 1997
Abitazioni vuote
26 nel 2026, contro 21 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,1 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 99 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 23 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 18 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’294 nel 2025, contro 3’377 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
605 nel 2024, contro 559 nel 2011
Aziende agricole
66 nel 2025, contro 85 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’929 ha nel 2025, contro 1’964 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,2 ha nel 2025, contro 23,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
251 nel 2025, contro 280 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 6,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
479 nel 2023, contro 424 nel 2013
Imprese create nell'anno
33 nel 2023, contro 24 nel 2015
Posti di lavoro
3’953 nel 2024, contro 3’511 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’220 nel 2020, contro 4’007 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’351 nel 2020, contro 3’548 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,2% nel 2024, contro 78,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,1% nel 2024, contro 40,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
17,0 nel 2025, contro 25,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
567 nel 2025, contro 527 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
54 nel 2025, contro 50 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 92,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’700 nel 2024, contro 2’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
406 nel 2024, contro 352 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−869 nel 2020, contro −459 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,7% nel 2020, contro 64,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,3% nel 2020, contro 59,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,2% nel 2020, contro 31,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 0 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,6% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,6% nel 2025, contro 57,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,0% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
4’140 nel 2025, contro 3’033 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,2% nel 2025, contro 28,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,5% nel 2025, contro 13,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,8% nel 2025, contro 13,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,5% nel 2020, contro 10,7% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,1% nel 2020, contro 2,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2020, contro 0,7% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,5% nel 2020, contro 4,1% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici agricole
67,2% nel 2020, contro 70,4% nel 1981
Quota di superficie boschiva
12,1% nel 2020, contro 11,6% nel 1981
Quota di aziende biologiche
6,1% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,6% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
6,0% nel 2018, contro 6,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,1% nel 2020, contro 1,5% nel 1975
Sole e temperature: Düdingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Düdingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Düdingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’240 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −1,1 |
| febbraio | 62 | −0,1 |
| marzo | 105 | 3,4 |
| aprile | 140 | 7,5 |
| maggio | 159 | 11,3 |
| giugno | 181 | 15,7 |
| luglio | 188 | 17,5 |
| agosto | 159 | 16,7 |
| settembre | 121 | 13,4 |
| ottobre | 78 | 9,3 |
| novembre | 44 | 3,7 |
| dicembre | 32 | 0,0 |
Clima mese per mese: Düdingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,4 | 3,5 | 61 | 10 |
| febbraio | 1,3 | −2,3 | 5,3 | 58 | 9 |
| marzo | 5,3 | 0,7 | 10,0 | 67 | 10 |
| aprile | 8,8 | 3,5 | 14,0 | 82 | 10 |
| maggio | 13,0 | 7,7 | 18,2 | 110 | 13 |
| giugno | 16,7 | 11,5 | 21,8 | 106 | 12 |
| luglio | 18,6 | 13,3 | 24,1 | 110 | 11 |
| agosto | 18,3 | 13,3 | 23,6 | 108 | 12 |
| settembre | 14,0 | 9,7 | 18,8 | 89 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 5,8 | 13,8 | 93 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,5 | 7,7 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,2 | −1,6 | 4,0 | 79 | 11 |
| Anno | 9,3 | 5,1 | 13,7 | 1’042 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Düdingen?
Düdingen conta 9’333 abitanti (2025) e occupa la posizione 207 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Düdingen?
Düdingen si estende su 30,9 km², con una densità di 302 abitanti per km².
La popolazione di Düdingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Düdingen è passata da 7’794 a 9’333 abitanti, pari a +19,7%.
Dove si trova Düdingen?
Düdingen si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto di Sense. Latitudine 46,846, longitudine 7,191.
Pollame: qual è il valore a Düdingen?
A Düdingen l'indicatore «Pollame» vale 126’028 (2025), posizione 2 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 212.
Posti a sedere nei cinema: qual è il valore a Düdingen?
A Düdingen l'indicatore «Posti a sedere nei cinema» vale 25 (2025), posizione 161 su 163 comuni; la mediana del paese è 214.
Quanto produce un impianto solare a Düdingen?
A Düdingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’240 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Düdingen?
I più vicini a Düdingen sono Tafers (4,0 km), Granges-Paccot (4,5 km), Schmitten (4,5 km), Givisiez (5,4 km), Friburgo (6,0 km).