Greppen: popolazione e statistiche
Greppen conta 1’228 abitanti (2025) su 5,2 km², pari a 234 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’309 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’228 abitanti
- 5,2 km²
- 234 ab./km²
- 451 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Greppen occupa la posizione 68 per popolazione.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Greppen, contro 23,1% in media nel cantone Lucerna e 23,9% nell'insieme del paese.
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 40,7 a Greppen, contro 5,5 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Lucerna e 6,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’103 kWh all'anno.
Greppen in cifre
Greppen sulla mappa
I comuni vicini
- Weggis2,6 km · 4’874
- Küssnacht3,2 km · 14’185
- Meggen4,3 km · 7’718
- Udligenswil4,5 km · 2’483
- Adligenswil5,2 km · 5’704
- Dierikon6,4 km · 1’691
- Vitznau6,5 km · 1’492
- Arth7,3 km · 12’616
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Greppen
Evoluzione della popolazione di Greppen
Greppen contava 1’036 abitanti nel 2015 e 1’228 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’185 |
| 2021 | 1’202 |
| 2022 | 1’196 |
| 2023 | 1’201 |
| 2024 | 1’219 |
| 2025 | 1’228 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)».
- «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 735 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Weggis (4’874 abitanti), a 2,6 km.
Tutti gli indicatori di Greppen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,1% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’188 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 552 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,4 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’678 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 180 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’309 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 20,1% | 20,4% | posizione 834 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 60,5% | 58,9% | posizione 523 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,1% | 26,3% | 22,8% | posizione 1’567 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’622 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,8 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’209 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 603 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 1’370 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,8% | 29,3% | 25,3% | posizione 389 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,1% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’439 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,4 | 2’320 | 45’384 | posizione 1’189 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,40 | 5,25 | 4,12 | posizione 832 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,90% | 1,06% | 0,79% | posizione 756 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,7% | 22,0% | 15,7% | posizione 1’094 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 27,5% | 19,3% | 24,1% | posizione 760 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,01 | 3,77 | 3,99 | posizione 848 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,8% | 17,9% | 14,2% | posizione 687 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,4% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’148 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,8% | 26,9% | 33,8% | posizione 766 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,7 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 766 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,4% | 14,0% | 11,3% | posizione 886 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 43,4% | 30,8% | 38,1% | posizione 658 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 12,9% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 40,3% | 22,5% | 21,3% | posizione 23 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,0% | 34,3% | 11,0% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 2’053 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 18,2 | 9,4 | 5,1 | posizione 186 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 4,0% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,33% | 0,70% | 0,83% | posizione 186 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 1’503 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 57,1% | 82,2% | 75,0% | posizione 689 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 8,6% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 50,0% | 23,5% | 20,0% | posizione 30 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 7,1% | 19,7% | 20,5% | posizione 858 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,0% | 9,5% | 10,5% | posizione 694 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 72 | 20’399 | 729’464 | posizione 1’365 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 19,3% | 49,7% | 53,5% | posizione 1’762 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,0% | 25,3% | 13,7% | posizione 443 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,6% | 13,2% | 12,4% | posizione 1’019 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 22,3% | 6,7% | 1,4% | posizione 57 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 66 | 16’268 | 329’600 | posizione 1’387 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’348 kW | 1’343 kW | 1’134 kW | posizione 664 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 6,5 GWh/anno | 3’326 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’806 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’261 kWh/ab. | 7’532 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’646 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,08 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 867 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,91 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’271 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,50 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’130 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’219 CHF/annono | 1’124 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 866 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,3% | 43,1% | 42,2% | posizione 508 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,5% | 43,2% | 47,0% | posizione 1’450 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,2% | 13,8% | 11,1% | posizione 769 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,3% | 20,7% | 30,2% | posizione 804 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 62 | 34’265 | 728’011 | posizione 1’581 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 85 | 34’626 | 762’757 | posizione 1’267 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,2 | 78,4 | 64,9 | posizione 741 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,6% | 74,5% | 65,7% | posizione 1’516 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,6% | 20,6% | 29,0% | posizione 252 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 4’226 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 173 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’561 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,3 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’206 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 28 | 12’440 | 145’628 | posizione 1’338 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 227 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 97 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’456 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’670 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’369 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’345 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,52 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 2’546 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 730 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,5 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’710 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −8,8% | 10,5% | 6,3% | posizione 1’675 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 53 | – | 126 | posizione 1’440 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,1 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’448 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −7,0% | – | 13,8% | posizione 1’624 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 13,2% | 17,3% | 21,9% | posizione 1’559 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,8 | 8,6 | 4,6 | posizione 1’708 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 156 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 1’733 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 127,0 | 620,6 | 362,9 | posizione 1’773 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,8% | 69,3% | 63,6% | posizione 594 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,6% | 24,2% | 24,2% | posizione 1’568 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 665 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 1’219 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 116 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 1’702 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 97 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 1’758 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 62,2% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’721 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,9% | 47,2% | 44,7% | posizione 283 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 18,6% | 4,8% | 7,7% | posizione 407 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,1% | 14,0% | 9,3% | posizione 1’092 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 859 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,43 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 192 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 1’166 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,33 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 693 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,9% | 11,3% | 12,7% | posizione 888 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 3,6% | 4,5% | posizione 553 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’165 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,8% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’492 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 54,2% | 56,4% | 48,3% | posizione 647 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 9,0% | – | 13,9% | posizione 355 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 31,4% | 29,0% | 28,7% | posizione 780 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 358 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 216 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 548 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 100,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 100,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 30,0% | 11,8% | 12,6% | posizione 203 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 42,8% | 12,3% | 12,2% | posizione 184 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 0,8% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 351 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 202,9 | 196,2 | 132,1 | posizione 219 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 150 | 26’126 | 355’639 | posizione 588 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 658 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 423 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 463 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 878 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 227 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 494 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 435 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 626 m | 782 m | 576 m | posizione 751 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,3 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 529 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 41,7% | 32,1% | 17,1% | posizione 476 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 36,7% | 4,1% | 0,0% | posizione 66 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,3% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’418 su 1’806 |
Salute
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 242 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 40,7 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 5 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Greppen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 7,4% | 3,0% | posizione 824 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,7% | 8,6% | 4,0% | posizione 713 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,7% | 9,1% | 4,5% | posizione 730 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 5,5% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0526 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’048 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Greppen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,1% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 17,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,33% nel 2026, contro 9,47% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,0% nel 2025, contro 15,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,08 ct./kWh nel 2027, contro 21,36 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,91 ct./kWh nel 2027, contro 23,99 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,50 ct./kWh nel 2027, contro 14,06 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,1 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’669 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
50 nel 2025, contro 70 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 35 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’962 nel 2025, contro 3’201 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
62 nel 2024, contro 78 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
173 ha nel 2025, contro 173 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,3 ha nel 2025, contro 13,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
28 nel 2025, contro 36 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,5 nel 2024, contro 2,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
53 nel 2023, contro 57 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2013
Posti di lavoro
156 nel 2024, contro 186 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
665 nel 2020, contro 562 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
116 nel 2020, contro 123 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
62,2% nel 2024, contro 62,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,9% nel 2024, contro 47,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 7,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
78 nel 2025, contro 89 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−549 nel 2020, contro −439 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,9% nel 2020, contro 84,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
25,0% nel 2020, contro 30,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,4% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,1% nel 2025, contro 64,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,2% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Economie domestiche private
513 nel 2025, contro 411 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,55 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,9% nel 2025, contro 24,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,2% nel 2025, contro 8,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,4% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,3% nel 2025, contro 18,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
55,4% nel 2025, contro 31,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,9% nel 2021, contro 9,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2021, contro 3,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,8% nel 2021, contro 1,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
54,2% nel 2021, contro 59,3% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
9,0% nel 2021, contro 9,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
31,4% nel 2021, contro 30,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
30,0% nel 2025, contro 15,4% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
42,8% nel 2025, contro 20,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
36,7% nel 2018, contro 36,7% nel 2000
Sole e temperature: Greppen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Greppen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Greppen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’103 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,271 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −0,4 |
| febbraio | 56 | 0,0 |
| marzo | 97 | 3,1 |
| aprile | 132 | 6,9 |
| maggio | 149 | 10,9 |
| giugno | 167 | 15,6 |
| luglio | 172 | 17,4 |
| agosto | 144 | 16,7 |
| settembre | 106 | 13,6 |
| ottobre | 69 | 9,6 |
| novembre | 38 | 4,2 |
| dicembre | 29 | 0,9 |
Clima mese per mese: Greppen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,7 | 4,0 | 63 | 10 |
| febbraio | 1,9 | −1,8 | 5,7 | 65 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,4 | 10,7 | 79 | 12 |
| aprile | 9,8 | 4,7 | 15,1 | 100 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,9 | 19,2 | 155 | 14 |
| giugno | 17,4 | 12,6 | 22,6 | 171 | 15 |
| luglio | 19,2 | 14,4 | 24,6 | 174 | 14 |
| agosto | 18,7 | 14,3 | 23,9 | 179 | 14 |
| settembre | 14,6 | 10,7 | 19,3 | 115 | 11 |
| ottobre | 10,2 | 6,8 | 14,2 | 93 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,1 | 8,2 | 85 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,9 | 4,5 | 86 | 12 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,3 | 1’365 | 145 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Greppen?
Greppen conta 1’228 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’309 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Greppen?
Greppen si estende su 5,2 km², con una densità di 234 abitanti per km².
La popolazione di Greppen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Greppen è passata da 1’036 a 1’228 abitanti, pari a +18,5%.
Dove si trova Greppen?
Greppen si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna. Latitudine 47,055, longitudine 8,429.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Greppen?
A Greppen l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Greppen?
A Greppen l'indicatore «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 40,7 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 6,3 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Greppen?
A Greppen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’103 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Greppen?
I più vicini a Greppen sono Weggis (2,6 km), Küssnacht (3,2 km), Meggen (4,3 km), Udligenswil (4,5 km), Adligenswil (5,2 km).