La Rippe: popolazione e statistiche
La Rippe conta 1’222 abitanti (2025) su 16,6 km², pari a 73,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’312 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’222 abitanti
- 16,6 km²
- 74 ab./km²
- 530 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, La Rippe occupa la posizione 118 per popolazione.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 23,4% a La Rippe, contro 27,7% in media nel cantone Vaud e 31,5% nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: 16,3% a La Rippe, contro 7,3% in media nel cantone Vaud e 7,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’295 kWh all'anno.
La Rippe in cifre
La Rippe sulla mappa
I codici postali (NPA) di La Rippe
Evoluzione della popolazione di La Rippe
La Rippe contava 1’142 abitanti nel 2015 e 1’222 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’137 |
| 2021 | 1’162 |
| 2022 | 1’200 |
| 2023 | 1’205 |
| 2024 | 1’196 |
| 2025 | 1’222 |
Lo sapevi?
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’324 campi da calcio.
- 3,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Borex, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Crans (2’479 abitanti), a 5,3 km.
Tutti gli indicatori di La Rippe
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,7% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’651 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’493 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’790 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 344 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’400 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,3% | 21,5% | 20,4% | posizione 102 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 61,4% | 58,9% | posizione 587 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,5% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’641 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,6% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’642 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,2 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’617 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 535 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’458 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,9% | 25,9% | 23,3% | posizione 809 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,9% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’378 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,4% | 52,6% | 69,5% | posizione 794 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’338 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,11 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’163 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,71% | 1,04% | 0,79% | posizione 990 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 4,3% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’588 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,4% | 12,2% | 24,1% | posizione 643 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,11 | 3,42 | 3,99 | posizione 648 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,0% | 27,4% | 14,2% | posizione 923 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,9% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,1% | 21,0% | 33,8% | posizione 575 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 129,9 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 216 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,6% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 51,6% | 23,6% | 38,1% | posizione 299 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,6% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’537 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 40,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 21 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’985 | – | 1’976 | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,9% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’491 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 1’611 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,2 | 3,6 | 5,1 | posizione 417 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,19% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’614 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 47 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’615 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,5% | 72,6% | 53,5% | posizione 749 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,6% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,4% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’255 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 64 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’412 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 731,5 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 10,2 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’544 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’347 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’105 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 722 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,27 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 808 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,09 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 649 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 722 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,6% | 41,2% | 42,2% | posizione 404 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,9% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’136 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,9% | 30,4% | 30,2% | posizione 626 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 74 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’462 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 97 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’185 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 79,4 | 77,9 | 64,9 | posizione 459 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,8% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,1% | 26,9% | 29,0% | posizione 323 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −40,0% | – | −13,3% | posizione 1’555 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 376 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 926 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 62,7 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 10 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 23 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’496 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’667 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’439 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 34,5% | 22,3% | 6,3% | posizione 110 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 70 | – | 126 | posizione 1’268 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,1 | 65,3 | 54,2 | posizione 665 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 89,2% | – | 13,8% | posizione 10 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 19 | posizione 562 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 14,3% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’504 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,5 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’524 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 245 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’520 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 200,5 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’561 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 843 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 23,3% | 16,3% | 24,2% | posizione 927 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 548 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’368 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 160 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’565 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 195 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’462 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,6% | 79,8% | 74,3% | posizione 342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,8% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’233 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,8% | 2,6% | 7,7% | posizione 649 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 58,1% | 18,1% | 9,3% | posizione 58 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 328 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’226 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’464 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 339 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 205 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 135 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 26,2 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 473 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,58 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 512 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,3% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’599 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,6% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’466 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’410 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,8% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’507 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’077 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,9% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’119 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 25,4% | – | 13,9% | posizione 127 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 53,0% | 33,4% | 28,7% | posizione 124 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 624 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 660 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 238 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 410 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 20,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 19,2% | 22,8% | 0,0% | posizione 395 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 1,8% | 0,0% | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,7% | 1,1% | 0,0% | posizione 38 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 63,6% | 49,2% | 32,2% | posizione 217 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 458 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 946 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 121,8 | 104,6 | 132,1 | posizione 978 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 18 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’651 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,4 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’669 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 288 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’066 m | 904 m | 576 m | posizione 293 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,0 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 619 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 31,9% | 27,3% | 17,1% | posizione 621 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 24,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 241 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,3% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,8% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’575 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 122 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 876 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 63 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 494 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 40,9 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 4 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | La Rippe | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0460 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’534 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di La Rippe
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 20,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,3% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,5% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,6% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,19% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38 nel 2025, contro 80 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 28 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
74 nel 2024, contro 54 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
376 ha nel 2025, contro 446 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
62,7 ha nel 2025, contro 37,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
23 nel 2025, contro 30 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
70 nel 2023, contro 37 nel 2013
Imprese create nell'anno
6 nel 2023, contro 10 nel 2016
Posti di lavoro
245 nel 2024, contro 135 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
548 nel 2020, contro 494 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
160 nel 2020, contro 124 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,6% nel 2024, contro 73,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,8% nel 2024, contro 33,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
81 nel 2025, contro 95 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 90,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−388 nel 2020, contro −370 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,4% nel 2020, contro 84,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
50,0% nel 2020, contro 36,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
42,2% nel 2020, contro 42,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,8% nel 2025, contro 65,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,2% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Economie domestiche private
480 nel 2025, contro 401 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,54 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
23,8% nel 2025, contro 26,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 10,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
35,9% nel 2025, contro 31,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,2% nel 2025, contro 16,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,9% nel 2025, contro 25,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,3% nel 2020, contro 2,6% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2020, contro 0,7% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,8% nel 2020, contro 1,0% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici agricole
41,9% nel 2020, contro 44,9% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
25,4% nel 2020, contro 26,9% nel 1980
Quota di superficie boschiva
53,0% nel 2020, contro 51,3% nel 1980
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,4 µg/m³ nel 2024, contro 4,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
24,0% nel 2018, contro 14,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: La Rippe
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a La Rippe?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per La Rippe. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’295 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 1,8 |
| febbraio | 64 | 2,7 |
| marzo | 110 | 6,1 |
| aprile | 147 | 10,5 |
| maggio | 171 | 13,9 |
| giugno | 194 | 18,2 |
| luglio | 200 | 20,1 |
| agosto | 170 | 19,2 |
| settembre | 128 | 15,7 |
| ottobre | 80 | 11,5 |
| novembre | 43 | 5,9 |
| dicembre | 32 | 2,7 |
Clima mese per mese: La Rippe
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,6 | −1,1 | 4,3 | 96 | 11 |
| febbraio | 2,3 | −1,0 | 5,9 | 82 | 10 |
| marzo | 6,1 | 1,7 | 10,6 | 80 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,6 | 14,6 | 72 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,5 | 18,8 | 91 | 13 |
| giugno | 17,5 | 12,2 | 22,7 | 87 | 11 |
| luglio | 19,6 | 14,2 | 25,1 | 88 | 11 |
| agosto | 19,0 | 14,1 | 24,4 | 85 | 10 |
| settembre | 14,9 | 10,7 | 19,6 | 91 | 9 |
| ottobre | 10,7 | 7,1 | 14,5 | 108 | 11 |
| novembre | 5,6 | 2,6 | 8,5 | 108 | 11 |
| dicembre | 2,4 | −0,3 | 4,9 | 123 | 12 |
| Anno | 10,3 | 6,1 | 14,5 | 1’111 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha La Rippe?
La Rippe conta 1’222 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’312 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di La Rippe?
La Rippe si estende su 16,6 km², con una densità di 74 abitanti per km².
La popolazione di La Rippe è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di La Rippe è passata da 1’142 a 1’222 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova La Rippe?
La Rippe si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,383, longitudine 6,150.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a La Rippe?
A La Rippe l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 23,4% (1991-2020), posizione 1’801 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: qual è il valore a La Rippe?
A La Rippe l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL» vale 16,3% (2023), posizione 6 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,9%.
Quanto produce un impianto solare a La Rippe?
A La Rippe un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’295 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a La Rippe?
I più vicini a La Rippe sono Borex (2,2 km), Crassier (2,3 km), Arnex-sur-Nyon (3,2 km), Grens (3,4 km), Signy-Avenex (3,7 km).