Choulex: popolazione e statistiche
Choulex conta 1’232 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 315 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’305 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’232 abitanti
- 3,9 km²
- 315 ab./km²
- 451 m
L'essenziale
Su 45 comuni del cantone Ginevra, Choulex occupa la posizione 36 per popolazione.
Quota di automobili diesel convenzionali: 12,4% a Choulex, contro 18,1% in media nel cantone Ginevra e 23,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’292 kWh all'anno.
Choulex in cifre
Choulex sulla mappa
I codici postali (NPA) di Choulex
Evoluzione della popolazione di Choulex
Choulex contava 1’139 abitanti nel 2015 e 1’232 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’182 |
| 2021 | 1’191 |
| 2022 | 1’222 |
| 2023 | 1’247 |
| 2024 | 1’232 |
| 2025 | 1’232 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove».
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Quota di aziende biologiche».
- «Quota di automobili diesel convenzionali»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di aziende biologiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 548 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Puplinge (2’702 abitanti), a 1,8 km.
Tutti gli indicatori di Choulex
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,1% | 16,7% | 20,7% | posizione 681 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’049 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’659 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,2 ogni 1000 ab. | 2,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 355 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’584 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,7% | 20,9% | 20,4% | posizione 301 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,2% | 62,3% | 58,9% | posizione 1’602 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,7% | 27,5% | 22,8% | posizione 1’621 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,6% | 5,6% | posizione 693 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,0 ogni 100 pers. | 27,0 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 536 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 557 | 256’816 | 4’927’050 | posizione 1’426 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 35,9% | 20,4% | 23,3% | posizione 388 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,1% | 20,5% | 25,3% | posizione 1’237 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,2% | 43,2% | 69,5% | posizione 666 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,8 | 2’863 | 45’384 | posizione 1’247 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,90 | 5,33 | 4,12 | posizione 953 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,86% | 1,11% | 0,79% | posizione 807 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 31,8% | 30,0% | 15,7% | posizione 192 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 18,2% | 11,6% | 24,1% | posizione 1’156 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,12 | 3,07 | 3,99 | posizione 628 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,0% | 37,7% | 14,2% | posizione 424 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,1% | 47,4% | 50,9% | posizione 1’567 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,9% | 14,8% | 33,8% | posizione 584 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 136,6 m² | 86,6 m² | 111,3 m² | posizione 93 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,0% | 29,7% | 11,3% | posizione 1’079 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,4% | 16,8% | 38,1% | posizione 345 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,6% | 43,2% | 25,8% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,4% | 15,7% | 21,3% | posizione 891 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,7% | 74,3% | 11,0% | posizione 969 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 1’013 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,2 | 3,9 | 5,1 | posizione 672 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,18% | 0,31% | 0,83% | posizione 1’623 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 793 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 19,2% | 14,2% | 10,5% | posizione 251 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 107 | 36’016 | 729’464 | posizione 1’114 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 78,0% | 80,7% | 53,5% | posizione 136 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,0% | 4,2% | 13,7% | posizione 1’579 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,6% | 1,5% | 12,4% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 9,2% | 1,4% | posizione 1’126 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 50 | 8’437 | 329’600 | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 549,3 kW | 319,8 kW | 1’134 kW | posizione 1’631 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 10,6 GWh/anno | 2’053 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’514 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’580 kWh/ab. | 3’823 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’057 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,43 ct./kWh | 24,43 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’520 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,12 ct./kWh | 26,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 18,80 ct./kWh | 18,81 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’691 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/annono | 1’099 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’521 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 38,2% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,3% | 47,3% | 47,0% | posizione 836 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 14,5% | 14,5% | 11,1% | posizione 335 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 23,9% | 23,9% | 30,2% | posizione 1’106 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 106 | 46’510 | 728’011 | posizione 1’210 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 100 | 54’549 | 762’757 | posizione 1’160 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,2 | 101,6 | 64,9 | posizione 422 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,0% | 71,9% | 65,7% | posizione 961 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,0% | 22,8% | 29,0% | posizione 897 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 383 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 386 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | posizione 897 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 48,2 ha | 28,8 ha | 22,5 ha | posizione 44 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 31 | 2’014 | 145’628 | posizione 1’259 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 149 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’444 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 6,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 540 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 1’833 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 147 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 448,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’451 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 356,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,66 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 916,89 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2’411 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,0 | 8,6 | 5,0 | posizione 1’797 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 41,3% | 22,4% | 6,3% | posizione 63 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 91 | – | 126 | posizione 1’092 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 73,0 | 76,2 | 54,2 | posizione 263 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 65,5% | – | 13,8% | posizione 41 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 17 | posizione 456 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,9% | 12,4% | 21,9% | posizione 980 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,8 | 7,5 | 4,6 | posizione 1’708 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 20 | posizione 546 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 210 | 401’982 | 5’679’518 | posizione 1’593 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 170,5 | 748,4 | 362,9 | posizione 1’660 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 66,2% | 86,4% | 63,6% | posizione 801 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,8% | 12,7% | 24,2% | posizione 1’362 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 460 | 196’002 | 4’279’437 | posizione 1’481 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 111 | 217’066 | 4’279’437 | posizione 1’716 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 152 | 332’170 | 4’404’171 | posizione 1’578 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,4% | 82,7% | 74,3% | posizione 1’084 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,3% | 44,8% | 44,7% | posizione 1’614 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 19,0% | 0,5% | 7,7% | posizione 391 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 36,4% | 22,2% | 9,3% | posizione 157 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 215,6 km | 46’779 km | posizione 1’203 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,02 km/km² | 0,88 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 350 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 245,8 km | 53’025 km | posizione 1’851 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 1,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’551 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 18,6% | 41,2% | 12,7% | posizione 592 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 12,5% | 17,7% | 4,5% | posizione 282 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 2,5% | 0,6% | posizione 1’205 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,3% | 9,8% | 3,6% | posizione 1’333 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,5% | 3,8% | 0,4% | posizione 359 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 74,0% | 43,7% | 48,3% | posizione 68 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 4,8% | 12,2% | 28,7% | posizione 1’729 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 618 m²/ab. | 202 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 678 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 415 m²/ab. | 87 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 59 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 996 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 0,1% | 0,0% | posizione 295 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 75,0% | 22,8% | 12,6% | posizione 19 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 52,8% | 19,6% | 12,2% | posizione 118 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 55,4% | 59,4% | 32,2% | posizione 379 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 6,0% | 13,5% | 0,4% | posizione 246 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 168 | 2’930 | 1’528’177 | posizione 1’510 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 43,5 | 26,0 | 132,1 | posizione 1’550 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 75 | 1’489 | 355’639 | posizione 844 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 16 | 1’110 | 1’257’722 | posizione 835 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 365 | 64’466 | 13’499’944 | posizione 933 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 834 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 32,5 ogni 10 000 ab. | 15,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 15 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 8,4 µg/m³ | 8,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 61 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,6 µg/m³ | 16,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 182 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 923 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 444 m | 424 m | 576 m | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 3,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’712 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,3% | 1,7% | 17,1% | posizione 1’719 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 9,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,8% | 17,2% | 5,0% | posizione 928 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,3% | 9,6% | 2,9% | posizione 788 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 110 m²/ab. | 47 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’052 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 282 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 674 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Choulex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0559 g | 0,0552 g | 0,0539 g | posizione 761 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Choulex
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,7% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,2% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,7% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,18% nel 2026, contro 0,56% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,2% nel 2025, contro 19,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
49 nel 2025, contro 76 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
77 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,4 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
106 nel 2024, contro 63 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
386 ha nel 2025, contro 326 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
48,2 ha nel 2025, contro 32,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 27 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,0 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
91 nel 2023, contro 55 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
8 nel 2021, contro 6 nel 2015
Posti di lavoro
210 nel 2024, contro 162 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
460 nel 2020, contro 438 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
111 nel 2020, contro 95 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,4% nel 2024, contro 77,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,3% nel 2024, contro 41,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,7% nel 2025, contro 7,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
58 nel 2025, contro 90 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−349 nel 2020, contro −343 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,7% nel 2020, contro 89,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,2% nel 2020, contro 3,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,8% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,7% nel 2025, contro 55,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,8% nel 2025, contro 12,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Economie domestiche private
451 nel 2025, contro 374 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,70 pers. nel 2025, contro 2,83 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,8% nel 2025, contro 26,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
11,5% nel 2025, contro 16,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
32,7% nel 2025, contro 31,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,0% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
54,7% nel 2025, contro 30,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
18,6% nel 2020, contro 13,0% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
12,5% nel 2020, contro 9,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,3% nel 2020, contro 1,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici agricole
74,0% nel 2020, contro 78,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
4,8% nel 2020, contro 5,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
75,0% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
52,8% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
8,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,6 µg/m³ nel 2024, contro 15,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,3% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Choulex
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Choulex?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Choulex. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’292 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 0,5 |
| febbraio | 64 | 1,6 |
| marzo | 110 | 5,3 |
| aprile | 148 | 9,9 |
| maggio | 171 | 13,3 |
| giugno | 192 | 17,6 |
| luglio | 199 | 19,6 |
| agosto | 170 | 18,7 |
| settembre | 128 | 15,1 |
| ottobre | 81 | 10,8 |
| novembre | 43 | 5,1 |
| dicembre | 33 | 1,3 |
Clima mese per mese: Choulex
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,0 | −1,1 | 4,8 | 62 | 10 |
| febbraio | 2,7 | −1,0 | 6,6 | 48 | 8 |
| marzo | 6,5 | 1,8 | 11,4 | 60 | 9 |
| aprile | 10,3 | 4,9 | 15,5 | 70 | 9 |
| maggio | 14,3 | 9,0 | 19,7 | 89 | 11 |
| giugno | 18,1 | 12,6 | 23,8 | 90 | 10 |
| luglio | 20,3 | 14,5 | 26,2 | 78 | 9 |
| agosto | 19,7 | 14,2 | 25,7 | 86 | 9 |
| settembre | 15,5 | 10,7 | 20,7 | 91 | 9 |
| ottobre | 11,1 | 7,2 | 15,2 | 96 | 10 |
| novembre | 5,9 | 2,6 | 9,0 | 82 | 10 |
| dicembre | 2,7 | −0,2 | 5,4 | 78 | 10 |
| Anno | 10,8 | 6,3 | 15,3 | 930 | 114 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Choulex?
Choulex conta 1’232 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’305 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Choulex?
Choulex si estende su 3,9 km², con una densità di 315 abitanti per km².
La popolazione di Choulex è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Choulex è passata da 1’139 a 1’232 abitanti, pari a +8,2%.
Dove si trova Choulex?
Choulex si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,226, longitudine 6,224.
Quota di automobili diesel convenzionali: qual è il valore a Choulex?
A Choulex l'indicatore «Quota di automobili diesel convenzionali» vale 12,4% (2025), posizione 1’803 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 23,8%.
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021: qual è il valore a Choulex?
A Choulex l'indicatore «Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021» vale 66,1% (2021), posizione 10 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 40,3%.
Quanto produce un impianto solare a Choulex?
A Choulex un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’292 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Choulex?
I più vicini a Choulex sono Puplinge (1,8 km), Meinier (2,1 km), Vandœuvres (2,1 km), Presinge (2,5 km), Thônex (3,0 km).