Tamins: popolazione e statistiche
Tamins conta 1’225 abitanti (2025) su 40,7 km², pari a 30,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’310 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’225 abitanti
- 40,7 km²
- 30 ab./km²
- 651 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Tamins occupa la posizione 45 per popolazione.
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali): 0,4 a Tamins, contro 0,9 punti percentuali in media nel cantone Grigioni e 3,9 punti percentuali nell'insieme del paese.
Quota di superfici d'insediamento: 1,5% a Tamins, contro 2,0% in media nel cantone Grigioni e 8,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 41° vi produce circa 1’363 kWh all'anno.
Tamins in cifre
Tamins sulla mappa
I codici postali (NPA) di Tamins
Evoluzione della popolazione di Tamins
Tamins contava 1’174 abitanti nel 2015 e 1’225 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’226 |
| 2021 | 1’216 |
| 2022 | 1’205 |
| 2023 | 1’215 |
| 2024 | 1’223 |
| 2025 | 1’225 |
Lo sapevi?
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di superfici d'insediamento»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Densità della rete stradale»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 5’706 campi da calcio.
- 7,7 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bonaduz (3’618 abitanti), a 1,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’452 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Tamins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,0% | 24,0% | 20,7% | posizione 398 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’215 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’057 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 979 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,8% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’365 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,3% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’248 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,5% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’357 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 6,8% | 5,6% | posizione 683 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,7 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 414 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 764 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 1’216 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 41,5% | 24,5% | 23,3% | posizione 247 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,2% | 56,4% | 69,5% | posizione 524 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,8 | 1’163 | 45’384 | posizione 1’607 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,47 | 5,61 | 4,12 | posizione 1’582 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,24% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’585 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,0% | 26,4% | 15,7% | posizione 1’566 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 45,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 300 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,79 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’248 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,3% | 29,5% | 14,2% | posizione 340 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,0% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,8% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’080 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,5 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 18,7% | 28,5% | 11,3% | posizione 326 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 31,2% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’282 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,1% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,9% | 22,4% | 21,3% | posizione 532 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,0% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 572 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’046 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,39% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 962 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 19,7% | 46,8% | 10,5% | posizione 244 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 149 | 87’271 | 729’464 | posizione 883 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,7% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,0% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 36,2% | 24,0% | 12,4% | posizione 163 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,8% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’088 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 96 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’122 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 977,7 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 10,0 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’567 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’139 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’147 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,98 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 439 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,29 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 790 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,32 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 147 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’304 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 437 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,4% | 35,6% | 42,2% | posizione 881 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,9% | 50,6% | 47,0% | posizione 747 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,7% | 13,8% | 11,1% | posizione 1’318 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 26,9% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −3,2 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’690 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −6,3 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,7 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 17,7 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,8 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’692 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 292 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 286 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 469 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 320 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,6% | 35,3% | 30,7% | posizione 430 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 51% | 29% | posizione 260 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 4,5 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’423 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 348 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,8% | 1,5% | 0,0% | posizione 331 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 49% | 42% | posizione 261 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,4 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’800 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’309 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’135 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’541 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 42 | posizione 657 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’104 | – | 2’865 | posizione 441 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 12 | – | 25 | posizione 1’360 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 74 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’462 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 75 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’350 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,2 | 93,5 | 64,9 | posizione 1’059 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,7% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’456 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,0% | 26,3% | 29,0% | posizione 329 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 2’063 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 192 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’486 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,3 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 877 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 6’023 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 277 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 81 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’675 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 802 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,82 | 0,59 | 0,00 | posizione 192 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,87 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 544 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’823 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’207 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,4 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’401 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −11,9% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’741 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 66 | – | 126 | posizione 1’302 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,3 | 77,3 | 54,2 | posizione 877 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −4,3% | – | 13,8% | posizione 1’577 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 30,3% | 17,5% | 21,9% | posizione 233 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 6,5 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 254 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’503 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 207,3 | 688,3 | 362,9 | posizione 1’534 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 39,8% | 70,5% | 63,6% | posizione 1’605 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 46,9% | 23,0% | 24,2% | posizione 168 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 623 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’268 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 193 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 1’470 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 190 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 1’471 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,8% | 75,8% | 74,3% | posizione 842 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,8% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’542 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 13,4% | 4,8% | 7,7% | posizione 586 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,7% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’205 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 401 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 791 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,63 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 252 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’935 | 7’762 | posizione 177 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 1’120 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,22 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’602 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,2 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 198 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 43,9 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 315 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,08 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 895 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 1,5% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’765 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’731 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,6% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’765 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’576 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 18,8% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’628 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 13,6% | – | 13,9% | posizione 281 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,9% | 25,5% | 28,7% | posizione 212 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 491 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’019 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 164 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’019 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,7% | 23,4% | 1,4% | posizione 801 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,6% | 1,4% | 0,0% | posizione 80 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 22,2% | 59,0% | 12,6% | posizione 359 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 28,6% | 65,6% | 12,2% | posizione 366 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,5% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’184 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,1% | 1,3% | 0,4% | posizione 389 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 298 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 1’215 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 155,2 | 124,1 | 132,1 | posizione 656 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 6 | 36’498 | 355’639 | posizione 1’477 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 55 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 1’403 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’650 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’702 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 120 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 135 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’630 m | 2’031 m | 576 m | posizione 122 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 29,1 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 54 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 86,2% | 81,8% | 17,1% | posizione 55 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 49,2% | 66,1% | 0,0% | posizione 129 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,6% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’625 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 223 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 91 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 103% | 124% | 90% | posizione 378 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 21% | 41% | 31% | posizione 1’157 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 671 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Tamins | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,5% | 2,9% | 3,0% | posizione 708 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,6% | 3,7% | 4,0% | posizione 726 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,7% | 4,1% | 4,5% | posizione 735 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 2,1% | 2,2% | posizione 654 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0741 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 231 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Tamins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −13,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,8% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,3% nel 2025, contro 65,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,5% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,39% nel 2026, contro 2,85% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,7% nel 2025, contro 19,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,98 ct./kWh nel 2027, contro 20,74 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,29 ct./kWh nel 2027, contro 22,38 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,32 ct./kWh nel 2027, contro 16,22 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 8,9 °C nel 1950
Stabilimenti
74 nel 2024, contro 84 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
192 ha nel 2025, contro 187 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,3 ha nel 2025, contro 20,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 30 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,4 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
66 nel 2023, contro 69 nel 2013
Posti di lavoro
254 nel 2024, contro 257 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
623 nel 2020, contro 647 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
193 nel 2020, contro 215 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,8% nel 2024, contro 71,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,8% nel 2024, contro 43,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,2% nel 2025, contro 6,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
88 nel 2025, contro 85 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,6% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
20 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,1% nel 2025, contro 92,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−430 nel 2020, contro −432 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,9% nel 2020, contro 84,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
54,4% nel 2020, contro 53,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
9,5% nel 2020, contro 6,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,4% nel 2025, contro 27,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 57,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
557 nel 2025, contro 531 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,29 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,9% nel 2025, contro 29,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,8% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,3% nel 2025, contro 31,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
1,5% nel 2019, contro 1,2% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2019, contro 0,4% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2019, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,6% nel 2019, contro 0,5% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici agricole
18,8% nel 2019, contro 20,7% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
13,6% nel 2019, contro 14,4% nel 1985
Quota di superficie boschiva
47,9% nel 2019, contro 44,6% nel 1985
Quota di aziende biologiche
22,2% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
28,6% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 3,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 3,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
120 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
49,2% nel 2018, contro 46,8% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Tamins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Tamins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Tamins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’363 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 41°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 45 | −7,0 |
| febbraio | 72 | −5,1 |
| marzo | 125 | −1,2 |
| aprile | 157 | 2,9 |
| maggio | 168 | 7,1 |
| giugno | 179 | 12,1 |
| luglio | 187 | 13,7 |
| agosto | 158 | 12,8 |
| settembre | 122 | 9,6 |
| ottobre | 85 | 5,2 |
| novembre | 46 | −1,0 |
| dicembre | 37 | −5,9 |
Clima mese per mese: Tamins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,6 | 4,6 | 77 | 10 |
| febbraio | 1,6 | −2,0 | 6,2 | 61 | 8 |
| marzo | 5,6 | 1,3 | 11,0 | 72 | 9 |
| aprile | 9,5 | 4,5 | 15,3 | 68 | 8 |
| maggio | 13,7 | 8,6 | 19,4 | 88 | 11 |
| giugno | 17,0 | 12,0 | 22,7 | 110 | 12 |
| luglio | 18,6 | 13,7 | 24,4 | 118 | 13 |
| agosto | 18,2 | 13,8 | 23,9 | 135 | 13 |
| settembre | 14,3 | 10,0 | 19,4 | 94 | 9 |
| ottobre | 10,3 | 6,3 | 15,4 | 86 | 9 |
| novembre | 5,1 | 1,9 | 9,5 | 89 | 10 |
| dicembre | 1,5 | −1,5 | 5,1 | 83 | 10 |
| Anno | 9,7 | 5,5 | 14,7 | 1’081 | 122 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Tamins?
Tamins conta 1’225 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’310 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Tamins?
Tamins si estende su 40,7 km², con una densità di 30 abitanti per km².
La popolazione di Tamins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Tamins è passata da 1’174 a 1’225 abitanti, pari a +4,3%.
Dove si trova Tamins?
Tamins si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Imboden. Latitudine 46,829, longitudine 9,407.
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali): qual è il valore a Tamins?
A Tamins l'indicatore «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)» vale 0,4 punti percentuali (1991-2020), posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 4,0 punti percentuali.
Quota di superfici d'insediamento: qual è il valore a Tamins?
A Tamins l'indicatore «Quota di superfici d'insediamento» vale 1,5% (2013-2025), posizione 1’765 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 12,7%.
Quanto produce un impianto solare a Tamins?
A Tamins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 41° produce circa 1’363 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Tamins?
I più vicini a Tamins sono Bonaduz (1,5 km), Rhäzüns (3,3 km), Domat/Ems (3,8 km), Felsberg (4,6 km), Trin (6,9 km).