Schnottwil: popolazione e statistiche
Schnottwil conta 1’159 abitanti (2025) su 7,2 km², pari a 162 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’354 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’159 abitanti
- 7,2 km²
- 162 ab./km²
- 511 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Schnottwil occupa la posizione 69 per popolazione.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: 2% a Schnottwil, contro 86% in media nel cantone Soletta e 80% nell'insieme del paese.
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): 8,6 a Schnottwil, contro 3,4 ogni 1 000 ab. in media nel cantone Soletta e 3,4 ogni 1 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’212 kWh all'anno.
Schnottwil in cifre
Schnottwil sulla mappa
I comuni vicini
- Biezwil2,1 km · 345
- Diessbach bei Büren2,2 km · 1’064
- Oberwil bei Büren2,7 km · 895
- Wengi2,9 km · 643
- Büetigen3,5 km · 920
- Büren an der Aare3,8 km · 3’779
- Dotzigen4,1 km · 1’587
- Messen4,8 km · 1’506
Tutti i comuni del cantone Soletta
Tutti i comuni: Distretto di Bucheggberg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Schnottwil
Evoluzione della popolazione di Schnottwil
Schnottwil contava 1’063 abitanti nel 2015 e 1’159 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’135 |
| 2021 | 1’140 |
| 2022 | 1’131 |
| 2023 | 1’150 |
| 2024 | 1’176 |
| 2025 | 1’159 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Pollame».
- «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’004 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Biezwil, a 2,1 km.
Tutti gli indicatori di Schnottwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,5% | 21,7% | 20,7% | posizione 940 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 333 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’212 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,2 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 370 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’256 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,8% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’099 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,7% | 59,0% | 58,9% | posizione 662 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,0% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’578 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,7% | 6,1% | 5,6% | posizione 865 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,4 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 980 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 568 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’413 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,3% | 22,0% | 23,3% | posizione 578 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,5% | 21,9% | 25,3% | posizione 826 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 70,1% | 69,5% | posizione 765 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,4 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’692 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,21 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’633 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,25% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’575 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,6% | 20,8% | 15,7% | posizione 715 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 28,8% | 21,5% | 24,1% | posizione 703 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,22 | 3,90 | 3,99 | posizione 465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,0% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,4% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,6% | 31,0% | 33,8% | posizione 398 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 128,9 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,1% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,3% | 34,5% | 38,1% | posizione 277 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,3% | 35,6% | 25,8% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,9% | 20,5% | 21,3% | posizione 286 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,9% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’325 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 787 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,5 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’109 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,07% | 1,91% | 0,83% | posizione 690 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 49 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’597 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 90 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’325 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 67 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’422 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,8 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’213 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,1% | 65,9% | 65,7% | posizione 299 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,9% | 29,3% | 29,0% | posizione 1’351 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 1’244 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −24,0% | – | −13,3% | posizione 1’308 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 443 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 779 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,3 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 721 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 51 | 3’696 | 145’628 | posizione 900 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 137 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 244 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 114 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 697 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 983 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 38 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 78,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,43 | 0,27 | 0,00 | posizione 122 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,81 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 234 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 101,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,43 | 0,35 | 0,00 | posizione 386 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,25 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 400 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’649 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,0 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’168 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 13,9% | 2,1% | 6,3% | posizione 537 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 62 | – | 126 | posizione 1’343 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,9 | 52,8 | 54,2 | posizione 908 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,2% | – | 13,8% | posizione 607 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 35,5% | 19,5% | 21,9% | posizione 90 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 364 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’332 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 314,1 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’096 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 35,7% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’677 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 49,5% | 27,9% | 24,2% | posizione 133 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 636 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’258 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 262 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 263 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’328 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,3% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’091 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,4% | 46,2% | 44,7% | posizione 1’669 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,8% | 2,7% | 7,7% | posizione 538 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,3% | 8,3% | 9,3% | posizione 859 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 202 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’323 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,91 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’165 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’817 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’658 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,3% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’064 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 6,1% | 4,5% | posizione 954 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 1,5% | 0,6% | posizione 835 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,8% | 4,1% | 3,6% | posizione 1’160 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,9% | 0,4% | posizione 909 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 57,8% | 42,4% | 48,3% | posizione 509 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 31,0% | 40,7% | 28,7% | posizione 803 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 629 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 646 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 247 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 370 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,8% | 16,2% | 12,6% | posizione 613 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,2% | 19,0% | 12,2% | posizione 869 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 65,2% | 34,1% | 32,2% | posizione 185 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 0,5% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 295 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’219 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 66,6 | 130,0 | 132,1 | posizione 1’425 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 50 | 7’957 | 355’639 | posizione 990 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’601 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 228 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 41’664 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 76 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 968 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 518 m | 624 m | 576 m | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,1% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,8% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’102 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 138 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 645 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 45% | 29% | 31% | posizione 235 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 616 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schnottwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0527 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’032 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schnottwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,8% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,7% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,0% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,7% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,07% nel 2026, contro 1,94% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 9 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,11 ct./kWh nel 2027, contro 21,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,88 ct./kWh nel 2027, contro 24,07 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,30 ct./kWh nel 2027, contro 12,99 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro 2,2 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 18,5 °C nel 1992
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
90 nel 2024, contro 82 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 27 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
443 ha nel 2025, contro 431 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,3 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
51 nel 2025, contro 60 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,0 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
62 nel 2023, contro 52 nel 2013
Posti di lavoro
364 nel 2024, contro 309 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
636 nel 2020, contro 587 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
262 nel 2020, contro 273 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,3% nel 2024, contro 76,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,4% nel 2024, contro 28,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
63 nel 2025, contro 71 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,3% nel 2025, contro 4,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 93,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−374 nel 2020, contro −314 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,1% nel 2020, contro 82,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,5% nel 2020, contro 62,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
64,3% nel 2020, contro 61,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,9% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,9% nel 2025, contro 63,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
507 nel 2025, contro 440 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,27 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,0% nel 2025, contro 24,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,2% nel 2025, contro 5,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,8% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,2% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,1% nel 2025, contro 45,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,3% nel 2024, contro 7,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2024, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,8% nel 2024, contro 2,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2024, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
57,8% nel 2024, contro 60,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
31,0% nel 2024, contro 31,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
15,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Schnottwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schnottwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schnottwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’212 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,271 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,6 |
| febbraio | 58 | 1,5 |
| marzo | 104 | 5,1 |
| aprile | 143 | 9,4 |
| maggio | 166 | 13,0 |
| giugno | 187 | 17,3 |
| luglio | 191 | 19,2 |
| agosto | 161 | 18,3 |
| settembre | 122 | 14,8 |
| ottobre | 76 | 10,5 |
| novembre | 40 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 1,5 |
Clima mese per mese: Schnottwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,5 | 3,3 | 81 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,2 | 68 | 9 |
| marzo | 5,3 | 0,6 | 10,4 | 73 | 10 |
| aprile | 9,1 | 3,6 | 14,7 | 77 | 10 |
| maggio | 13,3 | 7,8 | 18,7 | 103 | 12 |
| giugno | 16,9 | 11,4 | 22,7 | 101 | 11 |
| luglio | 18,8 | 13,1 | 24,8 | 105 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,0 | 24,4 | 109 | 11 |
| settembre | 14,1 | 9,4 | 19,5 | 85 | 9 |
| ottobre | 9,6 | 5,8 | 14,0 | 91 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,4 | 7,6 | 87 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,6 | 3,8 | 103 | 12 |
| Anno | 9,4 | 5,0 | 14,1 | 1’083 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schnottwil?
Schnottwil conta 1’159 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’354 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schnottwil?
Schnottwil si estende su 7,2 km², con una densità di 162 abitanti per km².
La popolazione di Schnottwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schnottwil è passata da 1’063 a 1’159 abitanti, pari a +9,0%.
Dove si trova Schnottwil?
Schnottwil si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Bucheggberg. Latitudine 47,109, longitudine 7,391.
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici: qual è il valore a Schnottwil?
A Schnottwil l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici» vale 2% (2026), posizione 1’768 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 80%.
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): qual è il valore a Schnottwil?
A Schnottwil l'indicatore «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)» vale 8,6 ogni 1 000 ab. (2026), posizione 38 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,5 ogni 1 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Schnottwil?
A Schnottwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’212 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schnottwil?
I più vicini a Schnottwil sono Biezwil (2,1 km), Diessbach bei Büren (2,2 km), Oberwil bei Büren (2,7 km), Wengi (2,9 km), Büetigen (3,5 km).