Bure: popolazione e statistiche
Bure conta 660 abitanti (2025) su 13,7 km², pari a 48,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’681 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −4,3% tra il 2015 e il 2025.
- 660 abitanti
- 13,7 km²
- 48 ab./km²
- 558 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Bure occupa la posizione 28 per popolazione.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: 88,7% a Bure, contro 75,3% in media nel cantone Giura e 56,9% nell'insieme del paese.
Superficie d'insediamento per abitante: 2’710 m²/ab. a Bure, contro 808 m²/ab. in media nel cantone Giura e 385 m²/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.
Bure in cifre
Bure sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bure
Evoluzione della popolazione di Bure
Bure contava 690 abitanti nel 2015 e 660 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 645 |
| 2021 | 633 |
| 2022 | 631 |
| 2023 | 631 |
| 2024 | 645 |
| 2025 | 660 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Superficie d'insediamento per abitante».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero».
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie d'insediamento per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’917 campi da calcio.
- 4,8 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bure
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 29,2% | 23,3% | 20,7% | posizione 67 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 875 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 305 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,6 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’332 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 368 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,3% | 19,9% | 20,4% | posizione 923 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 50,5% | 56,8% | 58,9% | posizione 1’801 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,1% | 23,7% | 22,8% | posizione 1’420 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 9,4% | 6,7% | 5,6% | posizione 54 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 58,0 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 41 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 355 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 1’689 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,4% | 31,6% | 23,3% | posizione 434 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,9% | 20,0% | 25,3% | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 88,7% | 75,3% | 69,5% | posizione 10 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 411,4 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,85 | 5,47 | 4,12 | posizione 728 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,90% | 0,97% | 0,79% | posizione 756 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 85,7% | 26,6% | 24,1% | posizione 7 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,77 | 4,03 | 3,99 | posizione 19 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 3,7% | 14,3% | 14,2% | posizione 1’803 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,0% | 50,7% | 50,9% | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 57,3% | 34,9% | 33,8% | posizione 28 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,4 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,9% | 16,5% | 11,3% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 43,7% | 30,3% | 38,1% | posizione 643 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,5% | 31,8% | 25,8% | posizione 712 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,3% | 16,6% | 21,3% | posizione 1’018 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’969 | – | 1’976 | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,2% | 17,1% | 11,0% | posizione 1’297 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 147 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,8 | 3,5 | 5,1 | posizione 1’210 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,39% | 2,96% | 0,83% | posizione 77 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 1’247 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 78,0% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 24,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 15,5% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 23,8% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,7% | 17,4% | 20,5% | posizione 586 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,4% | 14,4% | 10,5% | posizione 907 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 36 | 5’935 | 729’464 | posizione 1’757 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 56 | 6’862 | 728’011 | posizione 1’644 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 46 | 6’411 | 762’757 | posizione 1’633 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,7 | 85,3 | 64,9 | posizione 720 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,0% | 63,0% | 65,7% | posizione 1’150 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,4% | 31,4% | 29,0% | posizione 773 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 970 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 912 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 299 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 101,3 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 1 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 25 | 2’770 | 145’628 | posizione 1’437 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 331 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 313 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,17 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 14,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 456 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’486 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,8 | 6,9 | 5,0 | posizione 692 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 21,7% | 11,1% | 6,3% | posizione 300 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 38 | – | 126 | posizione 1’624 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,2 | 67,3 | 54,2 | posizione 591 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 35,7% | – | 13,8% | posizione 226 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 34,2% | 24,0% | 21,9% | posizione 117 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,3 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’589 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 323 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 1’393 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 489,4 | 632,5 | 362,9 | posizione 515 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 47,7% | 51,6% | 63,6% | posizione 1’425 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 38,4% | 38,5% | 24,2% | posizione 329 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 264 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’757 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 214 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 1’432 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 265 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 1’322 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 82,0% | 78,2% | 74,3% | posizione 196 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 31,0% | 44,3% | 44,7% | posizione 1’704 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 13,9% | 6,2% | 7,7% | posizione 572 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 21,9% | 12,9% | 9,3% | posizione 399 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 1’916 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,02 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’674 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 1’804 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’730 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,5% | 7,2% | 12,7% | posizione 912 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,9% | 2,2% | 4,5% | posizione 1’397 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,6% | posizione 982 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,4% | 2,5% | 3,6% | posizione 298 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 54,0% | 52,0% | 48,3% | posizione 651 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 28,0% | 39,7% | 28,7% | posizione 941 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 2’710 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 3 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 412 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 60 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,5% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 20,6% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 29,9% | 22,2% | 12,2% | posizione 342 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 53,7% | 27,3% | 32,2% | posizione 413 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 763 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 648 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 83,7 | 143,9 | 132,1 | posizione 1’325 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 13 | 5’139 | 355’639 | posizione 1’342 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 12’055 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 372 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,5 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’550 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’506 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 580 m | 693 m | 576 m | posizione 889 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’482 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,4% | 31,0% | 17,1% | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,4% | 2,9% | 5,0% | posizione 999 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,6% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’336 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 332 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 8 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 58% | 37% | 31% | posizione 70 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bure | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0533 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 979 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bure
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,3% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
50,5% nel 2025, contro 57,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,1% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
9,4% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
58,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,39% nel 2026, contro 3,56% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,4% nel 2025, contro 6,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 8,0 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro −2,0 °C nel 1981
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,1 °C nel 2025, contro 15,3 °C nel 1981
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’040 mm nel 2025, contro 939 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’909 h nel 2025, contro 1’246 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
65 nel 2025, contro 104 nel 1981
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10 nel 2025, contro 26 nel 1981
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
49 nel 2025, contro 13 nel 1981
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
13,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’039 nel 2025, contro 3’823 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
10,2 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
56 nel 2024, contro 43 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
912 ha nel 2025, contro 668 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
101,3 ha nel 2025, contro 74,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
25 nel 2025, contro 28 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,8 nel 2024, contro 6,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
38 nel 2023, contro 28 nel 2013
Posti di lavoro
323 nel 2024, contro 258 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
264 nel 2020, contro 307 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
214 nel 2020, contro 210 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
82,0% nel 2024, contro 80,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
31,0% nel 2024, contro 42,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
47 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,2% nel 2025, contro 94,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
49 nel 2024, contro 49 nel 2022
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
76 nel 2024, contro 78 nel 2022
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−50 nel 2020, contro −97 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
70,8% nel 2020, contro 68,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,0% nel 2020, contro 54,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,7% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,2% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
9,9% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Economie domestiche private
294 nel 2025, contro 266 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,52 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,3% nel 2025, contro 24,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,1% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,1% nel 2018, contro 18,4% nel 2014
Partecipazione media alle votazioni federali
36,4% nel 2025, contro 12,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,5% nel 2023, contro 6,4% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,9% nel 2023, contro 1,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2023, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,4% nel 2023, contro 3,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2023, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
54,0% nel 2023, contro 46,5% nel 1981
Quota di superficie boschiva
28,0% nel 2023, contro 26,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
29,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,5 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Bure
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bure?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bure. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,5 |
| febbraio | 53 | 1,2 |
| marzo | 97 | 4,8 |
| aprile | 133 | 9,0 |
| maggio | 155 | 12,6 |
| giugno | 175 | 16,8 |
| luglio | 182 | 18,6 |
| agosto | 153 | 17,7 |
| settembre | 115 | 14,3 |
| ottobre | 74 | 10,1 |
| novembre | 40 | 4,7 |
| dicembre | 30 | 1,6 |
Clima mese per mese: Bure
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,6 | 4,1 | 77 | 12 |
| febbraio | 2,1 | −1,1 | 5,4 | 74 | 11 |
| marzo | 5,6 | 1,6 | 9,6 | 78 | 11 |
| aprile | 9,0 | 4,4 | 13,7 | 84 | 11 |
| maggio | 12,8 | 8,2 | 17,6 | 110 | 13 |
| giugno | 16,3 | 11,6 | 21,3 | 99 | 11 |
| luglio | 18,4 | 13,5 | 23,7 | 95 | 11 |
| agosto | 18,2 | 13,5 | 23,3 | 106 | 11 |
| settembre | 14,1 | 10,1 | 18,6 | 87 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,6 | 13,9 | 100 | 12 |
| novembre | 5,1 | 2,1 | 8,2 | 98 | 12 |
| dicembre | 2,3 | −0,5 | 5,0 | 102 | 14 |
| Anno | 9,6 | 5,7 | 13,7 | 1’110 | 139 |
Analisi che citano Bure
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bure?
Bure conta 660 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’681 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bure?
Bure si estende su 13,7 km², con una densità di 48 abitanti per km².
La popolazione di Bure è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bure è passata da 690 a 660 abitanti, pari a −4,3%.
Dove si trova Bure?
Bure si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Porrentruy. Latitudine 47,438, longitudine 6,997.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: qual è il valore a Bure?
A Bure l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi» vale 88,7% (2026), posizione 10 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 69,5%.
Superficie d'insediamento per abitante: qual è il valore a Bure?
A Bure l'indicatore «Superficie d'insediamento per abitante» vale 2’710 m²/ab. (2013-2025), posizione 3 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 526 m²/ab.
Quanto produce un impianto solare a Bure?
A Bure un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’158 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bure?
I più vicini a Bure sono Basse-Allaine (3,0 km), Courtedoux (3,7 km), Courchavon (4,0 km), Fahy (4,3 km), Haute-Ajoie (6,1 km).