Mappa di localizzazione: Thônex
Comune · Cantone di Ginevra · Ginevra

Thônex: popolazione e statistiche

Thônex conta 16’940 abitanti (2025) su 3,8 km², pari a 4’435 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 77 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 16’940 abitanti
  • 3,8 km²
  • 4’435 ab./km²
  • 425 m

L'essenziale

Su 45 comuni del cantone Ginevra, Thônex occupa la posizione 7 per popolazione.

Quota di superfici d'insediamento: 83,3% a Thônex, contro 41,2% in media nel cantone Ginevra e 8,3% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’293 kWh all'anno.

Thônex in cifre

Popolazione
16’940
posizione 77 su 2’115
+21,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
4’435ab./km²
posizione 18 su 1’806
Superficie
3,8km²
posizione 1’709 su 2’110
Altitudine
425m
posizione 1’704 su 2’114
Durata media del tragitto casa-lavoro
39,6min
posizione 1 su 180
Quota di superfici d'insediamento
83,3%
posizione 18 su 1’804
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
257,8
posizione 16 su 2’112
Riscaldamenti a legna
1,2%
posizione 1’762 su 1’806

Thônex sulla mappa

I codici postali (NPA) di Thônex

Evoluzione della popolazione di Thônex

13’00014’00015’00016’00017’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Thônex contava 13’955 abitanti nel 2015 e 16’940 nel 2025.

AnnoPopolazione
202014’573
202114’815
202216’115
202316’690
202416’809
202516’940

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Thônex

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ThônexMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,1%16,7%20,7%posizione 1’382 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 477 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,6 ogni 1000 ab.6,6 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’479 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,7 ogni 1000 ab.2,5 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 283 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,7 ogni 1000 ab.12,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 608 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)1–2posizione 1’673 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)1’504–4’926posizione 161 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)1’118–304posizione 13 su 178
Nascite (2024)9,2 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 77 su 180
Decessi (2024)6,8 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 148 su 180
Saldo naturale (2024)2,5 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 38 su 170
Arrivi (2024)93,2 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 48 su 180
Partenze (2024)81,9 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 43 su 180
Saldo migratorio (2024)11,3 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 68 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)7,1 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 107 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,8%20,9%20,4%posizione 502 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,1%62,3%58,9%posizione 562 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)25,7%27,5%22,8%posizione 369 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,9%5,6%5,6%posizione 751 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)30,1 ogni 100 pers.27,0 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’366 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)7’640256’8164’927’050posizione 102 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)5,1%20,4%23,3%posizione 1’767 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)26,7%20,5%25,3%posizione 802 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)77,5%43,2%69,5%posizione 380 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)257,82’86345’384posizione 16 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)15,225,334,12posizione 29 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)3,37%1,11%0,79%posizione 22 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)35,3%30,0%15,7%posizione 134 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)12,8%11,6%24,1%posizione 1’430 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,183,073,99posizione 1’738 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)34,6%37,7%14,2%posizione 47 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)47,7%47,4%50,9%posizione 1’206 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)17,7%14,8%33,8%posizione 1’631 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)86,7 m²86,6 m²111,3 m²posizione 1’697 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)30,6%29,7%11,3%posizione 71 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)19,3%16,8%38,1%posizione 1’675 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)45,8%43,2%25,8%posizione 118 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)22,4%15,7%21,3%posizione 788 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’980–1’976posizione 790 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)68,7%74,3%11,0%posizione 19 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)401’01332’915posizione 211 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,23,95,1posizione 883 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)47,5%8,8%7,7%posizione 38 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%3,1%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)37,3 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 164 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’395 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 68 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’646 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 81 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)30,2%–31,9%posizione 97 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,18%0,31%0,83%posizione 1’623 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)1479345’143posizione 705 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)57,1%80,1%75,0%posizione 689 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%1,9%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)21,4%9,4%14,3%posizione 326 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)7,1%43,3%20,0%posizione 852 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)28,6%20,6%20,5%posizione 293 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)12,0%14,2%10,5%posizione 694 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)91336’016729’464posizione 169 su 2’108

Energia

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)73,9%80,7%53,5%posizione 232 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)8,8%4,2%13,7%posizione 1’342 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)1,2%1,5%12,4%posizione 1’762 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,1%9,2%1,4%posizione 456 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)5128’437329’600posizione 83 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)481,3 kW319,8 kW1’134 kWposizione 1’684 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)62,4 GWh/anno2’053 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 222 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)3’682 kWh/ab.3’823 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’772 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,43 ct./kWh24,43 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’520 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,12 ct./kWh26,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’529 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)18,80 ct./kWh18,81 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’691 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/annono1’099 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’521 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)38,2%38,2%42,2%posizione 1’216 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,3%47,3%47,0%posizione 836 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,5%14,5%11,1%posizione 335 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)23,9%23,9%30,2%posizione 1’106 su 1’780

Clima

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)2,1 °C2,1 °C0,6 °Cposizione 86 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,0 °C−1,0 °C−2,2 °Cposizione 163 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)20,5 °C20,6 °C18,6 °Cposizione 78 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)26,4 °C26,6 °C24,0 °Cposizione 57 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,5 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)191 mm202 mm234 mmposizione 1’636 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)251 mm243 mm348 mmposizione 1’727 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,2%26,4%30,7%posizione 1’570 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%29%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)59%60%51%posizione 95 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,9 °C11,0 °C9,3 °Cposizione 110 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)893 mm893 mm1’117 mmposizione 1’723 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−3,0%−2,8%0,0%posizione 1’647 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%47%42%posizione 360 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,4 punti percentuali4,74,0posizione 673 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,2 °C–9,9 °Cposizione 55 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,2 °C–1,0 °Cposizione 37 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,7 °C–19,3 °Cposizione 45 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’930 h–1’704 hposizione 85 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)69–86posizione 497 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)7–16posizione 533 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)65–52posizione 62 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18,1–11,5posizione 40 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,8–0,1posizione 124 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’867–3’255posizione 556 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,8 °C–10,5 °Cposizione 131 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,8 °C–19,6 °Cposizione 118 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,3 °C–1,8 °Cposizione 156 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)56–42posizione 121 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’452–2’865posizione 1’667 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)49–25posizione 116 su 1’810

Economia

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)85446’510728’011posizione 140 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)90454’549762’757posizione 142 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)53,4101,664,9posizione 1’397 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)65,7%71,9%65,7%posizione 904 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)30,3%22,8%29,0%posizione 786 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)11,45%–10,77%posizione 60 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)17,61%–15,52%posizione 23 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)25,45%–22,50%posizione 26 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,53%–9,60%posizione 88 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)0,04%–1,10%posizione 145 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)2,39%–5,45%posizione 159 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)2,18%–6,51%posizione 160 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,30%–0,26%posizione 53 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,48%–0,35%posizione 34 su 170
Aziende agricole (2025)238346’270posizione 1’977 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)7 ha11’265 ha1’039’811 haposizione 2’054 su 2’115
Occupati nell'agricoltura (2025)72’014145’628posizione 1’962 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)41494’129posizione 220 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’089 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0151’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01052’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1441’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,6 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 968 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)373’44440’685posizione 183 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,2 ogni 1 000 ab.6,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’141 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)451’83331’318posizione 129 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’276 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0448,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,830,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’45123’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)7,5356,54’782posizione 118 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,440,660,00posizione 379 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)6,58 M CHF916,8921’085posizione 245 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)182’41152’017posizione 482 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’610 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)3’398 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 167 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)3’869 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 165 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)2’602 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 159 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)773 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 88 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)496 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 162 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)526 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 155 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)232 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 143 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)670 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 37 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)1 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 165 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)250 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 158 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)289 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 152 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)5’560 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 99 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)10’935 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 46 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)5’039 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 59 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)66,3%–55,8%posizione 50 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,48,65,0posizione 258 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)28,8%22,4%6,3%posizione 175 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)723–126posizione 130 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)43,376,254,2posizione 1’481 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)28,4%–13,8%posizione 369 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)68–19posizione 100 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)58–17posizione 94 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)14,7%12,4%21,9%posizione 1’474 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,47,54,6posizione 923 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)90–21posizione 110 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)75–20posizione 104 su 839

Occupazione

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)7’174401’9825’679’518posizione 125 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)423,5748,4362,9posizione 694 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)77,5%86,4%63,6%posizione 400 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)22,3%12,7%24,2%posizione 969 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)5’637196’0024’279’437posizione 128 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)3’374217’0664’279’437posizione 223 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)70,2%–80,8%posizione 175 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)4,42%–3,00%posizione 37 su 180
Disoccupati (2025)339–252posizione 61 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)5’961332’1704’404’171posizione 121 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)83,1%82,7%74,3%posizione 161 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)50,3%44,8%44,7%posizione 378 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,2%0,5%7,7%posizione 1’696 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)23,3%22,2%9,3%posizione 358 su 1’811

Turismo

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0384’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)3481’660posizione 119 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)116735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)01485’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,27 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)06555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0301’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)00890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)001’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)017’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,6 km215,6 km46’779 kmposizione 1’706 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,67 km/km²0,88 km/km²1,25 km/km²posizione 1’342 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)7,5 km245,8 km53’025 kmposizione 1’123 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,95 km/km²1,00 km/km²1,08 km/km²posizione 320 su 1’801

Mobilità

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)90,7%86,0%0,0%posizione 23 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)99,6%95,6%20,9%posizione 28 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)0,0%0,5%21,4%posizione 1’745 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)36 min23 min67 minposizione 1’656 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino36 min23 min29 minposizione 622 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)22 min15 min44 minposizione 1’668 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min15 min18 minposizione 631 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)24,41’18117’882posizione 115 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,442,201,68posizione 1’109 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)61052’147posizione 29 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)31,6%32,3%24,0%posizione 405 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)24,2%26,7%21,4%posizione 665 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)11,3%13,6%7,4%posizione 431 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)44,1%44,0%19,4%posizione 113 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,0%11,9%9,1%posizione 818 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,5%6,2%6,1%posizione 706 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’10333’017575’222posizione 82 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,8%2,1%0,9%posizione 187 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)30311’382136’089posizione 72 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,4%0,5%1,2%posizione 1’618 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,4%3,5%3,7%posizione 536 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,1%91,9%93,0%posizione 1’294 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 682 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)54%73%80%posizione 1’391 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)30%60%38%posizione 942 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%99%89%posizione 359 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2357’579137’186posizione 89 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,914,116,4posizione 1’193 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)11,1%10,7%22,5%posizione 998 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)16,6%14,7%10,4%posizione 121 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,0%4,6%6,7%posizione 631 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)371,3 ogni 1000 ab.335,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’767 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)123,3 ogni 1000 ab.106,3 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 372 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,1%3,6%5,0%posizione 1’597 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)15,3%15,9%10,3%posizione 202 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,4%18,1%23,8%posizione 1’661 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,6%15,8%9,4%posizione 1’069 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)1601’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)5873’708posizione 137 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’051 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,2 km193,8 km10’775 kmposizione 1’517 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2’26321’0640posizione 2’076 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)4’304–796posizione 114 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)2’041–370posizione 241 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)76,4%–80,8%posizione 1’172 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)60,5%–63,9%posizione 961 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)3,1%4,5%16,4%posizione 1’446 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)57,6 km1’768 km82’509 kmposizione 397 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)15,08 km/km²7,20 km/km²3,45 km/km²posizione 15 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)3,4 m3,3 m12,8 mposizione 1’761 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,81,52,9posizione 1’349 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)7,853,310,74posizione 19 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)15–5posizione 240 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)382415174posizione 207 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0201’730posizione 882 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)408 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 158 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)50,0%–40,0%posizione 18 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)29,4%–46,7%posizione 147 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)39,6 min–30,8 minposizione 1 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)7,3 km–13,1 kmposizione 165 su 180

Società

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)37,8%41,9%18,9%posizione 100 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 693 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 211 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)42,8%42,1%48,3%posizione 1’405 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)18,4%15,1%33,3%posizione 1’590 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,7%19,2%14,1%posizione 749 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)17,2%14,6%13,0%posizione 548 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,8%7,8%12,4%posizione 1’083 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,5%15,3%7,2%posizione 241 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,4%6,5%5,9%posizione 621 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)29,8%37,1%21,8%posizione 460 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)58,4%50,7%65,8%posizione 1’314 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1632’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)869423’373posizione 737 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,47 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’605 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1371’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)41443’520posizione 191 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 959 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)048949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)06156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)391’27528’795posizione 130 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)23,0 ogni 10 000 ab.23,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’328 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01554’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1765312’922posizione 147 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,0 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’033 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)169715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)21576’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,12 ogni 1 000 ab.0,29 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’633 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)8,1%–2,7%posizione 11 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)34,9%–37,8%posizione 133 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,8%37,4%29,4%posizione 200 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)47,7%45,2%53,9%posizione 1’647 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,2%12,7%11,1%posizione 191 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,2%4,7%5,6%posizione 1’121 su 1’811
Economie domestiche private (2025)6’732221’2804’105’458posizione 92 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,39 pers.2,29 pers.2,26 pers.posizione 364 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,4%38,1%32,7%posizione 675 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,5%7,2%5,7%posizione 152 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)50,2%52,4%22,9%posizione 37 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,8%15,5%17,9%posizione 1’017 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)48,3%–47,8%posizione 831 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)77,6%–41,8%posizione 188 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)78,5%–63,7%posizione 241 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)44,3%–56,1%posizione 1’488 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,3%–43,9%posizione 1’283 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)58,2%–40,3%posizione 74 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,2%–60,9%posizione 861 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)73,2%–55,5%posizione 295 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)38,2%–52,6%posizione 1’590 su 1’803

Ambiente

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)83,3%41,2%12,7%posizione 18 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)42,6%17,7%4,5%posizione 19 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)2,1%2,5%0,6%posizione 387 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)11,5%9,8%3,6%posizione 114 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)2,9%3,8%0,4%posizione 190 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)12,0%43,7%48,3%posizione 1’714 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)2,4%12,2%28,7%posizione 1’768 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)219 m²/ab.202 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’752 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)112 m²/ab.87 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’588 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%8,1%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Bovini (2025)02’9301’528’177posizione 1’968 su 2’115
Pecore (2025)01’489355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)01’1101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)064’46613’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)348344’069posizione 18 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)20,1 ogni 10 000 ab.15,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 43 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)8,9 µg/m³8,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 44 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)15,5 µg/m³16,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 25 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’433 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)420 m424 m576 mposizione 1’630 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)1,8 °3,2 °8,5 °posizione 1’770 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)0,0%1,7%17,1%posizione 1’759 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%9,4%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)29,7%17,2%5,0%posizione 44 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)20,7%9,6%2,9%posizione 21 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)54 m²/ab.47 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’725 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)38%41%90%posizione 1’022 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)13%15%31%posizione 1’347 su 1’396

Salute

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)762 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)711 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 1 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)916 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 1 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)2’454 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 14 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)179 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 4 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)483 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 1 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)230296posizione 18 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)51511’647posizione 44 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 219 su 1’806

Istruzione

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0901’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)72825’940posizione 159 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,1 ogni 10 000 ab.5,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’218 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)38,5%–40,8%posizione 100 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)37,8%–40,5%posizione 123 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)23,7%–19,0%posizione 32 su 120

Rischi

IndicatoreThônexGinevraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)11,4%7,5%3,0%posizione 207 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)25,2%9,8%4,0%posizione 125 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)26,2%10,5%4,5%posizione 132 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)23,8%8,2%2,2%posizione 88 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0572 g0,0552 g0,0539 gposizione 666 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Thônex

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+3,3%

9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012

7891020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−12,8%

5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015

5678202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,1 ogni 1000 ab.+42,8%

3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2015

1234202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+6,4 ogni 1000 ab.+102,7%

12,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015

0204060202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+15’305+1’017,6%

16’809 nel 2024, contro 1’504 nel 1930

010’00020’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+1’018+1’017,6%

1’118 nel 2024, contro 100 nel 1930

05001’0001’5002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,2 p.p.

21,8% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+1,3 p.p.

60,1% nel 2025, contro 58,8% nel 2010

58596061202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,4 p.p.

25,7% nel 2025, contro 24,3% nel 2010

24252627202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,5 p.p.

5,9% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

4,04,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+0,9 ogni 100 pers.+3,0%

30,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,3 ogni 100 pers. nel 2010

29303132202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+10,0+76,9%

23,0 nel 2024, contro 13,0 nel 2013

0250500750202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,12 p.p.

0,18% nel 2026, contro 1,30% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−97−87,4%

14 nel 2026, contro 111 nel 1995

0501001502026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,3 p.p.

12,0% nel 2025, contro 11,7% nel 2016

1012141620252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,52 ct./kWh+22,7%

24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+5,88 ct./kWh+29,1%

26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+4,27 ct./kWh+29,4%

18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,6 °C

12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961

8101214202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961

−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,3 °C

20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961

152025202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+35 h+1,8%

2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−27−35,5%

49 nel 2025, contro 76 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7

0 nel 2025, contro 7 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+25+48,1%

77 nel 2025, contro 52 nel 1961

050100150202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+29,0+414,3%

36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0246202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−248−8,4%

2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

12,7 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+220+34,7%

854 nel 2024, contro 634 nel 2011

60070080090020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−33,3%

2 nel 2025, contro 3 nel 2010

2,02,53,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−7 ha−50,0%

7 ha nel 2025, contro 14 ha nel 2010

51015202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+1+16,7%

7 nel 2025, contro 6 nel 2010

2468202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,5−5,7%

8,4 nel 2024, contro 8,9 nel 2011

8,08,59,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+160+28,4%

723 nel 2023, contro 563 nel 2013

500600700800202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+26+61,9%

68 nel 2023, contro 42 nel 2013

40506070202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+29+100,0%

58 nel 2021, contro 29 nel 2013

203040506020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+1’522+26,9%

7’174 nel 2024, contro 5’652 nel 2011

5’0006’0007’0008’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+102+1,8%

5’637 nel 2020, contro 5’535 nel 2014

5’5005’6005’7005’800202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+249+8,0%

3’374 nel 2020, contro 3’125 nel 2014

3’1003’2003’3003’400202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,3 p.p.

83,1% nel 2024, contro 84,4% nel 2011

83848520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,4 p.p.

50,3% nel 2024, contro 50,7% nel 2011

5051525320242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+10,0+52,6%

29,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011

1020304020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,7 p.p.

6,5% nel 2025, contro 8,2% nel 2020

5,07,510,012,515,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−93−7,8%

1’103 nel 2025, contro 1’196 nel 2020

1’0001’5002’0002’500202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

1,8% nel 2025, contro 1,4% nel 2020

1,21,41,61,8202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+95+45,7%

303 nel 2025, contro 208 nel 2020

150200250300350202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,40,50,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,9 p.p.

4,4% nel 2025, contro 6,3% nel 2020

4681012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,8 p.p.

92,1% nel 2025, contro 90,3% nel 2020

85,087,590,092,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+147

−2’263 nel 2020, contro −2’410 nel 2014

−2’500−2’400−2’300−2’200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,0 p.p.

76,4% nel 2020, contro 74,4% nel 2014

74757677202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,9 p.p.

60,5% nel 2020, contro 54,6% nel 2014

5456586062202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,1 p.p.

3,1% nel 2020, contro 3,2% nel 2014

3,03,23,43,6202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−18,1%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.−0,8%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

2,02,53,03,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

+2,3 p.p.

8,1% nel 2024, contro 5,8% nel 2015

5678920242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+9,6 p.p.

33,8% nel 2025, contro 24,2% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,1 p.p.

47,7% nel 2025, contro 57,8% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,4 p.p.

13,2% nel 2025, contro 11,9% nel 2010

11,512,012,513,013,5202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

5,2% nel 2025, contro 6,1% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+1’301+24,0%

6’732 nel 2025, contro 5’431 nel 2012

5’0005’5006’0006’5007’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,4%

2,39 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012

2,352,402,452,502,5520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+1,4 p.p.

34,4% nel 2025, contro 33,0% nel 2012

323334353620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,5 p.p.

8,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2012

789101120252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,3 p.p.

50,2% nel 2025, contro 44,9% nel 2010

4446485052202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,2 p.p.

16,8% nel 2025, contro 18,0% nel 2010

1516171819202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+15,5 p.p.

42,1% nel 2025, contro 26,6% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+19,8 p.p.

83,3% nel 2020, contro 63,5% nel 1980

6070809020202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+8,1 p.p.

42,6% nel 2020, contro 34,5% nel 1980

3035404520202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

2,1% nel 2020, contro 2,1% nel 1980

2,02,12,22,32,420202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,8 p.p.

11,5% nel 2020, contro 9,7% nel 1980

910111220202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,3 p.p.

2,9% nel 2020, contro 2,6% nel 1980

2,53,03,54,020202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−20,1 p.p.

12,0% nel 2020, contro 32,1% nel 1980

1020304020202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

2,4% nel 2020, contro 2,4% nel 1980

2,02,53,03,520202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−19,8%

8,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018

891011122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,6 µg/m³−22,9%

15,5 µg/m³ nel 2024, contro 20,1 µg/m³ nel 2018

14161820222024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−18,1%

105 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+5,7 p.p.

20,7% nel 2020, contro 14,9% nel 1975

141618202220202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+312 CHF/mese+69,3%

762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011

400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+325 CHF/mese+84,2%

711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+383 CHF/mese+72,0%

916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+697 CHF/annono+39,7%

2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+74 CHF/mese+70,5%

179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011

100125150175200202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+264 CHF/mese+120,6%

483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Thônex

Produzione solare annua
1’293kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più produttivo
145kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Thônex?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Thônex. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’470kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’293 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio420,5
febbraio641,6
marzo1105,3
aprile1479,9
maggio17113,3
giugno19217,6
luglio19919,6
agosto17018,7
settembre12815,1
ottobre8110,8
novembre435,1
dicembre331,3

Clima mese per mese: Thônex

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
20,4°C
luglio
Mese più freddo
2,0°C
gennaio
Mese più piovoso
94mm
ottobre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Thônex · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio2,0−1,15,06210
febbraio2,8−1,06,8488
marzo6,61,811,6609
aprile10,45,015,7699
maggio14,49,119,98711
giugno18,312,723,98910
luglio20,414,626,4789
agosto19,914,325,8859
settembre15,610,820,8909
ottobre11,27,215,39410
novembre6,02,69,28210
dicembre2,8−0,25,57811
Anno10,96,315,5922115

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Thônex?

Thônex conta 16’940 abitanti (2025) e occupa la posizione 77 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Thônex?

Thônex si estende su 3,8 km², con una densità di 4’435 abitanti per km².

La popolazione di Thônex è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Thônex è passata da 13’955 a 16’940 abitanti, pari a +21,4%.

Dove si trova Thônex?

Thônex si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,200, longitudine 6,217.

Durata media del tragitto casa-lavoro: qual è il valore a Thônex?

A Thônex l'indicatore «Durata media del tragitto casa-lavoro» vale 39,6 min (2023), posizione 1 su 180 comuni; la mediana del paese è 30,8 min.

Quota di superfici d'insediamento: qual è il valore a Thônex?

A Thônex l'indicatore «Quota di superfici d'insediamento» vale 83,3% (2013-2025), posizione 18 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 12,7%.

Quanto produce un impianto solare a Thônex?

A Thônex un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’293 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Thônex?

I più vicini a Thônex sono Chêne-Bourg (1,5 km), Puplinge (1,7 km), Vandœuvres (2,3 km), Choulex (3,0 km), Cologny (3,2 km).