Gibloux: popolazione e statistiche
Gibloux conta 8’719 abitanti (2025) su 36,1 km², pari a 242 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 228 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +22,1% tra il 2015 e il 2025.
- 8’719 abitanti
- 36,1 km²
- 242 ab./km²
- 704 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Gibloux occupa la posizione 9 per popolazione.
Aumento della superficie edificata dal 1975: 261% a Gibloux, contro 144% in media nel cantone Friburgo e 71% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’241 kWh all'anno.
Gibloux in cifre
Gibloux sulla mappa
I codici postali (NPA) di Gibloux
Evoluzione della popolazione di Gibloux
Gibloux contava 7’139 abitanti nel 2015 e 8’719 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 7’622 |
| 2021 | 7’677 |
| 2022 | 7’934 |
| 2023 | 8’134 |
| 2024 | 8’393 |
| 2025 | 8’719 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Impianti fotovoltaici».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie».
- «Aumento della superficie edificata dal 1975»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 5’050 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Autigny, a 3,5 km.
Tutti gli indicatori di Gibloux
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 13,7% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’779 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 147 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’514 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,4 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 120 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 25,7 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 96 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,0% | 21,6% | 20,4% | posizione 240 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 63,3% | 61,0% | 58,9% | posizione 104 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 28,4% | 27,1% | 22,8% | posizione 109 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,1% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’738 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 21,6 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’774 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’068 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 259 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,5% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’270 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 43,3% | 33,7% | 25,3% | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,0% | 62,3% | 69,5% | posizione 813 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 88,2 | 2’270 | 45’384 | posizione 88 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,12 | 6,52 | 4,12 | posizione 138 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,17% | 1,32% | 0,79% | posizione 109 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 20,6% | 23,5% | 15,7% | posizione 592 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,5% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’289 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,91 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,9% | 19,7% | 14,2% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,0% | 53,7% | 50,9% | posizione 778 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,1% | 26,6% | 33,8% | posizione 992 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,3 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 902 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,5% | 16,6% | 11,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,3% | 31,5% | 38,1% | posizione 990 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,5% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,6% | 21,4% | 21,3% | posizione 658 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’994 | – | 1’976 | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 13,6% | 28,2% | 11,0% | posizione 787 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 541 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,4 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’122 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 57,1% | 18,3% | 7,7% | posizione 18 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,15% | 1,25% | 0,83% | posizione 91 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 125 | 2’111 | 45’143 | posizione 43 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 83,2% | 85,0% | 75,0% | posizione 352 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 40,8% | 18,6% | 1,4% | posizione 58 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 10,4% | 9,1% | 14,3% | posizione 581 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 19,2% | 26,9% | 20,0% | posizione 504 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 18,4% | 14,6% | 20,5% | posizione 535 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,3% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 328 | 18’587 | 729’464 | posizione 475 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 568 | 24’434 | 728’011 | posizione 245 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 691 | 25’674 | 762’757 | posizione 202 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 79,3 | 73,2 | 64,9 | posizione 463 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 75,5% | 67,8% | 65,7% | posizione 168 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 19,7% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’606 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 64 | 2’522 | 46’270 | posizione 133 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,0% | – | −13,3% | posizione 1’220 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’095 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 43 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 32,7 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 258 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 155 | 8’008 | 145’628 | posizione 218 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 91 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 680 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 16 | 1’183 | 40’685 | posizione 459 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’311 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 32 | 1’200 | 31’318 | posizione 224 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 814 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,11 | 0,41 | 0,00 | posizione 304 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,56 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 262 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 109 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,92 | 0,34 | 0,00 | posizione 161 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,46 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 270 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’516 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’557 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,1 | 6,8 | 5,0 | posizione 613 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 34,3% | 16,2% | 6,3% | posizione 113 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 433 | – | 126 | posizione 259 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 941 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 42,4% | – | 13,8% | posizione 149 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 27 | – | 19 | posizione 286 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 19 | – | 17 | posizione 307 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 28,2% | 19,3% | 21,9% | posizione 342 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,2 | 7,0 | 4,6 | posizione 517 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 42 | – | 21 | posizione 262 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 38 | – | 20 | posizione 239 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’467 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 285 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 397,6 | 476,6 | 362,9 | posizione 783 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,6% | 66,0% | 63,6% | posizione 854 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,3% | 25,9% | 24,2% | posizione 612 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’100 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 221 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’761 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 275 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’714 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 285 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,3% | 75,7% | 74,3% | posizione 465 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,4% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’396 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,0% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’086 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 47,5% | 15,1% | 9,3% | posizione 88 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 195 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 46 | 735 | posizione 19 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,11 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 954 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 40 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 970 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’565 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 230 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 22,0 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 540 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’348 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,4% | 10,2% | 12,7% | posizione 793 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 804 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 670 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,9% | 3,0% | 3,6% | posizione 825 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’077 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 62,0% | 58,8% | 48,3% | posizione 387 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,5% | – | 13,9% | posizione 505 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 22,2% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’213 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 681 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 542 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 243 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 387 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,1% | 8,0% | 1,4% | posizione 936 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,1% | 0,9% | 0,0% | posizione 211 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,2% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’197 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,2% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’255 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 21,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’051 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 5’031 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 20 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 240,1 | 179,1 | 132,1 | posizione 62 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 226 | 12’839 | 355’639 | posizione 459 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 257 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 607 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 23’120 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 177 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 399 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,2 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 756 m | 894 m | 576 m | posizione 532 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 990 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,4% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’045 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,7% | 13,3% | 0,0% | posizione 490 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,6% | 3,1% | 0,0% | posizione 383 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,1% | 4,1% | 5,0% | posizione 882 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,8% | 2,3% | 2,9% | posizione 898 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 134 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 697 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 261% | 144% | 90% | posizione 2 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 50% | 42% | 31% | posizione 131 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 42 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 337 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 167 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’001 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gibloux | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,8% | 7,5% | 3,0% | posizione 642 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,0% | 8,5% | 4,0% | posizione 662 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 664 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,9% | 6,8% | 2,2% | posizione 568 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0643 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 377 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gibloux
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
25,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,0% nel 2025, contro 28,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
63,3% nel 2025, contro 61,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
28,4% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,1% nel 2025, contro 2,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
21,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 16,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
129,0 nel 2024, contro 33,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,15% nel 2026, contro 1,71% nel 1997
Abitazioni vuote
125 nel 2026, contro 19 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 21,94 ct./kWh nel 2017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,49 ct./kWh nel 2017
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
918 mm nel 2025, contro 943 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 99 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 23 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 18 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’294 nel 2025, contro 3’377 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,7 °C nel 1950
Stabilimenti
568 nel 2024, contro 406 nel 2011
Aziende agricole
64 nel 2025, contro 88 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’095 ha nel 2025, contro 2’313 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
32,7 ha nel 2025, contro 26,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
155 nel 2025, contro 217 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,1 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
433 nel 2023, contro 304 nel 2013
Imprese create nell'anno
27 nel 2023, contro 22 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
19 nel 2021, contro 21 nel 2013
Posti di lavoro
3’467 nel 2024, contro 2’123 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’100 nel 2020, contro 3’661 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’761 nel 2020, contro 2’074 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,3% nel 2024, contro 78,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,4% nel 2024, contro 35,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
13,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
740 nel 2025, contro 481 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
79 nel 2025, contro 36 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,4% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,4% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’339 nel 2020, contro −1’587 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,2% nel 2020, contro 76,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
60,2% nel 2020, contro 58,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,0% nel 2020, contro 11,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,8% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,9% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,1% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
3’629 nel 2025, contro 2’515 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,66 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,9% nel 2025, contro 23,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2025, contro 9,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,5% nel 2025, contro 12,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,4% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,7% nel 2025, contro 21,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,4% nel 2020, contro 8,4% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,1% nel 2020, contro 1,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2020, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,9% nel 2020, contro 3,0% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
62,0% nel 2020, contro 68,2% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
1,5% nel 2020, contro 1,5% nel 1981
Quota di superficie boschiva
22,2% nel 2020, contro 21,9% nel 1981
Quota di aziende biologiche
6,2% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,2% nel 2025, contro 1,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,7% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,6% nel 2018, contro 0,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,8% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Gibloux
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gibloux?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gibloux. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’241 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −1,9 |
| febbraio | 64 | −0,7 |
| marzo | 106 | 2,8 |
| aprile | 140 | 7,0 |
| maggio | 156 | 10,9 |
| giugno | 180 | 15,3 |
| luglio | 186 | 17,1 |
| agosto | 158 | 16,3 |
| settembre | 121 | 13,0 |
| ottobre | 80 | 9,0 |
| novembre | 44 | 3,2 |
| dicembre | 33 | −0,8 |
Clima mese per mese: Gibloux
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,7 | 3,3 | 69 | 10 |
| febbraio | 1,0 | −2,6 | 4,9 | 63 | 9 |
| marzo | 4,8 | 0,3 | 9,5 | 71 | 10 |
| aprile | 8,3 | 3,0 | 13,4 | 87 | 11 |
| maggio | 12,5 | 7,3 | 17,7 | 118 | 14 |
| giugno | 16,2 | 11,0 | 21,4 | 108 | 12 |
| luglio | 18,2 | 12,8 | 23,7 | 112 | 12 |
| agosto | 17,8 | 12,6 | 23,2 | 113 | 12 |
| settembre | 13,4 | 9,0 | 18,5 | 89 | 10 |
| ottobre | 9,2 | 5,5 | 13,4 | 96 | 11 |
| novembre | 4,2 | 1,2 | 7,4 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 83 | 12 |
| Anno | 8,9 | 4,6 | 13,3 | 1’090 | 134 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gibloux?
Gibloux conta 8’719 abitanti (2025) e occupa la posizione 228 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gibloux?
Gibloux si estende su 36,1 km², con una densità di 242 abitanti per km².
La popolazione di Gibloux è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gibloux è passata da 7’139 a 8’719 abitanti, pari a +22,1%.
Dove si trova Gibloux?
Gibloux si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Sarine. Latitudine 46,721, longitudine 7,064.
Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Gibloux?
A Gibloux l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 261% (2020), posizione 2 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Gibloux?
A Gibloux l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 856 (2026), posizione 18 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Gibloux?
A Gibloux un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’241 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gibloux?
I più vicini a Gibloux sono Autigny (3,5 km), Cottens (4,0 km), Pont-en-Ogoz (4,4 km), Pont-la-Ville (4,6 km), Villorsonnens (4,9 km).