Chénens: popolazione e statistiche
Chénens conta 908 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 230 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’519 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,3% tra il 2015 e il 2025.
- 908 abitanti
- 3,9 km²
- 230 ab./km²
- 649 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Chénens occupa la posizione 93 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 12,0% a Chénens, contro 17,5% in media nel cantone Friburgo e 19,8% nell'insieme del paese.
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 11,0 a Chénens, contro 1,8 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Friburgo e 1,8 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’274 kWh all'anno.
Chénens in cifre
Chénens sulla mappa
I codici postali (NPA) di Chénens
Evoluzione della popolazione di Chénens
Chénens contava 854 abitanti nel 2015 e 908 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 843 |
| 2021 | 838 |
| 2022 | 835 |
| 2023 | 847 |
| 2024 | 886 |
| 2025 | 908 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera».
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 552 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Villorsonnens (1’593 abitanti), a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Chénens
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 12,0% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’805 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,7 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 60 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’590 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 47 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 20,8 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 198 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 27,1% | 21,6% | 20,4% | posizione 7 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,9% | 61,0% | 58,9% | posizione 382 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,6% | 27,1% | 22,8% | posizione 541 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 2,9% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’768 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 19,7 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’800 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 375 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’665 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,6% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’212 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,5% | 33,7% | 25,3% | posizione 137 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,2% | 62,3% | 69,5% | posizione 324 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,0 | 2’270 | 45’384 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,30 | 6,52 | 4,12 | posizione 1’106 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,80% | 1,32% | 0,79% | posizione 882 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,5% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’427 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 42,5% | 18,5% | 24,1% | posizione 340 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,13 | 3,68 | 3,99 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,7% | 19,7% | 14,2% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,3% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 40,0% | 26,6% | 33,8% | posizione 520 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 121,6 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 476 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,7% | 16,6% | 11,3% | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,4% | 31,5% | 38,1% | posizione 345 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,7% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,1% | 21,4% | 21,3% | posizione 432 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’996 | – | 1’976 | posizione 70 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,9% | 28,2% | 11,0% | posizione 909 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 541 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,81% | 1,25% | 0,83% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,2% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 23 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’922 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 38,3% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’416 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 40,3% | 23,6% | 13,7% | posizione 73 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 13,4% | 10,8% | 12,4% | posizione 849 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 10,2% | 1,4% | posizione 1’146 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 109 | 21’752 | 329’600 | posizione 1’011 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’883 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 269 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 9,4 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’594 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’363 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 738 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,3 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,6 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 213 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 1’309 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 329 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,3% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 32% | 33% | 29% | posizione 644 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,9 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’184 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’096 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 1’021 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,3% | −1,1% | 0,0% | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 42% | posizione 640 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,5 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’353 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’262 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 42 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’103 | – | 2’865 | posizione 443 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 12 | – | 25 | posizione 1’360 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 66 | 24’434 | 728’011 | posizione 1’543 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 80 | 25’674 | 762’757 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 88,1 | 73,2 | 64,9 | posizione 313 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,8% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’075 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,8% | 26,1% | 29,0% | posizione 915 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 2’522 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 155 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’629 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,1 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 813 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 15 | 8’008 | 145’628 | posizione 1’733 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 308 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 132 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 453 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,2 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’123 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 50,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 28 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 52 | – | 126 | posizione 1’452 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 61,4 | 55,6 | 54,2 | posizione 547 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 52,9% | – | 13,8% | posizione 74 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,0% | 19,3% | 21,9% | posizione 577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,9 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’066 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 275 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’468 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 302,9 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’155 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,1% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’377 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 45,5% | 25,9% | 24,2% | posizione 189 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 416 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 1’539 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 313 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’253 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 216 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’410 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,5% | 75,7% | 74,3% | posizione 444 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,5% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’604 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,5% | 5,3% | 7,7% | posizione 1’042 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 48,6% | 15,1% | 9,3% | posizione 84 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’924 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,02 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’674 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’877 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,2% | 10,2% | 12,7% | posizione 932 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 808 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 688 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,5% | 3,0% | 3,6% | posizione 904 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 66,5% | 58,8% | 48,3% | posizione 234 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,3% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’254 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 569 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 783 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 237 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 412 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 33,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 841 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 197 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 1’441 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 127,1 | 179,1 | 132,1 | posizione 921 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 42 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 212 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 641 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 18 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’651 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 713 m | 894 m | 576 m | posizione 591 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,7 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’325 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,6% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’361 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,8% | 4,1% | 5,0% | posizione 928 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 2,3% | 2,9% | posizione 818 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 148 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 508 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 9 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Chénens | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0622 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 433 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Chénens
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
20,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 58,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
27,1% nel 2025, contro 30,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,9% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,6% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
2,9% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
19,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 17,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,81% nel 2026, contro 2,11% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
66 nel 2024, contro 47 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
155 ha nel 2025, contro 207 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,1 ha nel 2025, contro 23,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
15 nel 2025, contro 24 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,2 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
52 nel 2023, contro 34 nel 2013
Posti di lavoro
275 nel 2024, contro 154 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
416 nel 2020, contro 413 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
313 nel 2020, contro 161 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,5% nel 2024, contro 78,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,5% nel 2024, contro 34,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,0% nel 2025, contro 10,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
73 nel 2025, contro 85 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,6% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 88,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−103 nel 2020, contro −252 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,1% nel 2020, contro 87,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,9% nel 2020, contro 68,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
19,2% nel 2020, contro 16,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,6% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,7% nel 2025, contro 66,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,0% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Economie domestiche private
348 nel 2025, contro 255 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,59 pers. nel 2025, contro 2,72 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
23,0% nel 2025, contro 23,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,8% nel 2025, contro 12,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,4% nel 2025, contro 12,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
28,9% nel 2025, contro 33,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,8% nel 2025, contro 14,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,2% nel 2020, contro 6,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,1% nel 2020, contro 1,0% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,5% nel 2020, contro 2,8% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
66,5% nel 2020, contro 72,3% nel 1981
Quota di superficie boschiva
21,3% nel 2020, contro 21,6% nel 1981
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Chénens
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Chénens?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Chénens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’274 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −1,9 |
| febbraio | 65 | −0,7 |
| marzo | 107 | 2,8 |
| aprile | 142 | 7,0 |
| maggio | 160 | 10,9 |
| giugno | 183 | 15,3 |
| luglio | 190 | 17,1 |
| agosto | 161 | 16,3 |
| settembre | 123 | 13,0 |
| ottobre | 81 | 9,0 |
| novembre | 45 | 3,2 |
| dicembre | 33 | −0,8 |
Clima mese per mese: Chénens
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,6 | 3,4 | 68 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,5 | 5,0 | 62 | 9 |
| marzo | 4,9 | 0,4 | 9,6 | 70 | 10 |
| aprile | 8,4 | 3,2 | 13,6 | 86 | 10 |
| maggio | 12,6 | 7,4 | 17,8 | 112 | 13 |
| giugno | 16,3 | 11,0 | 21,6 | 107 | 12 |
| luglio | 18,3 | 12,8 | 23,9 | 109 | 11 |
| agosto | 17,9 | 12,6 | 23,5 | 111 | 11 |
| settembre | 13,6 | 9,1 | 18,7 | 90 | 9 |
| ottobre | 9,3 | 5,6 | 13,5 | 99 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,3 | 7,4 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,1 | −1,8 | 3,9 | 85 | 12 |
| Anno | 9,0 | 4,7 | 13,5 | 1’083 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Chénens?
Chénens conta 908 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’519 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Chénens?
Chénens si estende su 3,9 km², con una densità di 230 abitanti per km².
La popolazione di Chénens è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Chénens è passata da 854 a 908 abitanti, pari a +6,3%.
Dove si trova Chénens?
Chénens si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Sarine. Latitudine 46,733, longitudine 7,000.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Chénens?
A Chénens l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 12,0% (2025), posizione 1’805 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Chénens?
A Chénens l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 11,0 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 9 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Chénens?
A Chénens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’274 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Chénens?
I più vicini a Chénens sono Villorsonnens (1,9 km), Autigny (2,2 km), Cottens (3,1 km), Villaz (3,6 km), La Brillaz (3,7 km).