Pont-en-Ogoz: popolazione e statistiche
Pont-en-Ogoz conta 2’050 abitanti (2025) su 9,9 km², pari a 206 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 959 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’050 abitanti
- 9,9 km²
- 206 ab./km²
- 738 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Pont-en-Ogoz occupa la posizione 52 per popolazione.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 3,0% a Pont-en-Ogoz, contro 9,7% in media nel cantone Friburgo e 11,0% nell'insieme del paese.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: 43,0% a Pont-en-Ogoz, contro 16,2% in media nel cantone Friburgo e 9,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’266 kWh all'anno.
Pont-en-Ogoz in cifre
Pont-en-Ogoz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Pont-en-Ogoz
Evoluzione della popolazione di Pont-en-Ogoz
Pont-en-Ogoz contava 1’775 abitanti nel 2015 e 2’050 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’951 |
| 2021 | 1’939 |
| 2022 | 1’973 |
| 2023 | 2’013 |
| 2024 | 2’038 |
| 2025 | 2’050 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina».
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’394 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Sorens, a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Pont-en-Ogoz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,4% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’470 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 623 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’359 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,8 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 443 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 828 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 21,6% | 20,4% | posizione 825 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,0% | 61,0% | 58,9% | posizione 225 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,1% | 27,1% | 22,8% | posizione 305 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,3% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’442 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,0 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’513 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 993 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 1’051 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,6% | 19,9% | 23,3% | posizione 987 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,0% | 33,7% | 25,3% | posizione 602 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,4% | 62,3% | 69,5% | posizione 851 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,6 | 2’270 | 45’384 | posizione 746 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,63 | 6,52 | 4,12 | posizione 427 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,37% | 1,32% | 0,79% | posizione 379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,2% | 23,5% | 15,7% | posizione 558 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 27,6% | 18,5% | 24,1% | posizione 752 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,91 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,8% | 19,7% | 14,2% | posizione 687 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,5% | 53,7% | 50,9% | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,6% | 26,6% | 33,8% | posizione 776 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 108,1 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,4% | 16,6% | 11,3% | posizione 583 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,6% | 31,5% | 38,1% | posizione 973 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,1% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,3% | 21,4% | 21,3% | posizione 501 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,5% | 28,2% | 11,0% | posizione 976 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 541 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,0 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’180 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,71% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,7% | 11,0% | 10,5% | posizione 527 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 135 | 18’587 | 729’464 | posizione 952 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 44,6% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’222 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,2% | 23,6% | 13,7% | posizione 514 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 18,6% | 10,8% | 12,4% | posizione 592 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,5% | 10,2% | 1,4% | posizione 497 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 206 | 21’752 | 329’600 | posizione 491 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’385 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 121 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 22,9 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 911 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’190 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 628 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 143 | 24’434 | 728’011 | posizione 992 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 180 | 25’674 | 762’757 | posizione 801 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 87,8 | 73,2 | 64,9 | posizione 319 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 76,1% | 67,8% | 65,7% | posizione 146 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 20,0% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’593 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 20 | 2’522 | 46’270 | posizione 709 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 5,3% | – | −13,3% | posizione 136 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 651 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 503 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 32,5 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 265 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 59 | 8’008 | 145’628 | posizione 789 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 280 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’183 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 713 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’200 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’489 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’516 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 541 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’370 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 43,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 58 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 103 | – | 126 | posizione 1’019 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,2 | 55,6 | 54,2 | posizione 1’061 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 63,5% | – | 13,8% | posizione 45 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,4% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’027 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 20 | – | 21 | posizione 462 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 501 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 1’163 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 244,4 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,9% | 66,0% | 63,6% | posizione 734 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,6% | 25,9% | 24,2% | posizione 1’064 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’005 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 938 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 441 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 1’082 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 361 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 1’165 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,1% | 75,7% | 74,3% | posizione 1’112 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,1% | 46,6% | 44,7% | posizione 768 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 11,6% | 5,3% | 7,7% | posizione 656 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 35,8% | 15,1% | 9,3% | posizione 165 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 195 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 46 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,49 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 599 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 20 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’916 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,02 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’674 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 902 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,08 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 895 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,2% | 10,2% | 12,7% | posizione 799 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,6% | 3,7% | 4,5% | posizione 755 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,7% | 0,6% | posizione 920 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 535 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,5% | 0,4% | posizione 841 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 63,7% | 58,8% | 48,3% | posizione 332 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,9% | – | 13,9% | posizione 496 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 20,1% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’313 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 738 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 462 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 292 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 216 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,3% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’087 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,6% | 0,0% | posizione 419 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 40,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 109 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 34,3% | 9,6% | 12,2% | posizione 282 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’288 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’453 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 304 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 223,2 | 179,1 | 132,1 | posizione 118 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 12 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’358 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 65 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’372 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’348 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 795 m | 894 m | 576 m | posizione 488 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,2 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 849 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 16,2% | 29,0% | 17,1% | posizione 928 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,3% | 13,3% | 0,0% | posizione 506 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 15,6% | 3,1% | 0,0% | posizione 116 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,5% | 4,1% | 5,0% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,6% | 2,3% | 2,9% | posizione 948 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 134 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 684 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 121% | 144% | 90% | posizione 223 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 23% | 42% | 31% | posizione 1’087 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 167 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Pont-en-Ogoz | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,4% | 7,5% | 3,0% | posizione 735 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,0% | 8,5% | 4,0% | posizione 661 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 667 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,8% | 6,8% | 2,2% | posizione 591 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0669 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 332 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Pont-en-Ogoz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,0% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,1% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,3% nel 2025, contro 1,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,71% nel 2026, contro 1,44% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 8 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,7% nel 2025, contro 15,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’126 mm nel 2025, contro 1’157 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 99 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 23 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 18 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’294 nel 2025, contro 3’377 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,9 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950
Stabilimenti
143 nel 2024, contro 86 nel 2011
Aziende agricole
20 nel 2025, contro 23 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
651 ha nel 2025, contro 606 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
32,5 ha nel 2025, contro 26,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
59 nel 2025, contro 60 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
103 nel 2023, contro 63 nel 2013
Posti di lavoro
501 nel 2024, contro 316 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’005 nel 2020, contro 888 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
441 nel 2020, contro 311 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,1% nel 2024, contro 72,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,1% nel 2024, contro 52,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 11,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
146 nel 2025, contro 164 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,0% nel 2025, contro 90,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−564 nel 2020, contro −577 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,3% nel 2020, contro 83,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,3% nel 2020, contro 53,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,7% nel 2020, contro 12,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,2% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,8% nel 2025, contro 59,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,0% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
857 nel 2025, contro 657 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,4% nel 2025, contro 25,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,7% nel 2025, contro 9,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,5% nel 2025, contro 14,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,8% nel 2025, contro 17,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,7% nel 2025, contro 19,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,2% nel 2020, contro 12,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,6% nel 2020, contro 2,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,3% nel 2020, contro 2,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2020, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici agricole
63,7% nel 2020, contro 66,1% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
1,9% nel 2020, contro 1,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
20,1% nel 2020, contro 19,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
40,0% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
34,3% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 6,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,3% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
15,6% nel 2018, contro 15,5% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,6% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Sole e temperature: Pont-en-Ogoz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Pont-en-Ogoz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Pont-en-Ogoz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’266 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 44 | −3,5 |
| febbraio | 66 | −2,0 |
| marzo | 106 | 1,3 |
| aprile | 139 | 5,3 |
| maggio | 154 | 9,6 |
| giugno | 177 | 14,1 |
| luglio | 183 | 15,9 |
| agosto | 157 | 15,1 |
| settembre | 120 | 11,9 |
| ottobre | 81 | 7,9 |
| novembre | 45 | 2,0 |
| dicembre | 34 | −2,5 |
Clima mese per mese: Pont-en-Ogoz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −3,2 | 3,0 | 78 | 11 |
| febbraio | 0,5 | −3,1 | 4,4 | 74 | 10 |
| marzo | 4,2 | −0,2 | 8,9 | 81 | 11 |
| aprile | 7,7 | 2,6 | 12,8 | 96 | 11 |
| maggio | 11,9 | 6,8 | 17,0 | 131 | 14 |
| giugno | 15,5 | 10,4 | 20,7 | 124 | 13 |
| luglio | 17,5 | 12,3 | 23,0 | 126 | 12 |
| agosto | 17,2 | 12,3 | 22,4 | 130 | 12 |
| settembre | 13,0 | 8,8 | 17,8 | 101 | 10 |
| ottobre | 8,8 | 5,1 | 13,0 | 106 | 11 |
| novembre | 3,7 | 0,7 | 7,1 | 91 | 11 |
| dicembre | 0,6 | −2,3 | 3,7 | 97 | 12 |
| Anno | 8,4 | 4,2 | 12,8 | 1’235 | 138 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Pont-en-Ogoz?
Pont-en-Ogoz conta 2’050 abitanti (2025) e occupa la posizione 959 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Pont-en-Ogoz?
Pont-en-Ogoz si estende su 9,9 km², con una densità di 206 abitanti per km².
La popolazione di Pont-en-Ogoz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Pont-en-Ogoz è passata da 1’775 a 2’050 abitanti, pari a +15,5%.
Dove si trova Pont-en-Ogoz?
Pont-en-Ogoz si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Gruyère. Latitudine 46,683, longitudine 7,083.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Pont-en-Ogoz?
A Pont-en-Ogoz l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 3,0% (2025), posizione 1’070 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni: qual è il valore a Pont-en-Ogoz?
A Pont-en-Ogoz l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni» vale 43,0% (2014-2024), posizione 58 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,3%.
Quanto produce un impianto solare a Pont-en-Ogoz?
A Pont-en-Ogoz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’266 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Pont-en-Ogoz?
I più vicini a Pont-en-Ogoz sono Sorens (2,2 km), Corbières (2,2 km), Hauteville (3,1 km), Pont-la-Ville (3,1 km), Marsens (3,9 km).