Gränichen: popolazione e statistiche
Gränichen conta 8’699 abitanti (2025) su 17,2 km², pari a 506 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 229 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,0% tra il 2015 e il 2025.
- 8’699 abitanti
- 17,2 km²
- 506 ab./km²
- 412 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Gränichen occupa la posizione 22 per popolazione.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 8,1 a Gränichen, contro 24,9 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Argovia e 31,6 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’150 kWh all'anno.
Gränichen in cifre
Gränichen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Gränichen
Evoluzione della popolazione di Gränichen
Gränichen contava 7’432 abitanti nel 2015 e 8’699 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 8’147 |
| 2021 | 8’386 |
| 2022 | 8’432 |
| 2023 | 8’625 |
| 2024 | 8’692 |
| 2025 | 8’699 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Vette denominate (OpenStreetMap)».
- «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’410 campi da calcio.
- 2,2 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Suhr, a 2,3 km.
Tutti gli indicatori di Gränichen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,6% | 19,5% | 20,7% | posizione 927 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 643 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 871 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 791 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 880 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 20,2% | 20,4% | posizione 825 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,8% | 60,3% | 58,9% | posizione 917 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,4% | 25,2% | 22,8% | posizione 580 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,4% | 5,4% | 5,6% | posizione 990 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 919 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’932 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 272 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,1% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’176 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,0% | 30,9% | 25,3% | posizione 380 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,1% | 70,4% | 69,5% | posizione 335 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 38,8 | 3’773 | 45’384 | posizione 278 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,46 | 5,07 | 4,12 | posizione 816 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,99% | 1,06% | 0,79% | posizione 665 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 365 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’368 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,07 | 3,92 | 3,99 | posizione 723 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,4% | 53,1% | 50,9% | posizione 553 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,5% | 32,2% | 33,8% | posizione 787 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,6 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 768 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,6% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,4% | 38,1% | 38,1% | posizione 743 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 736 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,9% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 19,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 542 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 26 | 4’689 | 32’915 | posizione 350 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,6 | 13,2 | 5,1 | posizione 719 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,7% | 12,7% | 7,7% | posizione 371 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,61% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’117 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 3’685 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 37,5% | 18,0% | 14,3% | posizione 119 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,3% | 21,1% | 20,0% | posizione 815 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 50,0% | 21,3% | 20,5% | posizione 50 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,4% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 253 | 27’993 | 729’464 | posizione 582 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 398 | 47’193 | 728’011 | posizione 359 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 371 | 46’143 | 762’757 | posizione 406 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 42,6 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’717 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,6% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’091 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,7% | 29,1% | 29,0% | posizione 500 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 30 | 2’847 | 46’270 | posizione 463 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −18,9% | – | −13,3% | posizione 1’117 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 416 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 829 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 13,9 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’411 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 70 | 9’602 | 145’628 | posizione 665 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 677 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 12 | 2’146 | 40’685 | posizione 591 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 40 | 2’290 | 31’318 | posizione 154 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 487 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 212,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,06 | 0,29 | 0,00 | posizione 364 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,26 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 333 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,06 | 0,40 | 0,00 | posizione 798 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,54 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 609 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 3’468 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’390 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,3 | 7,7 | 5,0 | posizione 389 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −1,0% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’353 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 338 | – | 126 | posizione 336 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,2 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’641 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,0% | – | 13,8% | posizione 617 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 26 | – | 19 | posizione 298 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 17 | posizione 248 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 635 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,7 | 7,4 | 4,6 | posizione 838 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 32 | – | 21 | posizione 338 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 29 | – | 20 | posizione 311 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’900 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 339 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 333,4 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’019 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’288 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 45,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 195 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’225 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 210 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’542 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 298 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’215 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 343 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,4% | 77,1% | 74,3% | posizione 659 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,9% | 45,9% | 44,7% | posizione 685 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’294 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,6% | 8,9% | 9,3% | posizione 749 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 490 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 109 | 7’762 | posizione 209 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 570 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 910 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 492 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 20,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 566 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,21 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 777 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 15,7% | 18,6% | 12,7% | posizione 716 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,6% | 7,3% | 4,5% | posizione 570 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,2% | 1,9% | 0,6% | posizione 631 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 872 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 997 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’460 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 55,1% | 35,0% | 28,7% | posizione 104 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 323 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’517 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 156 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’109 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 11,9% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 29,3% | 13,9% | 12,2% | posizione 349 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 31,7% | 45,5% | 32,2% | posizione 879 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 1,7% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 423 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 998 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 101,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’178 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 151 | 16’229 | 355’639 | posizione 586 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 164 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 674 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 217 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’050 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 599 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 498 m | 480 m | 576 m | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,5 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 665 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 31,2% | 17,7% | 17,1% | posizione 632 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 4,6% | 0,6% | 0,0% | posizione 387 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,4% | 9,0% | 5,0% | posizione 625 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,3% | 4,9% | 2,9% | posizione 584 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 91 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’355 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 81% | 68% | 90% | posizione 666 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 26% | 31% | posizione 877 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 546 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’435 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Gränichen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0458 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’544 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Gränichen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,8% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,4% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,4% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 32,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,61% nel 2026, contro 1,11% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 14 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,35 ct./kWh nel 2027, contro 18,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,47 ct./kWh nel 2027, contro 20,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,46 ct./kWh nel 2027, contro 12,78 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’065 mm nel 2025, contro 763 mm nel 1985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
398 nel 2024, contro 367 nel 2011
Aziende agricole
30 nel 2025, contro 39 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
416 ha nel 2025, contro 451 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
13,9 ha nel 2025, contro 11,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
70 nel 2025, contro 67 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,3 nel 2024, contro 6,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
338 nel 2023, contro 284 nel 2013
Imprese create nell'anno
26 nel 2023, contro 33 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
25 nel 2021, contro 20 nel 2014
Posti di lavoro
2’900 nel 2024, contro 2’541 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’225 nel 2020, contro 3’873 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’542 nel 2020, contro 2’320 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,4% nel 2024, contro 75,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,9% nel 2024, contro 46,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 16,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,5% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
479 nel 2025, contro 582 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
61 nel 2025, contro 57 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,7% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 91,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’683 nel 2020, contro −1’553 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,9% nel 2020, contro 76,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
65,0% nel 2020, contro 60,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
20,0% nel 2020, contro 16,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,8% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Economie domestiche private
3’680 nel 2025, contro 2’950 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,8% nel 2025, contro 26,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
27,3% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,6% nel 2025, contro 33,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,9% nel 2025, contro 22,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
15,7% nel 2021, contro 10,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,6% nel 2021, contro 3,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,2% nel 2021, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2021, contro 2,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
28,6% nel 2021, contro 33,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
55,1% nel 2021, contro 55,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
29,3% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 13,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
4,6% nel 2018, contro 4,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,3% nel 2020, contro 2,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Gränichen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Gränichen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Gränichen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’150 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,254 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,2 |
| aprile | 138 | 9,4 |
| maggio | 161 | 13,1 |
| giugno | 180 | 17,4 |
| luglio | 185 | 19,2 |
| agosto | 155 | 18,3 |
| settembre | 115 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Gränichen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,7 | 3,7 | 77 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −1,9 | 5,7 | 65 | 9 |
| marzo | 5,6 | 1,0 | 10,8 | 72 | 11 |
| aprile | 9,6 | 4,0 | 15,3 | 74 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,2 | 19,3 | 110 | 12 |
| giugno | 17,4 | 11,9 | 23,2 | 101 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,4 | 25,3 | 110 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,3 | 24,7 | 105 | 12 |
| settembre | 14,4 | 9,6 | 19,9 | 78 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,3 | 14,3 | 83 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,8 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,7 | 4,1 | 94 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,5 | 14,5 | 1’048 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Gränichen?
Gränichen conta 8’699 abitanti (2025) e occupa la posizione 229 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Gränichen?
Gränichen si estende su 17,2 km², con una densità di 506 abitanti per km².
La popolazione di Gränichen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Gränichen è passata da 7’432 a 8’699 abitanti, pari a +17,0%.
Dove si trova Gränichen?
Gränichen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Aarau. Latitudine 47,358, longitudine 8,100.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Gränichen?
A Gränichen l'indicatore «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 8,1 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 1’744 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 32,7 ogni 10 000 ab.
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Gränichen?
A Gränichen l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −1’683 (2020), posizione 2’035 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.
Quanto produce un impianto solare a Gränichen?
A Gränichen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’150 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Gränichen?
I più vicini a Gränichen sono Suhr (2,3 km), Teufenthal (3,2 km), Hunzenschwil (3,7 km), Oberentfelden (3,9 km), Buchs (3,9 km).