
Adelboden: popolazione e statistiche
Adelboden conta 3’438 abitanti (2025) su 87,6 km², pari a 39,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 644 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: 0,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’438 abitanti
- 87,6 km²
- 39 ab./km²
- 1’355 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Adelboden occupa la posizione 73 per popolazione.
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: 14,3 °C a Adelboden, contro 17,9 °C in media nel cantone Berna e 17,9 °C nell'insieme del paese.
Superficie media delle abitazioni: 69,5 m² a Adelboden, contro 95,7 m² in media nel cantone Berna e 99,0 m² nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’207 kWh all'anno.
Adelboden in cifre
Adelboden sulla mappa
I comuni vicini
- Kandersteg8,9 km · 1’298
- Kandergrund10 km · 795
- Lenk11 km · 2’352
- Frutigen12 km · 7’136
- Sankt Stephan13 km · 1’316
- Leukerbad13 km · 1’401
- Zweisimmen16 km · 3’083
- Reichenbach im Kandertal16 km · 3’850
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Frutigen-Niedersimmental
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Adelboden
Evoluzione della popolazione di Adelboden
Adelboden contava 3’437 abitanti nel 2015 e 3’438 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’343 |
| 2021 | 3’340 |
| 2022 | 3’399 |
| 2023 | 3’410 |
| 2024 | 3’420 |
| 2025 | 3’438 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Impianti di risalita (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina».
- «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Superficie media delle abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti di risalita (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 12’270 campi da calcio.
- 5,9 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Adelboden
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,0% | 22,7% | 20,7% | posizione 401 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,7 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 150 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 485 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 645 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,0 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’444 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,8% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’101 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,3% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’458 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,0% | 24,1% | 22,8% | posizione 875 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,1% | 6,8% | 5,6% | posizione 165 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 378 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’504 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 227 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,8% | 29,0% | 23,3% | posizione 717 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,8% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’637 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 28,9% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’785 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 21,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 508 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,34 | 3,21 | 4,12 | posizione 477 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,48% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’296 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 410 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 8,1% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’624 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,11 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 31,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 76 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 461 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 12,5% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 69,5 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’800 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 39,8% | 17,7% | 11,3% | posizione 18 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 7,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’801 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 46,2% | 37,0% | 25,8% | posizione 113 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,3% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’474 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 2’752 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,18% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’623 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 66,3% | 15,0% | 10,5% | posizione 36 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 2’963 | 88’659 | 729’464 | posizione 35 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 384 | 80’971 | 728’011 | posizione 368 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 281 | 67’347 | 762’757 | posizione 545 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,7 | 62,6 | 64,9 | posizione 409 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,3% | 64,8% | 65,7% | posizione 748 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,0% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’169 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 108 | 9’392 | 46’270 | posizione 34 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,2% | – | −13,3% | posizione 577 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’649 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 85 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,3 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’342 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 322 | 28’334 | 145’628 | posizione 39 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 516 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 535 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 93 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 486 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 42 | 4’365 | 40’685 | posizione 164 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 12,2 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 55 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 24 | 3’513 | 31’318 | posizione 318 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,0 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 105 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,15 | 0,61 | 0,00 | posizione 690 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,74 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 561 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 6’533 | 52’017 | posizione 418 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 370 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 8,4 | 5,0 | posizione 538 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,2% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’554 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 246 | – | 126 | posizione 488 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 72,1 | 56,8 | 54,2 | posizione 276 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,8% | – | 13,8% | posizione 1’441 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,0% | 18,1% | 21,9% | posizione 504 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,3 | 9,7 | 4,6 | posizione 240 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 23 | – | 21 | posizione 432 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’475 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 399 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 719,9 | 629,6 | 362,9 | posizione 190 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,8% | 70,3% | 63,6% | posizione 894 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,8% | 22,5% | 24,2% | posizione 940 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’738 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 605 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’831 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 407 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’722 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 433 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,6% | 47,9% | 44,7% | posizione 907 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 13,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 586 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,6% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’245 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 210’465 | – | 58’852 | posizione 34 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 91’460 | – | 31’356 | posizione 38 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 1’429 | – | 459 | posizione 33 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 18 | – | 7 | posizione 32 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 43,3% | 53,8% | 40,0% | posizione 71 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,30 notti | 2,03 | 1,89 | posizione 41 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 33,0% | 58,6% | 38,7% | posizione 121 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 613 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 188 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 762 | 5’436 | posizione 26 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,27 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 56 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 304 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 29 | 273 | 1’961 | posizione 4 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 999 | 7’762 | posizione 97 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 191,0 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 23 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,18 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 280 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 156 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 80,1 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 5 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 131 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 161,7 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 57 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,85 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 362 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’702 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’671 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’455 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,8% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’737 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,6% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’022 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 35,6% | – | 13,9% | posizione 37 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 14,8% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’523 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 672 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 558 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 195 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 709 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 31,2% | 22,0% | 1,4% | posizione 310 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 28,4% | 15,6% | 0,0% | posizione 307 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 3,9% | 0,0% | posizione 280 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 3,5% | 0,9% | 0,0% | posizione 98 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,4% | 0,8% | 0,0% | posizione 170 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 844 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 9,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 986 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’857 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 78 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 173,3 | 154,7 | 132,1 | posizione 467 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 54 | 47’717 | 355’639 | posizione 962 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 383 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 924 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 323 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 321 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’747 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,7 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’747 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 116 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 200 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’870 m | 1’228 m | 576 m | posizione 77 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 143 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 81,4% | 51,6% | 17,1% | posizione 134 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 73,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 50 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,6% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,6% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’636 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 163 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 359 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 98% | 68% | 90% | posizione 442 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 23% | 31% | posizione 796 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 156 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 57 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 272 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 781 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,5 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 211 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Adelboden | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0927 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 104 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Adelboden
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,8% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,3% nel 2025, contro 56,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,0% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 35,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 21,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,18% nel 2026, contro 0,91% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 11 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
66,3% nel 2025, contro 65,9% nel 2017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,82 ct./kWh nel 2027, contro 23,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
35,88 ct./kWh nel 2027, contro 26,58 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,63 ct./kWh nel 2027, contro 14,60 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
7,8 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,3 °C nel 2025, contro −1,5 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
14,3 °C nel 2025, contro 12,7 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’191 mm nel 2025, contro 1’305 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’713 h nel 2025, contro 1’692 h nel 1967
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
95 nel 2025, contro 139 nel 1967
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 38 nel 1967
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
17 nel 2025, contro 9 nel 1967
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1967
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1967
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4’112 nel 2025, contro 4’481 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
6,6 °C nel 2025, contro 4,0 °C nel 1950
Stabilimenti
384 nel 2024, contro 384 nel 2011
Aziende agricole
108 nel 2025, contro 128 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’649 ha nel 2025, contro 1’568 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,3 ha nel 2025, contro 12,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
322 nel 2025, contro 361 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 6,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
246 nel 2023, contro 244 nel 2013
Posti di lavoro
2’475 nel 2024, contro 2’421 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’738 nel 2020, contro 1’770 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’831 nel 2020, contro 1’825 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,6% nel 2024, contro 72,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,6% nel 2024, contro 43,0% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
210’465 nel 2025, contro 182’605 nel 2013
Arrivi negli alberghi
91’460 nel 2025, contro 62’843 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
43,3% nel 2025, contro 45,2% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,1% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
140 nel 2025, contro 101 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
64 nel 2025, contro 28 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,8% nel 2025, contro 96,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
93 nel 2020, contro 55 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
22,7% nel 2020, contro 20,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
26,6% nel 2020, contro 22,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,0% nel 2020, contro 0,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,9% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’512 nel 2025, contro 1’371 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,3% nel 2025, contro 31,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,3% nel 2025, contro 12,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,9% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
5,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,7% nel 2025, contro 29,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,6% nel 2013, contro 1,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2013, contro 0,5% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2013, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,8% nel 2013, contro 0,5% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2013, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici agricole
44,6% nel 2013, contro 46,0% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
35,6% nel 2013, contro 36,7% nel 1980
Quota di superficie boschiva
14,8% nel 2013, contro 13,4% nel 1980
Quota di aziende biologiche
12,0% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
9,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,4 µg/m³ nel 2024, contro 2,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
116 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
73,0% nel 2018, contro 64,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Adelboden
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Adelboden?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Adelboden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’207 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,318 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −9,6 |
| febbraio | 56 | −7,6 |
| marzo | 112 | −3,9 |
| aprile | 146 | 0,1 |
| maggio | 156 | 3,7 |
| giugno | 170 | 8,9 |
| luglio | 168 | 11,0 |
| agosto | 144 | 10,2 |
| settembre | 113 | 7,2 |
| ottobre | 78 | 3,1 |
| novembre | 43 | −3,5 |
| dicembre | 29 | −8,4 |
Clima mese per mese: Adelboden
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,4 | −4,9 | 2,5 | 95 | 11 |
| febbraio | −1,5 | −5,3 | 2,9 | 83 | 10 |
| marzo | 1,5 | −2,5 | 6,2 | 87 | 11 |
| aprile | 4,7 | 0,2 | 9,8 | 88 | 12 |
| maggio | 8,7 | 4,1 | 13,7 | 135 | 15 |
| giugno | 12,1 | 7,6 | 17,4 | 142 | 16 |
| luglio | 14,0 | 9,5 | 19,3 | 166 | 15 |
| agosto | 13,9 | 9,6 | 19,0 | 158 | 15 |
| settembre | 10,2 | 6,3 | 15,2 | 100 | 11 |
| ottobre | 6,9 | 3,2 | 11,8 | 90 | 11 |
| novembre | 2,2 | −1,1 | 6,3 | 93 | 11 |
| dicembre | −0,5 | −4,0 | 3,5 | 115 | 12 |
| Anno | 5,9 | 1,9 | 10,6 | 1’352 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Adelboden?
Adelboden conta 3’438 abitanti (2025) e occupa la posizione 644 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Adelboden?
Adelboden si estende su 87,6 km², con una densità di 39 abitanti per km².
La popolazione di Adelboden è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Adelboden è passata da 3’437 a 3’438 abitanti, pari a 0,0%.
Dove si trova Adelboden?
Adelboden si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Frutigen-Niedersimmental. Latitudine 46,493, longitudine 7,559.
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio: qual è il valore a Adelboden?
A Adelboden l'indicatore «Differenza di temperatura tra luglio e gennaio» vale 14,3 °C (1991-2020), posizione 1’802 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18,0 °C.
Superficie media delle abitazioni: qual è il valore a Adelboden?
A Adelboden l'indicatore «Superficie media delle abitazioni» vale 69,5 m² (2026), posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 111,3 m².
Quanto produce un impianto solare a Adelboden?
A Adelboden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’207 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Adelboden?
I più vicini a Adelboden sono Kandersteg (8,9 km), Kandergrund (10 km), Lenk (11 km), Frutigen (12 km), Sankt Stephan (13 km).