Zweisimmen: popolazione e statistiche
Zweisimmen conta 3’083 abitanti (2025) su 73,0 km², pari a 42,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 710 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’083 abitanti
- 73,0 km²
- 42 ab./km²
- 983 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Zweisimmen occupa la posizione 86 per popolazione.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 48 min a Zweisimmen, contro 17 min in media nel cantone Berna e 17 min nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’245 kWh all'anno.
Zweisimmen in cifre
Zweisimmen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Zweisimmen
Evoluzione della popolazione di Zweisimmen
Zweisimmen contava 2’987 abitanti nel 2015 e 3’083 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’032 |
| 2021 | 3’082 |
| 2022 | 3’083 |
| 2023 | 3’073 |
| 2024 | 3’059 |
| 2025 | 3’083 |
Lo sapevi?
- «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici d'alpeggio»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 10’224 campi da calcio.
- 5,5 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Sankt Stephan, a 5,7 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Saanen (6’967 abitanti), a 11 km.
Tutti gli indicatori di Zweisimmen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 28,5% | 22,7% | 20,7% | posizione 87 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,3 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 85 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’728 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,6% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’664 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’629 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,8% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’096 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 78 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 51,9 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 96 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’546 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 464 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,9% | 29,0% | 23,3% | posizione 557 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,4% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’546 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 45,4% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’704 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 19,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 557 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,42 | 3,21 | 4,12 | posizione 462 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,78% | 0,57% | 0,79% | posizione 908 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 40,7% | 22,3% | 15,7% | posizione 70 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,1% | 18,8% | 24,1% | posizione 972 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,33 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 29,6% | 20,5% | 14,2% | posizione 110 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,4% | 56,7% | 50,9% | posizione 745 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 18,0% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’628 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 88,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 26,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 126 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 20,3% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’653 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,9% | 37,0% | 25,8% | posizione 630 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 554 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 901 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 2’752 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 993 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 18,2% | 19,9% | 7,7% | posizione 165 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,10% | 1,04% | 0,83% | posizione 658 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 28 | 6’162 | 45’143 | posizione 367 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 57,1% | 81,8% | 75,0% | posizione 689 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 14,3% | 9,2% | 14,3% | posizione 484 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 25,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 341 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 28,6% | 15,5% | 20,5% | posizione 293 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 43,1% | 15,0% | 10,5% | posizione 130 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’092 | 88’659 | 729’464 | posizione 133 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’629 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −5,1 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’608 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 13,2 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’670 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’676 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 315 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 215 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 468 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 323 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,4% | 32,0% | 30,7% | posizione 462 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 31% | 29% | posizione 235 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 51% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 5,2 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’666 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’389 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 391 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,0% | −0,8% | 0,0% | posizione 921 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 43% | 42% | posizione 230 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,4 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 7,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’695 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’671 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’715 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 42 | posizione 1’606 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’841 | – | 2’865 | posizione 115 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 326 | 80’971 | 728’011 | posizione 448 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 189 | 67’347 | 762’757 | posizione 773 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,3 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’053 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 55,0% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’605 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,2% | 29,2% | 29,0% | posizione 706 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 76 | 9’392 | 46’270 | posizione 89 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,6% | – | −13,3% | posizione 715 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’818 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 69 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 666 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 210 | 28’334 | 145’628 | posizione 123 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 516 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 97 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 259 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 496 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 443 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 28 | 4’365 | 40’685 | posizione 246 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 9,1 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 111 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 3’513 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’007 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,32 | 0,61 | 0,00 | posizione 503 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,79 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 552 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 6’533 | 52’017 | posizione 341 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 168 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 698 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,6% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’630 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 206 | – | 126 | posizione 586 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 67,0 | 56,8 | 54,2 | posizione 380 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,5% | – | 13,8% | posizione 1’371 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,9% | 18,1% | 21,9% | posizione 980 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 9,7 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’873 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 495 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 607,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 310 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,3% | 70,3% | 63,6% | posizione 575 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,2% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’338 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’540 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 684 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’403 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 507 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’336 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 531 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,3% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’186 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,1% | 47,9% | 44,7% | posizione 275 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,5% | 4,5% | 7,7% | posizione 618 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’205 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 613 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 110 | 735 | posizione 19 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 762 | 5’436 | posizione 160 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,27 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 180 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 95 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 274 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 890 | posizione 67 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 273 | 1’961 | posizione 86 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 999 | 7’762 | posizione 89 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 134,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 46 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,84 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 447 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 248 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 23,6 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 55 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 105 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 115,4 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 96 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,58 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 512 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,7% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’639 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’310 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,5% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’593 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’235 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 59,7% | 45,2% | 48,3% | posizione 446 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 45,1% | – | 13,9% | posizione 4 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,6% | 29,1% | 28,7% | posizione 968 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 904 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 224 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 204 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 630 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 7,8% | 22,0% | 1,4% | posizione 629 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 5,5% | 3,9% | 0,0% | posizione 101 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,2% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 7,6% | 15,4% | 0,0% | posizione 185 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 42,1% | 15,2% | 12,6% | posizione 102 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 49,6% | 15,2% | 12,2% | posizione 140 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’549 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’835 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 81 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 155,9 | 154,7 | 132,1 | posizione 646 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 240 | 47’717 | 355’639 | posizione 438 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 195 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’080 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’693 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’684 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 453 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’505 m | 1’228 m | 576 m | posizione 137 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 21,4 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 256 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 72,4% | 51,6% | 17,1% | posizione 212 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 52,7% | 29,9% | 0,0% | posizione 116 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,8% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’571 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 205 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 117 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 93% | 68% | 90% | posizione 502 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 23% | 31% | posizione 851 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 178 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’338 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Zweisimmen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,1% | 10,0% | 3,0% | posizione 591 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,2% | 12,3% | 4,0% | posizione 624 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,3% | 13,2% | 4,5% | posizione 637 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,0% | 8,6% | 2,2% | posizione 557 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0834 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 146 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Zweisimmen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,6% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,9% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,8% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,9% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
51,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 40,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,10% nel 2026, contro 1,58% nel 1997
Abitazioni vuote
28 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
43,1% nel 2025, contro 42,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,99 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,40 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 13,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,0 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950
Stabilimenti
326 nel 2024, contro 354 nel 2011
Aziende agricole
76 nel 2025, contro 91 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’818 ha nel 2025, contro 1’793 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,9 ha nel 2025, contro 19,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
210 nel 2025, contro 235 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,8 nel 2024, contro 4,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
206 nel 2023, contro 201 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 10 nel 2013
Posti di lavoro
1’873 nel 2024, contro 1’711 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’540 nel 2020, contro 1’522 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’403 nel 2020, contro 1’496 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,3% nel 2024, contro 74,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,1% nel 2024, contro 45,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
192 nel 2025, contro 183 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
46 nel 2025, contro 36 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 93,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
4’658 nel 2024, contro 4’758 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
1’523 nel 2024, contro 1’577 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−137 nel 2020, contro −26 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
49,5% nel 2020, contro 39,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
44,5% nel 2020, contro 38,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
1,0% nel 2020, contro 1,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,1% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,2% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,4% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,2% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’448 nel 2025, contro 1’315 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,08 pers. nel 2025, contro 2,20 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,0% nel 2025, contro 32,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,3% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,9% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,3% nel 2025, contro 29,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,7% nel 2013, contro 2,8% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2013, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2013, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,5% nel 2013, contro 1,2% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2013, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
59,7% nel 2013, contro 61,8% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
45,1% nel 2013, contro 47,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
27,6% nel 2013, contro 26,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
42,1% nel 2025, contro 34,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
49,6% nel 2025, contro 38,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,8 µg/m³ nel 2024, contro 3,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 4,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 126 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
52,7% nel 2018, contro 50,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Zweisimmen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Zweisimmen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Zweisimmen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’245 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −8,0 |
| febbraio | 63 | −6,2 |
| marzo | 108 | −2,6 |
| aprile | 138 | 1,1 |
| maggio | 146 | 4,7 |
| giugno | 163 | 10,0 |
| luglio | 170 | 11,9 |
| agosto | 146 | 11,2 |
| settembre | 116 | 8,1 |
| ottobre | 80 | 4,2 |
| novembre | 45 | −2,2 |
| dicembre | 35 | −7,1 |
Clima mese per mese: Zweisimmen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,0 | −4,2 | 2,6 | 97 | 11 |
| febbraio | −0,5 | −4,1 | 3,6 | 83 | 10 |
| marzo | 3,0 | −1,1 | 7,7 | 84 | 11 |
| aprile | 6,5 | 1,8 | 11,7 | 81 | 11 |
| maggio | 10,5 | 5,7 | 15,7 | 126 | 15 |
| giugno | 14,1 | 9,5 | 19,3 | 129 | 15 |
| luglio | 15,9 | 11,3 | 21,3 | 149 | 14 |
| agosto | 15,6 | 11,3 | 20,9 | 138 | 14 |
| settembre | 11,7 | 7,8 | 16,6 | 95 | 11 |
| ottobre | 7,9 | 4,2 | 12,5 | 87 | 11 |
| novembre | 2,9 | −0,2 | 6,7 | 90 | 10 |
| dicembre | −0,1 | −3,2 | 3,4 | 119 | 12 |
| Anno | 7,2 | 3,2 | 11,8 | 1’278 | 145 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Zweisimmen?
Zweisimmen conta 3’083 abitanti (2025) e occupa la posizione 710 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Zweisimmen?
Zweisimmen si estende su 73,0 km², con una densità di 42 abitanti per km².
La popolazione di Zweisimmen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Zweisimmen è passata da 2’987 a 3’083 abitanti, pari a +3,2%.
Dove si trova Zweisimmen?
Zweisimmen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Obersimmental-Saanen. Latitudine 46,550, longitudine 7,366.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Zweisimmen?
A Zweisimmen l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 48 min, posizione 28 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.
Quota di superfici d'alpeggio: qual è il valore a Zweisimmen?
A Zweisimmen l'indicatore «Quota di superfici d'alpeggio» vale 45,1% (2013-2025), posizione 4 su 554 comuni; la mediana del paese è 13,9%.
Quanto produce un impianto solare a Zweisimmen?
A Zweisimmen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’245 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Zweisimmen?
I più vicini a Zweisimmen sono Sankt Stephan (5,7 km), Boltigen (9,0 km), Saanen (11 km), Jaun (11 km), Lenk (12 km).