5036 Oberentfelden (Oberentfelden): dati chiave
5036 Oberentfelden (codice postale (NPA), Oberentfelden): 8’921 abitanti nel 2025 su 7,2 km², ovvero 1’246 abitanti per km². Popolazione: +17,8% tra il 2015 e il 2025.
- 8’921 abitanti
- 7,2 km²
- 1’246 ab./km²
5036 Oberentfelden in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 5036 Oberentfelden occupa il 243° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 5036 Oberentfelden
5036 Oberentfelden contava 7’574 abitanti nel 2015 e 8’921 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 7’574 |
| 2020 | 8’405 |
| 2023 | 8’764 |
| 2025 | 8’921 |
Tutti gli indicatori di 5036 Oberentfelden
Accanto al valore di 5036 Oberentfelden: l'insieme dei codici postali (NPA) di Oberentfelden, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 5036 Oberentfelden | Oberentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’169 | – | – | posizione 272 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 1’507 | – | – | posizione 200 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,4% | 11,4% | 23,2% | posizione 2’795 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,4% | 29,4% | 23,6% | posizione 853 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,9% | 72,9% | 63,5% | posizione 1’259 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 5036 Oberentfelden | Oberentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,3% | 76,3% | 56,2% | posizione 266 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,4% | 10,4% | 16,2% | posizione 1’896 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,6% | 2,6% | 13,5% | posizione 2’875 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 2,1% | 2,1% | 5,6% | posizione 1’091 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 5036 Oberentfelden | Oberentfelden | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 38,1% | 38,1% | 29,8% | posizione 177 su 2’040 |
5036 Oberentfelden sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 5036 Oberentfelden
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 5036 Oberentfelden (Oberentfelden)?
5036 Oberentfelden conta 8’921 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,2 km², ovvero 1’246 abitanti per km².
Dove si trova 5036 Oberentfelden?
5036 Oberentfelden (codice postale (NPA)) fa parte di Oberentfelden, in Argovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 5036 Oberentfelden?
Quota di stranieri: 38,1% (2025), al 177° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 5036 Oberentfelden?
Abitazioni: 4’169 (2026), al 272° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.