Rickenbach (Soletta): popolazione e statistiche
Rickenbach conta 1’208 abitanti (2025) su 2,8 km², pari a 438 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’323 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +43,8% tra il 2015 e il 2025.
- 1’208 abitanti
- 2,8 km²
- 438 ab./km²
- 431 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Rickenbach occupa la posizione 64 per popolazione.
Quota di posti di lavoro occupati da donne: 25,3% a Rickenbach, contro 46,2% in media nel cantone Soletta e 46,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’168 kWh all'anno.
Rickenbach in cifre
Rickenbach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Rickenbach (Soletta)
Evoluzione della popolazione di Rickenbach
Rickenbach contava 840 abitanti nel 2015 e 1’208 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’055 |
| 2021 | 1’079 |
| 2022 | 1’135 |
| 2023 | 1’198 |
| 2024 | 1’211 |
| 2025 | 1’208 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)».
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni».
- «Quota di occupati nel Comune che abitano altrove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro occupati da donne»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 387 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Wangen bei Olten (5’598 abitanti), a 0,9 km.
Tutti gli indicatori di Rickenbach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,2% | 21,7% | 20,7% | posizione 821 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 623 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’199 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 548 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 304 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,5% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’429 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 59,0% | 58,9% | posizione 473 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,1% | 24,3% | 22,8% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,9 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 931 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 595 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’384 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,1% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,6% | 21,9% | 25,3% | posizione 509 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 432 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,6 | 1’133 | 45’384 | posizione 884 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,77 | 3,89 | 4,12 | posizione 219 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,78% | 0,76% | 0,79% | posizione 201 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 28,4% | 20,8% | 15,7% | posizione 270 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,9% | 21,5% | 24,1% | posizione 1’427 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,90 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,3% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’022 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,4% | 54,3% | 50,9% | posizione 953 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,3% | 31,0% | 33,8% | posizione 735 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,8 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’073 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,8% | 11,6% | 11,3% | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,6% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,7% | 35,6% | 25,8% | posizione 991 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 31,6% | 20,5% | 21,3% | posizione 142 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 10,8% | 20,5% | 11,0% | posizione 911 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 787 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,7 | 5,3 | 5,1 | posizione 709 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,17% | 1,91% | 0,83% | posizione 607 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,2% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 43 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’669 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,2% | 72,7% | 53,5% | posizione 822 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,0% | 11,4% | 13,7% | posizione 524 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,1% | 8,1% | 12,4% | posizione 1’272 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 6,7% | 2,7% | 1,4% | posizione 371 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 36 | 11’211 | 329’600 | posizione 1’736 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’812 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 306 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,4 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’326 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’093 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 642 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,29 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 142 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,44 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 246 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,59 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 204 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’408 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 142 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,0% | 41,3% | 42,2% | posizione 846 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,4% | 47,3% | 47,0% | posizione 833 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,6% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’332 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 37,6% | 29,3% | 30,2% | posizione 582 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,6 °C | 0,6 °C | 0,6 °C | posizione 830 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,3 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 248 mm | 267 mm | 234 mm | posizione 638 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 332 mm | 332 mm | 348 mm | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,1% | 29,4% | 30,7% | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 24% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 930 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’094 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 1’033 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,9% | 1,6% | 0,0% | posizione 308 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,3 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 713 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’762 | – | 2’865 | posizione 1’238 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 25 | posizione 608 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 81 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’401 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 104 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’129 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 86,1 | 63,0 | 64,9 | posizione 342 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 74,0% | 65,9% | 65,7% | posizione 246 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 19,2% | 29,3% | 29,0% | posizione 1’630 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 57 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’960 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 3 | 3’696 | 145’628 | posizione 2’050 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 66 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’666 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 983 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,83 | 0,35 | 0,00 | posizione 186 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,40 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 661 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’202 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 9,3 | 8,2 | 5,0 | posizione 176 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 35,0% | 2,1% | 6,3% | posizione 104 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 69 | – | 126 | posizione 1’276 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,6 | 52,8 | 54,2 | posizione 692 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 25,5% | – | 13,8% | posizione 430 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 11,6% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’642 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,0 | 7,6 | 4,6 | posizione 386 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 750 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 974 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 620,9 | 520,0 | 362,9 | posizione 293 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 68,1% | 67,4% | 63,6% | posizione 727 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 599 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’293 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 660 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 877 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 634 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 916 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 84,5% | 76,6% | 74,3% | posizione 94 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 25,3% | 46,2% | 44,7% | posizione 1’783 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −4,6% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’539 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 202 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’337 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,27 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 243 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’237 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,22 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 236 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 447 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,8% | 6,1% | 4,5% | posizione 402 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,7% | 1,5% | 0,6% | posizione 141 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,8% | 4,1% | 3,6% | posizione 462 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 26,4% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’502 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 49,3% | 40,7% | 28,7% | posizione 180 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 520 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 917 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 223 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 508 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,4% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’065 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 0,9% | 0,0% | posizione 372 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 63,2% | 19,0% | 12,2% | posizione 83 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 36,8% | 34,1% | 32,2% | posizione 762 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 38 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’882 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 66,7 | 130,0 | 132,1 | posizione 1’424 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 4 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’519 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 75 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 1’328 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,2 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 392 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’142 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 532 m | 624 m | 576 m | posizione 1’073 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,0 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 773 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 24,4% | 32,6% | 17,1% | posizione 756 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,1% | 7,1% | 5,0% | posizione 445 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,3% | 3,9% | 2,9% | posizione 381 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 164 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 345 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 29% | 31% | posizione 489 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 662 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rickenbach | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 6,5% | 16,2% | 3,0% | posizione 293 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,5% | 19,2% | 4,0% | posizione 347 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 6,8% | 20,7% | 4,5% | posizione 362 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,5% | 15,1% | 2,2% | posizione 510 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0530 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’001 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rickenbach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −13,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,5% nel 2025, contro 17,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 65,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,1% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,17% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,29 ct./kWh nel 2027, contro 22,90 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,01 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,59 ct./kWh nel 2027, contro 15,20 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
81 nel 2024, contro 70 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
57 ha nel 2025, contro 81 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,0 ha nel 2013, contro 16,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
3 nel 2025, contro 9 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
9,3 nel 2024, contro 11,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
69 nel 2023, contro 55 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2013
Posti di lavoro
750 nel 2024, contro 828 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
599 nel 2020, contro 490 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
660 nel 2020, contro 725 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
84,5% nel 2024, contro 81,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
25,3% nel 2024, contro 33,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 10,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
81 nel 2025, contro 110 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,4% nel 2025, contro 88,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
61 nel 2020, contro 235 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,6% nel 2020, contro 88,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
90,6% nel 2020, contro 92,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
27,4% nel 2020, contro 22,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,7% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,8% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,2% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
547 nel 2025, contro 376 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,29 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,3% nel 2025, contro 26,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,8% nel 2025, contro 3,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,9% nel 2025, contro 14,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,4% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,6% nel 2025, contro 33,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,8% nel 2024, contro 12,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,8% nel 2024, contro 5,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,7% nel 2024, contro 2,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,8% nel 2024, contro 2,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
26,4% nel 2024, contro 38,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
49,3% nel 2024, contro 48,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2013, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
63,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,2 µg/m³ nel 2024, contro 15,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,3% nel 2020, contro 3,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Rickenbach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rickenbach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rickenbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’168 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,313 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,7 |
| febbraio | 55 | 1,7 |
| marzo | 101 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,7 |
| maggio | 162 | 13,3 |
| giugno | 182 | 17,6 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 157 | 18,4 |
| settembre | 118 | 14,9 |
| ottobre | 72 | 10,4 |
| novembre | 38 | 4,7 |
| dicembre | 27 | 1,5 |
Clima mese per mese: Rickenbach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,4 | 79 | 12 |
| febbraio | 1,4 | −2,3 | 5,4 | 69 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,5 | 10,6 | 74 | 11 |
| aprile | 9,2 | 3,6 | 15,1 | 81 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,9 | 19,2 | 111 | 13 |
| giugno | 17,2 | 11,9 | 22,9 | 104 | 13 |
| luglio | 19,0 | 13,5 | 24,9 | 113 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,6 | 24,4 | 112 | 12 |
| settembre | 14,3 | 9,9 | 19,6 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,1 | 84 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,7 | 85 | 12 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 99 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,3 | 14,3 | 1’095 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rickenbach?
Rickenbach conta 1’208 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’323 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rickenbach?
Rickenbach si estende su 2,8 km², con una densità di 438 abitanti per km².
La popolazione di Rickenbach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rickenbach è passata da 840 a 1’208 abitanti, pari a +43,8%.
Dove si trova Rickenbach?
Rickenbach si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Olten. Latitudine 47,341, longitudine 7,858.
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove: qual è il valore a Rickenbach?
A Rickenbach l'indicatore «Quota di occupati nel Comune che abitano altrove» vale 90,6% (2020), posizione 22 su 1’664 comuni; la mediana del paese è 63,9%.
Quota di posti di lavoro occupati da donne: qual è il valore a Rickenbach?
A Rickenbach l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne» vale 25,3% (2024), posizione 1’783 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 44,7%.
Quanto produce un impianto solare a Rickenbach?
A Rickenbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’168 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rickenbach?
I più vicini a Rickenbach sono Wangen bei Olten (0,9 km), Hägendorf (1,3 km), Kappel (1,9 km), Gunzgen (3,5 km), Boningen (3,6 km).