Carte de situation : Bäretswil
Commune · District de Hinwil · Zurich

Bäretswil : population et statistiques

Bäretswil compte 5 137 habitants (2025) sur 22,2 km², soit 232 habitants par km². Elle occupe le rang 422 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,3 % entre 2015 et 2025.

  • 5 137 habitants
  • 22,2 km²
  • 232 hab./km²
  • 710 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Bäretswil occupe le rang 79 sur 160 communes pour la population.

Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 21,4 à Bäretswil, contre 7,6 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Zurich) et 6,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 177 kWh par an.

Bäretswil en chiffres

Population
5 137
rang 422 sur 2 115
+3,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
232hab./km²
rang 967 sur 1 806
Superficie
22,2km²
rang 404 sur 2 110
Altitude
710m
rang 504 sur 2 114
Musées (OpenStreetMap)
4
rang 41 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
21,4pour 10 000 hab.
rang 53 sur 1 806
Part des accidents impliquant un vélo
45,6%
rang 71 sur 1 623
Bureaux de poste (OpenStreetMap)
2
rang 67 sur 2 108

Situer Bäretswil

Les zones de code postal (NPA) de Bäretswil

Les zones de code postal (NPA) de Bäretswil

Évolution de la population de Bäretswil

4 9505 0005 0505 1005 150201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bäretswil comptait 4 974 habitants en 2015 et 5 137 en 2025.

AnnéePopulation
20205 052
20215 010
20225 098
20235 142
20245 148
20255 137

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bäretswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BäretswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,9 %17,6 %20,7 %rang 545 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 428 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,7 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 859 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,1 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 256 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 346 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,9 %19,6 %20,4 %rang 758 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,2 %62,8 %58,9 %rang 1 465 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,7 %27,9 %22,8 %rang 1 483 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,1 %5,5 %5,6 %rang 687 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)40,8 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 482 sur 1 811

Logement

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 430810 6664 927 050rang 490 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)33,2 %20,9 %23,3 %rang 479 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,1 %27,3 %25,3 %rang 980 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,5 %50,5 %69,5 %rang 838 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)16,88 47045 384rang 637 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,275,194,12rang 1 112 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,69 %1,04 %0,79 %rang 1 017 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,0 %29,5 %15,7 %rang 1 000 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)30,1 %11,4 %24,1 %rang 656 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,163,483,99rang 557 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,6 %23,7 %14,2 %rang 1 305 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)49,1 %56,1 %50,9 %rang 1 086 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)39,3 %20,2 %33,8 %rang 559 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)122,1 m²97,2 m²111,3 m²rang 450 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,4 %17,9 %11,3 %rang 1 299 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)48,8 %25,1 %38,1 %rang 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,1 %34,9 %25,8 %rang 1 310 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,6 %16,4 %21,3 %rang 759 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 977–1 976rang 872 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,3 %36,2 %11,0 %rang 845 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)159 11632 915rang 550 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,211,25,1rang 763 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)6,7 %7,9 %7,7 %rang 401 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,70 %0,52 %0,83 %rang 1 024 sur 1 806
Logements vacants (2026)174 18945 143rang 601 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)58,8 %77,2 %75,0 %rang 672 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,9 %14,5 %1,4 %rang 382 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)5,9 %15,8 %14,3 %rang 728 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,8 %23,3 %20,0 %rang 736 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)23,5 %21,1 %20,5 %rang 404 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,4 %7,7 %10,5 %rang 1 260 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)20361 059729 464rang 699 sur 2 108

Énergie

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)50,8 %63,4 %53,5 %rang 1 003 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,9 %20,2 %13,7 %rang 1 057 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)29,1 %5,4 %12,4 %rang 276 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,5 %8,1 %1,4 %rang 1 273 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)22133 320329 600rang 454 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 008 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 087 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)40,8 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 452 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 933 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 183 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,6 °C0,8 °C0,6 °Crang 1 411 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,5 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 1 373 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 1 357 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)21,9 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 412 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C18,2 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)312 mm230 mm234 mmrang 230 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)512 mm384 mm348 mmrang 199 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,8 %32,9 %30,7 %rang 541 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)33 %25 %29 %rang 599 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %51 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,0 °C9,7 °C9,3 °Crang 1 390 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 402 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 605 mm1 162 mm1 117 mmrang 188 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,0 %1,2 %0,0 %rang 301 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 950 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 944 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,1 °C–10,5 °Crang 1 502 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,0 °C–19,6 °Crang 1 558 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,5 °C–1,8 °Crang 1 422 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)29–42rang 1 469 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 294–2 865rang 291 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)8–25rang 1 492 sur 1 810

Économie

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)370126 784728 011rang 388 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)343132 519762 757rang 440 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)66,881,264,9rang 832 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,6 %67,3 %65,7 %rang 1 091 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,7 %27,9 %29,0 %rang 589 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)472 93446 270rang 236 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−26,6 %–−13,3 %rang 1 370 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 206 ha71 871 ha1 039 811 harang 174 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)25,7 ha24,3 ha22,5 harang 548 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)12610 871145 628rang 314 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 531 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21741 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 361 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)176 57840 685rang 431 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 737 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)344 63531 318rang 200 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,6 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 130 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,51 2644 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,770,00rang 752 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)2010 57152 017rang 435 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 766 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,79,15,0rang 989 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−10,0 %8,9 %6,3 %rang 1 704 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)291–126rang 397 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)56,667,854,2rang 741 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−1,4 %–13,8 %rang 1 511 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)18–19rang 371 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)27–17rang 233 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,1 %11,8 %21,9 %rang 673 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,99,34,6rang 1 066 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)25–21rang 404 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)31–20rang 294 sur 839

Emploi

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 7231 149 8665 679 518rang 540 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)335,4704,2362,9rang 1 007 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)66,5 %81,6 %63,6 %rang 789 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)25,5 %16,2 %24,2 %rang 820 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 507820 0054 279 437rang 399 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 332912 8934 279 437rang 535 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 193886 7994 404 171rang 582 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,2 %77,1 %74,3 %rang 1 369 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,5 %46,8 %44,7 %rang 433 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,0 %1,0 %7,7 %rang 867 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)5,2 %13,3 %9,3 %rang 1 135 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24674 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)41901 240rang 41 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,8 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 123 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)5191 961rang 114 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)91617 762rang 209 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)45,4 km3 028 km46 779 kmrang 265 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,05 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 335 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)2,5 km10,0 km4 192 kmrang 207 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)10,7 km53,3 km2 642 kmrang 88 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)31,4 km2 141 km53 025 kmrang 427 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,42 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 633 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)12,1 %77,4 %20,9 %rang 1 029 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)25,0 %5,2 %21,4 %rang 779 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min40 min67 minrang 1 080 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche46 min30 min29 minrang 272 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)46 min26 min44 minrang 813 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min20 min18 minrang 279 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,63 44417 882rang 605 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,282,111,68rang 1 250 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)35,3 %16,2 %24,0 %rang 273 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)45,6 %37,7 %21,4 %rang 71 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)2,9 %13,2 %7,4 %rang 1 261 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,1 %14,7 %19,4 %rang 655 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,9 %8,8 %9,1 %rang 1 493 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,9 %6,3 %6,1 %rang 1 447 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)252103 180575 222rang 569 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %1,8 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2129 622136 089rang 868 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,4 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,4 %92,7 %93,0 %rang 298 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)80 %94 %93 %rang 1 601 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)64 %90 %80 %rang 1 263 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)22 %78 %38 %rang 978 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)28 %94 %89 %rang 1 531 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)8122 029137 186rang 451 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,813,516,4rang 969 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)30,9 %27,6 %22,5 %rang 184 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,6 %11,2 %10,4 %rang 257 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,2 %8,5 %6,7 %rang 600 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)561,2 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 861 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)110,4 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,0 %6,6 %5,0 %rang 879 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,1 %13,0 %10,3 %rang 1 224 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,9 %23,8 %23,8 %rang 723 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,9 %15,4 %9,4 %rang 813 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 175 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km984,6 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 17592 8880rang 1 949 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 940–796rang 381 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)765–370rang 566 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)77,4 %–80,8 %rang 1 112 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)57,4 %–63,9 %rang 1 081 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)5,8 %10,5 %16,4 %rang 1 274 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)65,0 km8 232 km82 509 kmrang 325 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,93 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 1 124 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,7 m5,1 m12,8 mrang 909 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,11,62,9rang 1 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,501,570,74rang 1 256 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)176272174rang 884 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21601 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)11,9 %29,2 %18,9 %rang 1 418 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 003 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 440 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,9 %47,7 %48,3 %rang 645 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)46,0 %27,7 %33,3 %rang 275 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)8,3 %21,3 %14,1 %rang 1 468 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,1 %12,2 %13,0 %rang 1 328 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,8 %8,3 %12,4 %rang 1 423 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,0 %9,8 %7,2 %rang 1 151 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,7 %12,2 %5,9 %rang 738 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,9 %32,3 %21,8 %rang 1 415 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)67,8 %49,7 %65,8 %rang 794 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)263 96823 373rang 175 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,06 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 392 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)37263 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 518 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)295 99328 795rang 217 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)56,5 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 280 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)67824 820rang 135 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)162 89512 922rang 157 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)31,1 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 168 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25756 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,39 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 343 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,0 %36,5 %29,4 %rang 1 410 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,7 %47,9 %53,9 %rang 561 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,1 %10,9 %11,1 %rang 490 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,2 %4,7 %5,6 %rang 1 151 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 207734 6954 105 458rang 440 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,31 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 699 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,4 %37,3 %32,7 %rang 1 196 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,8 %5,0 %5,7 %rang 482 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,8 %37,4 %22,9 %rang 1 343 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)16,4 %15,6 %17,9 %rang 1 054 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,7 %–47,8 %rang 372 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)76 %–81 %rang 1 396 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,3 %–41,8 %rang 1 196 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,0 %–63,7 %rang 1 215 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,1 %–56,1 %rang 503 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)52,0 %–43,9 %rang 390 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,5 %–40,3 %rang 1 276 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)49,9 %–60,9 %rang 1 641 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,1 %–55,5 %rang 1 213 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)61,8 %–52,6 %rang 362 sur 1 803

Environnement

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)9,2 %23,7 %12,7 %rang 1 175 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,9 %8,9 %4,5 %rang 1 184 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %1,6 %0,6 %rang 889 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,6 %6,8 %3,6 %rang 1 226 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %2,0 %0,4 %rang 1 398 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)50,2 %43,0 %48,3 %rang 816 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)37,4 %30,4 %28,7 %rang 515 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)403 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 275 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)126 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 455 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,4 %19,7 %1,4 %rang 907 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,3 %2,4 %0,0 %rang 220 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 636 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,5 %17,1 %12,6 %rang 288 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)26,5 %17,9 %12,2 %rang 395 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,0 %40,2 %32,2 %rang 1 472 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 90691 6991 528 177rang 182 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)158,0127,6132,1rang 621 sur 1 740
Moutons (2025)61417 066355 639rang 145 sur 2 115
Porcs (2025)1233 5351 257 722rang 861 sur 2 115
Volaille (2025)331666 89413 499 944rang 953 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,3 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 251 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 285 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 296 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)828 m543 m576 mrang 462 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,5 °7,9 °8,5 °rang 514 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)38,1 %15,6 %17,1 %rang 521 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)1,6 %0,3 %0,0 %rang 454 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,9 %11,1 %5,0 %rang 1 270 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,3 %5,9 %2,9 %rang 1 038 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)102 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 174 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)82 %46 %90 %rang 651 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %17 %31 %rang 1 144 sur 1 396

Santé

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 399 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)111 2445 940rang 86 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 53 sur 1 806

Risques

IndicateurBäretswilZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0523 g0,0480 g0,0539 grang 1 064 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bäretswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,3 pour 1 000 hab.−33,4 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+17,0 %

7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,5 pour 1 000 hab.

−1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,3 pour 1 000 hab.

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,7 pour 1 000 hab. en 2015

−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

20,9 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,7 pts

56,2 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,4 pts

19,7 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,0 pts

6,1 % en 2025, contre 3,1 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+16,8 pour 100 pers.+69,9 %

40,8 pour 100 pers. en 2025, contre 24,0 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+23,0+766,7 %

26,0 en 2024, contre 3,0 en 2013

010203040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,39 pts

0,70 % en 2026, contre 0,31 % en 1997

0,00,51,01,52,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+15+750,0 %

17 en 2026, contre 2 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

9,8 °C en 2025, contre 8,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−7−1,9 %

370 en 2024, contre 377 en 2011

36038040042020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−20−29,9 %

47 en 2025, contre 67 en 2010

40506070202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−64 ha−5,0 %

1 206 ha en 2025, contre 1 270 ha en 2010

1 1751 2001 2251 2501 275202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,7 ha+35,3 %

25,7 ha en 2025, contre 19,0 ha en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−41−24,6 %

126 en 2025, contre 167 en 2010

120140160180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+26,6 %

4,7 en 2024, contre 3,7 en 2011

3,54,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−4−1,4 %

291 en 2023, contre 295 en 2013

290300310320202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−11−37,9 %

18 en 2023, contre 29 en 2015

102030202320192015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

+3+12,5 %

27 en 2021, contre 24 en 2014

10152025302021201920172014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+337+24,3 %

1 723 en 2024, contre 1 386 en 2011

1 2001 4001 6001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−126−4,8 %

2 507 en 2020, contre 2 633 en 2014

2 5002 5502 6002 650202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−70−5,0 %

1 332 en 2020, contre 1 402 en 2014

1 3001 3501 4001 450202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,9 pts

69,2 % en 2024, contre 70,1 % en 2011

686970717220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,7 pts

49,5 % en 2024, contre 46,8 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+7,0+175,0 %

11,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,1 pts

4,9 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−52−17,1 %

252 en 2025, contre 304 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

0,4 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,50,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−9−30,0 %

21 en 2025, contre 30 en 2020

20253035202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

3,9 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,4 pts

94,4 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+56

−1 175 en 2020, contre −1 231 en 2014

−1 250−1 225−1 200−1 175−1 150202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,2 pts

77,4 % en 2020, contre 74,2 % en 2014

747678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,9 pts

57,4 % en 2020, contre 51,5 % en 2014

5052545658202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,7 pts

5,8 % en 2020, contre 5,1 % en 2014

5,005,255,505,756,00202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−26,5 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−25,4 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,8 pts

27,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,0 pts

55,7 % en 2025, contre 59,7 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

12,1 % en 2025, contre 10,3 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,4 pts

5,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2010

4,755,005,255,50202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+214+10,7 %

2 207 en 2025, contre 1 993 en 2012

1 9002 0002 1002 2002 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,7 %

2,31 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,0 pts

30,4 % en 2025, contre 24,4 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,3 pts

6,8 % en 2025, contre 8,1 % en 2012

678920252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,0 pts

16,8 % en 2025, contre 13,8 % en 2010

1314151617202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,5 pts

16,4 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+15,0 pts

53,2 % en 2025, contre 38,2 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,9 pts

9,2 % en 2016, contre 7,2 % en 1984

789102016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

2,9 % en 2016, contre 1,7 % en 1984

1,52,02,53,02016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

0,6 % en 2016, contre 0,4 % en 1984

0,30,40,50,60,72016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

2,6 % en 2016, contre 2,2 % en 1984

2,22,42,62,82016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

−0,1 pts

0,1 % en 2016, contre 0,2 % en 1984

0,100,150,200,252016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−2,1 pts

50,2 % en 2016, contre 52,3 % en 1984

505152532016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

−0,1 pts

37,4 % en 2016, contre 37,4 % en 1984

37,3537,4037,4537,5037,552016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+6,1 pts

25,5 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

1520253035202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,9 pts

26,5 % en 2025, contre 18,6 % en 2010

10203040202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−33,8 %

5,3 µg/m³ en 2024, contre 8,0 µg/m³ en 2018

56782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,4 µg/m³−41,5 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,6 %

112 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+0,7 pts

1,6 % en 2018, contre 0,9 % en 2000

0,751,001,251,501,752018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,1 pts

2,3 % en 2020, contre 1,3 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bäretswil

Production solaire par an
1 177kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bäretswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bäretswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 890kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 177 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,4
février590,3
mars1004,1
avril1368,7
mai15412,7
juin17317,0
juillet17818,7
août14917,8
septembre11514,4
octobre7510,1
novembre414,5
décembre310,5

Climat mois par mois : Bäretswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,6°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
175mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bäretswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,4−3,22,49512
février0,3−3,23,99011
mars4,0−0,18,410212
avril7,93,212,811012
mai12,17,417,016314
juin15,811,520,617514
juillet17,613,322,517014
août17,413,421,916614
septembre13,19,717,213111
octobre8,85,512,711211
novembre3,70,96,711111
décembre0,5−2,13,212314
Année8,44,712,41 548150

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bäretswil ?

Bäretswil compte 5 137 habitants en 2025, ce qui la place au rang 422 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bäretswil ?

Bäretswil s'étend sur 22,2 km², pour une densité de 232 habitants par km².

La population de Bäretswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bäretswil est passée de 4 974 à 5 137 habitants, soit +3,3 %.

Où se trouve Bäretswil ?

Localisation de Bäretswil : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Hinwil. Latitude 47,337, longitude 8,857.

Musées (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bäretswil ?

À Bäretswil, l'indicateur « Musées (OpenStreetMap) » vaut 4 (2026), au rang 41 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bäretswil ?

À Bäretswil, l'indicateur « Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 21,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 53 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 6,3 pour 10 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Bäretswil ?

À Bäretswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 177 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bäretswil ?

Les plus proches de Bäretswil sont Bauma (3,8 km), Hinwil (3,9 km), Hittnau (4,5 km), Fischenthal (4,8 km), Wetzikon (5,2 km).