Carte de situation : Glattfelden
Commune · District de Bülach · Zurich

Glattfelden : population et statistiques

Glattfelden compte 5 555 habitants (2025) sur 12,3 km², soit 452 habitants par km². Elle occupe le rang 380 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,1 % entre 2015 et 2025.

  • 5 555 habitants
  • 12,3 km²
  • 452 hab./km²
  • 376 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Glattfelden occupe le rang 68 sur 160 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 21 % à Glattfelden, contre 25 % en moyenne régionale (Zurich) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.

Glattfelden en chiffres

Population
5 555
rang 380 sur 2 115
+12,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
452hab./km²
rang 585 sur 1 806
Superficie
12,3km²
rang 742 sur 2 110
Altitude
376m
rang 1 980 sur 2 114
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
18
rang 671 sur 676
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
21%
rang 1 639 sur 1 806
Potentiel solaire des toitures par habitant
4 968kWh/habitant
rang 1 679 sur 1 810
Bâtiments certifiés Minergie
49
rang 157 sur 2 112

Situer Glattfelden

Les zones de code postal (NPA) de Glattfelden

Évolution de la population de Glattfelden

4 8005 0005 2005 4005 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Glattfelden comptait 4 955 habitants en 2015 et 5 555 en 2025.

AnnéePopulation
20205 266
20215 350
20225 258
20235 406
20245 438
20255 555

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Glattfelden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GlattfeldenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,0 %17,6 %20,7 %rang 1 623 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 949 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,4 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 983 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 872 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)17,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 326 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,9 %19,6 %20,4 %rang 740 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,0 %62,8 %58,9 %rang 129 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,8 %27,9 %22,8 %rang 502 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,2 %5,5 %5,6 %rang 1 477 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)25,4 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 652 sur 1 811

Logement

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 558810 6664 927 050rang 461 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,4 %20,9 %23,3 %rang 895 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)39,3 %27,3 %25,3 %rang 176 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,5 %50,5 %69,5 %rang 903 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)18,28 47045 384rang 603 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,285,194,12rang 1 109 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,71 %1,04 %0,79 %rang 990 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,5 %29,5 %15,7 %rang 1 041 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,5 %11,4 %24,1 %rang 1 289 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,883,483,99rang 1 104 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,8 %23,7 %14,2 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,3 %56,1 %50,9 %rang 272 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,9 %20,2 %33,8 %rang 1 194 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)113,5 m²97,2 m²111,3 m²rang 800 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,2 %17,9 %11,3 %rang 1 460 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)38,3 %25,1 %38,1 %rang 892 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,1 %34,9 %25,8 %rang 1 457 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,2 %16,4 %21,3 %rang 1 128 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)13,3 %36,2 %11,0 %rang 796 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)499 11632 915rang 157 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)19,211,25,1rang 164 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)2,0 %7,9 %7,7 %rang 552 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,11 %0,52 %0,83 %rang 651 sur 1 806
Logements vacants (2026)284 18945 143rang 367 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)96,4 %77,2 %75,0 %rang 129 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)3,6 %15,8 %14,3 %rang 796 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)32,1 %23,3 %20,0 %rang 193 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)7,1 %21,1 %20,5 %rang 858 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,2 %7,7 %10,5 %rang 1 655 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15561 059729 464rang 860 sur 2 108

Énergie

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)73,7 %63,4 %53,5 %rang 241 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,2 %20,2 %13,7 %rang 937 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,4 %5,4 %12,4 %rang 1 168 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %8,1 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)20633 320329 600rang 491 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)517,9 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 656 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)27,6 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 749 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 968 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 679 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1481 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)45 220 kW105 622 kW11 328 382 kWrang 51 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)8 140 kW–116 kWrang 68 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11322 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)45 220 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 58 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,44 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 830 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,82 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 902 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)26,02 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 356 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 235 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 829 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,1 %43,2 %42,2 %rang 795 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,0 %45,3 %47,0 %rang 743 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,9 %11,4 %11,1 %rang 1 500 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)40,1 %31,5 %30,2 %rang 424 sur 1 780

Climat

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C19,0 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,1 °C24,5 °C24,0 °Crang 239 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C18,2 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)221 mm230 mm234 mmrang 1 146 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)280 mm384 mm348 mmrang 1 562 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,4 %32,9 %30,7 %rang 1 267 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %25 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,7 °C9,3 °Crang 454 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)962 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 569 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,7 %1,2 %0,0 %rang 1 607 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 260 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Crang 428 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 657 h–1 704 hrang 283 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)52–52rang 299 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,7–11,5rang 247 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 271–3 255rang 252 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,3 °C–1,8 °Crang 485 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)51–42rang 237 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 703–2 865rang 1 372 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)42–25rang 225 sur 1 810

Économie

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)230126 784728 011rang 667 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)277132 519762 757rang 550 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,981,264,9rang 1 518 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,6 %67,3 %65,7 %rang 1 397 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)37,5 %27,9 %29,0 %rang 255 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)152 93446 270rang 925 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,2 %–−13,3 %rang 426 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)413 ha71 871 ha1 039 811 harang 835 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)27,5 ha24,3 ha22,5 harang 447 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)4110 871145 628rang 1 075 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)17324 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 137 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)176 57840 685rang 431 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 810 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)114 63531 318rang 709 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 479 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,01 2644 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,770,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)810 57152 017rang 843 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 509 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,59,15,0rang 1 033 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−2,1 %8,9 %6,3 %rang 1 412 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)209–126rang 578 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)38,767,854,2rang 1 658 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,5 %–13,8 %rang 782 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)24–19rang 319 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)19–17rang 307 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,4 %11,8 %21,9 %rang 556 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,79,34,6rang 1 132 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)42–21rang 262 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)24–20rang 373 sur 839

Emploi

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 0381 149 8665 679 518rang 795 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)186,9704,2362,9rang 1 606 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)73,5 %81,6 %63,6 %rang 527 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)23,3 %16,2 %24,2 %rang 925 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 741820 0054 279 437rang 359 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)793912 8934 279 437rang 784 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)739886 7994 404 171rang 831 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,2 %77,1 %74,3 %rang 1 198 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,6 %46,8 %44,7 %rang 507 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,2 %1,0 %7,7 %rang 1 243 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)9,8 %13,3 %9,3 %rang 883 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24674 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)21811 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)33565 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,54 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 561 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)21901 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 257 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)129890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21617 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)32,8 km3 028 km46 779 kmrang 381 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,66 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 134 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,3 km2 141 km53 025 kmrang 782 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,08 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 895 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %77,4 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)23,7 %5,2 %21,4 %rang 818 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)58 min40 min67 minrang 1 154 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche50 min30 min29 minrang 197 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min26 min44 minrang 1 398 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min20 min18 minrang 175 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,03 44417 882rang 651 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,082,111,68rang 1 425 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)23,9 %16,2 %24,0 %rang 815 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)42,3 %37,7 %21,4 %rang 119 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,0 %13,2 %7,4 %rang 847 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,9 %14,7 %19,4 %rang 990 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,7 %8,8 %9,1 %rang 361 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)5,6 %7,3 %0,0 %rang 492 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,5 %6,3 %6,1 %rang 338 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)417103 180575 222rang 311 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %1,8 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)5629 622136 089rang 426 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,2 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,3 %3,4 %3,7 %rang 238 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,5 %92,7 %93,0 %rang 1 459 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1001 319 8204 050 433rang 684 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)18–322rang 671 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)64 %–62 %rang 288 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 421 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %80 %rang 246 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %78 %38 %rang 179 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)10722 029137 186rang 324 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)19,313,516,4rang 617 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)26,2 %27,6 %22,5 %rang 382 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)14,0 %11,2 %10,4 %rang 238 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,4 %8,5 %6,7 %rang 346 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)556,8 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 908 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)101,5 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 826 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,2 %6,6 %5,0 %rang 224 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,9 %13,0 %10,3 %rang 441 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,7 %23,8 %23,8 %rang 1 355 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,5 %15,4 %9,4 %rang 1 253 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 947 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,9 km984,6 km10 775 kmrang 309 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 94892 8880rang 2 061 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 374–796rang 282 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)426–370rang 829 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)86,6 %–80,8 %rang 347 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)53,7 %–63,9 %rang 1 207 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,8 %10,5 %16,4 %rang 1 152 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)68,9 km8 232 km82 509 kmrang 290 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,60 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 369 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,4 m5,1 m12,8 mrang 930 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,81,62,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,811,570,74rang 826 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)102272174rang 1 408 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,9 %29,2 %18,9 %rang 438 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 628 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 445 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)41,8 %47,7 %48,3 %rang 1 489 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)43,7 %27,7 %33,3 %rang 375 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,4 %21,3 %14,1 %rang 783 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,1 %12,2 %13,0 %rang 1 421 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,3 %8,3 %12,4 %rang 1 479 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,0 %9,8 %7,2 %rang 957 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,8 %12,2 %5,9 %rang 217 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,8 %32,3 %21,8 %rang 822 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)60,3 %49,7 %65,8 %rang 1 216 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)213 96823 373rang 231 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,78 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 530 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)37263 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,4 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 570 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)245 99328 795rang 284 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)43,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 541 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)47824 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)62 89512 922rang 475 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,8 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 978 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25756 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,36 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 397 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,4 %36,5 %29,4 %rang 927 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,7 %47,9 %53,9 %rang 754 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %10,9 %11,1 %rang 704 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,4 %4,7 %5,6 %rang 1 516 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 372734 6954 105 458rang 395 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,30 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,8 %37,3 %32,7 %rang 1 017 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,6 %5,0 %5,7 %rang 927 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)32,5 %37,4 %22,9 %rang 422 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,6 %15,6 %17,9 %rang 778 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,9 %–47,8 %rang 1 289 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,0 %–41,8 %rang 1 161 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)43,1 %–63,7 %rang 1 626 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,1 %–56,1 %rang 637 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,1 %–43,9 %rang 623 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,8 %–40,3 %rang 1 092 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,8 %–60,9 %rang 792 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)58,2 %–55,5 %rang 766 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,5 %–52,6 %rang 525 sur 1 803

Environnement

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)20,4 %23,7 %12,7 %rang 525 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,5 %8,9 %4,5 %rang 766 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,2 %1,6 %0,6 %rang 610 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,0 %6,8 %3,6 %rang 443 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,1 %2,0 %0,4 %rang 504 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,9 %43,0 %48,3 %rang 1 011 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)30,8 %30,4 %28,7 %rang 809 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)493 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 013 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)134 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 362 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)40,8 %19,7 %1,4 %rang 244 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)40,2 %18,7 %0,0 %rang 233 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,7 %0,1 %0,0 %rang 286 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)13,3 %17,1 %12,6 %rang 759 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)2,4 %17,9 %12,2 %rang 1 323 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)54,7 %40,2 %32,2 %rang 392 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %2,1 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)73091 6991 528 177rang 673 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)176,8127,6132,1rang 431 sur 1 740
Moutons (2025)517 066355 639rang 1 494 sur 2 115
Porcs (2025)333 5351 257 722rang 978 sur 2 115
Volaille (2025)140666 89413 499 944rang 1 160 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 244 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)416 m543 m576 mrang 1 646 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,8 °7,9 °8,5 °rang 988 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)16,8 %15,6 %17,1 %rang 910 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)2,0 %0,7 %0,0 %rang 286 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,1 %11,1 %5,0 %rang 572 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,6 %5,9 %2,9 %rang 714 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)84 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 454 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)71 %46 %90 %rang 802 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %17 %31 %rang 611 sur 1 396

Santé

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,8 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 427 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)41 2445 940rang 315 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 787 sur 1 806

Risques

IndicateurGlattfeldenZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)6,9 %5,0 %3,0 %rang 286 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)8,1 %6,3 %4,0 %rang 296 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)8,4 %6,8 %4,5 %rang 311 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)5,1 %4,7 %2,2 %rang 314 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0461 g0,0480 g0,0539 grang 1 519 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Glattfelden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−26,2 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,0 pour 1 000 hab.+36,7 %

7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015

45678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−85,6 %

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

0,02,55,07,5202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,0 pour 1 000 hab.−25,5 %

17,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,4 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,2 pts

20,9 % en 2025, contre 23,1 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,1 pts

63,0 % en 2025, contre 64,1 % en 2010

62636465202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,9 pts

24,8 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

4,2 % en 2025, contre 2,7 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,6 pour 100 pers.+28,0 %

25,4 pour 100 pers. en 2025, contre 19,9 pour 100 pers. en 2010

1820222426202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−54,0−69,2 %

24,0 en 2024, contre 78,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,39 pts

1,11 % en 2026, contre 4,50 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−3−9,7 %

28 en 2026, contre 31 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,67 ct./kWh+46,2 %

27,44 ct./kWh en 2027, contre 18,77 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,09 ct./kWh+43,8 %

29,82 ct./kWh en 2027, contre 20,73 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,71 ct./kWh+111,4 %

26,02 ct./kWh en 2027, contre 12,31 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,1 °C

2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−10−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,4 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+105 h+6,3 %

1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+2+2,5 %

81 en 2025, contre 79 en 1961

5075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−15−78,9 %

4 en 2025, contre 19 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+26+78,8 %

59 en 2025, contre 33 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+300,0 %

16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−183−5,6 %

3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+14+6,5 %

230 en 2024, contre 216 en 2011

20022024026020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−16,7 %

15 en 2025, contre 18 en 2010

12141618202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−17 ha−4,0 %

413 ha en 2025, contre 430 ha en 2010

400420440460202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,6 ha+15,1 %

27,5 ha en 2025, contre 23,9 ha en 2010

20253035202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−7−14,6 %

41 en 2025, contre 48 en 2010

304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+9,7 %

4,5 en 2024, contre 4,1 en 2011

4,04,55,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+28+15,5 %

209 en 2023, contre 181 en 2013

180200220202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

24 en 2023, contre 24 en 2016

18202224202320212016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

+151+17,0 %

1 038 en 2024, contre 887 en 2011

8009001 0001 1001 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+97+3,7 %

2 741 en 2020, contre 2 644 en 2014

2 6002 7002 8002 900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−12−1,5 %

793 en 2020, contre 805 en 2014

7008009001 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,8 pts

71,2 % en 2024, contre 75,0 % en 2011

707274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,8 pts

48,6 % en 2024, contre 41,8 % en 2011

40,042,545,047,550,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+166,7 %

8,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

7,5 % en 2025, contre 7,2 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+38+10,0 %

417 en 2025, contre 379 en 2020

300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

1,0 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+6+12,0 %

56 en 2025, contre 50 en 2020

50607080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

1,2 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,1 pts

5,3 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,3 pts

91,5 % en 2025, contre 91,8 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

100 en 2024, contre 100 en 2018

90951002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−1−5,3 %

18 en 2024, contre 19 en 2018

1718192024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−109

−1 948 en 2020, contre −1 839 en 2014

−1 950−1 900−1 850−1 800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,4 pts

86,6 % en 2020, contre 85,2 % en 2014

82848688202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,3 pts

53,7 % en 2020, contre 51,4 % en 2014

48505254202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,3 pts

7,8 % en 2020, contre 6,5 % en 2014

6,57,07,58,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−33,0 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,9 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,5 pts

29,4 % en 2025, contre 25,9 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

54,7 % en 2025, contre 59,2 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,7 pts

11,5 % en 2025, contre 9,8 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,7 pts

4,4 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+501+26,8 %

2 372 en 2025, contre 1 871 en 2012

1 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,2 %

2,30 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012

2,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,4 pts

31,8 % en 2025, contre 29,4 % en 2012

28303220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

5,6 % en 2025, contre 6,5 % en 2012

5,05,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,0 pts

32,5 % en 2025, contre 23,5 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,6 pts

18,6 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+5,9 pts

44,3 % en 2025, contre 38,4 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,8 pts

20,4 % en 2016, contre 16,6 % en 1982

161820222016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,5 pts

5,5 % en 2016, contre 3,0 % en 1982

34562016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

1,2 % en 2016, contre 1,0 % en 1982

0,91,01,11,21,32016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

6,0 % en 2016, contre 5,6 % en 1982

5,65,86,02016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,1 % en 2016, contre 0,9 % en 1982

0,81,01,21,42016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−4,6 pts

44,9 % en 2016, contre 49,5 % en 1982

444648502016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,2 pts

30,8 % en 2016, contre 30,6 % en 1982

30,630,730,82016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+13,3 pts

13,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,4 pts

2,4 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0123202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−33,3 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−31,3 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,3 %

106 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,6 pts

2,0 % en 2018, contre 2,6 % en 2000

2,02,22,42,62018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,5 pts

3,6 % en 2020, contre 2,1 % en 1975

2,02,53,03,54,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Glattfelden

Production solaire par an
1 154kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Glattfelden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Glattfelden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 1 010
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,274 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,7
février531,5
mars1005,0
avril1399,3
mai16413,1
juin18317,4
juillet18519,2
août15618,3
septembre11714,8
octobre7010,4
novembre364,9
décembre261,6

Climat mois par mois : Glattfelden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
101mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Glattfelden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,93,87311
février1,8−2,15,86410
mars5,90,811,16910
avril9,94,015,77010
mai14,18,319,710112
juin17,712,323,29312
juillet19,514,025,110112
août19,013,924,69312
septembre14,710,119,77210
octobre10,06,014,47811
novembre4,91,78,17711
décembre1,7−1,14,38612
Année10,05,514,6977133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Glattfelden ?

Glattfelden compte 5 555 habitants en 2025, ce qui la place au rang 380 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Glattfelden ?

Glattfelden s'étend sur 12,3 km², pour une densité de 452 habitants par km².

La population de Glattfelden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Glattfelden est passée de 4 955 à 5 555 habitants, soit +12,1 %.

Où se trouve Glattfelden ?

Localisation de Glattfelden : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Bülach. Latitude 47,561, longitude 8,499.

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Glattfelden ?

À Glattfelden, l'indicateur « Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants » vaut 18 (2024), au rang 671 sur 676 communes ; la médiane du pays est de 322.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Glattfelden ?

À Glattfelden, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 21 % (1991-2020), au rang 1 639 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Combien produit un panneau solaire à Glattfelden ?

À Glattfelden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Glattfelden ?

Les plus proches de Glattfelden sont Eglisau (2,4 km), Buchberg (3,8 km), Wasterkingen (3,9 km), Hüntwangen (3,9 km), Hochfelden (4,2 km).