Buchberg : population et statistiques
Buchberg compte 864 habitants (2025) sur 6,0 km², soit 143 habitants par km². Elle occupe le rang 1 548 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,9 % entre 2015 et 2025.
- 864 habitants
- 6,0 km²
- 143 hab./km²
- 418 m
L'essentiel
Au niveau régional (Schaffhouse), Buchberg occupe le rang 17 sur 26 communes pour la population.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : 2,6 pour 1 000 hab. à Buchberg, contre 8,1 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Schaffhouse) et 8,7 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : 1,4 % à Buchberg, contre 6,2 % en moyenne régionale (Schaffhouse) et 6,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 148 kWh par an.
Buchberg en chiffres
Situer Buchberg
Les communes voisines
- Rüdlingen1,3 km · 825
- Eglisau1,9 km · 5 794
- Berg am Irchel3,8 km · 595
- Glattfelden3,8 km · 5 555
- Rorbas3,9 km · 3 078
- Flaach4,6 km · 1 572
- Freienstein-Teufen4,6 km · 2 373
- Rafz5,1 km · 4 792
Toutes les communes : Schaffhouse
Toutes les communes : District de Schaffhouse
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Buchberg
Évolution de la population de Buchberg
Buchberg comptait 824 habitants en 2015 et 864 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 867 |
| 2021 | 864 |
| 2022 | 880 |
| 2023 | 890 |
| 2024 | 885 |
| 2025 | 864 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal ».
- N° 1 régional (Schaffhouse) pour l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants ».
- « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : Centre » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 846 terrains de football.
- La commune la plus proche est Rüdlingen, à 1,3 km.
Tous les indicateurs de Buchberg
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,3 % | 22,5 % | 20,7 % | rang 126 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,6 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 809 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 663 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,7 pour 1 000 hab. | −1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 713 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,4 pour 1 000 hab. | 19,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 575 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,4 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 587 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,3 % | 58,6 % | 58,9 % | rang 1 591 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 16,3 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 776 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 237 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 49,4 pour 100 pers. | 38,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 122 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 412 | 46 878 | 4 927 050 | rang 1 623 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 24,5 % | 29,6 % | 23,3 % | rang 832 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,4 % | 21,7 % | 25,3 % | rang 1 158 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 86,8 % | 66,0 % | 69,5 % | rang 29 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,0 | 452,6 | 45 384 | rang 1 569 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,31 | 5,02 | 4,12 | rang 1 392 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,49 % | 0,96 % | 0,79 % | rang 1 277 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 7,5 % | 27,8 % | 15,7 % | rang 1 427 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 65,0 % | 18,1 % | 24,1 % | rang 66 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,74 | 3,84 | 3,99 | rang 28 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 6,6 % | 16,0 % | 14,2 % | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 32,8 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 787 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 60,7 % | 28,8 % | 33,8 % | rang 12 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 141,4 m² | 106,3 m² | 111,3 m² | rang 51 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 4,4 % | 11,9 % | 11,3 % | rang 1 750 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 64,1 % | 33,9 % | 38,1 % | rang 31 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 29,1 % | 33,9 % | 25,8 % | rang 675 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 25,0 % | 14,9 % | 21,3 % | rang 520 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 978 | – | 1 976 | rang 849 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 4,9 % | 25,1 % | 11,0 % | rang 1 250 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 11 | 532 | 32 915 | rang 694 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 26,7 | 11,3 | 5,1 | rang 73 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 5,3 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,49 % | 0,84 % | 0,83 % | rang 1 258 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 388 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,8 % | 10,0 % | 10,5 % | rang 1 572 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 28 | 4 621 | 729 464 | rang 1 852 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 38,3 % | 66,9 % | 53,5 % | rang 1 414 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 34,7 % | 12,8 % | 13,7 % | rang 155 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,6 % | 8,2 % | 12,4 % | rang 647 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 8,4 % | 1,4 % | rang 900 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 80 | 3 365 | 329 600 | rang 1 260 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 575 kW | 950,6 kW | 1 134 kW | rang 459 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 9,3 GWh/an | 704,9 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 600 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 752 kWh/habitant | 7 825 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 690 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,82 ct./kWh | 30,68 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 206 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,08 ct./kWh | 32,18 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 453 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,53 ct./kWh | 28,10 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 85 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 387 CHF/an | 1 380 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 206 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,6 % | 39,7 % | 42,2 % | rang 1 174 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,9 % | 52,8 % | 47,0 % | rang 365 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,5 % | 7,5 % | 11,1 % | rang 1 740 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,2 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 451 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 56,8 % | 54,9 % | 30,2 % | rang 102 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 266 | 49 147 | 5 679 518 | rang 1 480 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 307,9 | 545,6 | 362,9 | rang 1 134 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 54,1 % | 65,5 % | 63,6 % | rang 1 230 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 24,4 % | 28,6 % | 24,2 % | rang 881 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 469 | 40 033 | 4 279 437 | rang 1 469 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 155 | 36 473 | 4 279 437 | rang 1 579 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 170 | 37 905 | 4 404 171 | rang 1 521 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 677 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 48,9 % | 47,5 % | 44,7 % | rang 476 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 21,4 % | 3,7 % | 7,7 % | rang 320 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 27,9 % | 6,7 % | 9,3 % | rang 259 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 25 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 pour 10 000 hab. | 2,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 54 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 24 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 km | 330,1 km | 46 779 km | rang 738 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,50 km/km² | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | rang 173 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 95,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,5 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 314,9 km | 53 025 km | rang 1 580 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,05 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 377 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,5 % | 12,1 % | 12,7 % | rang 1 231 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,9 % | 4,0 % | 4,5 % | rang 978 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 1,0 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 3,7 % | 3,6 % | rang 1 177 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,2 % | 44,1 % | 48,3 % | rang 739 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 34,0 % | 42,2 % | 28,7 % | rang 651 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 608 m²/hab. | 448 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 702 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 280 m²/hab. | 148 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 247 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 26,5 % | 33,0 % | 1,4 % | rang 363 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 26,5 % | 32,7 % | 0,0 % | rang 322 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,2 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 203 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 580 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 60,1 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 10,8 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 9,5 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 48,0 % | 63,8 % | 32,2 % | rang 546 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 8,5 % | 2,9 % | 0,4 % | rang 191 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 354 | 17 358 | 1 528 177 | rang 1 100 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 130,6 | 107,4 | 132,1 | rang 886 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 5 | 2 009 | 355 639 | rang 1 494 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 | 20 798 | 1 257 722 | rang 978 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 32 | 354 947 | 13 499 944 | rang 1 537 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,0 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 681 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 453 m | 546 m | 576 m | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 9,4 ° | 9,6 ° | 8,5 ° | rang 827 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 20,7 % | 22,4 % | 17,1 % | rang 824 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 4,4 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,8 % | 5,7 % | 5,0 % | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,1 % | 2,9 % | 2,9 % | rang 1 123 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 148 m²/hab. | 103 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 503 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 85 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 pour 10 000 hab. | 9,4 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 381 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Buchberg | Schaffhouse | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,9 % | 1,1 % | 3,0 % | rang 631 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,7 % | 1,4 % | 4,0 % | rang 582 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,9 % | 1,5 % | 4,5 % | rang 588 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,5 % | 1,2 % | 2,2 % | rang 507 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0462 g | 0,0481 g | 0,0539 g | rang 1 510 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Buchberg
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,4 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,3 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,3 % en 2025, contre 20,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,6 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
49,4 pour 100 pers. en 2025, contre 27,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,49 % en 2026, contre 1,12 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 1 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,82 ct./kWh en 2027, contre 19,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,08 ct./kWh en 2027, contre 22,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,53 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950
Établissements
84 en 2024, contre 74 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 26 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
271 ha en 2025, contre 287 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,3 ha en 2025, contre 11,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
49 en 2025, contre 65 en 2010
Emplois par établissement
3,2 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
54 en 2023, contre 35 en 2013
Entreprises créées dans l'année
5 en 2023, contre 4 en 2016
Emplois
266 en 2024, contre 248 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
469 en 2020, contre 433 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
155 en 2020, contre 126 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,9 % en 2024, contre 61,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
48,9 % en 2024, contre 39,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
12 en 2025, contre 54 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
98,6 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−314 en 2020, contre −307 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,5 % en 2020, contre 82,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,1 % en 2020, contre 41,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,9 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,1 % en 2025, contre 65,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,5 % en 2025, contre 6,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,4 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
384 en 2025, contre 338 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,47 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,2 % en 2025, contre 24,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,6 % en 2025, contre 8,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,3 % en 2025, contre 14,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,2 % en 2025, contre 12,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
75,9 % en 2025, contre 65,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,5 % en 2016, contre 6,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,9 % en 2016, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2016, contre 2,9 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
52,2 % en 2016, contre 55,0 % en 1982
Part de forêt
34,0 % en 2016, contre 33,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,0 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
4,4 % en 2018, contre 4,4 % en 2000
Part du territoire bâti
2,1 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Buchberg
Calculateur solaire : combien économiser à Buchberg ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Buchberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,308 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,6 |
| février | 52 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,8 |
| avril | 138 | 9,1 |
| mai | 163 | 12,9 |
| juin | 182 | 17,2 |
| juillet | 185 | 19,0 |
| août | 156 | 18,1 |
| septembre | 116 | 14,7 |
| octobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 36 | 4,8 |
| décembre | 26 | 1,5 |
Climat mois par mois : Buchberg
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,5 | 71 | 11 |
| février | 1,5 | −2,4 | 5,5 | 61 | 10 |
| mars | 5,5 | 0,6 | 10,7 | 64 | 10 |
| avril | 9,5 | 3,7 | 15,3 | 68 | 10 |
| mai | 13,7 | 8,0 | 19,3 | 98 | 12 |
| juin | 17,3 | 11,5 | 23,0 | 90 | 12 |
| juillet | 19,0 | 13,3 | 25,0 | 99 | 12 |
| août | 18,5 | 13,0 | 24,6 | 92 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,3 | 19,7 | 69 | 9 |
| octobre | 9,7 | 5,8 | 14,1 | 76 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,5 | 7,7 | 74 | 11 |
| décembre | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 85 | 12 |
| Année | 9,6 | 5,1 | 14,4 | 947 | 132 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Buchberg ?
Buchberg compte 864 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 548 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Buchberg ?
Buchberg s'étend sur 6,0 km², pour une densité de 143 habitants par km².
La population de Buchberg augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Buchberg est passée de 824 à 864 habitants, soit +4,9 %.
Où se trouve Buchberg ?
Localisation de Buchberg : Schaffhouse (canton). Subdivision (district) : District de Schaffhouse. Latitude 47,567, longitude 8,550.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Buchberg ?
À Buchberg, l'indicateur « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 2,6 pour 1 000 hab. (2025), au rang 1 809 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 8,2 pour 1 000 hab.
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt : quelle est la valeur à Buchberg ?
À Buchberg, l'indicateur « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » vaut 1,4 % (2025), au rang 1 810 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 6,1 %.
Combien produit un panneau solaire à Buchberg ?
À Buchberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Buchberg ?
Les plus proches de Buchberg sont Rüdlingen (1,3 km), Eglisau (1,9 km), Berg am Irchel (3,8 km), Glattfelden (3,8 km), Rorbas (3,9 km).