Stadel bei Niederglatt : population et statistiques
Stadel bei Niederglatt compte 2 500 habitants (2025) sur 12,9 km², soit 194 habitants par km². Elle occupe le rang 842 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,4 % entre 2015 et 2025.
- 2 500 habitants
- 12,9 km²
- 194 hab./km²
- 437 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Stadel bei Niederglatt occupe le rang 112 sur 160 communes pour la population.
Part des accidents impliquant un vélo : 54,8 % à Stadel bei Niederglatt, contre 37,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 42,8 % à Stadel bei Niederglatt, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 158 kWh par an.
Stadel bei Niederglatt en chiffres
Situer Stadel bei Niederglatt
Les zones de code postal (NPA) de Stadel bei Niederglatt
Évolution de la population de Stadel bei Niederglatt
Stadel bei Niederglatt comptait 2 205 habitants en 2015 et 2 500 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 336 |
| 2021 | 2 361 |
| 2022 | 2 349 |
| 2023 | 2 357 |
| 2024 | 2 455 |
| 2025 | 2 500 |
Le saviez-vous ?
- « Part des accidents impliquant un vélo » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : UDC » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 805 terrains de football.
- La commune la plus proche est Neerach, à 2,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Steinmaur (3 758 habitants), à 4,2 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 632 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Stadel bei Niederglatt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,4 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 337 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 509 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 576 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,3 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 443 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 23,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 141 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,3 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 453 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,3 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 103 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,6 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 541 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,7 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,0 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 445 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 180 | 810 666 | 4 927 050 | rang 941 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,4 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 609 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 31,8 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 497 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,3 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 077 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 16,0 | 8 470 | 45 384 | rang 654 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,40 | 5,19 | 4,12 | rang 466 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,36 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 382 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 20,0 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 622 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 9,7 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 575 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,00 | 3,48 | 3,99 | rang 867 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,2 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 646 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 47,5 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 1 222 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 36,4 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 729 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 116,4 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 677 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,4 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 558 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,2 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 607 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 20,4 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 1 291 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,4 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 200 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 981 | – | 1 976 | rang 765 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 10,5 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 924 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 17 | 9 116 | 32 915 | rang 508 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 14,4 | 11,2 | 5,1 | rang 287 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 5,9 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 430 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,68 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 047 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 8 | 4 189 | 45 143 | rang 1 057 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,5 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 441 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 88 | 61 059 | 729 464 | rang 1 247 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,6 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 328 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 42,8 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,6 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 952 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 95 | 33 320 | 329 600 | rang 1 128 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 685,7 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 488 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 22,6 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 924 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 052 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 965 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 615 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 1 060 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 246,0 | 704,2 | 362,9 | rang 1 377 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 73,5 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 528 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,5 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 493 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 239 | 820 005 | 4 279 437 | rang 811 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 429 | 912 893 | 4 279 437 | rang 1 102 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 414 | 886 799 | 4 404 171 | rang 1 106 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 67,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 501 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,2 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 319 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 15,0 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 523 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 2,3 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 1 261 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 19,0 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 631 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 711 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 040 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 313 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 12,0 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 943 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 3,0 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 1 152 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 897 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,7 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 1 184 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 1 509 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 57,0 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 532 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 30,1 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 842 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 696 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 521 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 175 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 889 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 30,3 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 324 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 30,3 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 290 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 357 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,5 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 790 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,8 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 986 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 66,1 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 172 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 647 | 91 699 | 1 528 177 | rang 249 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 214,2 | 127,6 | 132,1 | rang 165 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 49 | 17 066 | 355 639 | rang 998 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 408 | 33 535 | 1 257 722 | rang 259 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 199 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 078 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,0 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 681 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 129 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 468 m | 543 m | 576 m | rang 1 357 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 039 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 15,8 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 942 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,4 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 999 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,2 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 1 091 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 122 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 872 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 79 % | 46 % | 90 % | rang 686 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 31 % | 17 % | 31 % | rang 721 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1 244 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 16,0 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 166 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Stadel bei Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0460 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 533 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Stadel bei Niederglatt
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
23,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 26,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,3 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,3 % en 2025, contre 63,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,7 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,0 pour 100 pers. en 2025, contre 23,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
36,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,68 % en 2026, contre 4,57 % en 1997
Logements vacants
8 en 2026, contre 5 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
81 en 2025, contre 79 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
4 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 33 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
152 en 2024, contre 146 en 2011
Exploitations agricoles
32 en 2025, contre 38 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
769 ha en 2025, contre 731 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,0 ha en 2025, contre 19,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
83 en 2025, contre 106 en 2010
Emplois par établissement
4,0 en 2024, contre 3,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
97 en 2023, contre 92 en 2013
Emplois
615 en 2024, contre 566 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 239 en 2020, contre 1 178 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
429 en 2020, contre 466 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
67,3 % en 2024, contre 73,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,2 % en 2024, contre 44,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,4 % en 2025, contre 8,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
186 en 2025, contre 189 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
28 en 2025, contre 24 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,8 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,0 % en 2025, contre 91,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−810 en 2020, contre −712 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,1 % en 2020, contre 81,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
54,1 % en 2020, contre 53,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,7 % en 2020, contre 5,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,6 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,1 % en 2025, contre 57,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
13,8 % en 2025, contre 10,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
1 090 en 2025, contre 824 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,1 % en 2025, contre 26,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,0 % en 2025, contre 6,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
24,0 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,1 % en 2025, contre 14,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
43,5 % en 2025, contre 50,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
12,0 % en 2016, contre 9,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
3,0 % en 2016, contre 1,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2016, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,7 % en 2016, contre 2,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2016, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
57,0 % en 2016, contre 60,2 % en 1982
Part de forêt
30,1 % en 2016, contre 29,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
12,5 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,8 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,0 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,2 % en 2020, contre 1,2 % en 1975
Soleil et températures : Stadel bei Niederglatt
Calculateur solaire : combien économiser à Stadel bei Niederglatt ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Stadel bei Niederglatt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,7 |
| février | 53 | 1,5 |
| mars | 101 | 5,0 |
| avril | 140 | 9,3 |
| mai | 164 | 13,1 |
| juin | 183 | 17,4 |
| juillet | 186 | 19,2 |
| août | 157 | 18,3 |
| septembre | 117 | 14,8 |
| octobre | 70 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,9 |
| décembre | 27 | 1,6 |
Climat mois par mois : Stadel bei Niederglatt
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,1 | 3,7 | 72 | 11 |
| février | 1,6 | −2,3 | 5,7 | 62 | 10 |
| mars | 5,7 | 0,6 | 10,8 | 68 | 11 |
| avril | 9,6 | 3,7 | 15,4 | 72 | 10 |
| mai | 13,8 | 8,0 | 19,5 | 106 | 12 |
| juin | 17,4 | 11,9 | 22,8 | 98 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,7 | 24,8 | 107 | 12 |
| août | 18,8 | 13,7 | 24,2 | 97 | 12 |
| septembre | 14,5 | 9,9 | 19,4 | 75 | 10 |
| octobre | 9,9 | 5,9 | 14,3 | 80 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,6 | 7,9 | 77 | 11 |
| décembre | 1,6 | −1,2 | 4,2 | 88 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,3 | 14,4 | 1 002 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Stadel bei Niederglatt ?
Stadel bei Niederglatt compte 2 500 habitants en 2025, ce qui la place au rang 842 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Stadel bei Niederglatt ?
Stadel bei Niederglatt s'étend sur 12,9 km², pour une densité de 194 habitants par km².
La population de Stadel bei Niederglatt augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Stadel bei Niederglatt est passée de 2 205 à 2 500 habitants, soit +13,4 %.
Où se trouve Stadel bei Niederglatt ?
Localisation de Stadel bei Niederglatt : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,529, longitude 8,466.
Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Stadel bei Niederglatt ?
À Stadel bei Niederglatt, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 54,8 % (2016-2025), au rang 17 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Stadel bei Niederglatt ?
À Stadel bei Niederglatt, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 42,8 % (2026), au rang 56 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Stadel bei Niederglatt ?
À Stadel bei Niederglatt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 158 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Stadel bei Niederglatt ?
Les plus proches de Stadel bei Niederglatt sont Neerach (2,0 km), Bachs (2,1 km), Hochfelden (3,8 km), Weiach (3,9 km), Höri (4,0 km).