Carte de situation : Weiach
Commune · District de Dielsdorf · Zurich

Weiach : population et statistiques

Weiach compte 2 133 habitants (2025) sur 9,6 km², soit 223 habitants par km². Elle occupe le rang 932 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +54,7 % entre 2015 et 2025.

  • 2 133 habitants
  • 9,6 km²
  • 223 hab./km²
  • 383 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Weiach occupe le rang 118 sur 160 communes pour la population.

Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 56,8 % à Weiach, contre 27,3 % en moyenne régionale (Zurich) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.

Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves : 22,6 % à Weiach, contre 8,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 6,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 151 kWh par an.

Weiach en chiffres

Population
2 133
rang 932 sur 2 115
+54,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
223hab./km²
rang 989 sur 1 806
Superficie
9,6km²
rang 947 sur 2 110
Altitude
383m
rang 1 955 sur 2 114
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
56,8%
rang 3 sur 1 806
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves
22,6%
rang 1 sur 1 101
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
13,0pour 1 000 hab.
rang 20 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1pour 1 000 hab.
rang 26 sur 1 811

Situer Weiach

Les zones de code postal (NPA) de Weiach

Évolution de la population de Weiach

1 2001 4001 6001 8002 0002 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Weiach comptait 1 379 habitants en 2015 et 2 133 en 2025.

AnnéePopulation
20201 990
20212 049
20222 077
20232 123
20242 123
20252 133

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Weiach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WeiachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,4 %17,6 %20,7 %rang 1 677 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,0 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 20 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 601 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,2 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 19 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 532 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,6 %19,6 %20,4 %rang 840 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)64,0 %62,8 %58,9 %rang 58 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,1 %27,9 %22,8 %rang 303 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)2,9 %5,5 %5,6 %rang 1 763 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)24,0 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 714 sur 1 811

Logement

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 015810 6664 927 050rang 1 036 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,3 %20,9 %23,3 %rang 1 288 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)56,8 %27,3 %25,3 %rang 3 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,3 %50,5 %69,5 %rang 972 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)9,28 47045 384rang 942 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,315,194,12rang 854 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,91 %1,04 %0,79 %rang 745 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)28,6 %29,5 %15,7 %rang 265 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)12,3 %11,4 %24,1 %rang 1 457 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,753,483,99rang 1 309 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)19,2 %23,7 %14,2 %rang 406 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)52,4 %56,1 %50,9 %rang 745 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,4 %20,2 %33,8 %rang 1 218 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)112,7 m²97,2 m²111,3 m²rang 834 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,0 %17,9 %11,3 %rang 937 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)36,3 %25,1 %38,1 %rang 990 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)10,0 %34,9 %25,8 %rang 1 769 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,9 %16,4 %21,3 %rang 1 356 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)2 011–1 976rang 1 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)28,5 %36,2 %11,0 %rang 300 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)99 11632 915rang 767 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,911,25,1rang 541 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,98 %0,52 %0,83 %rang 775 sur 1 806
Logements vacants (2026)104 18945 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)80,0 %77,2 %75,0 %rang 409 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)20,0 %15,8 %14,3 %rang 348 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)20,0 %23,3 %20,0 %rang 472 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)40,0 %21,1 %20,5 %rang 118 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,6 %7,7 %10,5 %rang 1 224 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8761 059729 464rang 1 258 sur 2 108

Énergie

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,7 %63,4 %53,5 %rang 896 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)3,1 %20,2 %13,7 %rang 1 754 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)25,1 %5,4 %12,4 %rang 369 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)15,3 %8,1 %1,4 %rang 139 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6933 320329 600rang 1 361 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)775,2 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 389 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)14,1 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 287 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 596 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 448 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 380 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,30 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 436 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)27,69 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 128 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 328 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 380 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,2 %43,2 %42,2 %rang 971 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,0 %45,3 %47,0 %rang 495 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,8 %11,4 %11,1 %rang 1 723 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)47,7 %31,5 %30,2 %rang 197 sur 1 780

Climat

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,5 °C24,5 °C24,0 °Crang 602 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)221 mm230 mm234 mmrang 1 146 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)275 mm384 mm348 mmrang 1 598 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,1 %32,9 %30,7 %rang 1 307 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %25 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 536 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)981 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 506 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,2 %1,2 %0,0 %rang 1 530 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 587 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,9 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 252 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 748–2 865rang 1 276 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)39–25rang 286 sur 1 810

Économie

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)107126 784728 011rang 1 207 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)112132 519762 757rang 1 088 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)52,581,264,9rang 1 430 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)50,9 %67,3 %65,7 %rang 1 713 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)44,6 %27,9 %29,0 %rang 70 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)92 93446 270rang 1 336 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−25,0 %–−13,3 %rang 1 314 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)286 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 153 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)31,8 ha24,3 ha22,5 harang 278 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2810 871145 628rang 1 338 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)27324 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 193 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03091 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01741 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)26 57840 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 637 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)84 63531 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,8 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 778 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,01 2644 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,770,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)410 57152 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 377 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,19,15,0rang 1 523 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)37,2 %8,9 %6,3 %rang 82 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)91–126rang 1 092 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,967,854,2rang 1 497 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)54,2 %–13,8 %rang 66 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,0 %11,8 %21,9 %rang 868 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,99,34,6rang 1 393 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)15–21rang 539 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)19–20rang 432 sur 839

Emploi

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)3281 149 8665 679 518rang 1 381 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)153,8704,2362,9rang 1 716 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)62,5 %81,6 %63,6 %rang 940 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)28,7 %16,2 %24,2 %rang 682 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 137820 0054 279 437rang 865 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)246912 8934 279 437rang 1 378 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)231886 7994 404 171rang 1 389 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,4 %77,1 %74,3 %rang 1 273 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,6 %46,8 %44,7 %rang 601 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,8 %1,0 %7,7 %rang 798 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)30,7 %13,3 %9,3 %rang 221 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)34674 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11617 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,5 km3 028 km46 779 kmrang 878 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,31 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 851 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,0 km2 141 km53 025 kmrang 794 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,35 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 675 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %77,4 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)30,5 %5,2 %21,4 %rang 649 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)70 min40 min67 minrang 818 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche51 min30 min29 minrang 184 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)35 min26 min44 minrang 1 240 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min20 min18 minrang 328 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,23 44417 882rang 1 057 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,502,111,68rang 1 054 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)37,2 %16,2 %24,0 %rang 203 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)51,2 %37,7 %21,4 %rang 34 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)16,3 %13,2 %7,4 %rang 173 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)7,0 %14,7 %19,4 %rang 1 547 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,3 %8,8 %9,1 %rang 1 516 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,5 %6,3 %6,1 %rang 706 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)139103 180575 222rang 899 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,8 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1429 622136 089rang 1 071 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,2 %1,2 %rang 788 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,5 %3,4 %3,7 %rang 495 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,2 %92,7 %93,0 %rang 1 252 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 737 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)73 %90 %80 %rang 1 076 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)14 %78 %38 %rang 1 065 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %94 %89 %rang 621 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)5322 029137 186rang 734 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)24,813,516,4rang 298 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)17,0 %27,6 %22,5 %rang 805 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,5 %11,2 %10,4 %rang 835 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)22,6 %8,5 %6,7 %rang 1 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)619,8 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 299 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)112,5 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 555 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,8 %6,6 %5,0 %rang 970 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,3 %13,0 %10,3 %rang 540 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,3 %23,8 %23,8 %rang 526 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,0 %15,4 %9,4 %rang 1 660 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 327 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,0 km984,6 km10 775 kmrang 899 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−89192 8880rang 1 840 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 040–796rang 726 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)149–370rang 1 256 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)91,5 %–80,8 %rang 34 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,6 %–63,9 %rang 954 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)9,7 %10,5 %16,4 %rang 1 077 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)25,3 km8 232 km82 509 kmrang 1 128 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,64 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 1 246 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,8 m5,1 m12,8 mrang 992 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,91,62,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,421,570,74rang 1 372 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)125272174rang 1 234 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01601 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)27,1 %29,2 %18,9 %rang 426 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 26 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 214 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)34,9 %47,7 %48,3 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)55,6 %27,7 %33,3 %rang 68 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,1 %21,3 %14,1 %rang 1 325 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,3 %12,2 %13,0 %rang 1 490 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)5,9 %8,3 %12,4 %rang 1 514 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,2 %9,8 %7,2 %rang 1 491 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,2 %12,2 %5,9 %rang 377 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,6 %32,3 %21,8 %rang 1 432 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,4 %49,7 %65,8 %rang 631 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)73 96823 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,28 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 621 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01611 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)17263 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 647 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)75 99328 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)32,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 898 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)17824 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)02 89512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,47 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 247 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,6 %36,5 %29,4 %rang 649 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,4 %47,9 %53,9 %rang 1 164 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %10,9 %11,1 %rang 503 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,0 %4,7 %5,6 %rang 1 281 sur 1 811
Ménages privés (2025)922734 6954 105 458rang 930 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,29 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 777 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,9 %37,3 %32,7 %rang 882 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,3 %5,0 %5,7 %rang 655 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)33,9 %37,4 %22,9 %rang 365 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,8 %15,6 %17,9 %rang 883 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)39,6 %–47,8 %rang 1 725 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)73 %–81 %rang 1 547 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)25,0 %–41,8 %rang 1 623 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)39,9 %–63,7 %rang 1 687 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)67,4 %–56,1 %rang 237 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)56,5 %–43,9 %rang 205 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)27,1 %–40,3 %rang 1 688 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,0 %–60,9 %rang 1 261 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)62,2 %–55,5 %rang 629 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)68,6 %–52,6 %rang 124 sur 1 803

Environnement

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)12,8 %23,7 %12,7 %rang 893 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,1 %8,9 %4,5 %rang 1 343 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,0 %1,6 %0,6 %rang 406 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,8 %6,8 %3,6 %rang 1 151 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %2,0 %0,4 %rang 1 470 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)33,5 %43,0 %48,3 %rang 1 351 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)49,2 %30,4 %28,7 %rang 185 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)829 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 306 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)135 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 354 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,5 %19,7 %1,4 %rang 1 035 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,5 %0,1 %0,0 %rang 330 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %17,1 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %17,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)60,5 %40,2 %32,2 %rang 271 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %2,1 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)11691 6991 528 177rang 1 659 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)40,6127,6132,1rang 1 570 sur 1 740
Moutons (2025)617 066355 639rang 1 477 sur 2 115
Porcs (2025)11033 5351 257 722rang 718 sur 2 115
Volaille (2025)20 252666 89413 499 944rang 213 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 198 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)446 m543 m576 mrang 1 481 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,7 °7,9 °8,5 °rang 730 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)28,8 %15,6 %17,1 %rang 668 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,7 %0,7 %0,0 %rang 297 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)4,3 %11,1 %5,0 %rang 1 016 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,1 %5,9 %2,9 %rang 1 140 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)100 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 199 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)82 %46 %90 %rang 641 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)36 %17 %31 %rang 473 sur 1 396

Santé

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 144 sur 1 806

Risques

IndicateurWeiachZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,6 %5,0 %3,0 %rang 481 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)3,3 %6,3 %4,0 %rang 477 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)3,6 %6,8 %4,5 %rang 489 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,0 %4,7 %2,2 %rang 397 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0461 g0,0480 g0,0539 grang 1 515 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Weiach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,0 pour 1 000 hab.+30,1 %

13,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−32,4 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,4 pour 1 000 hab.+194,2 %

8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−78,5 pour 1 000 hab.−99,2 %

0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 79,1 pour 1 000 hab. en 2015

050100150202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+1,1 pts

20,6 % en 2025, contre 19,4 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,2 pts

64,0 % en 2025, contre 66,3 % en 2010

64666870202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+5,2 pts

26,1 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,7 pts

2,9 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,5 pour 100 pers.+11,4 %

24,0 pour 100 pers. en 2025, contre 21,6 pour 100 pers. en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+2,0+66,7 %

5,0 en 2024, contre 3,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,98 pts

0,98 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+11,1 %

10 en 2026, contre 9 en 1995

02550752026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,08 ct./kWh+69,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 17,44 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,88 ct./kWh+66,3 %

32,30 ct./kWh en 2027, contre 19,42 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,40 ct./kWh+125,3 %

27,69 ct./kWh en 2027, contre 12,29 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+23+27,4 %

107 en 2024, contre 84 en 2011

608010012020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−30,8 %

9 en 2025, contre 13 en 2010

8101214202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−50 ha−14,9 %

286 ha en 2025, contre 336 ha en 2010

250275300325350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,0 ha+23,3 %

31,8 ha en 2025, contre 25,8 ha en 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−12,5 %

28 en 2025, contre 32 en 2010

25303540202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+10,8 %

3,1 en 2024, contre 2,8 en 2011

2,753,003,253,5020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+32+54,2 %

91 en 2023, contre 59 en 2013

406080100202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+95+40,8 %

328 en 2024, contre 233 en 2011

20025030035040020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+484+74,1 %

1 137 en 2020, contre 653 en 2014

6008001 0001 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+37+17,7 %

246 en 2020, contre 209 en 2014

200220240260202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−6,9 pts

70,4 % en 2024, contre 77,3 % en 2011

6570758020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+19,3 pts

47,6 % en 2024, contre 28,3 % en 2011

2030405020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+200,0 %

3,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

051020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−5,1 pts

6,5 % en 2025, contre 11,6 % en 2020

681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−91−39,6 %

139 en 2025, contre 230 en 2020

100150200250202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,6 pts

0,7 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−12−46,2 %

14 en 2025, contre 26 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,3 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−3,6 pts

4,5 % en 2025, contre 8,1 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+5,5 pts

92,2 % en 2025, contre 86,7 % en 2020

8688909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−447

−891 en 2020, contre −444 en 2014

−1 000−800−600−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,4 pts

91,5 % en 2020, contre 85,1 % en 2014

85,087,590,092,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,0 pts

60,6 % en 2020, contre 53,6 % en 2014

52,555,057,560,062,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

9,7 % en 2020, contre 7,4 % en 2014

78910202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.+45,8 %

6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

46820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−13,4 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+9,0 pts

30,6 % en 2025, contre 21,6 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−8,0 pts

52,4 % en 2025, contre 60,4 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,1 pts

12,0 % en 2025, contre 10,9 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,1 pts

5,0 % en 2025, contre 7,0 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+485+111,0 %

922 en 2025, contre 437 en 2012

4006008001 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,15 pers.−6,1 %

2,29 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,1 pts

32,9 % en 2025, contre 26,8 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,5 pts

6,3 % en 2025, contre 7,8 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+16,5 pts

33,9 % en 2025, contre 17,4 % en 2010

10203040202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,8 pts

17,8 % en 2025, contre 19,7 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+1,3 pts

38,2 % en 2025, contre 36,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,0 pts

12,8 % en 2016, contre 10,9 % en 1982

101112132016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,8 pts

2,1 % en 2016, contre 0,3 % en 1982

01232016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,8 pts

2,0 % en 2016, contre 1,1 % en 1982

1,01,52,02016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

2,8 % en 2016, contre 1,9 % en 1982

1,52,02,53,02016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1982

0,00,51,01,52016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−3,6 pts

33,5 % en 2016, contre 37,2 % en 1982

323436382016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,5 pts

49,2 % en 2016, contre 48,6 % en 1982

48,648,849,049,22016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−31,2 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−30,1 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−32 µg/m³−23,2 %

106 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−1,9 pts

1,7 % en 2018, contre 3,6 % en 2000

12342018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

2,1 % en 2020, contre 1,1 % en 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Weiach

Production solaire par an
1 151kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Weiach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Weiach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 760kWh
Économie par an
CHF 1 090
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 151 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,295 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,7
février521,5
mars1005,0
avril1399,3
mai16413,1
juin18317,4
juillet18619,2
août15618,3
septembre11714,8
octobre7010,4
novembre364,9
décembre261,6

Climat mois par mois : Weiach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
98mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Weiach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−2,23,67411
février1,5−2,45,66010
mars5,60,610,76711
avril9,53,715,36710
mai13,78,019,49812
juin17,312,022,59212
juillet19,113,724,59712
août18,713,724,08912
septembre14,49,919,27010
octobre9,85,814,27511
novembre4,61,57,87411
décembre1,5−1,34,18612
Année9,75,214,2949134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Weiach ?

Weiach compte 2 133 habitants en 2025, ce qui la place au rang 932 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Weiach ?

Weiach s'étend sur 9,6 km², pour une densité de 223 habitants par km².

La population de Weiach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Weiach est passée de 1 379 à 2 133 habitants, soit +54,7 %.

Où se trouve Weiach ?

Localisation de Weiach : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,558, longitude 8,438.

Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Weiach ?

À Weiach, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 56,8 % (2026), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.

Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Weiach ?

À Weiach, l'indicateur « Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves » vaut 22,6 % (2025), au rang 1 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 6,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Weiach ?

À Weiach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 151 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Weiach ?

Les plus proches de Weiach sont Fisibach (2,2 km), Bachs (3,7 km), Stadel bei Niederglatt (3,9 km), Siglistorf (4,5 km), Wasterkingen (4,6 km).