Glattfelden: Bevölkerung und Statistiken
Glattfelden hat 5’555 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 12.3 km², das entspricht 452 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 380 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 5’555 Einwohner
- 12.3 km²
- 452 Einw./km²
- 376 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Glattfelden bei der Einwohnerzahl Rang 68.
Fernwärme: 0.0 % in Glattfelden, gegenüber 8.1 % für Zürich und 7.3 % für das gesamte Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16.0 % in Glattfelden, gegenüber 17.6 % für Zürich und 19.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’154 kWh pro Jahr.
Glattfelden in Zahlen
Lage von Glattfelden
Bevölkerungsentwicklung in Glattfelden
Im Jahr 2015 hatte Glattfelden 4’955 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’555.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’266 |
| 2021 | 5’350 |
| 2022 | 5’258 |
| 2023 | 5’406 |
| 2024 | 5’438 |
| 2025 | 5’555 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eglisau, 2.4 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bülach (24’590 Einwohner), 5.7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’616 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Glattfelden
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.0 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’623 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’558 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 461 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.4 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 895 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.3 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 176 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 69.5 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 903 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 73.7 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 241 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.2 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 937 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.4 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’168 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 206 | 33’320 | 329’600 | Rang 491 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 517.9 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’656 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 27.6 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 749 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’968 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’679 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 230 | 126’784 | 728’011 | Rang 667 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 277 | 132’519 | 762’757 | Rang 550 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 49.9 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’518 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 59.6 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’397 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 37.5 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 255 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’038 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 795 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 186.9 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’606 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 73.5 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 527 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 23.3 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 925 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Glattfelden | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 26.9 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 438 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Glattfelden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Glattfelden?
Glattfelden hat 5’555 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 380 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Glattfelden?
Glattfelden erstreckt sich über 12.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 452 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Glattfelden?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Glattfelden von 4’955 auf 5’555 Einwohner verändert (+12.1 %).
Wo liegt Glattfelden?
Glattfelden liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bülach (Bezirk). Breitengrad 47.561, Längengrad 8.499.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Glattfelden?
In Glattfelden beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Glattfelden?
In Glattfelden beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16.0 % (2025), Rang 1’623 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 20.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Glattfelden?
In Glattfelden erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’154 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Glattfelden?
Am nächsten bei Glattfelden liegen Eglisau (2.4 km), Buchberg (3.8 km), Wasterkingen (3.9 km), Hüntwangen (3.9 km), Hochfelden ZH (4.2 km).