Carte de situation : Hohentannen
Commune · District de Weinfelden · Thurgovie

Hohentannen : population et statistiques

Hohentannen compte 670 habitants (2025) sur 8,0 km², soit 83,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 674 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,8 % entre 2015 et 2025.

  • 670 habitants
  • 8,0 km²
  • 84 hab./km²
  • 469 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Hohentannen occupe le rang 78 sur 80 communes pour la population.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : 5,1 % à Hohentannen, contre 14,4 % en moyenne régionale (Thurgovie) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,0 à Hohentannen, contre 2,6 en moyenne régionale (Thurgovie) et 2,8 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 146 kWh par an.

Hohentannen en chiffres

Population
670
rang 1 674 sur 2 115
+8,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
84hab./km²
rang 1 499 sur 1 806
Superficie
8,0km²
rang 1 083 sur 2 110
Altitude
469m
rang 1 317 sur 2 114
Part des logements de 1 ou 2 pièces
5,1%
rang 1 797 sur 1 806
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants
0,0
rang 1 795 sur 1 806
Part des 80 ans et plus
2,1%
rang 1 807 sur 1 811
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
46,91ct./kWh
rang 3 sur 1 804

Situer Hohentannen

Les zones de code postal (NPA) de Hohentannen

Évolution de la population de Hohentannen

575600625650675201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Hohentannen comptait 616 habitants en 2015 et 670 en 2025.

AnnéePopulation
2020612
2021654
2022661
2023664
2024655
2025670

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Hohentannen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HohentannenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,4 %20,0 %20,7 %rang 1 679 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,1 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 11 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 924 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,5 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 56 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 647 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %20,3 %20,4 %rang 469 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)62,7 %59,7 %58,9 %rang 154 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,2 %24,9 %22,8 %rang 438 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)2,1 %5,3 %5,6 %rang 1 807 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)24,5 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 691 sur 1 811

Logement

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)315150 7814 927 050rang 1 750 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)48,2 %23,6 %23,3 %rang 137 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,6 %29,8 %25,3 %rang 1 138 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)79,7 %69,2 %69,5 %rang 235 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,21 79445 384rang 1 204 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,765,934,12rang 303 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,65 %1,19 %0,79 %rang 240 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %17,9 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)53,1 %23,6 %24,1 %rang 167 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,884,033,99rang 11 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)5,1 %14,4 %14,2 %rang 1 797 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)36,8 %51,1 %50,9 %rang 1 738 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)58,1 %34,5 %33,8 %rang 21 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)135,4 m²114,6 m²111,3 m²rang 103 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,1 %10,6 %11,3 %rang 1 765 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)59,0 %39,2 %38,1 %rang 88 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)9,8 %25,3 %25,8 %rang 1 774 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,3 %21,5 %21,3 %rang 1 018 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %22,0 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)22 59032 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,317,25,1rang 753 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,65 %1,11 %0,83 %rang 1 075 sur 1 806
Logements vacants (2026)21 64245 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)13,7 %10,0 %10,5 %rang 527 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4214 782729 464rang 1 681 sur 2 108

Énergie

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)29,8 %61,9 %53,5 %rang 1 643 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,5 %19,9 %13,7 %rang 918 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)33,6 %10,7 %12,4 %rang 199 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)20,2 %4,2 %1,4 %rang 68 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7116 905329 600rang 1 339 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)3 536 kW1 628 kW1 134 kWrang 23 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,6 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 372 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)18 851 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 111 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)35,80 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 20 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)46,91 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 3 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)30,54 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 35 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 611 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 20 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)38,8 %42,8 %42,2 %rang 1 159 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,0 %47,8 %47,0 %rang 357 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,2 %9,4 %11,1 %rang 1 774 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)62,2 %42,3 %30,2 %rang 67 sur 1 780

Climat

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,7 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,0 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 721 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C18,9 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,7 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 042 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C18,2 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)189 mm196 mm234 mmrang 1 658 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)373 mm342 mm348 mmrang 709 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,3 %33,6 %30,7 %rang 220 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %22 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,4 °C9,5 °C9,3 °Crang 873 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 259 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 033 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 318 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,6 %0,9 %0,0 %rang 1 133 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 678 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 334 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 028 mm–1 022 mmrang 225 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,8 °C–10,5 °Crang 1 309 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Crang 1 254 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,7 °C–1,8 °Crang 1 365 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)31–42rang 1 423 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 067–2 865rang 495 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)18–25rang 1 199 sur 1 810

Économie

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)8022 185728 011rang 1 410 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4723 532762 757rang 1 623 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,177,764,9rang 702 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)70,2 %68,3 %65,7 %rang 503 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,5 %27,0 %29,0 %rang 1 212 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)312 34746 270rang 444 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−8,8 %–−13,3 %rang 545 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)595 ha49 152 ha1 039 811 harang 557 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)19,2 ha20,9 ha22,5 harang 1 047 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)957 927145 628rang 472 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01504 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01011 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0832 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)21 06640 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 833 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)31 15031 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,5 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 525 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0132,54 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,490,440,00rang 74 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,81 M CHF407,2421 085rang 364 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 63452 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 018 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,56,75,0rang 1 366 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,1 %8,6 %6,3 %rang 804 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)43–126rang 1 553 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)64,858,954,2rang 436 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)34,4 %–13,8 %rang 246 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,6 %20,0 %21,9 %rang 534 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,86,94,6rang 1 092 sur 1 772

Emploi

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)281149 7465 679 518rang 1 452 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)419,4494,5362,9rang 704 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)21,7 %64,1 %63,6 %rang 1 793 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)41,3 %28,3 %24,2 %rang 276 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)369145 4554 279 437rang 1 599 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)179118 1034 279 437rang 1 509 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)214114 1734 404 171rang 1 412 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,2 %76,2 %74,3 %rang 696 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)26,7 %46,1 %44,7 %rang 1 774 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)37,0 %6,1 %7,7 %rang 86 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,7 %12,5 %9,3 %rang 999 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01054 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01215 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)1,1 km590,3 km46 779 kmrang 1 841 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,13 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 1 634 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,1 km439,6 km53 025 kmrang 1 786 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,26 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 663 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %44,0 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %19,6 %21,4 %rang 1 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)99 min88 min67 minrang 330 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min19 min29 minrang 809 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)73 min60 min44 minrang 244 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min12 min18 minrang 999 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,4528,617 882rang 1 221 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,581,741,68rang 156 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)3742 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)52,0 %26,0 %24,0 %rang 32 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)20,0 %27,3 %21,4 %rang 865 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,0 %8,9 %7,4 %rang 724 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)32,0 %16,2 %19,4 %rang 284 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,0 %8,6 %9,1 %rang 421 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,1 %6,4 %6,1 %rang 1 365 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3419 465575 222rang 1 729 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)63 715136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %2,1 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %3,1 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,1 %92,6 %93,0 %rang 818 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)76 %92 %93 %rang 1 672 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)52 %82 %80 %rang 1 421 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)54 %73 %38 %rang 845 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)73 %91 %89 %rang 1 168 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)94 054137 186rang 1 729 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,413,416,4rang 1 269 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)673,1 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 56 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)153,7 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 103 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,0 %5,2 %5,0 %rang 1 346 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,3 %9,6 %10,3 %rang 1 615 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,3 %25,5 %23,8 %rang 231 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,7 %12,2 %9,4 %rang 666 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01543 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)4,3 km501,9 km10 775 kmrang 848 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−190−27 3520rang 861 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)297–796rang 1 534 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)107–370rang 1 396 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)80,5 %–80,8 %rang 899 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)59,8 %–63,9 %rang 982 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)30,9 %35,1 %16,4 %rang 443 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)30,1 km3 684 km82 509 kmrang 975 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,77 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 778 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)45,0 m12,2 m12,8 mrang 63 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,02,62,9rang 1 795 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,000,930,74rang 1 790 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)0–5rang 1 795 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)0161174rang 1 795 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0761 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,7 %27,9 %18,9 %rang 1 612 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 674 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 666 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,9 %47,1 %48,3 %rang 458 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)52,7 %39,5 %33,3 %rang 116 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,6 %10,8 %14,1 %rang 1 654 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)3,4 %11,0 %13,0 %rang 1 719 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,7 %15,4 %12,4 %rang 882 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,1 %8,5 %7,2 %rang 584 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,2 %6,6 %5,9 %rang 1 536 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,7 %19,3 %21,8 %rang 1 428 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)78,8 %68,6 %65,8 %rang 246 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)01112 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)163123 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,49 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 147 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01503 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)61 05428 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)89,5 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 63 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11524 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)139612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,9 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 674 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22266 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,99 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 143 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,8 %29,2 %29,4 %rang 1 470 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)59,9 %54,0 %53,9 %rang 102 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,8 %11,4 %11,1 %rang 1 627 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,6 %5,4 %5,6 %rang 1 452 sur 1 811
Ménages privés (2025)264133 9054 105 458rang 1 716 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,53 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 97 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)23,1 %34,6 %32,7 %rang 1 754 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,3 %5,9 %5,7 %rang 162 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,4 %30,0 %22,9 %rang 1 592 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)22,4 %20,0 %17,9 %rang 341 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,4 %–47,8 %rang 1 358 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)65 %–81 %rang 1 775 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)20,4 %–41,8 %rang 1 698 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)46,4 %–63,7 %rang 1 565 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)72,8 %–56,1 %rang 68 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)57,0 %–43,9 %rang 188 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)27,6 %–40,3 %rang 1 675 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)47,3 %–60,9 %rang 1 699 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,5 %–55,5 %rang 1 726 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)70,0 %–52,6 %rang 106 sur 1 803

Environnement

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)9,5 %15,2 %12,7 %rang 1 151 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,9 %4,9 %4,5 %rang 1 645 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %1,5 %0,6 %rang 897 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,1 %4,3 %3,6 %rang 1 040 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,9 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)72,9 %59,4 %48,3 %rang 84 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)15,9 %23,2 %28,7 %rang 1 485 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 262 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 66 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)116 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 544 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %21,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)3,2 %17,1 %12,6 %rang 1 303 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)6,7 %19,2 %12,2 %rang 1 145 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)22,2 %38,5 %32,2 %rang 1 038 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)3,5 %4,9 %0,4 %rang 362 sur 1 740
Bovins (2025)99070 1501 528 177rang 502 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)166,4142,7132,1rang 540 sur 1 740
Moutons (2025)13220 770355 639rang 631 sur 2 115
Porcs (2025)4 943147 3531 257 722rang 54 sur 2 115
Volaille (2025)1731 162 60413 499 944rang 1 107 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01524 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,0 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 046 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 775 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)541 m515 m576 mrang 1 029 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,2 °5,9 °8,5 °rang 1 409 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)6,3 %8,5 %17,1 %rang 1 320 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,5 %7,1 %5,0 %rang 1 372 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,9 %3,9 %2,9 %rang 1 220 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)248 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 51 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %39 %31 %rang 233 sur 1 396

Santé

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)02505 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurHohentannenThurgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,7 %10,2 %3,0 %rang 543 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)2,2 %12,6 %4,0 %rang 555 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)2,3 %13,6 %4,5 %rang 562 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,7 %7,7 %2,2 %rang 489 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0566 g0,0542 g0,0539 grang 717 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Hohentannen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+5,9 pour 1 000 hab.+72,3 %

14,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+7,7 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,9 pour 1 000 hab.+143,1 %

6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,6 pour 1 000 hab.

−2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2015

−40−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−7,5 pts

21,9 % en 2025, contre 29,4 % en 2010

202530202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+4,8 pts

62,7 % en 2025, contre 57,9 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+6,0 pts

25,2 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−2,2 pts

2,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

246202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,6 pour 100 pers.+12,1 %

24,5 pour 100 pers. en 2025, contre 21,9 pour 100 pers. en 2010

152025202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+3,0+300,0 %

4,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,62 pts

0,65 % en 2026, contre 4,27 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−33,3 %

2 en 2026, contre 3 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,7 pts

13,7 % en 2025, contre 15,4 % en 2016

101214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+16,40 ct./kWh+84,5 %

35,80 ct./kWh en 2027, contre 19,40 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+24,87 ct./kWh+112,8 %

46,91 ct./kWh en 2027, contre 22,04 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+17,23 ct./kWh+129,5 %

30,54 ct./kWh en 2027, contre 13,31 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−126 mm−12,2 %

904 mm en 2025, contre 1 030 mm en 1961

7501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

10,4 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+5+6,7 %

80 en 2024, contre 75 en 2011

6070809020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−20,5 %

31 en 2025, contre 39 en 2010

303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−112 ha−15,8 %

595 ha en 2025, contre 707 ha en 2010

550600650700750202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,1 ha+6,1 %

19,2 ha en 2025, contre 18,1 ha en 2010

18192021202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−11−10,4 %

95 en 2025, contre 106 en 2010

8090100110120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+12,9 %

3,5 en 2024, contre 3,1 en 2011

3,03,23,43,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+11+34,4 %

43 en 2023, contre 32 en 2013

30354045202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+48+20,6 %

281 en 2024, contre 233 en 2011

22024026028030020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+32+9,5 %

369 en 2020, contre 337 en 2014

320340360380202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−9−4,8 %

179 en 2020, contre 188 en 2014

175180185190202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+7,1 pts

76,2 % en 2024, contre 69,1 % en 2011

6570758020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−4,2 pts

26,7 % en 2024, contre 30,9 % en 2011

25,027,530,032,535,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−66,7 %

1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−5,5 pts

5,1 % en 2025, contre 10,6 % en 2020

2,55,07,510,012,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−31−47,7 %

34 en 2025, contre 65 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

0,9 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+200,0 %

6 en 2025, contre 2 en 2020

0246202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,9 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−5,9 pts

3,3 % en 2025, contre 9,2 % en 2020

0,02,55,07,510,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+4,7 pts

93,1 % en 2025, contre 88,4 % en 2020

85,087,590,092,595,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−41

−190 en 2020, contre −149 en 2014

−200−180−160−140202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,8 pts

80,5 % en 2020, contre 72,7 % en 2014

70758085202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+8,7 pts

59,8 % en 2020, contre 51,1 % en 2014

505560202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,7 pts

30,9 % en 2020, contre 28,2 % en 2014

20253035202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−7,8 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012

24681020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−53,7 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,8 pts

26,8 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,6 pts

59,9 % en 2025, contre 62,5 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

−0,8 pts

8,8 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,6 pts

4,6 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+42+18,9 %

264 en 2025, contre 222 en 2012

22024026028020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,19 pers.−7,0 %

2,53 pers. en 2025, contre 2,72 pers. en 2012

2,42,52,62,72,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,6 pts

23,1 % en 2025, contre 22,5 % en 2012

222426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−5,2 pts

8,3 % en 2025, contre 13,5 % en 2012

6810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,0 pts

12,4 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+4,8 pts

22,4 % en 2025, contre 17,6 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,2 pts

45,8 % en 2025, contre 41,6 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,4 pts

9,5 % en 2017, contre 7,1 % en 1984

789102017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,9 pts

0,9 % en 2017, contre 0,0 % en 1984

0,00,51,02017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,6 % en 2017, contre 0,2 % en 1984

0,20,40,60,82017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

3,1 % en 2017, contre 2,9 % en 1984

2,82,93,03,13,22017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 1984

0,00,51,02017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−2,7 pts

72,9 % en 2017, contre 75,6 % en 1984

72737475762017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,1 pts

15,9 % en 2017, contre 15,8 % en 1984

15,7515,8015,8515,902017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,2 pts

3,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

024202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+6,7 pts

6,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,02,55,07,5202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−36,6 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,1 µg/m³−42,1 %

7,0 µg/m³ en 2024, contre 12,1 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,1 %

108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,0 pts

1,9 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Hohentannen

Production solaire par an
1 146kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
−1,9°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Hohentannen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hohentannen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 730kWh
Économie par an
CHF 1 310
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 146 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,358 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−1,9
février56−1,2
mars972,3
avril1346,9
mai15311,0
juin17115,2
juillet17516,8
août14916,0
septembre11212,8
octobre708,7
novembre383,2
décembre29−0,9

Climat mois par mois : Hohentannen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
122mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Hohentannen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,03,25610
février1,4−1,94,7569
mars5,21,19,66510
avril9,14,114,27310
mai13,48,418,511412
juin17,112,321,912213
juillet18,814,023,812213
août18,413,923,411912
septembre14,110,318,69111
octobre9,76,413,47710
novembre4,71,97,47010
décembre1,5−1,13,97612
Année9,55,613,51 041132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hohentannen ?

Hohentannen compte 670 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 674 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Hohentannen ?

Hohentannen s'étend sur 8,0 km², pour une densité de 84 habitants par km².

La population de Hohentannen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Hohentannen est passée de 616 à 670 habitants, soit +8,8 %.

Où se trouve Hohentannen ?

Localisation de Hohentannen : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Weinfelden. Latitude 47,500, longitude 9,216.

Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Hohentannen ?

À Hohentannen, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 5,1 % (2026), au rang 1 797 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Hohentannen ?

À Hohentannen, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,0 (2026), au rang 1 795 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.

Combien produit un panneau solaire à Hohentannen ?

À Hohentannen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 146 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hohentannen ?

Les plus proches de Hohentannen sont Bischofszell (1,3 km), Kradolf-Schönenberg (3,1 km), Niederhelfenschwil (3,1 km), Niederbüren (3,9 km), Zihlschlacht-Sitterdorf (4,2 km).