
Chiasso : population et statistiques
Chiasso compte 7 677 habitants (2025) sur 5,3 km², soit 1 435 habitants par km². Elle occupe le rang 256 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −6,1 % entre 2015 et 2025.
- 7 677 habitants
- 5,3 km²
- 1 435 hab./km²
- 239 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Chiasso occupe le rang 5 sur 100 communes pour la population.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : 336,1 à Chiasso, contre 117,1 en moyenne régionale (Tessin) et 83,6 pour l'ensemble du pays.
Température maximale moyenne de juillet : 27,8 °C à Chiasso, contre 24,8 °C en moyenne régionale (Tessin) et 23,8 °C pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 361 kWh par an.
Chiasso en chiffres
Situer Chiasso
Les zones de code postal (NPA) de Chiasso
Évolution de la population de Chiasso
Chiasso comptait 8 174 habitants en 2015 et 7 677 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 7 581 |
| 2021 | 7 440 |
| 2022 | 7 420 |
| 2023 | 7 565 |
| 2024 | 7 564 |
| 2025 | 7 677 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des nuitées d'hôtes étrangers ».
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Température maximale moyenne de juillet » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 749 terrains de football.
- 6,2 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Chiasso
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,0 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 140 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,9 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 591 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 14,9 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 31 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −9,0 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 783 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 20,3 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 218 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 6 625 | – | 4 926 | rang 61 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 114 | – | 304 | rang 173 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 4,9 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 180 sur 180 | |
| Décès (2024) | 14,9 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 2 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | −10,0 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 170 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 96,2 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 38 sur 180 | |
| Départs (2024) | 87,9 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 31 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 8,3 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 98 sur 178 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 15,2 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 728 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,7 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 10,5 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 14 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,8 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 198 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 5 671 | 260 627 | 4 927 050 | rang 162 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,4 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 159 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,4 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 669 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 37,3 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 14,6 | 2 006 | 45 384 | rang 696 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,90 | 5,62 | 4,12 | rang 1 495 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,26 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 566 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 59,4 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 6 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 4,2 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 730 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,08 | 3,44 | 3,99 | rang 1 760 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 30,9 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 91 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 60,0 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 9,2 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 784 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 86,6 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 699 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 24,6 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 165 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 17,2 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 714 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 61,2 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 9 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 10,0 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 965 | – | 1 976 | rang 1 545 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 68,9 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 18 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 233 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,5 | 0,9 | 5,1 | rang 1 549 sur 1 803 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 47,9 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 48 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 960 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 135 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 217 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 150 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 18,7 % | – | 31,9 % | rang 146 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 7,37 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 6 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 419 | 4 621 | 45 143 | rang 9 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 98,6 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 107 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 10,3 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 267 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 1,4 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 829 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 33,7 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 162 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 7,2 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 856 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 18,1 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 290 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 965 | 72 599 | 729 464 | rang 154 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 81,0 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 76 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 9,8 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 252 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,7 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 640 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,2 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 939 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 138 | 16 017 | 329 600 | rang 800 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 422,6 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 53,4 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 293 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 960 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 388 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 70 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 70 kW | 695 259 kW | 15 348 157 kW | rang 627 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,20 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 074 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,11 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 312 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,35 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 273 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 179 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 074 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 129 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,0 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 131 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,3 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 71 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 7,0 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 538 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 10 943 | 249 351 | 5 679 518 | rang 84 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 425 | 698,3 | 362,9 | rang 28 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 88,7 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 99 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,1 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 1 512 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 714 | 145 115 | 4 279 437 | rang 364 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 4 271 | 145 690 | 4 279 437 | rang 179 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 64,1 % | – | 80,8 % | rang 180 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 5,24 % | – | 3,00 % | rang 16 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 165 | – | 252 | rang 132 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 8 698 | 200 536 | 4 404 171 | rang 82 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,5 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 350 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,3 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 202 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,2 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 696 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 10,1 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 869 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 29 981 | – | 58 852 | rang 142 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 21 283 | – | 31 356 | rang 122 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 269 | – | 459 | rang 133 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 4 | – | 7 | rang 140 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 30,5 % | 48,6 % | 40,0 % | rang 149 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,41 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 178 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 79,1 % | 41,8 % | 38,7 % | rang 2 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 316 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 443 | 5 436 | rang 278 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 575 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 325 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 665 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 581 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,67 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 342 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 623 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 21,8 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 546 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 4,08 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 35 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 3 957 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 42 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 36,5 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 184 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 10,2 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 378 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 571 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 14,5 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 57 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,9 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 302 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 15,2 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 679 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 47,7 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 216 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 243 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 723 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 68 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 775 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,6 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 314 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 18,0 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,0 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 1 600 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 76,7 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 13 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 7 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 948 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 23,3 | 80,4 | 132,1 | rang 1 637 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 10 155 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 237 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 451 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 13,9 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 7 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 16,8 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 13 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 138 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 8 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 355 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 765 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,7 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 565 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 41,1 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 483 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 23,6 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 94 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 10,4 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 161 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 74 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 585 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 42 % | 104 % | 90 % | rang 1 007 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 7 % | 31 % | 31 % | rang 1 387 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 152 | 1 647 | rang 23 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,7 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 7 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 103 | 1 244 | rang 33 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 190 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 173 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 074 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 27,1 % | – | 40,8 % | rang 166 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 47,2 % | – | 40,5 % | rang 21 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 25,7 % | – | 19,0 % | rang 26 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Chiasso | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0549 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 837 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Chiasso
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
14,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
20,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,0 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
7 564 en 2024, contre 6 625 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
114 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
15,2 % en 2025, contre 15,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,7 % en 2025, contre 59,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
10,5 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,8 pour 100 pers. en 2025, contre 42,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
7,37 % en 2026, contre 11,61 % en 1997
Logements vacants
419 en 2026, contre 216 en 1995
Proportion de résidences secondaires
18,1 % en 2025, contre 14,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,20 ct./kWh en 2027, contre 19,09 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,11 ct./kWh en 2027, contre 21,33 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,35 ct./kWh en 2027, contre 13,04 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
14,8 °C en 2025, contre 13,3 °C en 1950
Établissements
1 943 en 2024, contre 1 539 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
30 ha en 2025, contre 45 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
3,0 ha en 2025, contre 4,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
20 en 2025, contre 22 en 2010
Emplois par établissement
5,6 en 2024, contre 5,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 945 en 2023, contre 1 776 en 2013
Entreprises créées dans l'année
163 en 2023, contre 274 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
124 en 2021, contre 131 en 2013
Emplois
10 943 en 2024, contre 8 438 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 714 en 2020, contre 3 055 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
4 271 en 2020, contre 4 765 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,5 % en 2024, contre 81,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,3 % en 2024, contre 40,4 % en 2011
Nuitées hôtelières
29 981 en 2025, contre 29 645 en 2013
Arrivées dans les hôtels
21 283 en 2025, contre 21 396 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
30,5 % en 2025, contre 28,2 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
9,0 en 2025, contre 21,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,3 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
484 en 2025, contre 383 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
207 en 2025, contre 118 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,0 % en 2025, contre 2,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 94,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
8 800 en 2024, contre 5 200 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 163 en 2024, contre 652 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
1 557 en 2020, contre 1 710 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
49,1 % en 2020, contre 48,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
67,7 % en 2020, contre 66,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
8,1 % en 2024, contre 6,6 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
34,6 % en 2025, contre 28,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
41,9 % en 2025, contre 50,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
14,7 % en 2025, contre 11,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,8 % en 2025, contre 10,5 % en 2010
Ménages privés
4 164 en 2025, contre 3 967 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,79 pers. en 2025, contre 1,93 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
54,6 % en 2025, contre 46,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,2 % en 2025, contre 3,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
56,2 % en 2025, contre 48,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,3 % en 2025, contre 16,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,4 % en 2025, contre 37,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
36,5 % en 2018, contre 34,0 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
10,2 % en 2018, contre 7,5 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2018, contre 2,3 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
14,5 % en 2018, contre 13,3 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
1,9 % en 2018, contre 1,7 % en 1983
Part des surfaces agricoles
15,2 % en 2018, contre 16,9 % en 1983
Part de forêt
47,7 % en 2018, contre 47,7 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
13,9 µg/m³ en 2024, contre 15,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
16,8 µg/m³ en 2024, contre 21,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
138 µg/m³ en 2024, contre 159 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
10,4 % en 2020, contre 7,3 % en 1975
Soleil et températures : Chiasso
Calculateur solaire : combien économiser à Chiasso ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Chiasso. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 361 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,262 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 50 | 2,1 |
| février | 67 | 3,5 |
| mars | 114 | 7,3 |
| avril | 144 | 11,5 |
| mai | 176 | 15,5 |
| juin | 196 | 20,1 |
| juillet | 210 | 22,3 |
| août | 179 | 21,3 |
| septembre | 128 | 17,4 |
| octobre | 80 | 12,6 |
| novembre | 48 | 7,2 |
| décembre | 41 | 2,6 |
Climat mois par mois : Chiasso
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,3 | −2,0 | 7,7 | 76 | 6 |
| février | 3,8 | −1,5 | 9,8 | 74 | 6 |
| mars | 8,3 | 2,2 | 14,4 | 80 | 7 |
| avril | 11,9 | 5,9 | 17,8 | 134 | 11 |
| mai | 16,2 | 10,5 | 21,8 | 163 | 12 |
| juin | 20,2 | 14,4 | 26,0 | 139 | 11 |
| juillet | 22,2 | 16,2 | 28,3 | 116 | 8 |
| août | 21,6 | 16,1 | 27,7 | 135 | 10 |
| septembre | 17,2 | 12,2 | 22,8 | 155 | 9 |
| octobre | 12,4 | 8,2 | 17,4 | 156 | 9 |
| novembre | 7,3 | 3,3 | 12,0 | 191 | 10 |
| décembre | 2,9 | −1,2 | 8,0 | 91 | 7 |
| Année | 12,2 | 7,0 | 17,8 | 1 510 | 106 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Chiasso ?
Chiasso compte 7 677 habitants en 2025, ce qui la place au rang 256 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Chiasso ?
Chiasso s'étend sur 5,3 km², pour une densité de 1 435 habitants par km².
La population de Chiasso augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Chiasso est passée de 8 174 à 7 677 habitants, soit −6,1 %.
Où se trouve Chiasso ?
Localisation de Chiasso : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Mendrisio. Latitude 45,835, longitude 9,032.
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Chiasso ?
À Chiasso, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » vaut 336,1 (2026), au rang 4 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 64,9.
Température maximale moyenne de juillet : quelle est la valeur à Chiasso ?
À Chiasso, l'indicateur « Température maximale moyenne de juillet » vaut 27,8 °C (1991-2020), au rang 7 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 24,0 °C.
Combien produit un panneau solaire à Chiasso ?
À Chiasso, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 361 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Chiasso ?
Les plus proches de Chiasso sont Vacallo (1,6 km), Morbio Inferiore (2,0 km), Balerna (3,0 km), Breggia (3,1 km), Coldrerio (4,1 km).