Morbio Inferiore : population et statistiques
Morbio Inferiore compte 4 437 habitants (2025) sur 2,3 km², soit 1 963 habitants par km². Elle occupe le rang 507 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,2 % entre 2015 et 2025.
- 4 437 habitants
- 2,3 km²
- 1 963 hab./km²
- 311 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Morbio Inferiore occupe le rang 20 sur 100 communes pour la population.
Température maximale moyenne de juillet : 27,9 °C à Morbio Inferiore, contre 24,8 °C en moyenne régionale (Tessin) et 23,8 °C pour l'ensemble du pays.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : 14,9 µg/m³ à Morbio Inferiore, contre 7,9 µg/m³ en moyenne régionale (Tessin) et 6,3 µg/m³ pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 372 kWh par an.
Morbio Inferiore en chiffres
Situer Morbio Inferiore
Les zones de code postal (NPA) de Morbio Inferiore
Évolution de la population de Morbio Inferiore
Morbio Inferiore comptait 4 633 habitants en 2015 et 4 437 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 441 |
| 2021 | 4 383 |
| 2022 | 4 371 |
| 2023 | 4 419 |
| 2024 | 4 412 |
| 2025 | 4 437 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) ».
- « Température maximale moyenne de juillet » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des accidents impliquant un piéton » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 317 terrains de football.
- 8,4 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Morbio Inferiore
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,4 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 172 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,4 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 752 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,6 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 354 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,2 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 691 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,2 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 800 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,1 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 480 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,5 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 573 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 16,8 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 759 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 9,1 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 63 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 47,6 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 163 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 448 | 260 627 | 4 927 050 | rang 486 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,8 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 570 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,2 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 512 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 68,8 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 941 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,8 | 2 006 | 45 384 | rang 1 456 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,63 | 5,62 | 4,12 | rang 1 735 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,11 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 722 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,5 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 1 362 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 28,2 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 729 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,92 | 3,44 | 3,99 | rang 1 024 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,7 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 61,6 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 115 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 25,6 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 344 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 105,9 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 180 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,8 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 960 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 29,3 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 362 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 46,7 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 105 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,4 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 335 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 38,8 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 155 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 233 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,4 | 0,9 | 5,1 | rang 1 557 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 5,24 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 16 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 128 | 4 621 | 45 143 | rang 41 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 92,2 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 186 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 3,9 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 436 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 10,2 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 588 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 25,0 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 341 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 12,5 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 699 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,2 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 419 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 368 | 72 599 | 729 464 | rang 417 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 77,1 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 157 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,6 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 168 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,9 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,1 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 483 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 233 | 16 017 | 329 600 | rang 416 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 752,4 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 416 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 35,2 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 557 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 940 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 182 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 49 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 37 kW | 661 124 kW | 11 328 382 kW | rang 454 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 8 kW | – | 116 kW | rang 434 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 70 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 37 kW | 695 259 kW | 15 348 157 kW | rang 689 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,20 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 074 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,11 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 312 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,35 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 273 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 179 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 074 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 129 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,0 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 131 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,3 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 71 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 7,0 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 538 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 703 | 249 351 | 5 679 518 | rang 547 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 383,8 | 698,3 | 362,9 | rang 829 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 86,4 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 150 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 13,0 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 1 423 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 703 | 145 115 | 4 279 437 | rang 612 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 931 | 145 690 | 4 279 437 | rang 709 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 309 | 200 536 | 4 404 171 | rang 543 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,9 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 602 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 51,6 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 294 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,5 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 643 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 6,1 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 1 092 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 349 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 932 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 682 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 703 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,13 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 851 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 58,1 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 65 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 34,9 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 33 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,2 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 372 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 10,0 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 159 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 3,9 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 134 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 21,4 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 588 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,6 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 1 450 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 291 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 627 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 175 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 896 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 16,4 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 473 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 16,4 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 435 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Bovins (2025) | 0 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Moutons (2025) | 40 | 10 155 | 355 639 | rang 1 057 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 325 | 48 780 | 13 499 944 | rang 959 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 237 | 4 069 | rang 153 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 150 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 14,9 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 2 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 18,4 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 2 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 136 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 13 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 330 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 783 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 10,8 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 718 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 25,4 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 732 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 28,1 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 54 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 15,6 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 53 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 80 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 515 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 88 % | 104 % | 90 % | rang 557 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 20 % | 31 % | 31 % | rang 1 182 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 320 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 344 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 173 | 5 940 | rang 315 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 565 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Morbio Inferiore | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0534 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 966 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Morbio Inferiore
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,1 % en 2025, contre 20,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,5 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,8 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
9,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
47,6 pour 100 pers. en 2025, contre 32,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 14,0 en 2013
Taux de logements vacants
5,24 % en 2026, contre 8,93 % en 1997
Logements vacants
128 en 2026, contre 159 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,2 % en 2025, contre 11,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,20 ct./kWh en 2027, contre 19,09 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,11 ct./kWh en 2027, contre 21,33 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,35 ct./kWh en 2027, contre 13,04 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
12,5 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1982
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,9 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1982
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
21,6 °C en 2025, contre 21,1 °C en 1982
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 128 h en 2025, contre 1 671 h en 1982
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
67 en 2025, contre 101 en 1982
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 2 en 1982
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
91 en 2025, contre 72 en 1982
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
32,0 en 2025, contre 3,0 en 1982
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1982
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 470 en 2025, contre 3 194 en 1982
Température moyenne annuelle (estimation)
14,3 °C en 2025, contre 12,8 °C en 1950
Établissements
297 en 2024, contre 286 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 7 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
6 ha en 2025, contre 14 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
2,0 ha en 2024, contre 2,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
6 en 2025, contre 23 en 2010
Emplois par établissement
5,7 en 2024, contre 5,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
262 en 2023, contre 223 en 2013
Emplois
1 703 en 2024, contre 1 505 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 703 en 2020, contre 1 873 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
931 en 2020, contre 935 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,9 % en 2024, contre 80,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
51,6 % en 2024, contre 51,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 8,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,1 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
228 en 2025, contre 204 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
67 en 2025, contre 39 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,4 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,5 % en 2025, contre 94,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−772 en 2020, contre −938 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
76,4 % en 2020, contre 74,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
56,8 % en 2020, contre 48,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,4 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,9 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,9 % en 2025, contre 59,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,6 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Ménages privés
2 056 en 2025, contre 1 970 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,12 pers. en 2025, contre 2,32 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,7 % en 2025, contre 30,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,1 % en 2025, contre 4,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
40,3 % en 2025, contre 34,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,2 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,5 % en 2025, contre 29,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
58,1 % en 2018, contre 45,4 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
34,9 % en 2018, contre 20,5 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,2 % en 2018, contre 3,5 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
10,0 % en 2018, contre 8,3 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
3,9 % en 2018, contre 1,3 % en 1983
Part des surfaces agricoles
21,4 % en 2018, contre 33,6 % en 1983
Part de forêt
16,6 % en 2018, contre 15,3 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
14,9 µg/m³ en 2024, contre 15,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
18,4 µg/m³ en 2024, contre 23,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
136 µg/m³ en 2024, contre 158 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
15,6 % en 2020, contre 8,3 % en 1975
Soleil et températures : Morbio Inferiore
Calculateur solaire : combien économiser à Morbio Inferiore ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Morbio Inferiore. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 372 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,262 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 51 | 2,1 |
| février | 68 | 3,5 |
| mars | 114 | 7,3 |
| avril | 144 | 11,5 |
| mai | 175 | 15,5 |
| juin | 196 | 20,1 |
| juillet | 210 | 22,3 |
| août | 178 | 21,3 |
| septembre | 128 | 17,4 |
| octobre | 80 | 12,6 |
| novembre | 49 | 7,2 |
| décembre | 41 | 2,6 |
Climat mois par mois : Morbio Inferiore
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,2 | −2,2 | 7,7 | 77 | 6 |
| février | 3,7 | −1,7 | 9,8 | 75 | 6 |
| mars | 8,2 | 1,9 | 14,4 | 81 | 7 |
| avril | 11,8 | 5,7 | 17,7 | 136 | 11 |
| mai | 16,2 | 10,3 | 21,8 | 166 | 12 |
| juin | 20,1 | 14,3 | 26,0 | 142 | 11 |
| juillet | 22,2 | 16,1 | 28,3 | 119 | 9 |
| août | 21,6 | 15,9 | 27,7 | 137 | 10 |
| septembre | 17,1 | 12,1 | 22,8 | 159 | 9 |
| octobre | 12,4 | 8,1 | 17,4 | 160 | 9 |
| novembre | 7,2 | 3,1 | 12,0 | 195 | 10 |
| décembre | 2,8 | −1,4 | 8,0 | 93 | 7 |
| Année | 12,1 | 6,9 | 17,8 | 1 540 | 107 |
Analyses qui citent Morbio Inferiore
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Morbio Inferiore ?
Morbio Inferiore compte 4 437 habitants en 2025, ce qui la place au rang 507 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Morbio Inferiore ?
Morbio Inferiore s'étend sur 2,3 km², pour une densité de 1 963 habitants par km².
La population de Morbio Inferiore augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Morbio Inferiore est passée de 4 633 à 4 437 habitants, soit −4,2 %.
Où se trouve Morbio Inferiore ?
Localisation de Morbio Inferiore : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Mendrisio. Latitude 45,850, longitude 9,017.
Température maximale moyenne de juillet : quelle est la valeur à Morbio Inferiore ?
À Morbio Inferiore, l'indicateur « Température maximale moyenne de juillet » vaut 27,9 °C (1991-2020), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 24,0 °C.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : quelle est la valeur à Morbio Inferiore ?
À Morbio Inferiore, l'indicateur « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » vaut 14,9 µg/m³ (2024), au rang 2 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 6,1 µg/m³.
Combien produit un panneau solaire à Morbio Inferiore ?
À Morbio Inferiore, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 372 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Morbio Inferiore ?
Les plus proches de Morbio Inferiore sont Vacallo (1,3 km), Balerna (1,3 km), Breggia (1,5 km), Chiasso (2,0 km), Coldrerio (2,6 km).