Novazzano : population et statistiques
Novazzano compte 2 339 habitants (2025) sur 5,2 km², soit 447 habitants par km². Elle occupe le rang 888 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −2,5 % entre 2015 et 2025.
- 2 339 habitants
- 5,2 km²
- 447 hab./km²
- 303 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Novazzano occupe le rang 41 sur 100 communes pour la population.
Température maximale moyenne de juillet : 27,9 °C à Novazzano, contre 24,8 °C en moyenne régionale (Tessin) et 23,8 °C pour l'ensemble du pays.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : 14,1 µg/m³ à Novazzano, contre 7,9 µg/m³ en moyenne régionale (Tessin) et 6,3 µg/m³ pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 369 kWh par an.
Novazzano en chiffres
Situer Novazzano
Les zones de code postal (NPA) de Novazzano
Évolution de la population de Novazzano
Novazzano comptait 2 400 habitants en 2015 et 2 339 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 338 |
| 2021 | 2 327 |
| 2022 | 2 346 |
| 2023 | 2 344 |
| 2024 | 2 340 |
| 2025 | 2 339 |
Le saviez-vous ?
- « Température maximale moyenne de juillet » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 3 ou 4 pièces » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 732 terrains de football.
- La commune la plus proche est Coldrerio, à 0,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Mendrisio (15 076 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 476 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Novazzano
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,5 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 168 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,1 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 693 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,7 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 119 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,5 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 738 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,5 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 192 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,7 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 650 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,9 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 344 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,3 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 658 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 9,5 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 48 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 46,5 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 212 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 366 | 260 627 | 4 927 050 | rang 840 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,2 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 955 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 14,6 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 539 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,9 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 365 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 6,6 | 2 006 | 45 384 | rang 1 102 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,82 | 5,62 | 4,12 | rang 1 243 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,48 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 296 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,5 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 898 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 14,4 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 337 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,78 | 3,44 | 3,99 | rang 1 269 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,4 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 863 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 66,0 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 25 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 19,7 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 583 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 112,2 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 857 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,4 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 886 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 36,6 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 973 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 43,6 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 145 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,6 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 086 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 970 | – | 1 976 | rang 1 308 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 17,5 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 610 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 233 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,2 | 0,9 | 5,1 | rang 1 309 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,59 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 144 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 35 | 4 621 | 45 143 | rang 285 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 91,4 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 196 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 5,7 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 389 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 11,4 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 566 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 28,6 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 256 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 17,1 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 579 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 13,8 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 516 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 182 | 72 599 | 729 464 | rang 759 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 80,2 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 92 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,5 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 093 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,5 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 661 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 132 | 16 017 | 329 600 | rang 845 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 228 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 159 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 40,9 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 450 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 17 486 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 147 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,91 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,04 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 318 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,55 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 166 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,7 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 197 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,4 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,1 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 258 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 191 | 249 351 | 5 679 518 | rang 437 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 936,7 | 698,3 | 362,9 | rang 94 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 62,6 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 936 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,0 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 436 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 956 | 145 115 | 4 279 437 | rang 966 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 569 | 145 690 | 4 279 437 | rang 951 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 910 | 200 536 | 4 404 171 | rang 390 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 87,2 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 36 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,9 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 1 679 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,4 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 343 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,5 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 543 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 443 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 399 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,06 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 660 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 627 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 072 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,53 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 549 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 28,9 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 308 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 10,7 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 351 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 4,2 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 173 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,2 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 310 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 39,7 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 183 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 29,9 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 850 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 639 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 624 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 235 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 421 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,9 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 969 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,9 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 265 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 18,0 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 25,6 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 973 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 19,6 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 89 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 203 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 427 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 72,2 | 80,4 | 132,1 | rang 1 392 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 58 | 10 155 | 355 639 | rang 934 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 | 1 453 | 1 257 722 | rang 978 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 012 | 48 780 | 13 499 944 | rang 771 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 237 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 214 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 14,1 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 6 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 15,0 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 30 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 137 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 11 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 354 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 767 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,0 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 1 107 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,7 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 1 250 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 14,0 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 8,5 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 241 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 190 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 176 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 97 % | 104 % | 90 % | rang 458 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 29 % | 31 % | 31 % | rang 821 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 16 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 171 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 191 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Novazzano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0515 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 123 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Novazzano
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,7 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,9 % en 2025, contre 58,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,3 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
9,5 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
46,5 pour 100 pers. en 2025, contre 38,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 8,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,59 % en 2026, contre 3,35 % en 1997
Logements vacants
35 en 2026, contre 16 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,8 % en 2025, contre 16,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,91 ct./kWh en 2027, contre 17,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,04 ct./kWh en 2027, contre 18,34 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,55 ct./kWh en 2027, contre 12,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
12,5 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1982
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,9 °C en 2025, contre 1,2 °C en 1982
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
21,6 °C en 2025, contre 21,1 °C en 1982
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
2 173 mm en 2025, contre 1 505 mm en 1982
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 128 h en 2025, contre 1 671 h en 1982
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
67 en 2025, contre 101 en 1982
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 2 en 1982
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
91 en 2025, contre 72 en 1982
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
32,0 en 2025, contre 3,0 en 1982
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1982
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 470 en 2025, contre 3 194 en 1982
Température moyenne annuelle (estimation)
14,1 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1950
Établissements
266 en 2024, contre 218 en 2011
Exploitations agricoles
23 en 2025, contre 20 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
281 ha en 2025, contre 260 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
12,2 ha en 2025, contre 13,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
61 en 2025, contre 55 en 2010
Emplois par établissement
8,2 en 2024, contre 8,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
216 en 2023, contre 210 en 2013
Entreprises créées dans l'année
18 en 2023, contre 21 en 2013
Emplois
2 191 en 2024, contre 1 771 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
956 en 2020, contre 1 007 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
569 en 2020, contre 650 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
87,2 % en 2024, contre 89,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,9 % en 2024, contre 31,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
7,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
136 en 2025, contre 104 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
23 en 2025, contre 25 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,1 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,8 % en 2025, contre 94,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−387 en 2020, contre −357 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,7 % en 2020, contre 76,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,9 % en 2020, contre 63,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,9 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,0 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,9 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,1 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Ménages privés
1 086 en 2025, contre 1 014 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,13 pers. en 2025, contre 2,35 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,8 % en 2025, contre 29,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,1 % en 2025, contre 4,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
32,4 % en 2025, contre 25,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
13,7 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,5 % en 2025, contre 30,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
28,9 % en 2018, contre 20,1 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
10,7 % en 2018, contre 6,5 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
4,2 % en 2018, contre 1,7 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,2 % en 2018, contre 5,9 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,8 % en 2018, contre 0,9 % en 1983
Part des surfaces agricoles
39,7 % en 2018, contre 47,7 % en 1983
Part de forêt
29,9 % en 2018, contre 29,5 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
14,1 µg/m³ en 2024, contre 15,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
15,0 µg/m³ en 2024, contre 20,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
137 µg/m³ en 2024, contre 160 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
8,5 % en 2020, contre 4,3 % en 1975
Soleil et températures : Novazzano
Calculateur solaire : combien économiser à Novazzano ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Novazzano. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 369 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 50 | 2,1 |
| février | 68 | 3,4 |
| mars | 114 | 7,1 |
| avril | 145 | 11,2 |
| mai | 176 | 15,3 |
| juin | 196 | 19,8 |
| juillet | 210 | 22,1 |
| août | 178 | 21,0 |
| septembre | 128 | 17,2 |
| octobre | 81 | 12,5 |
| novembre | 49 | 7,1 |
| décembre | 41 | 2,6 |
Climat mois par mois : Novazzano
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,7 | −2,8 | 7,5 | 76 | 6 |
| février | 3,2 | −2,4 | 9,5 | 75 | 6 |
| mars | 7,7 | 1,2 | 14,1 | 82 | 7 |
| avril | 11,4 | 5,0 | 17,4 | 137 | 11 |
| mai | 15,8 | 9,8 | 21,5 | 168 | 12 |
| juin | 19,8 | 13,8 | 25,7 | 143 | 11 |
| juillet | 21,8 | 15,6 | 28,0 | 120 | 9 |
| août | 21,2 | 15,5 | 27,4 | 138 | 10 |
| septembre | 16,7 | 11,6 | 22,5 | 159 | 9 |
| octobre | 12,0 | 7,6 | 17,1 | 160 | 9 |
| novembre | 6,8 | 2,6 | 11,7 | 197 | 10 |
| décembre | 2,3 | −2,0 | 7,7 | 92 | 7 |
| Année | 11,7 | 6,3 | 17,5 | 1 547 | 107 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Novazzano ?
Novazzano compte 2 339 habitants en 2025, ce qui la place au rang 888 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Novazzano ?
Novazzano s'étend sur 5,2 km², pour une densité de 447 habitants par km².
La population de Novazzano augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Novazzano est passée de 2 400 à 2 339 habitants, soit −2,5 %.
Où se trouve Novazzano ?
Localisation de Novazzano : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Mendrisio. Latitude 45,850, longitude 8,983.
Température maximale moyenne de juillet : quelle est la valeur à Novazzano ?
À Novazzano, l'indicateur « Température maximale moyenne de juillet » vaut 27,9 °C (1991-2020), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 24,0 °C.
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) : quelle est la valeur à Novazzano ?
À Novazzano, l'indicateur « Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) » vaut 14,1 µg/m³ (2024), au rang 6 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 6,1 µg/m³.
Combien produit un panneau solaire à Novazzano ?
À Novazzano, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 369 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Novazzano ?
Les plus proches de Novazzano sont Coldrerio (0,0 km), Balerna (1,3 km), Mendrisio (1,9 km), Morbio Inferiore (2,6 km), Breggia (3,4 km).