Carte de situation : Oetwil am See
Commune · District de Meilen · Zurich

Oetwil am See : population et statistiques

Oetwil am See compte 5 190 habitants (2025) sur 6,1 km², soit 849 habitants par km². Elle occupe le rang 417 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,2 % entre 2015 et 2025.

  • 5 190 habitants
  • 6,1 km²
  • 849 hab./km²
  • 542 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Oetwil am See occupe le rang 78 sur 160 communes pour la population.

Part des logements vacants à louer : 12,5 % à Oetwil am See, contre 77,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 77,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 158 kWh par an.

Oetwil am See en chiffres

Population
5 190
rang 417 sur 2 115
+11,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
849hab./km²
rang 302 sur 1 806
Superficie
6,1km²
rang 1 329 sur 2 110
Altitude
542m
rang 977 sur 2 114
Part des logements vacants à louer
12,5%
rang 957 sur 975
Musées (OpenStreetMap)
3
rang 64 sur 2 108
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans
−38,1%
rang 1 544 sur 1 618
Part des exploitations en agriculture biologique
46,2%
rang 81 sur 1 577

Situer Oetwil am See

Les zones de code postal (NPA) de Oetwil am See

Évolution de la population de Oetwil am See

4 6004 8005 0005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oetwil am See comptait 4 669 habitants en 2015 et 5 190 en 2025.

AnnéePopulation
20204 857
20214 949
20224 947
20235 075
20245 150
20255 190

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oetwil am See

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Oetwil am SeeMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)16,4 %17,6 %20,7 %rang 1 590 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 300 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,7 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 453 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 232 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 690 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,8 %19,6 %20,4 %rang 770 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)62,8 %62,8 %58,9 %rang 146 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,2 %27,9 %22,8 %rang 615 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,0 %5,5 %5,6 %rang 1 551 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)26,2 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 617 sur 1 811

Logement

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 377810 6664 927 050rang 505 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,6 %20,9 %23,3 %rang 1 486 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)22,2 %27,3 %25,3 %rang 1 104 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,1 %50,5 %69,5 %rang 1 188 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)22,08 47045 384rang 501 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,245,194,12rang 869 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,93 %1,04 %0,79 %rang 719 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)24,6 %29,5 %15,7 %rang 395 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,1 %11,4 %24,1 %rang 1 161 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,733,483,99rang 1 347 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)17,0 %23,7 %14,2 %rang 569 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,2 %56,1 %50,9 %rang 278 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)24,8 %20,2 %33,8 %rang 1 378 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)100,8 m²97,2 m²111,3 m²rang 1 376 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,6 %17,9 %11,3 %rang 646 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)28,2 %25,1 %38,1 %rang 1 409 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)37,7 %34,9 %25,8 %rang 294 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,5 %16,4 %21,3 %rang 330 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,2 %36,2 %11,0 %rang 453 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)189 11632 915rang 490 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,611,25,1rang 639 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %7,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,67 %0,52 %0,83 %rang 1 059 sur 1 806
Logements vacants (2026)164 18945 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)12,5 %77,2 %75,0 %rang 957 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)37,5 %15,8 %14,3 %rang 119 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)6,2 %23,3 %20,0 %rang 878 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,0 %21,1 %20,5 %rang 354 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,5 %7,7 %10,5 %rang 1 617 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)15461 059729 464rang 865 sur 2 108

Énergie

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,9 %63,4 %53,5 %rang 891 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)13,4 %20,2 %13,7 %rang 923 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)18,6 %5,4 %12,4 %rang 593 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,7 %8,1 %1,4 %rang 315 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)13033 320329 600rang 865 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)591,3 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 594 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)30,3 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 670 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 830 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 557 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11322 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)549 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 373 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C19,0 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)246 mm230 mm234 mmrang 667 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)458 mm384 mm348 mmrang 365 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,8 %32,9 %30,7 %rang 278 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %25 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C9,7 °C9,3 °Crang 662 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 296 mm1 162 mm1 117 mmrang 504 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %1,2 %0,0 %rang 804 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)42 %41 %42 %rang 868 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 269 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 703 h–1 704 hrang 251 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)68–86rang 526 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,1–11,5rang 458 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–0,1rang 153 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 219–3 255rang 361 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,1 °C–19,6 °Crang 1 209 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Crang 1 011 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)39–42rang 1 095 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 948–2 865rang 686 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)18–25rang 1 199 sur 1 810

Économie

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)292126 784728 011rang 526 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)311132 519762 757rang 491 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,981,264,9rang 1 121 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,6 %67,3 %65,7 %rang 996 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,8 %27,9 %29,0 %rang 579 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)132 93446 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−38,1 %–−13,3 %rang 1 544 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)329 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 040 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)25,3 ha24,3 ha22,5 harang 568 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)3210 871145 628rang 1 244 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)27324 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 865 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)33091 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 653 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)56 57840 685rang 1 039 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 634 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)54 63531 318rang 1 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 720 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,01 2644 782rang 342 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,390,770,00rang 429 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,50 M CHF6 01821 085rang 470 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1610 57152 017rang 537 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 985 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,79,15,0rang 330 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,1 %8,9 %6,3 %rang 804 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)248–126rang 484 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,967,854,2rang 1 186 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,7 %–13,8 %rang 971 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)21–19rang 338 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,6 %11,8 %21,9 %rang 635 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,89,34,6rang 282 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)25–21rang 404 sur 908

Emploi

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 2541 149 8665 679 518rang 428 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)434,3704,2362,9rang 651 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)67,8 %81,6 %63,6 %rang 735 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)30,7 %16,2 %24,2 %rang 598 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 555820 0054 279 437rang 388 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 918912 8934 279 437rang 389 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 706886 7994 404 171rang 436 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,7 %77,1 %74,3 %rang 753 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,6 %46,8 %44,7 %rang 601 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,5 %1,0 %7,7 %rang 1 462 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,7 %13,3 %9,3 %rang 999 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)31811 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)31901 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 177 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)10,0 km3 028 km46 779 kmrang 1 041 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,63 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 590 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)3,7 km53,3 km2 642 kmrang 178 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,5 km2 141 km53 025 kmrang 1 123 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,22 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 768 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)21,8 %52,0 %0,0 %rang 359 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)72,7 %77,4 %20,9 %rang 319 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)7,1 %5,2 %21,4 %rang 1 349 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)57 min40 min67 minrang 1 165 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche52 min30 min29 minrang 176 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min26 min44 minrang 1 280 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min20 min18 minrang 528 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,43 44417 882rang 721 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,042,111,68rang 1 466 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)19,5 %16,2 %24,0 %rang 1 118 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)40,3 %37,7 %21,4 %rang 158 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,8 %13,2 %7,4 %rang 750 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,9 %14,7 %19,4 %rang 990 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,5 %8,8 %9,1 %rang 1 185 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,7 %6,3 %6,1 %rang 282 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)401103 180575 222rang 323 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,0 %1,8 %0,9 %rang 133 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)10629 622136 089rang 231 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,2 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,8 %3,4 %3,7 %rang 387 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,3 %92,7 %93,0 %rang 1 514 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 421 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %80 %rang 185 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %78 %38 %rang 126 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)89 %94 %89 %rang 906 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)8322 029137 186rang 439 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,013,516,4rang 942 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)31,3 %27,6 %22,5 %rang 172 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,8 %11,2 %10,4 %rang 499 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,4 %8,5 %6,7 %rang 346 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)518,3 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 276 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)108,7 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 652 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,7 %6,6 %5,0 %rang 582 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,4 %13,0 %10,3 %rang 898 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,9 %23,8 %23,8 %rang 581 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %15,4 %9,4 %rang 546 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)44583 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 442 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,5 km984,6 km10 775 kmrang 1 461 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−63792 8880rang 1 647 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 094–796rang 338 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 457–370rang 335 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,0 %–80,8 %rang 757 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,0 %–63,9 %rang 326 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,2 %10,5 %16,4 %rang 1 248 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)35,8 km8 232 km82 509 kmrang 818 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,86 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 330 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,9 m5,1 m12,8 mrang 1 472 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,91,62,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,641,570,74rang 368 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)6–5rang 732 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)189272174rang 800 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01601 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)32,4 %29,2 %18,9 %rang 215 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,7 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 260 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 774 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)41,0 %47,7 %48,3 %rang 1 547 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,2 %27,7 %33,3 %rang 446 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,4 %21,3 %14,1 %rang 873 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,4 %12,2 %13,0 %rang 1 306 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,0 %8,3 %12,4 %rang 1 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,7 %9,8 %7,2 %rang 1 017 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,3 %12,2 %5,9 %rang 264 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,6 %32,3 %21,8 %rang 921 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)62,0 %49,7 %65,8 %rang 1 122 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)113 96823 373rang 543 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,12 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 913 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)47263 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 344 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)305 99328 795rang 207 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)57,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 255 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)47824 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)92 89512 922rang 322 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,3 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 538 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,19 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 594 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,2 %36,5 %29,4 %rang 963 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,0 %47,9 %53,9 %rang 673 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,6 %10,9 %11,1 %rang 659 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,1 %4,7 %5,6 %rang 1 615 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 243734 6954 105 458rang 428 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,28 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 820 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,8 %37,3 %32,7 %rang 634 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,2 %5,0 %5,7 %rang 693 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)39,1 %37,4 %22,9 %rang 178 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,5 %15,6 %17,9 %rang 1 288 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)41,7 %–47,8 %rang 1 608 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,4 %–41,8 %rang 870 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,2 %–63,7 %rang 792 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,9 %–56,1 %rang 716 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,0 %–43,9 %rang 631 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,8 %–40,3 %rang 1 092 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,2 %–60,9 %rang 1 091 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,5 %–55,5 %rang 896 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,9 %–52,6 %rang 616 sur 1 803

Environnement

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)23,4 %23,7 %12,7 %rang 423 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)8,5 %8,9 %4,5 %rang 491 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,1 %1,6 %0,6 %rang 379 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,6 %6,8 %3,6 %rang 496 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,1 %2,0 %0,4 %rang 470 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)64,1 %43,0 %48,3 %rang 313 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)11,0 %30,4 %28,7 %rang 1 635 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)302 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 585 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)110 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 611 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,4 %19,7 %1,4 %rang 1 058 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,4 %2,4 %0,0 %rang 364 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)46,2 %17,1 %12,6 %rang 81 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)43,8 %17,9 %12,2 %rang 179 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)24,9 %40,2 %32,2 %rang 989 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,9 %2,1 %0,4 %rang 656 sur 1 740
Bovins (2025)48791 6991 528 177rang 914 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)148,0127,6132,1rang 717 sur 1 740
Moutons (2025)1317 066355 639rang 1 342 sur 2 115
Porcs (2025)15433 5351 257 722rang 683 sur 2 115
Volaille (2025)4 765666 89413 499 944rang 571 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)15714 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 652 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,7 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 494 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 550 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)543 m543 m576 mrang 1 027 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,0 °7,9 °8,5 °rang 1 435 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,7 %15,6 %17,1 %rang 1 420 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)11,6 %11,1 %5,0 %rang 372 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,4 %5,9 %2,9 %rang 373 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)80 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 503 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)77 %46 %90 %rang 725 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %17 %31 %rang 1 097 sur 1 396

Santé

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)129296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 402 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31 2445 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 991 sur 1 806

Risques

IndicateurOetwil am SeeZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0514 g0,0480 g0,0539 grang 1 132 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Oetwil am See

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−10,4 %

9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,0 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+16,3 %

5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015

4567202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.+15,0 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2015

12345202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,1 pour 1 000 hab.+159,7 %

11,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,7 pts

20,8 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,0 pts

62,8 % en 2025, contre 65,8 % en 2010

626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,3 pts

24,2 % en 2025, contre 26,4 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,8 pts

4,0 % en 2025, contre 2,2 % en 2010

234202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,4 pour 100 pers.+47,0 %

26,2 pour 100 pers. en 2025, contre 17,8 pour 100 pers. en 2010

15202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+21,0+2 100,0 %

22,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−2,77 pts

0,67 % en 2026, contre 3,44 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

0

16 en 2026, contre 16 en 1995

02550751002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,53 ct./kWh+46,1 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 16,34 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,71 ct./kWh+42,5 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 18,13 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,97 ct./kWh+93,8 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,70 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,1 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1981

810122025201820112004199719901981
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,3 °C

2,2 °C en 2025, contre −2,1 °C en 1981

−5052025201820112004199719901981
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,3 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1981

15,017,520,022,525,0202520172009200119931981
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+372 h+27,6 %

1 722 h en 2025, contre 1 350 h en 1981

1 2501 5001 7502 0002 250202520172009200119931981
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1981–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−43−47,3 %

48 en 2025, contre 91 en 1981

2550751002025201820112004199719901981
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−80,0 %

6 en 2025, contre 30 en 1981

020402025201820112004199719901981
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+25+83,3 %

55 en 2025, contre 30 en 1981

204060801002025201820112004199719901981
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+15,0

15,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

01020302025201820112004199719901981
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+2,0

2,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

02462025201820112004199719901981
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−558−15,7 %

2 986 en 2025, contre 3 544 en 1981

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931981
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+22+8,1 %

292 en 2024, contre 270 en 2011

26028030020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−45,8 %

13 en 2025, contre 24 en 2010

10152025202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−39 ha−10,6 %

329 ha en 2025, contre 368 ha en 2010

300325350375400202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+10,0 ha+65,4 %

25,3 ha en 2025, contre 15,3 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−22−40,7 %

32 en 2025, contre 54 en 2010

2030405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+3,1 %

7,7 en 2024, contre 7,5 en 2011

7,07,58,08,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+26+11,7 %

248 en 2023, contre 222 en 2013

220240260280202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+9+75,0 %

21 en 2023, contre 12 en 2015

101520252023202120182015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Emplois

+231+11,4 %

2 254 en 2024, contre 2 023 en 2011

2 0002 1002 2002 30020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−19−0,7 %

2 555 en 2020, contre 2 574 en 2014

2 5502 6002 650202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−13−0,7 %

1 918 en 2020, contre 1 931 en 2014

1 8002 0002 2002 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,2 pts

75,7 % en 2024, contre 80,9 % en 2011

72,575,077,580,082,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,2 pts

47,6 % en 2024, contre 45,4 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−12,0−92,3 %

1,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,6 pts

7,7 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

7,07,58,08,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+55+15,9 %

401 en 2025, contre 346 en 2020

300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

2,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+46+76,7 %

106 en 2025, contre 60 en 2020

5075100125202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,91,01,11,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

4,8 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

4,755,005,255,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

91,3 % en 2025, contre 91,9 % en 2020

90,591,091,592,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+6

−637 en 2020, contre −643 en 2014

−800−600−400−200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,2 pts

82,0 % en 2020, contre 78,8 % en 2014

788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,3 pts

76,0 % en 2020, contre 71,7 % en 2014

7072747678202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,5 pts

6,2 % en 2020, contre 4,7 % en 2014

4,55,05,56,06,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−10,4 %

4,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−35,7 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,5 pts

29,2 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

55,0 % en 2025, contre 59,5 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

11,6 % en 2025, contre 10,3 % en 2010

101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

4,1 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

3,84,04,24,44,6202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+309+16,0 %

2 243 en 2025, contre 1 934 en 2012

1 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,05 pers.−2,1 %

2,28 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012

2,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

34,8 % en 2025, contre 33,0 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,5 pts

6,2 % en 2025, contre 6,7 % en 2012

5,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,2 pts

39,1 % en 2025, contre 31,8 % en 2010

30,032,535,037,540,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,6 pts

14,5 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,0 pts

38,5 % en 2025, contre 35,5 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,6 pts

23,4 % en 2016, contre 16,9 % en 1984

15,017,520,022,525,02016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,3 pts

8,5 % en 2016, contre 4,3 % en 1984

468102016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,6 pts

2,1 % en 2016, contre 1,5 % en 1984

1,01,52,02,52016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

5,6 % en 2016, contre 4,9 % en 1984

4,755,005,255,505,752016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

1,1 % en 2016, contre 0,8 % en 1984

0,81,01,21,42016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−6,9 pts

64,1 % en 2016, contre 71,0 % en 1984

62,565,067,570,072,52016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,2 pts

11,0 % en 2016, contre 10,8 % en 1984

10,810,911,02016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+29,5 pts

46,2 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

1020304050202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+22,1 pts

43,8 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

20304050202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−33,7 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−35,1 %

8,7 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−22,9 %

110 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

6,4 % en 2020, contre 3,6 % en 1975

3456720202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Oetwil am See

Production solaire par an
1 158kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Oetwil am See ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oetwil am See. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 790kWh
Économie par an
CHF 880
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier36−0,2
février570,1
mars1003,3
avril1377,4
mai15411,6
juin17416,0
juillet17717,7
août14816,9
septembre11413,6
octobre739,5
novembre394,1
décembre290,9

Climat mois par mois : Oetwil am See

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
156mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Oetwil am See · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−1,73,47511
février1,6−1,65,27210
mars5,61,410,28312
avril9,54,614,79211
mai13,68,718,914314
juin17,212,522,315014
juillet19,014,324,215413
août18,614,323,515613
septembre14,410,618,711211
octobre10,06,813,89511
novembre4,92,37,79011
décembre1,7−0,74,010012
Année9,76,013,91 322143

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oetwil am See ?

Oetwil am See compte 5 190 habitants en 2025, ce qui la place au rang 417 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oetwil am See ?

Oetwil am See s'étend sur 6,1 km², pour une densité de 849 habitants par km².

La population de Oetwil am See augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oetwil am See est passée de 4 669 à 5 190 habitants, soit +11,2 %.

Où se trouve Oetwil am See ?

Localisation de Oetwil am See : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Meilen. Latitude 47,271, longitude 8,721.

Part des logements vacants à louer : quelle est la valeur à Oetwil am See ?

À Oetwil am See, l'indicateur « Part des logements vacants à louer » vaut 12,5 % (2026), au rang 957 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 75,0 %.

Musées (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Oetwil am See ?

À Oetwil am See, l'indicateur « Musées (OpenStreetMap) » vaut 3 (2026), au rang 64 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Oetwil am See ?

À Oetwil am See, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 158 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oetwil am See ?

Les plus proches de Oetwil am See sont Männedorf (2,8 km), Uetikon am See (3,3 km), Grüningen (3,5 km), Stäfa (3,5 km), Egg (4,2 km).