Carte de situation : Wängi
Commune · District de Münchwilen · Thurgovie

Wängi : population et statistiques

Wängi compte 5 141 habitants (2025) sur 16,4 km², soit 314 habitants par km². Elle occupe le rang 421 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,2 % entre 2015 et 2025.

  • 5 141 habitants
  • 16,4 km²
  • 314 hab./km²
  • 467 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Wängi occupe le rang 13 sur 80 communes pour la population.

Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) : 2,43 à Wängi, contre 0,44 en moyenne régionale (Thurgovie) et 0,52 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 141 kWh par an.

Wängi en chiffres

Population
5 141
rang 421 sur 2 115
+12,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
314hab./km²
rang 792 sur 1 806
Superficie
16,4km²
rang 546 sur 2 110
Altitude
467m
rang 1 328 sur 2 114
Moutons
1 537
rang 20 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
2,43
rang 26 sur 1 811
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4
52,1%
rang 18 sur 1 805
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7pour 1 000 hab.
rang 1 759 sur 1 811

Situer Wängi

Les zones de code postal (NPA) de Wängi

Les zones de code postal (NPA) de Wängi

Évolution de la population de Wängi

4 4004 6004 8005 0005 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wängi comptait 4 580 habitants en 2015 et 5 141 en 2025.

AnnéePopulation
20204 766
20214 791
20224 816
20234 956
20245 065
20255 141

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wängi

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WängiMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,7 %20,0 %20,7 %rang 1 265 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 602 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 765 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,9 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 839 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)20,6 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 204 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,3 %20,3 %20,4 %rang 398 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,0 %59,7 %58,9 %rang 863 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,9 %24,9 %22,8 %rang 675 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,0 %5,3 %5,6 %rang 1 188 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,7 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 214 sur 1 811

Logement

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 294150 7814 927 050rang 525 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,6 %23,6 %23,3 %rang 887 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,5 %29,8 %25,3 %rang 563 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)82,0 %69,2 %69,5 %rang 134 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)28,21 79445 384rang 395 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,495,934,12rang 626 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,23 %1,19 %0,79 %rang 473 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,2 %17,9 %15,7 %rang 993 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,5 %23,6 %24,1 %rang 910 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,344,033,99rang 264 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,1 %14,4 %14,2 %rang 1 589 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,0 %51,1 %50,9 %rang 1 407 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)45,9 %34,5 %33,8 %rang 252 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)127,1 m²114,6 m²111,3 m²rang 289 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,4 %10,6 %11,3 %rang 1 660 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)49,9 %39,2 %38,1 %rang 367 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)21,5 %25,3 %25,8 %rang 1 218 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,5 %21,5 %21,3 %rang 566 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 985–1 976rang 543 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)13,9 %22,0 %11,0 %rang 775 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)322 59032 915rang 287 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,917,25,1rang 306 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)12,5 %12,8 %7,7 %rang 262 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)3,1 %1,9 %0,0 %rang 126 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,53 %1,11 %0,83 %rang 1 207 sur 1 806
Logements vacants (2026)121 64245 143rang 802 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)50,0 %69,0 %75,0 %rang 748 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)41,7 %10,5 %1,4 %rang 53 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)16,7 %16,2 %14,3 %rang 422 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)25,0 %18,0 %20,0 %rang 341 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)33,3 %24,0 %20,5 %rang 211 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,0 %10,0 %10,5 %rang 1 355 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)18214 782729 464rang 759 sur 2 108

Énergie

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)55,2 %61,9 %53,5 %rang 860 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,4 %19,9 %13,7 %rang 365 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)13,5 %10,7 %12,4 %rang 844 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,8 %4,2 %1,4 %rang 670 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)34816 905329 600rang 209 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 775 kW1 628 kW1 134 kWrang 335 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)56,0 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 267 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 889 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 668 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)2552 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)331 kW44 392 kW15 348 157 kWrang 441 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)26,98 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 878 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,78 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 905 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,90 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 909 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 214 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 878 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,1 %42,8 %42,2 %rang 18 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,4 %47,8 %47,0 %rang 1 719 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,5 %9,4 %11,1 %rang 1 637 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)43,8 %42,3 %30,2 %rang 341 sur 1 780

Climat

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,7 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,6 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 1 068 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C18,9 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,0 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)227 mm196 mm234 mmrang 1 026 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)350 mm342 mm348 mmrang 884 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,1 %33,6 %30,7 %rang 620 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %22 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %50 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C9,5 °C9,3 °Crang 1 011 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 124 mm1 018 mm1 117 mmrang 866 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %0,9 %0,0 %rang 481 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %40 %42 %rang 1 235 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,0 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 204 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,2 °C–9,9 °Crang 621 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,4 °C–19,3 °Crang 644 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 168 mm–1 022 mmrang 164 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 593 h–1 704 hrang 366 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)98–86rang 73 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)23–16rang 42 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)43–52rang 530 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)7,4–11,5rang 505 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 510–3 255rang 72 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Crang 1 011 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)39–42rang 1 095 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 862–2 865rang 915 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)33–25rang 522 sur 1 810

Économie

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)37422 185728 011rang 379 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)38923 532762 757rang 387 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)75,777,764,9rang 546 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,8 %68,3 %65,7 %rang 262 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)23,9 %27,0 %29,0 %rang 1 351 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)472 34746 270rang 236 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−4,1 %–−13,3 %rang 357 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 226 ha49 152 ha1 039 811 harang 167 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)26,1 ha20,9 ha22,5 harang 528 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1417 927145 628rang 267 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21504 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 857 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11011 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2832 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 393 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1491 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 648 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)101 06640 685rang 672 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 245 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)161 15031 318rang 510 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 068 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,556,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,100,190,00rang 317 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,34 M CHF71,1423 213rang 306 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)12,5132,54 782rang 69 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)2,430,440,00rang 26 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)8,80 M CHF407,2421 085rang 199 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)131 63452 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 188 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,66,75,0rang 748 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)14,4 %8,6 %6,3 %rang 517 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)298–126rang 386 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)60,158,954,2rang 596 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)16,9 %–13,8 %rang 724 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)21–17rang 287 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,8 %20,0 %21,9 %rang 610 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,16,94,6rang 532 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)25–20rang 360 sur 839

Emploi

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 093149 7465 679 518rang 447 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)407,1494,5362,9rang 748 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)52,1 %64,1 %63,6 %rang 1 289 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)35,7 %28,3 %24,2 %rang 411 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 501145 4554 279 437rang 401 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 656118 1034 279 437rang 443 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 606114 1734 404 171rang 452 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,7 %76,2 %74,3 %rang 623 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)41,9 %46,1 %44,7 %rang 1 147 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)12,2 %6,1 %7,7 %rang 636 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)22,6 %12,5 %9,3 %rang 377 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11054 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)11215 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,19 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 883 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,7 km590,3 km46 779 kmrang 1 297 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,41 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 1 496 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,8 km439,6 km53 025 kmrang 956 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,60 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 358 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)36,1 %44,0 %20,9 %rang 694 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)36,9 %19,6 %21,4 %rang 512 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)84 min88 min67 minrang 529 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min19 min29 minrang 1 280 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)47 min60 min44 minrang 789 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min12 min18 minrang 1 175 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,6528,617 882rang 411 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,871,741,68rang 737 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2742 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,8 %26,0 %24,0 %rang 645 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)22,7 %27,3 %21,4 %rang 751 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %8,9 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)7,2 %16,2 %19,4 %rang 1 541 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,2 %8,6 %9,1 %rang 933 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)32,0 %3,5 %0,0 %rang 158 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,0 %6,4 %6,1 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)30619 465575 222rang 457 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,2 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)343 715136 089rang 621 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,9 %2,1 %1,2 %rang 446 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,1 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %92,6 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %92 %93 %rang 634 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %82 %80 %rang 279 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %73 %38 %rang 197 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %91 %89 %rang 574 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)674 054137 186rang 568 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,013,416,4rang 1 309 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)31,3 %27,4 %22,5 %rang 172 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,9 %10,8 %10,4 %rang 396 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,5 %7,8 %6,7 %rang 448 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)571,3 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 745 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)110,9 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 584 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,0 %5,2 %5,0 %rang 482 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,6 %9,6 %10,3 %rang 1 373 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)26,5 %25,5 %23,8 %rang 492 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)13,2 %12,2 %9,4 %rang 354 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21543 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 897 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)11,5 km501,9 km10 775 kmrang 233 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−845−27 3520rang 1 815 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 967–796rang 373 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 122–370rang 423 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)78,6 %–80,8 %rang 1 037 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)67,8 %–63,9 %rang 667 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)43,1 %35,1 %16,4 %rang 227 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)75,7 km3 684 km82 509 kmrang 229 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,62 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 557 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)14,7 m12,2 m12,8 mrang 769 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,92,62,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,610,930,74rang 1 082 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)66161174rang 1 618 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)4761 730rang 65 sur 2 108

Société

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)19,1 %27,9 %18,9 %rang 888 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 674 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 759 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,5 %47,1 %48,3 %rang 1 084 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,9 %39,5 %33,3 %rang 404 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)6,2 %10,8 %14,1 %rang 1 618 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,2 %11,0 %13,0 %rang 1 407 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,8 %15,4 %12,4 %rang 515 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,0 %8,5 %7,2 %rang 747 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,7 %6,6 %5,9 %rang 757 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,2 %19,3 %21,8 %rang 1 455 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,7 %68,6 %65,8 %rang 426 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)563123 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,97 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 389 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)21503 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 749 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)231 05428 795rang 297 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)44,7 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 499 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)41524 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)339612 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 378 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)114715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)32266 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,58 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 110 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,2 %29,2 %29,4 %rang 1 556 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,0 %54,0 %53,9 %rang 235 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 195 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %5,4 %5,6 %rang 1 004 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 105133 9054 105 458rang 464 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,41 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 303 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,6 %34,6 %32,7 %rang 1 412 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,7 %5,9 %5,7 %rang 275 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,8 %30,0 %22,9 %rang 990 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)22,6 %20,0 %17,9 %rang 324 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,1 %–47,8 %rang 1 256 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)78 %–81 %rang 1 227 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,2 %–41,8 %rang 1 248 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,8 %–63,7 %rang 1 268 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,3 %–56,1 %rang 432 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,1 %–43,9 %rang 824 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,4 %–40,3 %rang 1 043 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,3 %–60,9 %rang 1 315 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)41,2 %–55,5 %rang 1 611 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)61,6 %–52,6 %rang 370 sur 1 803

Environnement

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)15,4 %15,2 %12,7 %rang 732 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,7 %4,9 %4,5 %rang 865 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,3 %1,5 %0,6 %rang 563 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,6 %4,3 %3,6 %rang 494 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,6 %0,9 %0,4 %rang 797 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)67,4 %59,4 %48,3 %rang 211 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)15,9 %23,2 %28,7 %rang 1 487 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)543 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 859 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)165 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 999 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %21,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)17,0 %17,1 %12,6 %rang 549 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)24,3 %19,2 %12,2 %rang 455 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)25,2 %38,5 %32,2 %rang 980 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %4,9 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)1 84670 1501 528 177rang 199 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)150,6142,7132,1rang 689 sur 1 740
Moutons (2025)1 53720 770355 639rang 20 sur 2 115
Porcs (2025)5 230147 3531 257 722rang 45 sur 2 115
Volaille (2025)7 9351 162 60413 499 944rang 475 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)11524 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 647 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 004 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)531 m515 m576 mrang 1 075 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,6 °5,9 °8,5 °rang 1 341 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,3 %8,5 %17,1 %rang 1 381 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,2 %7,1 %5,0 %rang 650 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,9 %3,9 %2,9 %rang 663 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)134 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 700 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)120 %103 %90 %rang 232 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)46 %39 %31 %rang 228 sur 1 396

Santé

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)32505 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 983 sur 1 806

Risques

IndicateurWängiThurgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0515 g0,0542 g0,0539 grang 1 117 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Wängi

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,4 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,7 pour 1 000 hab.+51,0 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

56789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,6 pour 1 000 hab.−80,6 %

0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,7 pour 1 000 hab.+30,0 %

20,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,8 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,7 pts

22,3 % en 2025, contre 25,0 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,0 pts

59,0 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

59606162202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,1 pts

23,9 % en 2025, contre 22,8 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

5,0 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,7 pour 100 pers.+38,0 %

31,7 pour 100 pers. en 2025, contre 23,0 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+4,0+9,5 %

46,0 en 2024, contre 42,0 en 2013

020406080202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−3,37 pts

0,53 % en 2026, contre 3,90 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−14,3 %

12 en 2026, contre 14 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,71 ct./kWh+47,7 %

26,98 ct./kWh en 2027, contre 18,27 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,45 ct./kWh+46,5 %

29,78 ct./kWh en 2027, contre 20,33 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,64 ct./kWh+265,8 %

22,90 ct./kWh en 2027, contre 6,26 ct./kWh en 2011

0102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

9,9 °C en 2025, contre 7,4 °C en 1971

6810122025201620071998198919801971
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+5,6 °C

1,8 °C en 2025, contre −3,8 °C en 1971

−10−5052025201620071998198919801971
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,2 °C

18,1 °C en 2025, contre 17,9 °C en 1971

12,515,017,520,022,52025201620071998198919801971
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−316 mm−22,4 %

1 092 mm en 2025, contre 1 408 mm en 1970

7501 0001 2501 5001 750202520152005199519851970
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1970–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+411 h+32,6 %

1 672 h en 2025, contre 1 261 h en 1972

1 0001 5002 000202520162007199819891972
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1972–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−29−23,4 %

95 en 2025, contre 124 en 1971

501001502002025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−61,5 %

15 en 2025, contre 39 en 1971

02040602025201620071998198919801971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+21+67,7 %

52 en 2025, contre 31 en 1971

02550751002025201620071998198919801971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+600,0 %

14,0 en 2025, contre 2,0 en 1971

01020302025201620071998198919801971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−814−19,8 %

3 306 en 2025, contre 4 120 en 1971

3 0003 5004 0004 5002025201620071998198919801971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,9 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+46+14,0 %

374 en 2024, contre 328 en 2011

32034036038020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−18−27,7 %

47 en 2025, contre 65 en 2010

40506070202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+25 ha+2,1 %

1 226 ha en 2025, contre 1 201 ha en 2010

1 2001 2201 2401 260202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+7,6 ha+41,1 %

26,1 ha en 2025, contre 18,5 ha en 2010

15202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−27−16,1 %

141 en 2025, contre 168 en 2010

120140160180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+8,3 %

5,6 en 2024, contre 5,2 en 2011

5,005,255,505,756,0020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+43+16,9 %

298 en 2023, contre 255 en 2013

240260280300202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

21 en 2021, contre 21 en 2014

5101520252021201920172014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+397+23,4 %

2 093 en 2024, contre 1 696 en 2011

1 6001 8002 0002 20020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+125+5,3 %

2 501 en 2020, contre 2 376 en 2014

2 3002 4002 5002 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+209+14,4 %

1 656 en 2020, contre 1 447 en 2014

1 4001 5001 6001 700202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,5 pts

76,7 % en 2024, contre 75,2 % en 2011

747576777820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,0 pts

41,9 % en 2024, contre 44,9 % en 2011

404244464820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+9,1 %

12,0 en 2025, contre 11,0 en 2011

5101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

0,0 pts

6,0 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+21+7,4 %

306 en 2025, contre 285 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+13,3 %

34 en 2025, contre 30 en 2020

2030405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,9 % en 2025, contre 2,2 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,3 pts

3,4 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,2 pts

93,2 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+84

−845 en 2020, contre −929 en 2014

−950−900−850−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,9 pts

78,6 % en 2020, contre 75,7 % en 2014

7576777879202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,7 pts

67,8 % en 2020, contre 60,1 % en 2014

606570202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,4 pts

43,1 % en 2020, contre 40,7 % en 2014

4041424344202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+2,3 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−71,8 %

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,0 pts

26,2 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,8 pts

58,0 % en 2025, contre 61,8 % en 2010

586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

10,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

5,5 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+412+24,3 %

2 105 en 2025, contre 1 693 en 2012

1 6001 8002 0002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,4 %

2,41 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012

2,402,452,502,5520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,0 pts

28,6 % en 2025, contre 25,6 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,6 pts

7,7 % en 2025, contre 9,2 % en 2012

7891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,2 pts

21,8 % en 2025, contre 16,6 % en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,7 pts

22,6 % en 2025, contre 29,3 % en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+0,5 pts

42,9 % en 2025, contre 42,4 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,3 pts

15,4 % en 2017, contre 11,1 % en 1984

101214162017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,6 pts

4,7 % en 2017, contre 2,1 % en 1984

23452017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,6 pts

1,3 % en 2017, contre 0,8 % en 1984

0,60,81,01,21,42017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

5,6 % en 2017, contre 5,2 % en 1984

5,05,25,45,62017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,6 % en 2017, contre 0,4 % en 1984

0,400,450,500,552017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−4,7 pts

67,4 % en 2017, contre 72,0 % en 1984

66687072742017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,1 pts

15,9 % en 2017, contre 15,8 % en 1984

15,8015,8215,8415,862017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,8 pts

17,0 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+14,1 pts

24,3 % en 2025, contre 10,2 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−37,1 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,8 µg/m³−42,3 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,5 %

107 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,1 pts

3,9 % en 2020, contre 1,8 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Wängi

Production solaire par an
1 141kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wängi ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wängi. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 710kWh
Économie par an
CHF 980
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 141 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,270 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−0,4
février540,2
mars983,9
avril1348,5
mai15512,4
juin17316,7
juillet17818,4
août15017,6
septembre11214,1
octobre719,8
novembre394,3
décembre290,5

Climat mois par mois : Wängi

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
115mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wängi · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−2,43,56710
février1,4−2,55,26410
mars5,30,510,36911
avril9,13,414,77411
mai13,47,819,011113
juin17,111,622,511212
juillet18,813,324,411012
août18,413,224,011512
septembre14,09,419,28310
octobre9,75,813,87910
novembre4,61,47,67510
décembre1,5−1,54,18712
Année9,55,014,01 046133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wängi ?

Wängi compte 5 141 habitants en 2025, ce qui la place au rang 421 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wängi ?

Wängi s'étend sur 16,4 km², pour une densité de 314 habitants par km².

La population de Wängi augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wängi est passée de 4 580 à 5 141 habitants, soit +12,2 %.

Où se trouve Wängi ?

Localisation de Wängi : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Münchwilen. Latitude 47,500, longitude 8,950.

Moutons : quelle est la valeur à Wängi ?

À Wängi, l'indicateur « Moutons » vaut 1 537 (2025), au rang 20 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 40.

Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) : quelle est la valeur à Wängi ?

À Wängi, l'indicateur « Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) » vaut 2,43 (2024-2025), au rang 26 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 0,00.

Combien produit un panneau solaire à Wängi ?

À Wängi, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 141 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wängi ?

Les plus proches de Wängi sont Matzingen (2,5 km), Stettfurt (2,9 km), Lommis (3,1 km), Münchwilen (3,8 km), Aadorf (4,0 km).