Wartau : population et statistiques
Wartau compte 5 617 habitants (2025) sur 41,8 km², soit 134 habitants par km². Elle occupe le rang 373 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2015 et 2025.
- 5 617 habitants
- 41,8 km²
- 134 hab./km²
- 475 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Wartau occupe le rang 33 sur 75 communes pour la population.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : 6,6 % à Wartau, contre 10,6 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 12,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 244 kWh par an.
Wartau en chiffres
Situer Wartau
Les zones de code postal (NPA) de Wartau
Évolution de la population de Wartau
Wartau comptait 5 231 habitants en 2015 et 5 617 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 296 |
| 2021 | 5 297 |
| 2022 | 5 395 |
| 2023 | 5 496 |
| 2024 | 5 595 |
| 2025 | 5 617 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus ».
- « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Points de vue (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 5 847 terrains de football.
- La commune la plus proche est Sevelen, à 4,2 km.
Tous les indicateurs de Wartau
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,5 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 1 123 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 151 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,9 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 120 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,7 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 876 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,6 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 611 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,4 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 604 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,2 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 816 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,0 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 649 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,1 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 1 136 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 32,9 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 108 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 48,2 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 1 091 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 27,2 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 310 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 21,2 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 489 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,1 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 766 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 372 | 26 111 | 329 600 | rang 186 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 601 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 432 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 50,3 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 323 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 950 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 988 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 11 | 144 | 1 295 | rang 6 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 738 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 268 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 131 kW | – | 116 kW | rang 247 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 11 | 222 | 2 009 | rang 13 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 738 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 338 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 34,75 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 31 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 36,88 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 59 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 32,56 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 12 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 564 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 30 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,5 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 331 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,9 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 963 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 6,6 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 1 798 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 51,1 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 164 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 245 | 317 461 | 5 679 518 | rang 431 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 399,7 | 583,5 | 362,9 | rang 772 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,9 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 1 388 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 41,5 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 268 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 078 | 251 866 | 4 279 437 | rang 493 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 816 | 256 594 | 4 279 437 | rang 408 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 784 | 244 160 | 4 404 171 | rang 415 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,5 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 350 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 40,5 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 253 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 9,7 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 745 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 18,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 519 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 267 | 4 505 | rang 23 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 97 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 223 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 690 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 69 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 259 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 33 | 890 | rang 100 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 333 | 7 762 | rang 153 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 80,1 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 110 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,92 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 400 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 27,8 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 77 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 70,7 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 197 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,69 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 451 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 7,2 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 1 371 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,9 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 175 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,7 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 842 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,4 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 311 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 1 235 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 50,6 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 803 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 29,1 % | – | 13,9 % | rang 88 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,9 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 697 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 570 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 781 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 230 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 451 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 79,2 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 68 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 77,9 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 67 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 1,2 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 231 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,1 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 213 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,7 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 273 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 6,8 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 1 175 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,2 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 1 020 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 25,9 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 969 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,0 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 477 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 372 | 136 675 | 1 528 177 | rang 342 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 145,0 | 192,7 | 132,1 | rang 744 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 257 | 42 505 | 355 639 | rang 416 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 467 | 143 349 | 1 257 722 | rang 490 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 317 | 983 514 | 13 499 944 | rang 966 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 184 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 491 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,3 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 472 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 376 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 254 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 106 m | 1 005 m | 576 m | rang 270 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 17,6 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 350 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 57,8 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 333 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 33,8 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 199 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,9 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 352 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,8 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,6 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 1 317 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 127 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 796 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 106 % | 90 % | 90 % | rang 344 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 30 % | 31 % | rang 497 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 409 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 420 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,2 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 227 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Wartau | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,9 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 395 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 6,6 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 340 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 9,0 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 300 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 3,2 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 390 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0686 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 306 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Wartau
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,4 % en 2025, contre 23,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,2 % en 2025, contre 61,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,0 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,1 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
32,9 pour 100 pers. en 2025, contre 23,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
31,0 en 2024, contre 26,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,64 % en 2026, contre 1,41 % en 1997
Logements vacants
18 en 2026, contre 26 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,0 % en 2025, contre 17,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
34,75 ct./kWh en 2027, contre 20,62 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
36,88 ct./kWh en 2027, contre 23,61 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
32,56 ct./kWh en 2027, contre 13,41 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,6 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1971
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,9 °C en 2025, contre −2,7 °C en 1971
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,7 °C en 2025, contre 19,0 °C en 1971
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
994 mm en 2025, contre 786 mm en 1971
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 561 h en 2025, contre 1 576 h en 1975
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 98 en 1971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 36 en 1971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 47 en 1971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
15,0 en 2025, contre 12,0 en 1971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
4,0 en 2025, contre 0,0 en 1971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 669 en 2025, contre 3 624 en 1971
Température moyenne annuelle (estimation)
12,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
344 en 2024, contre 334 en 2011
Exploitations agricoles
44 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
946 ha en 2025, contre 953 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
21,5 ha en 2025, contre 18,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
109 en 2025, contre 124 en 2010
Emplois par établissement
6,5 en 2024, contre 6,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
290 en 2023, contre 256 en 2013
Entreprises créées dans l'année
22 en 2023, contre 18 en 2014
Emplois
2 245 en 2024, contre 2 115 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 078 en 2020, contre 2 072 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 816 en 2020, contre 1 581 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,5 % en 2024, contre 81,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
40,5 % en 2024, contre 35,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 18,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,1 % en 2025, contre 4,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
344 en 2025, contre 262 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
123 en 2025, contre 68 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 2,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,1 % en 2025, contre 94,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−262 en 2020, contre −491 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
65,7 % en 2020, contre 62,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
60,7 % en 2020, contre 50,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
17,0 % en 2020, contre 13,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,5 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,3 % en 2025, contre 61,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,9 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Ménages privés
2 394 en 2025, contre 2 119 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,33 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,7 % en 2025, contre 31,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,8 % en 2025, contre 8,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,9 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,6 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,3 % en 2025, contre 25,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
7,2 % en 2019, contre 5,7 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,9 % en 2019, contre 1,8 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,7 % en 2019, contre 0,3 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,4 % en 2019, contre 2,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2019, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
50,6 % en 2019, contre 53,6 % en 1984
Part des surfaces d'alpage
29,1 % en 2019, contre 30,3 % en 1984
Part de forêt
32,9 % en 2019, contre 30,3 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
6,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,2 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,3 µg/m³ en 2024, contre 5,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,7 µg/m³ en 2024, contre 6,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
33,8 % en 2018, contre 29,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,9 % en 2018, contre 1,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,6 % en 2020, contre 0,8 % en 1975
Soleil et températures : Wartau
Calculateur solaire : combien économiser à Wartau ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wartau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 244 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,347 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 41 | −5,3 |
| février | 64 | −3,8 |
| mars | 108 | −0,4 |
| avril | 142 | 3,6 |
| mai | 157 | 7,6 |
| juin | 175 | 12,2 |
| juillet | 176 | 13,7 |
| août | 149 | 13,0 |
| septembre | 114 | 10,0 |
| octobre | 77 | 6,2 |
| novembre | 44 | 0,4 |
| décembre | 35 | −4,2 |
Climat mois par mois : Wartau
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −2,1 | 4,8 | 76 | 10 |
| février | 2,5 | −1,2 | 6,5 | 64 | 9 |
| mars | 6,6 | 2,2 | 11,5 | 86 | 11 |
| avril | 10,5 | 5,5 | 15,8 | 78 | 10 |
| mai | 14,5 | 9,6 | 19,9 | 110 | 13 |
| juin | 17,7 | 12,9 | 23,1 | 132 | 15 |
| juillet | 19,2 | 14,6 | 24,8 | 140 | 15 |
| août | 18,9 | 14,6 | 24,2 | 158 | 14 |
| septembre | 14,9 | 10,8 | 19,8 | 108 | 11 |
| octobre | 11,0 | 7,0 | 15,6 | 85 | 10 |
| novembre | 5,7 | 2,3 | 9,5 | 85 | 10 |
| décembre | 2,1 | −1,1 | 5,3 | 88 | 11 |
| Année | 10,4 | 6,3 | 15,1 | 1 210 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Wartau ?
Wartau compte 5 617 habitants en 2025, ce qui la place au rang 373 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Wartau ?
Wartau s'étend sur 41,8 km², pour une densité de 134 habitants par km².
La population de Wartau augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Wartau est passée de 5 231 à 5 617 habitants, soit +7,4 %.
Où se trouve Wartau ?
Localisation de Wartau : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Werdenberg. Latitude 47,083, longitude 9,483.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Wartau ?
À Wartau, l'indicateur « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 6,6 % (2027), au rang 1 798 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 11,1 %.
Points de vue (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Wartau ?
À Wartau, l'indicateur « Points de vue (OpenStreetMap) » vaut 18 (2026), au rang 23 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.
Combien produit un panneau solaire à Wartau ?
À Wartau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 244 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Wartau ?
Les plus proches de Wartau sont Sevelen (4,2 km), Sargans (5,1 km), Fläsch (6,1 km), Mels (6,3 km), Vilters-Wangs (7,8 km).