Carte de situation : Ebnat-Kappel
Commune · Toggenbourg · Saint-Gall

Ebnat-Kappel : population et statistiques

Ebnat-Kappel compte 5 353 habitants (2025) sur 43,5 km², soit 123 habitants par km². Elle occupe le rang 400 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,9 % entre 2015 et 2025.

  • 5 353 habitants
  • 43,5 km²
  • 123 hab./km²
  • 646 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Ebnat-Kappel occupe le rang 37 sur 75 communes pour la population.

Précipitations en été (juin à août) : 629 mm à Ebnat-Kappel, contre 486 mm en moyenne régionale (Saint-Gall) et 372 mm pour l'ensemble du pays.

Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : 20,8 % à Ebnat-Kappel, contre 3,7 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 2,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 136 kWh par an.

Ebnat-Kappel en chiffres

Population
5 353
rang 400 sur 2 115
+5,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
123hab./km²
rang 1 322 sur 1 806
Superficie
43,5km²
rang 196 sur 2 110
Altitude
646m
rang 651 sur 2 114
Précipitations en été (juin à août)
629mm
rang 24 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale
20,8%
rang 34 sur 1 806
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
71
rang 643 sur 676
Exploitations agricoles
70
rang 108 sur 2 115

Situer Ebnat-Kappel

Les zones de code postal (NPA) de Ebnat-Kappel

Évolution de la population de Ebnat-Kappel

4 9005 0005 1005 2005 3005 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Ebnat-Kappel comptait 5 057 habitants en 2015 et 5 353 en 2025.

AnnéePopulation
20205 007
20215 051
20224 979
20235 092
20245 323
20255 353

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Ebnat-Kappel

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Ebnat-KappelMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,3 %19,9 %20,7 %rang 258 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,1 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 260 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,1 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 163 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,0 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 244 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)24,7 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 103 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,1 %20,4 %20,4 %rang 678 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)53,6 %59,8 %58,9 %rang 1 720 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,1 %26,1 %22,8 %rang 1 223 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,8 %5,7 %5,6 %rang 218 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)47,2 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 178 sur 1 811

Logement

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 884280 8534 927 050rang 395 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)43,1 %23,5 %23,3 %rang 205 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)15,6 %24,8 %25,3 %rang 1 480 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,0 %64,1 %69,5 %rang 413 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)27,62 74145 384rang 411 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,165,044,12rang 679 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,96 %0,98 %0,79 %rang 698 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,9 %21,7 %15,7 %rang 1 080 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)17,4 %18,2 %24,1 %rang 1 200 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,373,913,99rang 236 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,1 %17,7 %14,2 %rang 1 221 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,6 %50,8 %50,9 %rang 1 438 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)43,3 %31,5 %33,8 %rang 358 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,7 m²104,6 m²111,3 m²rang 880 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,0 %14,7 %11,3 %rang 701 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,9 %32,1 %38,1 %rang 912 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,1 %31,3 %25,8 %rang 729 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)13,2 %20,4 %21,3 %rang 1 597 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,0 %26,0 %11,0 %rang 771 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)131 88132 915rang 626 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,56,75,1rang 966 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)30,8 %12,8 %7,7 %rang 85 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,21 %1,16 %0,83 %rang 586 sur 1 806
Logements vacants (2026)353 22145 143rang 285 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)71,4 %77,9 %75,0 %rang 540 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,7 %7,7 %1,4 %rang 389 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)14,3 %10,0 %14,3 %rang 484 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,4 %25,8 %20,0 %rang 751 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,7 %18,9 %20,5 %rang 347 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)17,6 %13,3 %10,5 %rang 302 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)50236 690729 464rang 319 sur 2 108

Énergie

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,8 %52,2 %53,5 %rang 1 213 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)22,1 %30,7 %13,7 %rang 470 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)27,4 %9,0 %12,4 %rang 315 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,4 %6,0 %1,4 %rang 1 321 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)28526 111329 600rang 298 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 334 kW1 325 kW1 134 kWrang 676 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)48,0 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 355 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 961 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 984 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)21441 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)2 664 kW462 674 kW11 328 382 kWrang 176 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)498 kW–116 kWrang 171 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)22222 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)2 664 kW524 354 kW15 348 157 kWrang 221 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,62 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 187 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,29 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 303 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,78 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 330 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 153 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 187 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,5 %42,4 %42,2 %rang 1 022 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,0 %47,0 %47,0 %rang 676 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,5 %10,6 %11,1 %rang 1 033 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)28,0 %45,6 %30,2 %rang 968 sur 1 780

Climat

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,3 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 559 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,4 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 1 539 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,5 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 537 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,9 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 500 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,8 °C17,6 °C18,0 °Crang 1 516 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)398 mm254 mm234 mmrang 37 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)629 mm486 mm348 mmrang 24 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,9 %35,3 %30,7 %rang 531 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)39 %32 %29 %rang 406 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %49 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,0 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 526 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 943 mm1 377 mm1 117 mmrang 22 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,4 %−0,3 %0,0 %rang 772 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %43 %42 %rang 705 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 353 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)8,3 °C–9,9 °Crang 666 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)−0,8 °C–1,0 °Crang 690 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)17,6 °C–19,3 °Crang 677 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 761 mm–1 022 mmrang 11 sur 524
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)113–86rang 38 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)19–16rang 87 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)42–52rang 551 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)6,4–11,5rang 537 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 822–3 255rang 42 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,4 °C–10,5 °Crang 1 433 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Crang 1 452 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,6 °C–1,8 °Crang 1 407 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)34–42rang 1 323 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 176–2 865rang 381 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)9–25rang 1 461 sur 1 810

Économie

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)37339 699728 011rang 382 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)30042 658762 757rang 511 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)56,078,464,9rang 1 301 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)57,0 %65,2 %65,7 %rang 1 544 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)37,3 %29,2 %29,0 %rang 267 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)703 62646 270rang 108 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,6 %–−13,3 %rang 893 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 501 ha70 934 ha1 039 811 harang 102 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,4 ha19,6 ha22,5 harang 872 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)16310 362145 628rang 194 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)32664 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,6 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 577 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11111 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31532 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,6 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 218 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 664 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)172 34340 685rang 431 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,2 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 777 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)182 10931 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,4 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 950 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)7,5247,04 782rang 118 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,400,450,00rang 85 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,67 M CHF444,9821 085rang 323 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)363 17552 017rang 254 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 304 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,28,05,0rang 590 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)1,6 %3,7 %6,3 %rang 1 201 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)253–126rang 472 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)49,758,054,2rang 1 135 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)2,4 %–13,8 %rang 1 377 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)17–17rang 323 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)28,5 %20,5 %21,9 %rang 323 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,28,64,6rang 356 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)21–20rang 406 sur 839

Emploi

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 317317 4615 679 518rang 419 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)432,8583,5362,9rang 654 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)46,3 %64,9 %63,6 %rang 1 448 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)45,9 %30,3 %24,2 %rang 183 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 239251 8664 279 437rang 456 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 887256 5944 279 437rang 395 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 757244 1604 404 171rang 424 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,8 %76,9 %74,3 %rang 742 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,8 %45,5 %44,7 %rang 350 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,8 %3,5 %7,7 %rang 877 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)10,4 %7,7 %9,3 %rang 851 sur 1 811

Tourisme

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)42674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)22235 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,37 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 680 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1691 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 406 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)21031 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)43337 762rang 342 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)42,4 km2 152 km46 779 kmrang 291 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,97 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 126 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km638,1 km8 123 kmrang 480 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,1 km201,7 km4 192 kmrang 316 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)7,0 km111,6 km2 642 kmrang 123 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)61,6 km2 608 km53 025 kmrang 215 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,41 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 640 sur 1 801

Mobilité

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)14,6 %56,7 %20,9 %rang 992 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)33,1 %13,6 %21,4 %rang 588 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)97 min99 min67 minrang 356 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min21 min29 minrang 1 522 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)71 min68 min44 minrang 272 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min13 min18 minrang 1 557 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,0957,617 882rang 651 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,121,761,68rang 1 390 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11362 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,2 %22,4 %24,0 %rang 799 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)22,6 %24,7 %21,4 %rang 760 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,5 %11,5 %7,4 %rang 892 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)29,0 %17,8 %19,4 %rang 370 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,1 %9,1 %9,1 %rang 942 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)4,8 %11,9 %0,0 %rang 508 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,2 %6,0 %6,1 %rang 1 324 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27632 615575 222rang 511 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,5 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)597 982136 089rang 403 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,7 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,7 %2,8 %3,7 %rang 1 366 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,9 %93,0 %93,0 %rang 475 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)380208 4504 050 433rang 569 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)71–322rang 643 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)74 %–62 %rang 162 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %92 %93 %rang 846 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %88 %80 %rang 460 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %77 %38 %rang 329 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)88 %86 %89 %rang 933 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)456 764137 186rang 821 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,412,416,4rang 1 704 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)22,2 %24,5 %22,5 %rang 568 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,3 %10,0 %10,4 %rang 286 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)11,1 %7,7 %6,7 %rang 130 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)482,0 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 503 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)76,4 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 491 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %5,1 %5,0 %rang 1 249 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,5 %9,7 %10,3 %rang 1 581 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,1 %28,3 %23,8 %rang 239 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,5 %13,5 %9,4 %rang 882 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1671 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22703 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 918 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,2 km614,4 km10 775 kmrang 341 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−3524 7280rang 1 255 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 414–796rang 537 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 062–370rang 444 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)63,2 %–80,8 %rang 1 571 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)56,3 %–63,9 %rang 1 110 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)12,6 %22,0 %16,4 %rang 961 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)81,8 km5 163 km82 509 kmrang 199 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,88 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 1 492 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)15,3 m9,5 m12,8 mrang 731 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,92,82,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,230,790,74rang 1 647 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)124256174rang 1 244 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1771 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,3 %27,2 %18,9 %rang 1 035 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 688 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 666 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,8 %45,0 %48,3 %rang 559 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)43,7 %34,2 %33,3 %rang 374 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,1 %13,2 %14,1 %rang 1 119 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,7 %14,5 %13,0 %rang 847 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,5 %18,6 %12,4 %rang 901 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,0 %8,7 %7,2 %rang 954 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,2 %5,8 %5,9 %rang 1 391 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)19,1 %21,9 %21,8 %rang 1 102 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,1 %68,5 %65,8 %rang 509 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21562 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)71 07823 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,31 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 220 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22383 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 765 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)191 91728 795rang 368 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)35,5 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 790 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)53094 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)293012 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 493 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43876 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,75 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 928 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,3 %30,4 %29,4 %rang 1 362 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,4 %53,0 %53,9 %rang 814 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,9 %10,9 %11,1 %rang 1 003 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,5 %5,7 %5,6 %rang 144 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 323241 2484 105 458rang 408 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,5 %36,4 %32,7 %rang 565 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,9 %6,4 %5,7 %rang 457 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,0 %29,4 %22,9 %rang 1 246 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,1 %20,5 %17,9 %rang 714 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,5 %–47,8 %rang 677 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)71 %–81 %rang 1 653 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,9 %–41,8 %rang 1 166 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,6 %–63,7 %rang 1 277 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,3 %–56,1 %rang 690 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,0 %–43,9 %rang 347 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,0 %–40,3 %rang 1 315 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)52,9 %–60,9 %rang 1 522 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)42,4 %–55,5 %rang 1 569 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)60,1 %–52,6 %rang 440 sur 1 803

Environnement

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)5,8 %10,6 %12,7 %rang 1 504 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,0 %3,7 %4,5 %rang 1 354 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,5 %1,1 %0,6 %rang 1 019 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,8 %3,0 %3,6 %rang 1 484 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,6 %0,4 %rang 1 398 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)51,3 %50,1 %48,3 %rang 772 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)13,8 %–13,9 %rang 278 sur 554
Part de forêt (2013-2025)38,7 %28,6 %28,7 %rang 463 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)504 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 972 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)178 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 865 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)61,0 %30,7 %1,4 %rang 131 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)49,7 %26,6 %0,0 %rang 177 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)20,8 %3,7 %0,0 %rang 34 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)5,7 %13,2 %12,6 %rang 1 228 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)4,1 %14,6 %12,2 %rang 1 257 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,5 %8,4 %32,2 %rang 1 519 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %1,1 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)2 317136 6751 528 177rang 126 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)154,4192,7132,1rang 663 sur 1 740
Moutons (2025)28642 505355 639rang 372 sur 2 115
Porcs (2025)945143 3491 257 722rang 349 sur 2 115
Volaille (2025)361983 51413 499 944rang 938 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21844 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 465 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,1 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 520 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,9 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 486 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 344 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 004 m1 005 m576 mrang 326 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,8 °16,6 °8,5 °rang 409 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)47,3 %47,5 %17,1 %rang 427 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)12,3 %21,2 %0,0 %rang 305 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,0 %4,7 %5,0 %rang 1 472 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,3 %2,8 %2,9 %rang 1 447 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)110 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 047 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)72 %90 %90 %rang 793 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)26 %30 %31 %rang 928 sur 1 396

Santé

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1471 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 389 sur 1 806

Éducation

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1541 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 413 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)44205 940rang 315 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 747 sur 1 806

Risques

IndicateurEbnat-KappelSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,3 %10,6 %3,0 %rang 579 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,5 %12,8 %4,0 %rang 598 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,6 %13,7 %4,5 %rang 609 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,6 %9,0 %2,2 %rang 639 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0590 g0,0596 g0,0539 grang 570 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Ebnat-Kappel

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+12,0 %

10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,8 %

11,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2015

10111213202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,5 pour 1 000 hab.

−1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−3−2−1202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+15,8 pour 1 000 hab.+175,7 %

24,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,3 pts

21,1 % en 2025, contre 21,4 % en 2010

20,020,521,021,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,6 pts

53,6 % en 2025, contre 57,2 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,1 pts

21,1 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,9 pts

7,8 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

6,06,57,07,58,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,7 pour 100 pers.+26,0 %

47,2 pour 100 pers. en 2025, contre 37,5 pour 100 pers. en 2010

35404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+42,0+420,0 %

52,0 en 2024, contre 10,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,24 pts

1,21 % en 2026, contre 2,45 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−4−10,3 %

35 en 2026, contre 39 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,3 pts

17,6 % en 2025, contre 16,3 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,89 ct./kWh+29,9 %

25,62 ct./kWh en 2027, contre 19,73 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,11 ct./kWh+22,0 %

28,29 ct./kWh en 2027, contre 23,18 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+14,48 ct./kWh+229,8 %

20,78 ct./kWh en 2027, contre 6,30 ct./kWh en 2011

0102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,4 °C

9,0 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1961

6810202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,7 °C

0,2 °C en 2025, contre −1,5 °C en 1961

−10−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,1 °C

17,0 °C en 2025, contre 15,9 °C en 1961

12,515,017,520,022,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−113 mm−6,5 %

1 618 mm en 2025, contre 1 731 mm en 1961

1 0001 5002 0002 5003 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−11−8,7 %

116 en 2025, contre 127 en 1971

501001502025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−19−61,3 %

12 en 2025, contre 31 en 1976

02040602025201720092001199319851976
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+12+35,3 %

46 en 2025, contre 34 en 1976

02550751002025201720092001199319851976
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+7,0+233,3 %

10,0 en 2025, contre 3,0 en 1976

01020302025201720092001199319851976
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1976–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−9−0,3 %

3 579 en 2025, contre 3 588 en 1961

3 0003 5004 0004 5005 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,8 °C

10,4 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+15+4,2 %

373 en 2024, contre 358 en 2011

35036037038039020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−22−23,9 %

70 en 2025, contre 92 en 2010

708090100202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−31 ha−2,0 %

1 501 ha en 2025, contre 1 532 ha en 2010

1 4001 4501 5001 550202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,7 ha+28,1 %

21,4 ha en 2025, contre 16,7 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−35−17,7 %

163 en 2025, contre 198 en 2010

160180200202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

−1,0−16,7 %

5,0 en 2023, contre 6,0 en 2021

5,05,56,0202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2023

Emplois par établissement

+0,7+12,3 %

6,2 en 2024, contre 5,5 en 2011

5,505,756,006,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+6+2,4 %

253 en 2023, contre 247 en 2013

240250260270280202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

0

17 en 2021, contre 17 en 2013

161718202120192013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+337+17,0 %

2 317 en 2024, contre 1 980 en 2011

1 8002 0002 2002 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−72−3,1 %

2 239 en 2020, contre 2 311 en 2014

2 2252 2502 2752 3002 325202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+55+3,0 %

1 887 en 2020, contre 1 832 en 2014

1 8001 9002 0002 100202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,7 pts

75,8 % en 2024, contre 76,5 % en 2011

74767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,3 pts

50,8 % en 2024, contre 46,5 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+42,9 %

10,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,2 pts

5,2 % en 2025, contre 5,0 % en 2020

468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+24+9,5 %

276 en 2025, contre 252 en 2020

200300400500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,1 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+42+247,1 %

59 en 2025, contre 17 en 2020

0204060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

1,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

2,7 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

2,53,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

93,9 % en 2025, contre 93,8 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−60−13,6 %

380 en 2024, contre 440 en 2018

3804004204402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−16−18,4 %

71 en 2024, contre 87 en 2018

7080902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+127

−352 en 2020, contre −479 en 2014

−500−400−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,5 pts

63,2 % en 2020, contre 59,7 % en 2014

58606264202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+7,1 pts

56,3 % en 2020, contre 49,2 % en 2014

47,550,052,555,057,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−1,2 pts

12,6 % en 2020, contre 13,8 % en 2014

12,513,013,514,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−13,0 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−42,6 %

1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,5 pts

27,3 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,2 pts

54,4 % en 2025, contre 58,5 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

10,9 % en 2025, contre 9,0 % en 2010

91011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

7,5 % en 2025, contre 8,7 % en 2010

7,07,58,08,59,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+273+13,3 %

2 323 en 2025, contre 2 050 en 2012

2 0002 1002 2002 3002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,11 pers.−4,7 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,34 pers. en 2012

2,202,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,0 pts

35,5 % en 2025, contre 31,5 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,0 pts

6,9 % en 2025, contre 7,9 % en 2012

6,57,07,58,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,1 pts

18,0 % en 2025, contre 14,9 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−11,1 pts

19,1 % en 2025, contre 30,2 % en 2010

1520253035202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+16,1 pts

43,6 % en 2025, contre 27,5 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

5,8 % en 2019, contre 4,8 % en 1984

4,55,05,56,02019200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,5 pts

2,0 % en 2019, contre 1,6 % en 1984

1,41,61,82,02,22019200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,5 % en 2019, contre 0,4 % en 1984

0,3750,4000,4250,4500,4752019200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

1,8 % en 2019, contre 1,5 % en 1984

1,51,61,71,81,92019200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2019

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1984

0,080,100,120,142019200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2019

Part des surfaces agricoles

−1,8 pts

51,3 % en 2019, contre 53,2 % en 1984

515253542019200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2019

Part des surfaces d'alpage

−0,4 pts

13,8 % en 2019, contre 14,1 % en 1984

13,613,814,014,22019200819961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2019

Part de forêt

+0,9 pts

38,7 % en 2019, contre 37,8 % en 1984

37,538,038,539,02019200819961984
Part de forêt (%), 1984–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

−0,8 pts

5,7 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−0,1 pts

4,1 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

246202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,7 µg/m³−29,3 %

4,1 µg/m³ en 2024, contre 5,8 µg/m³ en 2018

4562024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−36,4 %

4,9 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−23 µg/m³−17,2 %

111 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+7,1 pts

12,3 % en 2018, contre 5,2 % en 2000

5,07,510,012,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,5 pts

1,3 % en 2020, contre 0,7 % en 1975

0,60,81,01,21,420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Ebnat-Kappel

Production solaire par an
1 136kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
15,4°C
juillet
Mois le plus froid
−3,2°C
janvier
Mois le plus productif
123kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Ebnat-Kappel ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Ebnat-Kappel. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 680kWh
Économie par an
CHF 930
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 136 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−3,2
février61−2,4
mars1011,0
avril1305,1
mai1439,5
juin16013,9
juillet16615,4
août14214,7
septembre10711,6
octobre747,7
novembre402,0
décembre31−2,3

Climat mois par mois : Ebnat-Kappel

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,1°C
juillet
Mois le plus froid
−1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
203mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Ebnat-Kappel · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,2−4,82,913212
février−0,3−4,84,312011
mars3,6−1,58,914314
avril7,51,413,412512
mai11,85,717,518415
juin15,49,521,019115
juillet17,111,223,020315
août16,611,022,720114
septembre12,47,318,115312
octobre8,34,113,412811
novembre3,2−0,57,413312
décembre−0,3−3,83,615715
Année7,82,913,01 870158

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Ebnat-Kappel ?

Ebnat-Kappel compte 5 353 habitants en 2025, ce qui la place au rang 400 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Ebnat-Kappel ?

Ebnat-Kappel s'étend sur 43,5 km², pour une densité de 123 habitants par km².

La population de Ebnat-Kappel augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Ebnat-Kappel est passée de 5 057 à 5 353 habitants, soit +5,9 %.

Où se trouve Ebnat-Kappel ?

Localisation de Ebnat-Kappel : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Toggenbourg. Latitude 47,263, longitude 9,123.

Précipitations en été (juin à août) : quelle est la valeur à Ebnat-Kappel ?

À Ebnat-Kappel, l'indicateur « Précipitations en été (juin à août) » vaut 629 mm (1991-2020), au rang 24 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 348 mm.

Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : quelle est la valeur à Ebnat-Kappel ?

À Ebnat-Kappel, l'indicateur « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » vaut 20,8 % (2026), au rang 34 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Ebnat-Kappel ?

À Ebnat-Kappel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 136 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Ebnat-Kappel ?

Les plus proches de Ebnat-Kappel sont Wattwil (4,7 km), Gommiswald (6,3 km), Lichtensteig (6,7 km), Neckertal (7,8 km), Nesslau (8,1 km).